andru33

Горький - цифры даты сдвинуты

В теме 32 сообщения

Попался вот такой Горький. Аверс, по размеру, соответствует 3.2, но цифры даты сдвинуты вправо (монета справа).

Это брак в изготовлении штемпеля или все-таки можно считать разновидностью?

post-14572-134718626951_thumb.jpg

post-14572-13471862812_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще фрагменты

post-14572-134718653655_thumb.jpg

post-14572-134718657893_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета , брак сдвиг вниз штемпеля , иртерес у меня есть , но думаю денег больших не выручишь . У меня в коллекции есть и побольше сдвиги , на сколько все это законномерно трудно сказать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас монеты не выровнены. Надо сперва левую немного повернуть против часовой стрелки. Разница даже в 0,1 градуса может дать искажение результата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выровнял по максимуму. Сильно не исказило конечный результат.

Вот что получилось. На правой монете вертикальный срез хвостика "1" номинала упирается в нижний левый угол "1" даты.

На правой монете цифра даты "1" отставлена вправо примерно на свою толщину.

post-14572-13472030978_thumb.jpg

post-14572-134720310576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы опять не достаточно точно развернули изображения. Кроме того, у этих монет разная высота рельефа (у второй он заметно ниже, так как торцевая поверхность штемпеля была сильнее сошлифована). Это тоже дает видимый эффект, поскольку внешние контуры рельефа при шлифовке штемпеля меняют свое положение...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы опять не достаточно точно развернули изображения. Кроме того, у этих монет разная высота рельефа (у второй он заметно ниже, так как торцевая поверхность штемпеля была сильнее сошлифована). Это тоже дает видимый эффект, поскольку внешние контуры рельефа при шлифовке штемпеля меняют свое положение...

Выровнять больше уже не получается. Если еще поворачиваю на 0,1 град влево выходит перебор.

Рельеф действительно ниже и более уплощен. Но почему искажения (смещение) только на цифрах даты?

Попробую завтра сделать скан с другой монетой и под другим углом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы опять не достаточно точно развернули изображения. Кроме того, у этих монет разная высота рельефа (у второй он заметно ниже, так как торцевая поверхность штемпеля была сильнее сошлифована). Это тоже дает видимый эффект, поскольку внешние контуры рельефа при шлифовке штемпеля меняют свое положение...

Я вас очень уважаю как очень больших знатоков , специалистов и профессионалов в этих вопросах , но простите меня за прямоту - это просто придирки ! ( всё очень наглядно и доказательно представлено ! ) даже можно убедиться по другому признаку - К середине вертикальной стойки буквы "Б" подходит справа дуга . Сравните зазор на левой и правой монете ( видно даже за километр :blink: !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вас очень уважаю как очень больших знатоков , специалистов и профессионалов в этих вопросах , но простите меня за прямоту - это просто придирки ! ( всё очень наглядно и доказательно представлено ! ) даже можно убедиться по другому признаку - К середине вертикальной стойки буквы "Б" подходит справа дуга . Сравните зазор на левой и правой монете ( видно даже за километр :blink: !

Разный зазор, как раз, и вызван разной степенью шлифовки торцов у штемпелей. Эти различия практически не возможно каталогизировать, поскольку штемпелей было изготовлено много, каждый имеет индивидуальную шлифовку, а потому кроме этих двух существует множество других вариантов, отличающихся от этих двух.

Я когда-то давно для наглядности нарисовал и демонстрировал вот такую схемку, из которой хорошо видно, как возникают различия в видимых расстояниях между элементами изображения.

post-154-134722113407_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разный зазор, как раз, и вызван разной степенью шлифовки торцов у штемпелей. Эти различия практически не возможно каталогизировать, поскольку штемпелей было изготовлено много, каждый имеет индивидуальную шлифовку, а потому кроме этих двух существует множество других вариантов, отличающихся от этих двух...

Возможно Вы правы... что я заметил , то указал ( совесть моя чиста ! ) ,и выводы делать , конечно не мне ! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все отлично видно и без выравнивания. Например, так. Действительно, есть смещение даты.

post-164-134722123216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все отлично видно и без выравнивания. Например, так. Действительно, есть смещение даты.

Методически не верно проводить реперные линии по внешним границам рельефа, поскольку при шлифовке штемпелей они меняют свое положение...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по середине провести - то же самое получится. Ну видно же, что смещено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по середине провести - то же самое получится. Ну видно же, что смещено.

Не видно. Проведите линии между точками, которые при шлифовке не изменяют своего положения (лежат в выемках штемпелей) и будет хорошо видно, что цифры даты на обеих монетах занимают одинаковое положение. Например, вот так:

post-154-13472228349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не видно. Проведите линии между точками, которые при шлифовке не изменяют своего положения (лежат в выемках штемпелей) и будет хорошо видно, что цифры даты на обеих монетах занимают одинаковое положение. Например, вот так:

post-154-13472228349_thumb.jpg

Все видно, но при таком масштабе не очень хорошо. Центральная линия на левой монете проходит сквозь единицу даты, на правой - мимо. Что соединяют крайние косые линии, я не очень понял, но к восьмерке они подходят по-разному.

Вот здесь лучше видно. Красные линии проведены через впадины рельефа цифры номинала. Синие - через центры цифр даты. Не очень точно (особенно через девятку), но разница очевидна.

post-164-134722432259_thumb.jpg

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все видно, но при таком масштабе не очень хорошо. Центральная линия на левой монете проходит сквозь единицу даты, на правой - мимо. Что соединяют крайние косые линии, я не очень понял, но к восьмерке они подходят по-разному.

Вот здесь лучше видно. Красные линии проведены через впадины рельефа цифры номинала. Синие - через центры цифр даты. Не очень точно (особенно через девятку), но разница очевидна.

Да, при таком масштабе плохо видно. Единицы даты на этих монетах разной ширины из-за разной шлифовки штемпелей, поэтому и линия на одной из них проходит мимо. К тому же при мелком масштабе трудно совместить линию с внутренней точкой, лежащей на большом удалении от другой внутренней точки.

Точно так же трудно найти на сканах точное местоположение центров просветов в цифрах даты. А если они лежат на близком расстоянии друг от друга, как у "восьмерки", то даже ошибка в один пиксель может обуславливать разный наклон реперных линий.

Поэтому на этих же фрагментах через центры можно провести линии так, что они будут упираться в одинаковые внутренние точки на единице номинала (см. белые линии на фрагментах ниже).

post-154-134722863301_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при таком масштабе плохо видно. Единицы даты на этих монетах разной ширины из-за разной шлифовки штемпелей, поэтому и линия на одной из них проходит мимо. К тому же при мелком масштабе трудно совместить линию с внутренней точкой, лежащей на большом удалении от другой внутренней точки.

Точно так же трудно найти на сканах точное местоположение центров просветов в цифрах даты. А если они лежат на близком расстоянии друг от друга, как у "восьмерки", то даже ошибка в один пиксель может обуславливать разный наклон реперных линий.

Поэтому на этих же фрагментах через центры можно провести линии так, что они будут упираться в одинаковые внутренние точки на единице номинала (см. белые линии на фрагментах ниже).

post-154-134722863301_thumb.jpg

как раз приведенные Вами красные линии ( первая восьмёрка на обеих аверсах ) и доказывают смещение даты ...(имхо )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при таком масштабе плохо видно. Единицы даты на этих монетах разной ширины из-за разной шлифовки штемпелей, поэтому и линия на одной из них проходит мимо. К тому же при мелком масштабе трудно совместить линию с внутренней точкой, лежащей на большом удалении от другой внутренней точки.

Точно так же трудно найти на сканах точное местоположение центров просветов в цифрах даты. А если они лежат на близком расстоянии друг от друга, как у "восьмерки", то даже ошибка в один пиксель может обуславливать разный наклон реперных линий.

Поэтому на этих же фрагментах через центры можно провести линии так, что они будут упираться в одинаковые внутренние точки на единице номинала (см. белые линии на фрагментах ниже).

post-154-134722863301_thumb.jpg

Можно и так. И здесь тоже хорошо видно смещение цифр даты. Линии упираются в одинаковые точки на единице номинала, но исходят из разных точек (так как положения цифр даты на этих монетах разные). Поэтому они пересекают слово "рублей" и нижнюю часть единицы номинала в разных точках. Самое заметное отметил стрелками.

post-164-134726647969_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно и так. И здесь тоже хорошо видно смещение цифр даты. Линии упираются в одинаковые точки на единице номинала, но исходят из разных точек (так как положения цифр даты на этих монетах разные). Поэтому они пересекают слово "рублей" и нижнюю часть единицы номинала в разных точках. Самое заметное отметил стрелками.

Согласен. Проверил сейчас оба полных скана на размеры изображения. Они, действительно разные из-за того, что цифры даты расположены по-разному. Хорошо бы это проверить на крупномасштабных сканах, скажем, с разрешением в 1200 точек на дюйм.

post-154-134728346108_thumb.jpg

Понятно также, как могли возникнуть разные варианты расположения даты. По размерам основного изображения вариант аверса 3.2(88) такой же, как вариант 3.1(87), кроме расположения цифр даты (подробнее об этом можно прочитать здесь: http://shiraliv.narod.ru/statji/AvVI.3.htm ).

Скорее всего, 3.2(88) изготовили из маточника для 3.1(87), срезав на нем цифры даты, а затем заново набив новую дату на разных образцовых штемпелях для 1988 года. В результате ручной набивки возникли небольшие различия. Возможно, что существуют и другие варианты размещения даты. Нужно поискать...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Проверил сейчас оба полных скана на размеры изображения. Они, действительно разные из-за того, что цифры даты расположены по-разному. Хорошо бы это проверить на крупномасштабных сканах, скажем, с разрешением в 1200 точек на дюйм.

post-154-134728346108_thumb.jpg

Понятно также, как могли возникнуть разные варианты расположения даты. По размерам основного изображения вариант аверса 3.2(88) такой же, как вариант 3.1(87), кроме расположения цифр даты (подробнее об этом можно прочитать здесь: http://shiraliv.narod.ru/statji/AvVI.3.htm ).

Скорее всего, 3.2(88) изготовили из маточника для 3.1(87), срезав на нем цифры даты, а затем заново набив новую дату на разных образцовых штемпелях для 1988 года. В результате ручной набивки возникли небольшие различия. Возможно, что существуют и другие варианты размещения даты. Нужно поискать...

Конечно существуют, можете проверить. Почему-то в Ваш последний каталог не вошли обще- и давноизвестные варианты аверсов 1989 (Шевченко) по послядней цифре 9 - приподнята и опущена. Я этот вопрос обсуждал эти летом с МЗ и он тут же вспомнил про них: они у меня лежат года с 90-91, многократно и много кому, в т.ч. и ему были показаны и признаны. Правда я не изучал вопрос по сочетаниям с реверсами. Поробуйте самостоятельно их увидеть - выборка нужна небольшая, чтобы найти оба варианта. Если не получится, тогда буду искать и сканировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Проверил сейчас оба полных скана на размеры изображения. Они, действительно разные из-за того, что цифры даты расположены по-разному. Хорошо бы это проверить на крупномасштабных сканах, скажем, с разрешением в 1200 точек на дюйм.

post-154-134728346108_thumb.jpg

На 1200 попробую сделать.

А пока приходится изучать Фотошоп. Вот что получилось при наложении двух монет. Верхнюю (со смещенной датой) сделал полупрозрачной.

Вот что вышло.

post-14572-134729735514_thumb.jpg

post-14572-134729780789_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то в Ваш последний каталог не вошли обще- и давноизвестные варианты аверсов 1989 (Шевченко) по послядней цифре 9 - приподнята и опущена. Я этот вопрос обсуждал эти летом с МЗ и он тут же вспомнил про них: они у меня лежат года с 90-91, многократно и много кому, в т.ч. и ему были показаны и признаны. Правда я не изучал вопрос по сочетаниям с реверсами.

А разные реверсы Шевченко вошли в последний каталог? Просто интересуюсь, т.к. каталога не видел. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы на 1200 тех же монет, только свет сканера сверху вниз.

Пришлось размер немного уменьшить, чтоб поместились.

post-14572-134737996423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и вторая

post-14572-134738006157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разные реверсы Шевченко вошли в последний каталог? Просто интересуюсь, т.к. каталога не видел. :blush:

Вошли (А, Б1 и Б2).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru