Перейти к содержимому

Фотография

Национальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#76 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:54:33

...если бы вы знали как мы рады за вас, только помойму несколько форум тут не по той теме.

Что ж поделать, не одной нумизматикой жив человек. Форум не по теме (или тема не по форуму), поэтому в "Помойке" - на то она и помойка ;) . Интересно людям пофиздеть.
Кстати, а Ваши 4 с чем-то тысячи постов все были по теме? Это я так спросил, без намеков, не утруждайтесь с ответом. Вы ж из тех, из высших сфер, а я так .... пофлудить вышел.
Форум нравится - свободный, живой, собеседники хорошие, вот и флужу потихоньку.

#77 ValeryElf

ValeryElf

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 639 сообщений
G (Good)

Отправлено 23.06.2006 - 16:03:36

> Как объективно определить (установить) национальность человека? По каким верным признакам? У каждой национальности есть типичные признаки как внешние (вид, физические параметры) так и внутриние (система взглядов и поведения). ИХМО обьективно определить национальность человека можно по двум признакам: Признак первый (основной): родословная (генитический набор). Признак второй (вспомогательный): воспитание (Маугли читали). P.S. И как бы многие не старались всех сделать космополитами - убирая национальность из паспорта, подменяя одно понятие другим, расказывая о фашизме и т.д., но от этого национальности не исчезают.

#78 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 16:08:54

...если бы вы знали как мы рады за вас, только помойму несколько форум тут не по той теме.

Что ж поделать, не одной нумизматикой жив человек. Форум не по теме (или тема не по форуму), поэтому в "Помойке" - на то она и помойка ;) . Интересно людям пофиздеть.

просто практика показала, что все такие темы в итоге сводятся к ругани между росиянами и хохлами.

Кстати, а Ваши 4 с чем-то тысячи постов все были по теме?

есть желание догнать?

Это я так спросил, без намеков, не утруждайтесь с ответом.

а зачем спрашивали?

Вы ж из тех, из высших сфер, а я так .... пофлудить вышел.
Форум нравится - свободный, живой, собеседники хорошие, вот и флужу потихоньку.

#79 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 23.06.2006 - 16:51:52

Я уже писал, моя подпись отражает реальность наших дней, когда создается химера "россияне"....
Даже Спорт-Экспресс, и тот пишет россияне. Хотя спортсмены в большинстве своем в интервью говорят "русский": русская победа, русский характер, русские.

А как ты воспримешь, к примеру, такую фразу: "Русский штангист Рашид Мухамадиев выиграл серебряную медаль"? Даже если ты воспримешь нормально, многим другим такая формулировка не понравится... Вспоминаю, как я однажды читал комменты к статье, где Мандельштам был назван русским поэтом. Было там несколько мнений, что, мол, он хороший поэт, но какой он нах русский... Вот из-за подобных ситуаций в СМИ и приходится использовать "политкорректные" формулировки.

#80 7777777nik

7777777nik

ассистент

• Коллекционер
  • 1 083 сообщений
F (Fine)

Отправлено 23.06.2006 - 16:56:30

А как ты воспримешь, к примеру, такую фразу: "Русский штангист Рашид Мухамадиев выиграл серебряную медаль"? ....

Не знаю от куда эта фраза, но внутри России только мы сами себя делим на Русских и не Русских, а для забугорья мы все Русские т.к. живём в России...

#81 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 17:26:19

просто практика показала, что все такие темы в итоге сводятся к ругани между росиянами и хохлами.
ну, я не думал, что все так уж запущено. Раз так, давайте потрем эту тему нахрен. Хотя пока особой ругани нет.

есть желание догнать?
... так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями...
Ясен пень, вряд ли догоню. По делу столько запостить конечно не смогу в обозримом будущем, флудить ради пустого флуда не собираюсь.

#82 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 23.06.2006 - 17:28:23

Вспоминаю, как я однажды читал комменты к статье, где Мандельштам был назван русским поэтом.

А почему Мандельштам не может быть РУССКИМ поэтом?
А почему у Вас не возникают вопросы о принадлежности к русской литературе Пушкина и Лермонтова, один по происхождению эфиоп, а другой шотландец?
Попутно еще один вопрос, а Гоголь?
Писал об Украине и не только, но писал на русском.
Набокова я считаю одинаково и русским и американским писателем, и ни каких комплексов лично у меня по этому поводу не возникает.

#83 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 23.06.2006 - 17:58:36

Не знаю от куда эта фраза, но внутри России только мы сами себя делим на Русских и не Русских, а для забугорья мы все Русские т.к. живём в России...

Так и есть. Кстати, в других странах само понятие "национальность" обычно имеет несколько иной смысл. А в России, извиняюсь, это напоминает разделение по породам...

А почему Мандельштам не может быть РУССКИМ поэтом?

Может. Более того, он и есть русский поэт. Так же, как Даль - русский лингвист, Левитан - русский художник, и Окуджава - русский бард. Но очень многие со мной не согласятся...

#84 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 23.06.2006 - 18:04:58

Может. Более того, он и есть русский поэт. Так же, как Даль - русский лингвист, Левитан - русский художник, и Окуджава - русский бард. Но очень многие со мной не согласятся...

Ну, если так, то без коментриев :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

#85 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 23.06.2006 - 18:58:51

ну, я не думал, что все так уж запущено. Раз так, давайте потрем эту тему нахрен. Хотя пока особой ругани нет.

я и говорил, что иногда безвредные рассуждения думающих людей, заканчиваются вредными идеями.
Нех было эту тему открывать

#86 PAN

PAN

отличный шофёр

• Коллекционер
  • 548 сообщений
MS64

Отправлено 23.06.2006 - 20:39:05

Точно подмечено: говорить с иностранцем на языке, который ему тоже чужой, так же как и тебе, проще, чем с носителем языка.

Вот уж позвольте, ни хрена не точно.
Мне тут, увы, приходится... Попробуйте индийцев понять, когда они по-английски говорят, ну или китайцев. Ну, ессно, они тоже разные, но в массе своей... плохопонимабельны :( А вот с немцами, например, одно удовольствие говорить на английском.
In my humble opinion, конечно же.

P.S. Сплю и думаю на русском всегда :D

Из своей практики взято: я русский с венгром на немецком в Германии общался. В английском не я ни он не петрим. А на немецком пожалуйста.

Офигенная выборка - один отдельно взятый венгр :)

#87 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 23.06.2006 - 22:53:47

Каким образом люди узнают друг друга?На *великих стройках коммунизма* люди не путались потому что узнавали друг друга по стереотипу поведения.Кто как себя ведет.Например харбинский метис отец у него был китаец а мать русская..называли его *белый комсомолец*потому как нравы и обычаи были как у наших комсомольцев.Приходят китайцы и спрашивают *Как вы считаете он ваш или нет?*Им говорят *наш конечно а то что отец китаец не имеет значения..он также ругается как мы..так же филонит на работе как мы..считаем его за своего.Те отвечают что не считают его за своего хотя по закону раз он сын китайца должен быть китайцем... Вот так Гумилев писал про определении национальности.Стереотип поведения..определяющая черта.

#88 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 24.06.2006 - 08:26:58

...Стереотип поведения..определяющая черта.

О, еще одно рациональное зерно. А где это Гумилев написал-то?

#89 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 24.06.2006 - 12:42:38

...Стереотип поведения..определяющая черта.

О, еще одно рациональное зерно. А где это Гумилев написал-то?

Да была небольшая статейка в журнале Юность в 1990 году называлась*Никакой мистики*
Там как раз про национальность и народы хорошо все разложил.
Да и по жизни если немного подумать вспомните анекдоты про разные
нации там вся соль как раз в том кто как себя ведет.Народ не дурак давно все подметил

#90 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 24.06.2006 - 20:03:11

Хоть на мой взгляд национальность и анахронизм уже, тем не менее хочу спросить мнение уважаемого сообщества. Как объективно определить (установить) национальность человека? По каким верным признакам? ТРУДНО ЭТО.ФОЛИАНТ ПОЛУЧИТСЯ НА … ТЫСЯЧ СТРАНИЦ.А ВОТ С ТЕМ ЧТО ЭТО АНАХРОНИЗМ-ЭТО ВРЯД ЛИ А ЗАЧЕМ это устанавливать? НУ-НАДО ЕМУ. делать вид,что национальностей не существует -это глобоанализм в чистом виде. СОГЛАСЕН С ПОМПОНИЕМ А вообще фигня это все. Всё и везде сейчас так перемешано КОРНИ ЗНАТЬ НАДО Кем кто себя осознает, тот той национальности и есть и в чем вопрос я не понимаю В ПРИНЦИПЕ ТАК.НО СОГЛАСЯТСЯ ЛИ С ЭТИМ ОКРУЖАЮЩИЕ? А национальность (или подвид гомо сапиенса, если точнее) определить можно, только не всем нам (точнее вам) это понравится... МОЖНО ПО ДНК Дарагой а правда что настоящие грузины рыжие с голубыми глазами..? ( не помню от кого это слышал ) ТАК ОНО И ЕСТЬ.МАЛО ТОГО-ЕСЛИ РАЗДЕТЬ И ПОСТАВИТЬ РЯДОМ ГРУЗИНА ЕВРЕЯ ЛИТВИНА И ТАТАРИНА ТО ЗАТРАХАЕШЬСЯ ОТЛИЧАТЬ Первый признак нации - язык. Умер язык - нет нации. Примеров масса. НЕ СОГЛАСЕН.ЦЫГАНЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ-У НАС ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ.А СПУТАТЬ ЬИХ С КЕМ-ЛИБО ТРУДНО Если нехер делать, то почитай это ПОМНИТСЯ ФИН ДАВАЛ КАК-ТО ССЫЛКУ.САЙТ ПРИКРЫЛИ А ОН ОЧЕННО ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ БЫЛ.НО ТАМ ТОКА ПРО ЕВРЕЕВ-УШИ ЗАЛЫСИНЫ БОРОДА ПРИКУС ДЁСНЫ ИТД. А любые рассуждения по этому поводу в конце концов и приведут к фашизму НЕ ФАКТ. Нет такой нации. Это общность людей, объединенная группой похожих интересов. Как и американцы или "советский народ" ТОГДА И РОССИЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ТАКОВА ЖЕ Даль, автор известного словаря, утверждал, что на каком языке человек думает, к такой национальности он и относится. ЕСТЬ У МЕНЯ ЗНАКОМЫЙ.КАНАДЕЦ-ЕВРЕЙ.НА ВОПРОС НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ДУМАЕШЬ ОТВЕТИТЬ НЕ СМОГ-ЗНАЕТ 6 В ПРИНЦИПЕ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ. КСТАТИ ВЛАД А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ САМ ДУМАЕШЬ? У последних русских царей процент русской крови был крайне мал, но факт их принадлежности к русскому народу оспаривать просто глупо. 1/124 КАЖЕТСЯ.НЕРУССКИЕ.ПРАВ НА ПРЕСТОЛ НЕ ИМЕЮТ. Если человек достаточно долго живет в стране язык которой не является для него родным, ну там 5-10-20-40 лет и язык этой страны стал для него повседневным, может ли он начать думать на этом языке, а не на том на котором произнес первые слова и осознал себя как личность. МОЖЕТ.САМ СЕБЯ ЛОВИЛ НА ЭТОМ.ХВАТАЕТ НЕДЕЛИ.А СНЫ НАЧИНАЮТ СНИТЬСЯ ЧЕРЕЗ 4-5 ДНЕЙ НА НЕМ. ЯХЫКЕ И во сне, который ты видишь, вполне возможно ты сможеть изъяснятся на этом языке намного лучше чем в обычной жизни. БРАВО САШ!Я-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ не забудь завтра включить телек и поболеть против сб.Украины, как собирался, млять ОБАЛДЕЛ?ПРОТИВ ХОХЛОВ Я ЛИЧНО БУДУ БОЛЕТЬ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ИГРАТЬ С РУССКИМИ. "Русский" и "россиянин" - это два разных понятия, СОГЛАСЕН.РУССКИЙ=СЛАВЯНОРУСС На самом деле совершенно нет - и привычки и кухня вполне однотипные, а что касается языка, так мне в свое время довелось помотаться по Таврии (Херсон, Николаев), так тамошний местный язык уж гораздо ближе к украинскому, нежели к русскому ХА.А Я ЕЗДИЛ К БАБКЕ ЖЕНЫ В ДЕРЕВНЮ В КУРСКУЮ ОБЛАСТЬ-ТАК ПРИШЛОСЬ СРОЧНО ВСПОМИНАТЬ УКРАИНСЬКУ МОВУ внутри России только мы сами себя делим на Русских и не Русских, а для забугорья мы все Русские т.к. живём в России... ТОЧНО.И ЕВРЕЙ В ИЗРАИЛЕ СТАНОВИТСЯ РУССКИМ КАК СКАЗАЛ ЗАДОРНОВ

#91 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2006 - 20:10:53

КСТАТИ ВЛАД А НА КАКОМ ЯЗЫКЕ САМ ДУМАЕШЬ?

Вообще-то, думать - вредно. :) Но если приходится, то думаю, конечно, на русском.

#92 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
Prf70

Отправлено 24.06.2006 - 20:49:57

Вообще-то, думать - вредно. :) Но если приходится, то думаю, конечно, на русском.

НУ И КАКАЯ У ТЯ НАЦИЯ/НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?

#93 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2006 - 21:12:35

А хрен его знает... Да и в последнее время не сильно занимает меня этот вопрос. В роду были в основном евреи, а также украинцы и поляки. По воспитанию/культуре/менталитету - я скорее русский. По документам - еврей. Если сталкиваюсь с антисемитами - во мне пробуждается еврейское самосозние, если с русофобами - русское. Наезды на украинский народ тоже воспринимаю как личные. А в общении с нормальными людьми, вопрос национальной принадлежности меня меньше всего волнует. :question:

Я не поддерживаю "космополитов безродных", и разных Иванов/Абрамов не помнящих родства. Человек должен знать, какого он роду-племени, но это не должно быть поводом для стыда или гордости. Пора бы уже прекратить уделять национальностям столько внимания, это к добру не приводит...

#94 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 24.06.2006 - 23:07:12

ох гнилую вы тему подняли.

#95 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 25.06.2006 - 00:36:19

А хрен его знает... Да и в последнее время не сильно занимает меня этот вопрос. В роду были в основном евреи, а также украинцы и поляки. По воспитанию/культуре/менталитету - я скорее русский. По документам - еврей. Если сталкиваюсь с антисемитами - во мне пробуждается еврейское самосозние, если с русофобами - русское. Наезды на украинский народ тоже воспринимаю как личные. А в общении с нормальными людьми, вопрос национальной принадлежности меня меньше всего волнует. :question:

Я не поддерживаю "космополитов безродных", и разных Иванов/Абрамов не помнящих родства. Человек должен знать, какого он роду-племени, но это не должно быть поводом для стыда или гордости. Пора бы уже прекратить уделять национальностям столько внимания, это к добру не приводит...

Достойно ответил.По человечьи. :!:
А внимание уделяй не уделяй натура свое возьмет.И берет во многих местах. :(

#96 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 25.06.2006 - 00:38:47

ох гнилую вы тему подняли.

Кто захочет тот в любой теме гниль найдет :ohmy:

#97 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2006 - 03:22:27

-Рабиновичь, ты что себе сделал паспорт где ты записан русским? -Да, сделал и русский теперь я и есть. -Не-а бить-то тебя будут по шнобелю а не по паспорту. Vlad_B, еврей вы или нет ответить очень просто. Если вы не обрезаны, вы не еврей. И никаких имхов тут быть не может. Правило это не моё. Независимо как вы были где и кем записаны и где вы живёте. В Израиле много израильтян неевреев. Если же вы обрезаны, а особенно если были обрезаны по всем правилам церемонии моэлом, то неважно кто у вас был в роду поляки-шмоляки и сколько не прячтесь, когда время придёт помирать вы опять станете евреем. Вот такие пирожки.

#98 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2006 - 06:07:08

ну ты саш загнул.а про обрезание в медицинских целях слыхал?от не помню как называется.что ж теперь-они евреи?и арабы тоже.ну с ними то правда проще-арабы и евреи от одного праотца произошли.но если обрезать русского и научить его ивриту-он что станет евреем?

#99 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2006 - 10:15:13

Basok
Мне не очень хочется сводить эту тему к евреям (хотя обычно к ним национальные темы и сводятся :D ), но Вам отвечу.

еврей вы или нет ответить очень просто

Да тут ответ и так ясен. В документах чёрным по-белому написано. Да и на роже. :)

Если вы не обрезаны, вы не еврей.

:shock: Это уже что-то новенькое...

И никаких имхов тут быть не может. Правило это не моё.

А чьё же? Точно не оффициального иудаизма, ибо там есть чёткое определение, что евреем является любой человек рождённый еврейкой, либо же прошедший гиюр. Обрезание - не решающий фактор.

Кстати, в начале этой темы Виталий сказал:

Те кому это нужно, те же "религиозные деятели некоторых конфессий" знают, как это делается, и никто их не убедит, что они делают это неправильно

Речь, конечно, шла об определении национальности... Кем я являюсь с точки зрения иудаизма и так понятно. Другое дело, что мои отношения с этой религией как-то не сложились, я не считаю иудаизм основой своего религиозного мировозрения, и меня мало волнует что они там про меня думают... Но, опять же, ни от чего не отрекаюсь.

Если же вы обрезаны, а особенно если были обрезаны по всем правилам церемонии моэлом, то неважно кто у вас был в роду поляки-шмоляки и сколько не прячтесь, когда время придёт помирать вы опять станете евреем.

Верно одно - моэль не станет делать обрезание нееврею (с точки зрения иудаизма). Но сейчас во всём мире многие люди предпочитают обрезаться по гигиеническим или эстетическим соображениям. Не говоря уж про медицинские случаи, типа фимоза...

#100 krokar

krokar

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
G (Good)

Отправлено 25.06.2006 - 11:52:17

Все таки главная национальность о которой надо говорить это дураки. Или тут клевое словечко ходит.Перидурки.Эта национальность прям требует обсуждения. :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей