Перейти к содержимому

Фотография

Национальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#101 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
середняк

Отправлено 25.06.2006 - 18:26:47

ох гнилую вы тему подняли.

Кто захочет тот в любой теме гниль найдет :ohmy:

а некоторым лучше жевать чем каркать.

#102 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 25.06.2006 - 18:55:38

ох гнилую вы тему подняли.

Кто захочет тот в любой теме гниль найдет :ohmy:

а некоторым лучше жевать чем каркать.

Почто cердито так? :ohmy: :D за что осерчали?

#103 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2006 - 00:36:27

Поясню что хотел сказать. Безусловне не каждый обрезаный это еврей. Большинство даже и не не евреи. Так что Миша, всё с твоими арабами в порядке, не евреи они, хоть и обрезаны и хоть и потомки Авраама. Но... необрезаным ты евреем быть не можешь. Гарантирую. Человек, рождённый не еврейкой и решивший обратится в иудаизм, должен пройти соответствующее обучение и обязательно обряд обрезания. Рождённый от еврейки сможет стать евреем тоже только сделав обрезание и не важно врачём или моэлом. Только национальная принадлежность матери это очень благоприятное условие но быть евреем или нет это контракт между людьми и богом. Влад, обрезание это одно из первых условий этого контракта. Нравится вам иудаизм или нет, это ваше дело, но если вы не обрезаны то и не надо боятся, не еврей вы. Независимо что написано в документах или на лице. Не верите мне, сходите к любому равину. Точно не уверен, но по-моему если хотя бы мать еврейка, то чтобы стать евреем не надо даже проходить обучения а только достаточно сделать обрезание. Но это уже никому не нужные детали.

#104 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2006 - 01:37:59

Basok

Но... необрезаным ты евреем быть не можешь. Гарантирую.

Повторяю: с точки зрения иудаизма любой человек рождённый еврейкой является евреем. Выполнение или невыполнение каких либо обрядов - это не решающий фактор в данном вопросе.

Рождённый от еврейки сможет стать евреем

Ему уже не надо им становиться. Опять же, это только с точки зрения иудаизма, который на различает понятия "иудей" и "еврей". Конечно, если этот человек не ощущает свою принадлежность к иудейской религии, то ему глубоко пофиг, кем его иудеи считают. А считают они его, пусть даже грешным и непутёвым, но своим.

Только национальная принадлежность матери это очень благоприятное условие

А чё в нём благоприятного? Ну родился человек евреем... Или русским... Или китайцем. Какая разница? В любом случае, он может вырасти как моральным уродом, так и достойным человеком. А учитывая расизм и притеснения, с которыми евреи сталкивались на протяжении веков, тем более ни о каком благоприятстве говорить не приходится.

Нравится вам иудаизм или нет, это ваше дело, но если вы не обрезаны то и не надо боятся, не еврей вы. Независимо что написано в документах или на лице.

Это не так. Но предположим, что Вы правы. В таком случае, опять же, Вы говорите про точку зрения иудаизма по данному вопросу. А какая мне разница, что они думают, если иудаизм мне "не нравится"? Вряд ли кто-нибудь будет учитывать мнение религии, которую не считает своей. Если завтра, к примеру, баптисты решат, что Вы - туркмен, Вы же не примете это, как истину в последней инстанции. :D

Всё вышесказанное - чистая теория. Я писал не конкретно про себя или про Вас. Просто вдумайтесь в логику.

Не верите мне, сходите к любому равину.

Мне это не нужно. Тема религий (с исторической точки зрения) меня всегда интересовала, и с основными принципами и правилами мировых религий я вполне хорошо знаком. А вот Вам, возможно, не мешало бы к нему сходить, раз уж эти вопросы заинтересовали.

Точно не уверен, но по-моему если хотя бы мать еврейка, то чтобы стать евреем

Читайте выше - становиться ему уже никем не надо...

Кажется мы ушли в глубокий оффтопик. Сказано же ещё на первой странице, что религии тверды в своём мнении по поводу определения национальностей, и обсуждать это просто бессмысленно. Да и споры на тему "кто является истинным евреем" мне уже давно неинтересны, хотя раньше приходилось и об этом дискутировать. В данном же случае просто хотел обратить Ваше внимание на Вашу же ошибку.

#105 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2006 - 02:18:12

2 Vershitel: Есть такая наука - антропология, она определяет физические особенности того, или иного народа. Интересно - читай!

http://www.savelev.r...how/?id=278&t=1
Статья подготовлена по материалам следующих научных трудов:
Восточные славяне, М., 2001.
Русская расовая теория до 1917 года. Выпуск 2, М., 2004.
Пантюхов И.И. Значение антропологических типов в русской истории. (Киев, 1909)// Русская расовая теория до 1917 года. Выпуск 2, М., 2004.

#106 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2006 - 02:39:50

Человек существо БИОСОЦИАЛЬНОЕ, т. е. огромное значение для определения национальности имеет его биологическое происхождение, гены его предков, и та общность людей, где он воспитывался, рос и где его считают своим. Важный момент это конечно самоидентификация, т. е. кем человек сам себя считает, но не менее важно, чтобы социум воспринимал тебя так же. Если кореец считает себя шведом, этого не достаточно, чтобы считаться шведом. Вот диспут Vlad_B и Basokа прямое тому подтверждение. Кстати хочу поведать следующее: лет 6-7 назад я с компанией отдыхал в Турции в отеле Топ-Капи Палас. Там было очень много израильтян. Коренные израилитяне держались очень обособленно от всех остальных отдыхающих. Выходцы из СССР, тоже израилитяне общались с нами, мало того, коренные с ними НЕ общались! Ребят было много, компанейские, довольно открытые. Для нас они были евреи, видимо для коренных - русские. ;)

#107 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2006 - 09:34:37

Ну вот пожалуйста еще одно подтверждение тому, что я говорил - спор между Басоком и Владом - один считает понятие "еврей" как национальность (чистая кровь - мать-еврейка и достаточно), а другой - как нацию (определенный обряд) ... При этом оба по-своему правы ... ;)

#108 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2006 - 10:19:28

один считает понятие "еврей" как национальность (чистая кровь - мать-еврейка и достаточно)

Я так не считаю, у меня совсем другое мнение по данному вопросу. Так считает иудейская религия, и именно религиозная позиция является предметом нашего спора.

#109 CHARlie

CHARlie

школьник

• Коллекционер
  • 15 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2006 - 14:52:37

В этой теме соглашусь с Гумилевым, зацитированным нам Крокаром: стереотип поведения = с утра болит голова - русский если голова болит только с утра выходного дня - фин спрятал сало - гарный хлопец перепродал - еврей а если еще и наварил на этом, то настоящий еврей если не наварил - все-таки русский схватился за кинжал - грузин говоришь, что чукча - правда говоришь, что русский - берут сомнения строишь дом - таджик дорогу - молдованин вытаскиваешь ложечку из чашки чая - евросоюзец вытаскиваешь и прячешь в карман - русский, либо украинец потом её продаешь - точно украинец продаешь по цене металла - нумизмат Надеюсь никого не обидел, всех люблю.

#110 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2006 - 15:31:38

2 CHARlie У каждого свой круг общения и мера воспитания. Я русский, друзья в большинстве русские, люди, кладущие чайную ложечку в карман - мне не известны. Я не знаю, что ты этим хотел сказать, но выставлять всех жлобами, всем русским приписывать не существующие стереотипы поведения не стоит. Вот про южных, западных славян говорят, что они бьются до крови, а русские бьются до последней крови, с этим соглашусь, тому масса примеров в истории, существуют отрицательные черты, такие как лень, а с ложечками - бред! Это свойство совков - тащить всё, что плохо лежит, вечное стремление к халяве, совки и русские - это понятия разные.

#111 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.06.2006 - 16:08:32

Я думаю что Чарли никого не хотел обидеть.Я русский но приписывать себе только хорошее и героическое глупо.Много есть и дури и смешного как впрочем и у всех народов. А про совков вообще речь не идет. :)

#112 IL72

IL72

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 979 сообщений
  • Имя, отчество:Борисыч)
F (Fine)

Отправлено 26.06.2006 - 16:49:16

извините эээ уважаемый , поясните что вы имели под словом "совок"?

#113 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2006 - 16:51:27

2 Vershitel: Есть такая наука - антропология, она определяет физические особенности того, или иного народа. Интересно - читай!
http://www.savelev.r...how/?id=278&t=1

Спасибо прочитал, статья интересная (правда, показалось, что с легкой предвзятостью, но это несущественно). Согласен, что биологические (антропологические) признаки важны для народа. Но именно для народа, т.е. совокупности людей одной нации (национальности). У нас же речь шла о существовании объективной идентификации национальности отдельного человека. Тут биологические признаки скорее могут играть только вспомогательную роль, к чему мы вроде как и пришли. ИМХО, биология, конечно, изначально была первична, но с веками по мере развития общества отходит все дальше на задний план. И понятие "национальность" скорее не столько материальное как "раса" или "видовая принадлежность", сколько идеальное.

Впрочем, интереснее другое. Как индивидууму, не связанному с определенной национальностью биологически, происхождением и т.п. стать частью этой национальности. Это будет основой, сутью ответа, а остальное дополнительными признаками.
Я приводил выше пример некоего китайца "скорбного душой", который считает себя шведом. В чем его шанс считать себя шведом не по произволу, а по праву. Что должно сыграть решающее значение в причислении его к шведской нации? И как сделать, чтобы шведы приняли его за своего.
При обсуждении я увидел как минимум несколько существенных вещей: стереотип поведения (не доскональное, мелочное подражание, а поведение "по большому счету", может только в отдельных характерных ситуациях), язык. Вероятно, чувство принадлежности к культуре (хотя бы бытовой). Остальное пока представляется вспомогательными признаками.

Оговорюсь, что не думаю, будто для каждой национальности есть строго определенный стереотип поведения, особенно для большой. Скорее это набор стереотипов, которые различаются в группах внутри национальности, разделенных географически, социально и.т.п., но в той или иной степени присущи ее представителям.

#114 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2006 - 17:07:47

Простите, что вмешиваюсь в разговор почтенных джентльменов, но разрешите поддержать диалог ввиду отсутсвия других собеседников. Надеюсь, сэр не ищет повода для обиды? Вряд ли оба джентльмена, постивших выше, хотели обидеть жителей бывшего СССР. Очевидно, что "совок" это выдуманное понятие, характеризующее модель поведения человека, выросшего в "социалистическом" обществе и приспособившегося к жизни в нем выработкой неприглядных "стереотипов поведения", отличающих его от человека, выросшего в другой социально-политической среде (кстати, имеющего своих "тараканов в голове").
Думаю, "совков" в чистом виде не существует, это собирательное понятие. Про "совков" действительно говорить нет смысла - это наносное. За несколько десятилетий нанесло, за несколько десятилетий и унесет. Но та или иная доля "совковости" может проявиться во многих из нас.
Справедливости ради замечу, что по-моему "тащить, что плохо лежит" это было в России и далеко до появления "советского стиля жизни", а при нем видимо сильно укрепилось.

#115 IL72

IL72

• Коллекционер
  • 979 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.06.2006 - 17:18:40

оба енто кто?.. лично у меня "совок" ассоциируется с чем-то или кем-то анекдотичным.. ссоры не с кем никогда не искал ине ищю характер не тот ...

#116 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2006 - 17:23:54

оба енто кто?.. лично у меня "совок" ассоциируется с чем-то или кем-то анекдотичным...

Оба - это ТимВик и крокар. Они чуть выше оба подряд про "совков" запостили. А анекдоты..., естественно, как же не высмеять яркие черты ;) :) .

#117 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.06.2006 - 17:27:06

хоть и

Мне что ль вопрос?Сейчас увидел ответ Вершителя все грамотно.Поддерживаю. :D
А у меня к вам вопрос?Край это значит не Красноярск откуда вы из Канска Ачинска Дивногорска Бородино может из Боготола?
Я к тому если из Ачинска то земляки. :D А земелю могли бы и поддержать. :D Шютка.Не вяжусь конечно.Но все равно приятно с одного края. :D хоть и эээ уважаеиый.Можа и попроще как.

#118 IL72

IL72

• Коллекционер
  • 979 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.06.2006 - 17:48:22

сейчас живу в Зеленогорске , 30 лет жил в Красноярске.. в ваших краях тоже бывал :D из под Ачинска gusek насколько я помню.. все равно привет землякам

#119 IL72

IL72

• Коллекционер
  • 979 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.06.2006 - 17:49:11

шо за зверь на аватарке то?

#120 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.06.2006 - 18:02:52

шо за зверь на аватарке то?

А хто его знает? :D

#121 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.06.2006 - 18:07:59

сейчас живу в Зеленогорске , 30 лет жил в Красноярске..
в ваших краях тоже бывал :D
из под Ачинска gusek насколько я помню..
все равно привет землякам

А я в Красноярске 20 лет прожил и думается мне что дороги наши где нибудь пересекались. :shock: А Зеленогорск что то и не вспомню. :(

#122 IL72

IL72

• Коллекционер
  • 979 сообщений
F (Fine)

Отправлено 26.06.2006 - 18:24:12

Красноярск 45 или как у нас его называли просто - сорокпятка закрытый город , в сторону Канска а после сворота на Уяр на право.. Заозерный наверняка слыщал , так вот енто рядом. на карте его не ищи нету :D

#123 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.06.2006 - 19:19:33

Красноярск 45 или как у нас его называли просто - сорокпятка
закрытый город , в сторону Канска а после сворота на Уяр на право..
Заозерный наверняка слыщал , так вот енто рядом.
на карте его не ищи нету :D

Понял.Двое сокурсников там живут :)

#124 сашик

сашик

студент

• Новичок
  • 55 сообщений
середняк

Отправлено 27.06.2006 - 10:49:39

От Заозёрного автобус ходил раньше или даже ходит сейчас. А я даже сразу не вьехал чё за Зеленогорск, сказал бы Красноярск 45, тогда мне например яснее.

#125 IL72

IL72

• Коллекционер
  • 979 сообщений
F (Fine)

Отправлено 27.06.2006 - 10:53:14

От Заозёрного автобус ходил раньше или даже ходит сейчас. А я даже сразу не вьехал чё за Зеленогорск, сказал бы Красноярск 45, тогда мне например яснее.

угу и щас ходит 40 номбер :D

2сашик, а вы мил человек от кедова? ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей