Андрей РАД

5 копеек 1858 года ЕМ

В теме 39 сообщений

Насчет кипятился я про ТС

:beer: :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к1858 - орел 1860 - стоимость

Три года назад показывалась тут еще одна. Кстати, интересны и тогдашние рассуждения о ценообразовании и о надобности подождать годика три :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета показанная Ярославом и в прикрепленной теме пять копеек отличаются от монеты ТС, посмотрите на восьмерки, там они разные, основание первой шире чем у второй (или разные пуансоны или так правили штемпель), у монеты ТС эти восьмерки одинаковой толщины. Была ли одна штемпельная пара или несколько остается выяснить.

post-10842-134603996949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ТС в центре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото при дневном освещении.

post-21757-134605357564_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-21757-134605374794_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще

post-21757-13460538277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-21757-134605413412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета показанная Ярославом и в прикрепленной теме пять копеек отличаются от монеты ТС, посмотрите на восьмерки, там они разные, основание первой шире чем у второй (или разные пуансоны или так правили штемпель), у монеты ТС эти восьмерки одинаковой толщины. Была ли одна штемпельная пара или несколько остается выяснить.

Стоит учитывать, что даже при чеканке ОДНОЙ штемпельной парой различия на монетах бывают - и именно по толщине деталей.

Тем более что в 1858 есть, как минимум, два штемпеля аверса - "с копьём" и "без копья". Почему бы не быть и двум реверсам?

post-3958-134607735875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если правая и левая монеты одноштемпельные и это очевидно, то центральная явно другой парой штемпелей выполнена, и тут дело не в их износе. Кроме восьмерок там еще и серединка у твердого знака отличается по пропорциям, а износ на это не влияет.

Не хочу обидеть ТС, но на новых фото мерещится мне перерезка из 65

Может я конечно брежу, но в несколько пар штемпелей для этой монеты с трудом верится - что-то не часто она мне попадалась.

Как резюме, думаю, пока вопрос остается открытым. Я лично мнения пока не имею, думаю, есть смысл продолжить изучение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте их кто-нибудь в одном масштабе все три монетки, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь то существует 2 разновидности-Георгий с копьем и без,а это говорит о том что это уже минимум 2 пары штемпелей было.Если и перерезали ее то крестьяне-ровесники монеты.П.С.С этим пятаком на одном квадратном метре были найдены 10 коп Н-1( массон),1 коп Н-1,1 коп Н-1 (массон),20 коп А-3 и нательный крестик штурвал.Присутплю к подробному изучению остальных-может тож "перерезы" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следов перерезки не видно. Разве что все поле понизили, а это безследно невозможно.

Патина - земляная, обычая для меди 19 века . Грунт - песчаный или суглинок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики: монета продана в Киеве за 500 у.е. С ув.РАД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru