Перейти к содержимому

Фотография

Национальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#26 сашик

сашик

студент

• Новичок
  • 55 сообщений
середняк

Отправлено 21.06.2006 - 12:53:46

Но как быть скажем, со швейцарцами? Нация есть - языка нет (есть конечно, диалектный немецкий, французский, итальянский ..., а швейцарского нет :( ;) ).

Нет такой нации. Это общность людей, объединенная группой похожих интересов. Как и американцы или "советский народ" :D
В швейцарии живут не швейцарцы, а немцы, францужы и итальянцы. Что и доказывают их разные кухня, уклад жизни и даже фамилии.

Согласен с V_Mik. Швейцария - это Швейцарская конфедерация. Конфедерация - форма объединения нескольких мелких государств ради достижения определённой цели. Три государственных языка: немецкий, французский, итальянский.

#27 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
VG (Very Good)

Отправлено 21.06.2006 - 12:59:28

Три государственных языка: немецкий, французский, итальянский.

Четыре. Есть еще ретороманский, маленький, но полноценный государственный язык. И если я на нем обращусь в ЛЮБОЕ госучереждение, то мне ОБЯЗАНЫ предоставить услуги на этом языке.

#28 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 21.06.2006 - 13:05:46

В швейцарии живут не швейцарцы, а немцы, францужы и итальянцы. Что и доказывают их разные кухня, уклад жизни и даже фамилии.

Ага, вы это швейцарцам скажите... Только что перевел этот текст швейцарцу, сидящему за соседним столом. И поимел лекцию о швейцарских нравах и обычаях. В двух словах: у нас в стране много разного, но это уже все свое, швейцарское. И путать нас с немцами, французами и итальянцами может только полный идиот. Мы-швейцарцы. Разные, но вместе. :D

#29 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 21.06.2006 - 13:15:25

Но как быть скажем, со швейцарцами? Нация есть - языка нет (есть конечно, диалектный немецкий, французский, итальянский ..., а швейцарского нет :( ;) ).

Нет такой нации. Это общность людей, объединенная группой похожих интересов.

Ладно, ну нет так нет. А мексиканцы, аргентинцы, костариканцы есть? Язык - испанский. А бразильцы-то хоть есть (язык португальский)? А то они 5 раз мировой чемпионат по футболу выигрывали, а сейчас окажется, что их и нет вовсе (обидно, да?) :( ;) :D .

#30 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 21.06.2006 - 13:20:48

Четыре. Есть еще ретороманский, маленький, но полноценный государственный язык.

а чем он от латыни отличаица?

#31 UrryKulibin

UrryKulibin

лаборант

• Коллекционер
  • 435 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 21.06.2006 - 13:45:30

[quote name='"Vershitel"][quote name='"Юрий В."][quote=Vershitel]1. Внешний вид - отпадает (покажите мне представителей любой национальности в которой осталось хотя бы несколько сотен человек' date=' не говоря уж о более крупных' date=' у всех из которых есть одинаковые внешние признаки (опять же речь не о какой-то идеальной, арийской расе, а о реальной национальности в которой и негр может быть русским)..[/quote'']

Цыгане? :D Разве нет?

#32 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 21.06.2006 - 14:09:42

Тем, что латынь - мертвый язык, а ретороманский - пока живой. :D ;)
А если серьезно, то лингвисты считают ретороманский современной версией латинского языка. Разница примерно такая же, как у греческого и древнегреческого...

#33 сашик

сашик

студент

• Новичок
  • 55 сообщений
середняк

Отправлено 21.06.2006 - 17:08:58

Три государственных языка: немецкий, французский, итальянский.

Четыре. Есть еще ретороманский, маленький, но полноценный государственный язык. И если я на нем обращусь в ЛЮБОЕ госучереждение, то мне ОБЯЗАНЫ предоставить услуги на этом языке.

Забыл про 4-й. на нем говорит малый процент до 3-5% населения. Так по-моему.

#34 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 21.06.2006 - 17:13:32

Цыгане? :D Разве нет?

Ну, согласен, про цыган ловко получилось. Хоть я их всех и не видел, но в тех, что видел вроде есть внешние признаки, отличающие их от ... скажем, норвежцев.
Но только по внешнему виду я бы не взялся отличить иного цыгана от индуса или скажем от некоторых итальянцев, испанцев (опять же не в обиду никому).
А как отличить по внешнему виду некоего брата русского от некоего брата украинца? А македонца от грека?
Пока приходим к выводу, что внешний вид человека не рулит в определении национальности.

#35 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 21.06.2006 - 17:25:29

Забыл про 4-й. на нем говорит малый процент до 3-5% населения. Так по-моему.

Нет, менее одного процента. 60 тысяч из 7 миллионов.

#36 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 21.06.2006 - 18:06:08

Тем, что латынь - мертвый язык, а ретороманский - пока живой. :D ;)
А если серьезно, то лингвисты считают ретороманский современной версией латинского языка. Разница примерно такая же, как у греческого и древнегреческого...

Сенькс , а я , если честно , думал что это одно и тоже

#37 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 21.06.2006 - 18:14:39

Даль, автор известного словаря, утверждал, что на каком языке человек думает, к такой национальности он и относится. И это, ИМХО, недалеко от истины... Его самого вряд ли можно считать нерусским, хотя, если я правильно помню, он был сыном немца и датчанки. У последних русских царей процент русской крови был крайне мал, но факт их принадлежности к русскому народу оспаривать просто глупо. Та же ситуация и с монархами других государств... Хотя, конечно, всё не так просто. Национальность может определяться религиозной принадлежностью, соблюдаемыми традициями... Бывает, что национальное самосознание пробуждатся в знак протеста, если человек сталкивается с проявлениями расизма. :question:

#38 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 21.06.2006 - 18:31:42

... на каком языке человек думает, к такой национальности он и относится. И это, ИМХО, недалеко от истины...

ИМХО, тоже недалеко, респект за хорошую мысль. Но как тут быть с бразильцами? Ведь они ж наверняка думают по португальски, а считают себя, стервецы, бразильцами.
Читающих этот форум бразильцев, прошу не обижаться ;) :D . В качестве примера ваша нация была выбрана произвольно, без предвзятости и цели вас обидеть :D . Понятие "стервецы" было использовано исключительно "для красного словца" и по моему глубокому убеждению не несет в себе унизительного или оскорбительно смысла ;) :) . Кто почувствовал себя обиженным, предлагаю назвать меня стервецом и успокоиться.

#39 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 21.06.2006 - 20:20:54

Даль, автор известного словаря, утверждал, что на каком языке человек думает, к такой национальности он и относится.

Кстати Влад напомнил мне одну тему, которая мне была интересна много лет назад, впрочем вопрос не только к Владу, но и к другим обитателям форума в то или иное время сменивших страну обитания.
Если человек достаточно долго живет в стране язык которой не является для него родным, ну там 5-10-20-40 лет и язык этой страны стал для него повседневным, может ли он начать думать на этом языке, а не на том на котором произнес первые слова и осознал себя как личность. Гарантирую, что вопрос без какого либо второго дна, действительно интересно

#40 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 21.06.2006 - 21:27:26

Не только может, но и будет, если он новым языком владеет хорошо. Человеческий мозг выбирает кратчайший путь, и если новый язык это тот которым ты пользуешся постоянно, то этот язык и будет выбран твоим мозгом. Кроме того если ты жил даже короткое время, несколько месяцев в стране с третьим языком и научился немного им владеть, твой мозг на самом деле "сфотографировал" и "записал" намного больше слов чем ты думаешь что знаешь. И во сне, который ты видишь, вполне возможно ты сможеть изъяснятся на этом языке намного лучше чем в обычной жизни.

#41 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 21.06.2006 - 21:42:34

Спасибо, Александр!

И во сне, который ты видишь, вполне возможно ты сможеть изъяснятся на этом языке намного лучше чем в обычной жизни.

А вот это меня особо порадовало, дело в том, что лет 10 назад я довольно интенсивно занимался английским и во сне действительно говорил и имел словарный запас больше чем на яву, порой даже просыпался от изумления: "Неужели я такое знаю!" и я думал, что у меня глюки на почве занятий.
Еще раз спасибо

#42 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 21.06.2006 - 22:04:57

Когда я только начал изучать испанский язык, я ходил 3 месяца на курсы в Москве. Они проходили в университете Сервантеса в Москве. Занятия были КАЖДЫЙ день и длились 6 часов :rolleyes: После пары недель я видел сны на испанском... причём они состояли из одних и тех же фраз, так как словарный запас был минимальным. Но постепенно он увеличивался и сны становились более разнообразными :D :D Или же в англо-говорящей стране, когда перестаёшь общаться на русском, сны на английском снятся и думается тоже на нём;) А после прилёта в Москву возвращается русский язык:(

#43 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 21.06.2006 - 22:27:39

Если человек достаточно долго живет в стране язык которой не является для него родным, ну там 5-10-20-40 лет и язык этой страны стал для него повседневным, может ли он начать думать на этом языке, а не на том на котором произнес первые слова и осознал себя как личность. Гарантирую, что вопрос без какого либо второго дна, действительно интересно

Я постоянно, изо дня в день говорю на немецком языке. И если звонят по телефону и на проводе оказывется русский мне нужно довольно сильно сосредоточится, потому как лезут немецкие слова. Если я приезжаю в Россию то необходимо пару дней чтоб перестроится - в первые дни я стараюсь в такси и.т.п рот сильно не открывать. По истечению 1-2 дней всё приходит в норму.
В плане письма. Если я вручную начинаю писать на русском - читать нормально невозможно. Постоянно лезут латинские буквы. В принципе нужно заставлять себя писать именно русскими буквами.
Думаю в основном на немецком, хотя это тоже вопрос концентрации - нужно просто переключиться.

#44 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 21.06.2006 - 22:33:45

И во сне, который ты видишь, вполне возможно ты сможеть изъяснятся на этом языке намного лучше чем в обычной жизни.

Вот это очень метко и интересно подмечено. Я когда начинал говорить на немецком, заметил, что с иностранцами, которые нем. язык знают тоже не в идеале, мне говорить значительно проще и речь намного, просто очень на много, богаче получается. Исчезает (как и во сне) страх быть смешным и непонятым - иностранцев чего боятся, они и сами владеют не фонтан.

#45 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 21.06.2006 - 22:50:42

Человеческая мысль выражается чаще всего на языке который в данный момент мозгу удобнее. Никто не сомневается что и Набоков и Аксёнов в совершенстве владели русским языком, но однако писали также в совершенстве и на английском. Если есть что сказать, неважно на каком языке это скажешь.

#46 сашик

сашик

студент

• Новичок
  • 55 сообщений
середняк

Отправлено 22.06.2006 - 07:27:10

Не только может, но и будет, если он новым языком владеет хорошо. Человеческий мозг выбирает кратчайший путь, и если новый язык это тот которым ты пользуешся постоянно, то этот язык и будет выбран твоим мозгом. Кроме того если ты жил даже короткое время, несколько месяцев в стране с третьим языком и научился немного им владеть, твой мозг на самом деле "сфотографировал" и "записал" намного больше слов чем ты думаешь что знаешь. И во сне, который ты видишь, вполне возможно ты сможеть изъяснятся на этом языке намного лучше чем в обычной жизни.

Не знаю как во сне, но после трёх месяцев пребывания в Германии однажды поймал себя на том, что количество листов считаю по-немецки вслух. Думать на немецком не думал и сны не снились. Когда оттуда уезжал в самолёте аэрофлота стюардессы говорили ест-но на русском, почему-то для меня надо было напрягаться и понимать что они говорят. Где-то через день всё устаканилось.

Точно подмечено: говорить с иностранцем на языке, который ему тоже чужой, так же как и тебе, проще, чем с носителем языка.

#47 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 22.06.2006 - 08:43:43

Лет 16-20 назад, когда еще нашим приходилось служить в Советской Армии, говорили, что после возвращения еще с пол года сны были на русском.

#48 SMP

SMP

абитуриент

• Коллекционер
  • 35 сообщений
середняк

Отправлено 22.06.2006 - 16:27:55

Тут кто-то написал: Первый признак нации - язык. Так вот, согласно этому нет ни швейцарцев (намешали кучу языков), ни американцев (язык же английский), ни *дальше западэнцы могут не читать" украинцев (русско-польский диалект, не более того). Так что язык - это один из признаков, но не единственный. Можно назвать территорию обитания, культуру, вероисповедание, жизненные ценности и т.д. И в рамках одной нации могут быть разные группы, у которых внешние признаки могут быть различными, и даже язык расходиться, но они все равно будут одной нацией.

#49 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 22.06.2006 - 17:37:21

2SMP: Разумные мысли, спасибо, ;) но у меня есть вопросы...

...нет ни швейцарцев (намешали кучу языков)

обсуждалось, в принципе, пришли к такому же мнению, что тут язык не рулит...

ни американцев (язык же английский),

пусть не совсем английский, но мысль понятна

ни *дальше западэнцы могут не читать" украинцев (русско-польский диалект, не более того).

простите, слишком категорично, и я не согласен, склонен верить другу-лингвисту, что украинский язык самобытный и старше русского. Впрочем, к сути вопроса это не относится.

Так что язык - это один из признаков, но не единственный.
Можно назвать территорию обитания, культуру, вероисповедание, жизненные ценности и т.д. И в рамках одной нации могут быть разные группы, у которых внешние признаки могут быть различными, и даже язык расходиться, но они все равно будут одной нацией.

Звучит понятно, умно, логично. Но... есть вопрос. Чтобы никого не обижать возьмем за пример некоего меня. Я живу в Туле, у меня греческое имя, свободно говорю, читаю, смотрю фильмы на 2 языках (отцовом и мамы), вероисповедание - буддист, жизненные ценности - ну ... как у буддиста в принципе их нет, но если надо, то пусть будут семья и познание мира (нумизматика - одна из малых его форм). Я вроде все описал, к какой нации я принадлежу :think: ?

#50 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 22.06.2006 - 19:05:08

Так вот, согласно этому нет ни ..... *дальше западэнцы могут не читать" украинцев (русско-польский диалект, не более того).

не забудь завтра включить телек и поболеть против сб.Украины, как собирался, млять

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей