Перейти к содержимому

Фотография

Национальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#51 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 22.06.2006 - 23:10:50

Я живу в Туле, у меня греческое имя, свободно говорю, читаю, смотрю фильмы на 2 языках (отцовом и мамы), вероисповедание - буддист, жизненные ценности - ну ... как у буддиста в принципе их нет, но если надо, то пусть будут семья и познание мира (нумизматика - одна из малых его форм). Я вроде все описал, к какой нации я принадлежу :think: ?

Космополит безродный! :rolleyes:

#52 PAN

PAN

отличный шофёр

• Коллекционер
  • 548 сообщений
MS64

Отправлено 23.06.2006 - 00:19:44

Точно подмечено: говорить с иностранцем на языке, который ему тоже чужой, так же как и тебе, проще, чем с носителем языка.

Вот уж позвольте, ни хрена не точно.
Мне тут, увы, приходится... Попробуйте индийцев понять, когда они по-английски говорят, ну или китайцев. Ну, ессно, они тоже разные, но в массе своей... плохопонимабельны :( А вот с немцами, например, одно удовольствие говорить на английском.
In my humble opinion, конечно же.

P.S. Сплю и думаю на русском всегда :D

#53 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 09:28:22

Звучит понятно, умно, логично. Но... есть вопрос. Чтобы никого не обижать возьмем за пример некоего меня. Я живу в Туле, у меня греческое имя, свободно говорю, читаю, смотрю фильмы на 2 языках (отцовом и мамы), вероисповедание - буддист, жизненные ценности - ну ... как у буддиста в принципе их нет, но если надо, то пусть будут семья и познание мира (нумизматика - одна из малых его форм). Я вроде все описал, к какой нации я принадлежу :think: ?

Ты русский!

#54 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 09:32:32

Я живу в Туле, у меня греческое имя, свободно говорю, читаю, смотрю фильмы на 2 языках (отцовом и мамы), вероисповедание - буддист, жизненные ценности - ну ... как у буддиста в принципе их нет, но если надо, то пусть будут семья и познание мира (нумизматика - одна из малых его форм). Я вроде все описал, к какой нации я принадлежу :think: ?

Хе-хе :D . Мимо. Определенно я русский. Я так думаю.
Только не работает что-то данный алгоритм по определению национальности.
Вот чувствую я себя больше русским, чем кем-либо еще, а чем подтвердить, чтобы достаточно было оснований?
Как в анекдоте "... сколько будет 0,5 + 1/2 ? Я, Василь Иваныч, нутром чую, что литр, а математически доказать не могу".
Как "математически доказать", что я русский? А в областной психбольнице у нас есть (предположим) человек китайской (на мой взгляд) внешности без родственников и говорящий только по-русски. Но он искренне убежден, что он швед. Хотя ни малейших фактов его причастности к шведской нации нет. Он швед? Я русский? А почему?

#55 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 09:35:37

Ты русский!

Ай, шайтан! Угадал :shock: :) :) !
Кстати, особенно хорошо выглядит твой пост, если его прочитать вместе с твоей подписью ;) .

#56 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 09:37:38

Так вот, согласно этому нет ни ..... *дальше западэнцы могут не читать" украинцев (русско-польский диалект, не более того).

не забудь завтра включить телек и поболеть против сб.Украины, как собирался, млять

И поболею, за мной не убудет. За самостыйную сборную трезубца никогда не буду болеть! :devil:
Придумали большевики каких-то украинцев, за которых, кстати, себя половина населения т.н. Украины не считает!

В Милк, а у тебя дома висит портрет Степана Бандеры? :D

#57 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 09:43:16

2 V_Mik & SMP
Блин, ну мужики ... Брэк, брэк в самом деле. Нахер на личности-то переходить :devil: ?

#58 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 10:22:28

Хе-хе :D . Мимо. Определенно я русский. Я так думаю.
Только не работает что-то данный алгоритм по определению национальности.
Вот чувствую я себя больше русским, чем кем-либо еще, а чем подтвердить, чтобы достаточно было оснований?
Как в анекдоте "... сколько будет 0,5 + 1/2 ? Я, Василь Иваныч, нутром чую, что литр, а математически доказать не могу".
Как "математически доказать", что я русский? А в областной психбольнице у нас есть (предположим) человек китайской (на мой взгляд) внешности без родственников и говорящий только по-русски. Но он искренне убежден, что он швед. Хотя ни малейших фактов его причастности к шведской нации нет. Он швед? Я русский? А почему?

Мне кажется, что вы все путаете два СОВЕРШЕННО разных понятия - НАЦИЯ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Национальность - понятие биологического плана, связана с генетическими особеностями определенной группы людей ... Людей чистых национальностей все меньше и меньше, все они смешиваются между собой и скорее всего в скором времени исчезнут...
Нация - понятие философско-социологической направленности, означает группу людей, объединенную общими привычками, культурой и т.п. В одну нацию могут входить люди различных национальностей ....
Вот приводился пример Швейцарии - нет такой национальности - швейцарцы, есть такая НАЦИЯ ....
Аналогично в России есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - русские, но есть и НАЦИЯ (Мне больше нравится для нации обозначение - Россияне), при этом к нации относятся и русские и калмыки и татары и многие другие, в том числе и различные метисы (без обид - это термин, обозначающй детей смешанных браков)

Что же касается конкретно вершителя, то по национальности он "метис", по нации - россиянин (ну или русский, как больше нравится)
ЗЫ. А космополит - термин, обозначающий отсутствие как раз отношения к определенной НАЦИИ, и, соответственно, к вершителю неприменим ;)

#59 IL72

IL72

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 979 сообщений
  • Имя, отчество:Борисыч)
F (Fine)

Отправлено 23.06.2006 - 10:58:04

а ведь Лорд прав... :D

#60 сашик

сашик

студент

• Новичок
  • 55 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 11:47:48

Точно подмечено: говорить с иностранцем на языке, который ему тоже чужой, так же как и тебе, проще, чем с носителем языка.

Вот уж позвольте, ни хрена не точно.
Мне тут, увы, приходится... Попробуйте индийцев понять, когда они по-английски говорят, ну или китайцев. Ну, ессно, они тоже разные, но в массе своей... плохопонимабельны :( А вот с немцами, например, одно удовольствие говорить на английском.
In my humble opinion, конечно же.

P.S. Сплю и думаю на русском всегда :D

Из своей практики взято: я русский с венгром на немецком в Германии общался. В английском не я ни он не петрим. А на немецком пожалуйста.

#61 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 12:04:22

Ты русский!

Ай, шайтан! Угадал :shock: :) :) !
Кстати, особенно хорошо выглядит твой пост, если его прочитать вместе с твоей подписью ;) .

А что в моей подписи не так? :shock:
Это строка из песни группы "Алиса"! Она очень четко отражает ту сущность, которую пытается навязать нам нынешняя власть. Она пытается создать искусственное образование, т.н. "росиян". Это как раньше был "советский народ"!
Т.е. она пытается подменить национальную принадлежность человека в угоду политкорректности (это еще и про то, что в паспорте графу национальность убрали). Чтобы люди не гордились тем, что они русские, татары, осетины и т.д. А чтобы была биомасса россиянского электората, но не было национального самосознания.

#62 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 23.06.2006 - 13:04:28

SMP
"Русский" и "россиянин" - это два разных понятия, и мне не совсем понятно, как можно одним понятием подменить другое... Русский может быть как россиянином, так и нероссиянином, а россиянин, соответственно, как русским, так и нерусским (по этнической принадлежности).

А насчёт политкорректости... В обрашении ко всем гражданам России, действительно, ИМХО, политкорректнее сказать "дорогие россияне", а не "дорогие русские"... Ведь те же вышеупомянутые осетины и татары тоже граждане страны... Ты не согласен? Или я неправильно понял твою мысль?

#63 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 13:46:38

Самое разумное обращение будет: Дорогие граждане России! :)

#64 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 23.06.2006 - 14:21:21

Мне кажется, что вы все путаете два СОВЕРШЕННО разных понятия - НАЦИЯ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Национальность - понятие биологического плана, связана с генетическими особеностями определенной группы людей ... Людей чистых национальностей все меньше и меньше, все они смешиваются между собой и скорее всего в скором времени исчезнут...
Нация - понятие философско-социологической направленности, означает группу людей, объединенную общими привычками, культурой и т.п. В одну нацию могут входить люди различных национальностей ....

А украинцы, в Вашем определении, это НАЦИЯ или НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?

На сколько мне доводилось наблюдать украинцы живущие на западе, востоке и юге(Новороссия) Украины имеют совершенно разные "привычки" и культуру, включая язык, кухню и т.п., а крымчане, по Вашему определению, ну т.е. язык, "привычки и культура" - являются РУССКИМИ, но не россиянами, я это подчеркиваю, они не гражданем России, но хотя бы в плане языка они ближе к России.

#65 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 23.06.2006 - 14:50:57

Вот интересно было бы узнать, кем является один работающий у меня товарищ из Харькова, гражданин незалежной. В свидетельстве о рождении написано "украинец". В роду были русские, поляки, греки, цыгане, украинский знает плохо, родным считает русский :think: :shock:

#66 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:18:46

А украинцы, в Вашем определении, это НАЦИЯ или НАЦИОНАЛЬНОСТЬ?

Есть этничные украинцы, являющиеся украинцами по крови (национальности), их, как и других чистых национальностей, все меньше и меньше ... встречаются, преимущественно по центральной части Украины, в основном по селам (а не как принято считать, на западной - там этничных украинцев достаточно мало - слишком много кровей понамешано)...
Есть же украинцы по духу - то-есть ГРАЖДАНЕ Украины - вот это и есть начало НАЦИИ ... их, правда, тоже немного, преимущественно молодежь (по крайней мере у нас), но это не страшно - слишком молодая страна, а нация должна формироваться десятилетиями ...
Простой пример: Я по национальности непонятно кто - 3/8 украинской крови, по-моему 1/32 белорусской, остальное - русская, причем русская тоже неизвестно какая - Шалимовы, Дагаевы .... может быть все что угодно ;)
По нации - я украинец ...

На сколько мне доводилось наблюдать украинцы живущие на западе, востоке и юге(Новороссия) Украины имеют совершенно разные "привычки" и культуру, включая язык, кухню и т.п.,

На самом деле совершенно нет - и привычки и кухня вполне однотипные, а что касается языка, так мне в свое время довелось помотаться по Таврии (Херсон, Николаев), так тамошний местный язык уж гораздо ближе к украинскому, нежели к русскому

а крымчане, по Вашему определению, ну т.е. язык, "привычки и культура" - являются РУССКИМИ, но не россиянами, я это подчеркиваю, они не гражданем России, но хотя бы в плане языка они ближе к России.

Проблема Крыма достаточно серьезна - бОльшая часть крымчан не являются ни русскими, ни украинцами - им больше подходит сленговый термин - "совки"

#67 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:20:42

Все в подписи так. И смысл шутки не в сути подписи. А в сочетании поста и подписи.

Ты русский!

и тут же

... здесь слово "русский" не политкорректно ... и т.д.

;)

#68 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:30:58

2 Lord Gare:
Вот таких новых мыслей мне и не хватало. Респект! Заставили меня задуматься. Только с новым термином "нация" что-то сложновато у Вас получается, сначала общность уклада жизни и культуры потом гражданство откуда то взялось. Впрочем я не придираюсь, благодаря этим постам и у меня в голове эта тема освежилась. Буду раскладывать мысли по полочкам.

#69 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 23.06.2006 - 15:32:47

Проблема Крыма достаточно серьезна - бОльшая часть крымчан не являются ни русскими, ни украинцами - им больше подходит сленговый термин - "совки"

Но, батенька, вы ведь и сами кажется крымчанин?
Зачем же такое пренебрежение к собственным землякам?:cry:
А насчет крымчан, если мне не изменяет память, так после выселения татар из Крыма во время войны, на их завозили крестьян из пензенской области и с Кубани, но тех, кубанцев, кажется было не много

#70 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:33:13

Вот интересно было бы узнать, кем является один работающий у меня товарищ из Харькова, гражданин незалежной. В свидетельстве о рождении написано "украинец". В роду были русские, поляки, греки, цыгане, украинский знает плохо, родным считает русский :think: :shock:

Хе-хе :D :D :D .

#71 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:40:16

Господа "щирые" украницы, вот скажите мне, а когда вообще появилась такая нация? В каком веке? Когда в летописях появилась?

#72 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:41:18

Но, батенька, вы ведь и сами кажется крымчанин?
Зачем же такое пренебрежение к собственным землякам?:cry:

Вот потому и говорю так, что живу здесь и вижу весь этот бардак :P

А насчет крымчан, если мне не изменяет память, так после выселения татар из Крыма во время войны, на их завозили крестьян из пензенской области и с Кубани, но тех, кубанцев, кажется было не много

Совершенно верно, именно подобным образом одна ветвь моего древа попала сюда - из станицы Белая Калитва Ростовской обл.
А вообще слишком много здесь национальностей понамешано !! Поэтому и говорю, что особая стать ... ;)

#73 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:44:27

да, в России то же была такая болезнь, все кто не смотрел в сторну запада, считались совками, но жизнь показала что они были не правы и в итоге они остались в меньшенстве.

#74 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:45:32

2 Lord Gare:
Вот таких новых мыслей мне и не хватало. Респект! Заставили меня задуматься. .

если бы вы знали как мы рады за вас, только помойму несколько форум тут не по той теме.

#75 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 23.06.2006 - 15:46:00

Все в подписи так. И смысл шутки не в сути подписи. А в сочетании поста и подписи.

Ты русский!

и тут же

... здесь слово "русский" не политкорректно ... и т.д.

;)

Я уже писал, моя подпись отражает реальность наших дней, когда создается химера "россияне"....
Даже Спорт-Экспресс, и тот пишет россияне. Хотя спортсмены в большинстве своем в интервью говорят "русский": русская победа, русский характер, русские.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей