степаныч

копейки 1982-1984 годов

В теме 4 сообщения

Приношу извинения - тема уже поднималась неоднократно - но...

Возник ряд вопросов.

Мне принесли на атрибуцию 10 кг. монет - поздних советов. Из них 2100 штук копеек, из которых более 600 82-84 г.г.

В каталоге АИФ по этим позициям 2 разновидности - Л.ст.шт.2 и Л.ст.шт.1.42.

Со шт.1.42 более или менее всё ясно - определяется по трём основным признакам - короткие ости справа и слева и буква "Р" сдвинута вправо (подсказка Ярослава) - все остальные, соответственно, можно отнести к шт.2.

Вот здесь и возникает первый вопрос - даже при беглом просмотре выделяется несколько отличий в шт.2- это разные штемпеля или ???

Второй вопрос сугубо статистического характера.

В каталоге АИФ цена копеек 1982 и 1984 шт.1.42 30 у.е., а 1983 - 80 у.е.

Понятно, что цены условные, но по их разности многие ориентируются на встречаемость монет - иными словами, монеты 82 и 84 годов должны встречаться в два раза чаще - у нас из 250-и монет 1983 две шт.1.42 и ни одной в 82-ом и 84-ом - такая же картина наблюдалась и ранее, и не только у меня.

Вопрос: - это региональная особенность или ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регионально это всё. у нас из обращения встречаются 82-83-84 с короткими остями-но обычно ОДНА НА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КОПЕЕК-в общем зело хреново искать. купить проще-оно недорого всё сейчас. а в чёрных наборах что были у меня-этих годов-несколько десятков-ВО ВСЕХ были копейки-а у 82 и 83-гривенники и пятиалтынные-выборочно-в каких оба-в каких или то или то-гривенники у 84 тоже не во всех кстати попадались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя статистика такова: копейки 1982 старым штемпелем встречаются в 5 реже чем 83-е и примерно в 50 раз реже, чем 84-е. В своё время (в 84-м) копеек 84-го удавалось находить при просмотре сразу по нескольку штук каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня наоборот-реже всего таки 84-а вот 82 и 83-примерно одинаково. вот она-региональность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru