Марк70

Стоит ли грейдить?

В теме 9 сообщений

На аверсе на 12 часов небольшая вмятинка на гурте.

На реверсе на 7 часах забоинка. Места на сканах обозначены стрелками. Вопрос - стоит ли такую монету откладывать для грейдинга? Пройдёт ли она грейдинг с таким гуртом вообще, и если да, то реальна ли оценка, ну хотя бы МС-62?

Вроде бы монеты с дефектами гурта не грейдят, но в реалии вижу обратное. Желательны ответы от тех, кто имеет практический опыт с НГС.

post-1-1150457335_thumb.jpg

post-1-1150457336_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, не глядя даже на вмятинки и забоинки на гурте, судя по скану, она врядли будет MS вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это почему же? :shock: Может скан не даёт возможности правильно увидеть монету?

Монета с чеканным блеском, в старой патине и, если не принимать во внимание гурт, без механических повреждений. Куда более худшие по качеству монеты на эбее, да и на том же последнем аукционе Горного были оценены, как МС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посылать монеты на грейдинг в очень большой мере это игра, и если повезёт, игра с большой прибылью. Послать на грейдинг стоит не дорого, так что риск маленький, а шансы лучше чем в лотерее. Но вопрос то стоял не "а что если...." Бывает всякое, но на скане мне кажется я вижу на самых верхушках листьев венка малюсенькую потёртость, а так же на портрете бровь-глаз и fleur-de-lis особенно левый мне кажутся слегка потёртыми. Если в жизни не так, то судить сможет только тот кто видит монету живьём. В NGC и PCGS к канадским монетам особенно строгое и даже предвзятое мнение. Это монеты где разница между MS60 и MS65 часто в тысячи долларов. А разница между AU58 и MS60 иногда не меньше. Если ты, видя её живьём уверен на 100% что она девственница, то тогда посылай, но если она девственница которую всего 3 раза трахнули, то вряд ли.

На ебае можно увидить что угодно, но те монеты что были на последнем Горном вообще отдельная история и сравнивать канадскую монету 20 века с ними вообще не правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возьмусь судить по состоянию на скане, но указанные стрелочками дефекты не препятствие, чтобы получить вплоть до МС-64 даже по Николаю II, это я достоверно могу подтвердить (грейдить не грейдил, а вот после слома коробочек видел, так что такие вещи встречаются).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коробочки чем ломал? Гаражными воротами? Или пилил? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Сбоков зубилом тюкнуть аккуратно и всего делов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр и Тимофей - спасибо.

Значит, насколько я понял, при грейдинге, кроме общего состояния монеты, всё-таки берётся в расчёт страна и дата выпуска.

Это немного меняет дело. А какое отношение к нерядовым монетам?

Скажем та же Канада 10 центов 1913 с большими листьями.

Требования завышаются, занижаются или остаются такими же, как и для рядовой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в редкости. Америка и Канада грейдится в подавляющем большинстве, рука набита, ньюансы все на виду. Другие страны - может менее встречаемы, поэтому на них и нареканий больше бывает (вряд ли Моргановский доллар получит МС с протертостями). Не думаю, что формально у них иной подход к world coins.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru