alexsashka

10 копеек 1983 с уступом и др

В теме 23 сообщения

будет ли интерес к следующим монетам, все из обихода!!!

post-17579-134496539611_thumb.jpg

post-17579-134496540428_thumb.jpg

post-17579-134496541396_thumb.jpg

post-17579-13449654219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и двадцатки

post-17579-13449654644_thumb.jpg

post-17579-13449654721_thumb.jpg

post-17579-134496547924_thumb.jpg

post-17579-134496548694_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охренеть-гривенник 83 с уступом ИЗ ОБРАЩЕНИЯ!!! :blink: неужели они таки существуют-или набор распилили и потратили ещё тогда-что скорее всего.

думаю что 10к83 и 20к61 таки достойны биржи-а вот 10к84 и 20к83-хоть и ищутся с трудом-особенно 10к84-но предложения в сети нередки-посему в тазы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно красив и аккуратен кант у 10к83, можно прямо здесь с 10к84 сравнить. Такой в обороте еще поискать надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег-так и я про что-чёткий чекан-кошерная центровка-явно изрядно походивший наборник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не наборник, но чеканеный теми штемпелями, да по каким-то причинам отправленный в гастроном. Типа моего 10к87 лысого. На гурт взглянуть интересно, в наборных всегда строго 98, а в обороте на гривенниках 83-го часто 98н. Если окажется 98н, точно не для наборов чеканили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не наборник, но чеканеный теми штемпелями, да по каким-то причинам отправленный в гастроном. Типа моего 10к87 лысого. На гурт взглянуть интересно, в наборных всегда строго 98, а в обороте на гривенниках 83-го часто 98н. Если окажется 98н, точно не для наборов чеканили.

98 и 98н - в чем разница?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы фото сделайте, там видно будет. В общих словах, 98- это гурт с 98-ю равномерно расположенными насечками одинаковой ширины, 98н(неравномерный) - это гурт с 98-ю насечками неравномерной ширины, причем имеются 2 рядомстоящие насечки, которые заметно шире остальных.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял :wacko:

фото сделал :)

post-17579-13449679316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег-а известны ли заведомо наборные сочетания из обращения-причём с гуртами именно для монет обращения?

я таки все равно склоняюсь что распил наборов. насколько я помню-даже в конце 80-х годов люто бешено котировались годовые рубли-из них невозбранно можно было поднять в обращении лишь 61-64-65---остальных практически не было-а некоторых годов не было вообще-потому и ломали *простые* наборы. и хотя штемпельные разновидности были известны и в то время-но мало кто понимал и мало кого интересовали-у нас в клубе например даже сейчас разновидности собирает человек 5 вместе со мной-остальным нафиг не надо. а так как кроме рубля-который можно было впарить задорого-оставалась простая *ходячка-погодовка* которой валом и тогда было и сейчас-и вымутить дороже номинала было нельзя-тупо пускали в оборот-ибо нормальные деньги это тогда были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы фото сделайте, там видно будет. В общих словах, 98- это гурт с 98-ю равномерно расположенными насечками одинаковой ширины, 98н(неравномерный) - это гурт с 98-ю насечками неравномерной ширины, причем имеются 2 рядомстоящие насечки, которые заметно шире остальных.

Ага, спасибо, понятно.

А я думал, что такое с гуртом? (именно с 10коп 1983)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял :wacko:

фото сделал :)

Это гурт 98, бывает как в наборах, mfr и в обращении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег-а известны ли заведомо наборные сочетания из обращения-причём с гуртами именно для монет обращения?

я таки все равно склоняюсь что распил наборов. насколько я помню-даже в конце 80-х годов люто бешено котировались годовые рубли-из них невозбранно можно было поднять в обращении лишь 61-64-65---остальных практически не было-а некоторых годов не было вообще-потому и ломали *простые* наборы. и хотя штемпельные разновидности были известны и в то время-но мало кто понимал и мало кого интересовали-у нас в клубе например даже сейчас разновидности собирает человек 5 вместе со мной-остальным нафиг не надо. а так как кроме рубля-который можно было впарить задорого-оставалась простая *ходячка-погодовка* которой валом и тогда было и сейчас-и вымутить дороже номинала было нельзя-тупо пускали в оборот-ибо нормальные деньги это тогда были.

Маленькое уточнение - наборов в те годы было не купить. А если купить - то много дороже, чем 1 рубль + остальное по ценникам того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег-а известны ли заведомо наборные сочетания из обращения-причём с гуртами именно для монет обращения?

я таки все равно склоняюсь что распил наборов. насколько я помню-даже в конце 80-х годов люто бешено котировались годовые рубли-из них невозбранно можно было поднять в обращении лишь 61-64-65---остальных практически не было-а некоторых годов не было вообще-потому и ломали *простые* наборы. и хотя штемпельные разновидности были известны и в то время-но мало кто понимал и мало кого интересовали-у нас в клубе например даже сейчас разновидности собирает человек 5 вместе со мной-остальным нафиг не надо. а так как кроме рубля-который можно было впарить задорого-оставалась простая *ходячка-погодовка* которой валом и тогда было и сейчас-и вымутить дороже номинала было нельзя-тупо пускали в оборот-ибо нормальные деньги это тогда были.

Тут такое дело, что гуртов для обращения как таковых нет, разве-что вот этот 98н мне ни разу в наборах не попадался, посему его условно можно считать чисто обращенческим. Ну и на 20-ках и трехах есть такой гурт 129, который только в наборах, за исключением 20к76, которые м в обращении с таким гуртом бывают. Но старые коллекционеры. например МЗ, утверждают, что в свое времи имели место находки в обращении 20к76 наборного качества, видимо, часть чеканенного улучшенными штемпелями тиража отправили в гастроном.

Так что метод может иметь крайне ограниченное применение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага, спасибо, понятно.

А я думал, что такое с гуртом? (именно с 10коп 1983)

Вообще этот 98н известен с 1973-го и до 1986 (или 87-го, не помню точно). Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю интерес только к двум монеткам: 10 копеек 1983 и 20 копеек 1961

старт 2т и 1т соответственно, нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерес пропал? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерес пропал? :blink:

Что-то я не заметил, чтобы у кого-либо из присутствующих в ветке он вообще был. А как может пропасть то, чего не было. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нет интереса к данным монетам :huh: , то и выставлять тогда здесь незачем :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нет интереса к данным монетам :huh: , то и выставлять тогда здесь незачем :dry:

если тут отказались - предложите на другой площадке

нумизматы рождаются часто а монеты такие - увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напомню, завтра окончание аука

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru