влдмр

15 копеек 1945

В теме 17 сообщений

Доброго времени.

Прошу определить каталожный №.В 4м издании каталога Федорина не нашел или не туда смотрю.

http://coins.su/forum/uploads/post-21573-134295390312_thumb.jpg

http://coins.su/forum/uploads/post-21573-134295439558_thumb.jpg

http://coins.su/forum/uploads/post-21573-134295442849_thumb.jpg

Вторые колосья с остями, всего два №85 или №86 ( но у них оборотные другие Б ф-61 или В ф-62).

Оборотная получается шт.А ф-60.

http://coins.su/forum/uploads/post-21573-134295453637_thumb.jpg

http://coins.su/forum/uploads/post-21573-134295459196_thumb.jpg

Получается что: Л.ст шт.2 ф-51 Об.ст.шт.А ф-60. Но в 4м издании такого нет.

Может я что то не так смотрю. Поправьте.

Заранее спасибо.

post-21573-134295390312_thumb.jpg

post-21573-134295439558_thumb.jpg

post-21573-134295442849_thumb.jpg

post-21573-134295453637_thumb.jpg

post-21573-134295459196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас №84 Шт.1.1 Ф-43 Об.А Ф-60

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается что: Л.ст шт.2 ф-51 Об.ст.шт.А ф-60. Но в 4м издании такого нет. Может я что то не так смотрю. Поправьте. Заранее спасибо.
Лицевая сторона у данной монеты ни как не может быть ШТ.2.............Хотя бы посмотрите на расстояние от Букв "СССР" до канта.............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас №84 Шт.1.1 Ф-43 Об.А Ф-60

В 4-м издании АИФ , №84 пишется что "вторые колосья без остей".

На монете вторые с остями. Это ошибка в издании или какото казус при штамповке?!

Ув.Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицевая сторона у данной монеты ни как не может быть ШТ.2.............Хотя бы посмотрите на расстояние от Букв "СССР" до канта.............

Тогда л.ст.шт.1.2 ф-50, но не должно быть остей на вторых колосьях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда л.ст.шт.1.2 ф-50, но не должно быть остей на вторых колосьях.

Данный Штемпель 1.1А.............Ости с внутренней стороны это результат неизношенности штемпеля как мне кажется, .......Думаю если не прав, наши классики поправят...........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 копеек 1945 – 15 копеек 1945. Варианты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня!

Правильно ли я определил?!

По ссылке что Вы Дали получается что это: 1-12 43; АА.

Тогда окончательно получается: год 1945а ;аверс 1-1 37 ;Реверс А.

Ув.Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 1.12 это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 1.12 это.

Извиняюсь. По АИФ получается что №84?!- но только с остями??!

Ув.Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По АИФ 1.1А, номеров не помню. Ости на 1.1 выросли в 1943-м, позже без них не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По АИФ 1.1А, номеров не помню. Ости на 1.1 выросли в 1943-м, позже без них не бывает.

На руках 4-е издание, но найти 1.1А не смог.Если будет время, то подскажите или дайте ссылку на АИФ л.ст.шт.1.1А Ф-43 15 коп.1945 года. Хотелось бы взглянуть на картинку (фото).

Есть АИФ л.ст.шт.1.1 Ф-43 15 коп.1945 года - но она без остей на вторых колосьях.

Заранее спасибо!

Ув.Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неужели все разжевывать надо. :sorry: Да, лицевая сторона шт. 1.1, оборотная сторона - штемпель А, сокращенно 1.1А, вот специально залез в каталог, номер 84. Про ости Вам уже ответили, выросли они на 1.1 в 1943-м, после переезда МД в Краснокамск, почему Андрей Иванович решил этот момент не освещать - вопрос задайте ему самому, благо он здесь присутствует. Другие авторы считают 1.1 не штемпелем, а группой штемпелей, и разделяют его на пять вариантов, а Ярослав еще и шестой выделил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неужели все разжевывать надо. :sorry: Да, лицевая сторона шт. 1.1, оборотная сторона - штемпель А, сокращенно 1.1А, вот специально залез в каталог, номер 84. Про ости Вам уже ответили, выросли они на 1.1 в 1943-м, после переезда МД в Краснокамск, почему Андрей Иванович решил этот момент не освещать - вопрос задайте ему самому, благо он здесь присутствует. Другие авторы считают 1.1 не штемпелем, а группой штемпелей, и разделяют его на пять вариантов, а Ярослав еще и шестой выделил.

Ещё раз спасибо. Я то считал что 1.1 штемпель.- а это получается группа.

Новичок, собираю всего около двух лет. :sorry:

Спасибо.

Ув.Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В военные годы все каталожные штемпели на самом деле являются группы штемпелей, ибо многочисленные ремонты и подгравировки не поддаются классификации, но зачастую достаточно заметно изменяют внешний вид монеты, что может привести к затруднениям при идентификации в случае буквального восприятия каталожного описания.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, особенно Omar!!! :god:

Тему можно в архив.

Ув.Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В военные годы все каталожные штемпели на самом деле являются группы штемпелей, ибо многочисленные ремонты и подгравировки не поддаются классификации, но зачастую достаточно заметно изменяют внешний вид монеты, что может привести к затруднениям при идентификации в случае буквального восприятия каталожного описания.

Омар, безусловно Вы правы, я не "разжёвываю" данные относящиеся к монетам "войны". Но это я делаю совершенно осознанно.

Начиная со второго издания книги "Монеты Страны Советов" мной приводится комментарий относящийся ко всем монетам военного времени.

Этот комментарий расположен во 2-м издании на стр. 68, в 3-м издании на стр. 51, в 4-м издании на стр. 173.

Единственное что надо сделать, так это его просто прочесть.

И ещё. Как говаривал Дмитрий Иванович Андреев, великий коллекционер советских монет, "Ищите не разницу, а сходство!" То есть в первую очередь надо смотреть "по большому, а не по маленькому".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru