rog

Определение. (Венгрия, талер 1724)

В теме 11 сообщений

помогите определить монету -  29g

спасибо

vic 2.jpgVic.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда такой не видел :wub:

Монарх Карл 6-й Австрийский, что-то скорее всего венгерское: центральный щиток на орле венгерский и монетный двор Кремница (КВ). Сейчас поищу подоробнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхххх... опять проявил невнимательность. 29 грамм - это вес? талер это венгерский Карла 6-го.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхххх... опять проявил невнимательность. 29 грамм - это вес? талер это венгерский Карла 6-го.

Если б ты не написал - я б его вообще не увидал, вес этот. ТС, пишите все параметры в описалове, что ли, а то запендюхали в угол - ищи его, свищИ ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б ты не написал - я б его вообще не увидал, вес этот.

Понимаешь, у нее рисунок такой крупный, больше характерный для номиналов типа четверть талера что ли. А четверти и половинки венгерские практически все с изображением Мадонны. Вот и разобрался не совсем сразу. Ну и талеры я не собираю совсем, поэтому редко их в руках сам держал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда такой не видел :wub:

Монарх Карл 6-й Австрийский, что-то скорее всего венгерское: центральный щиток на орле венгерский и монетный двор Кремница (КВ). Сейчас поищу подоробнее.

Карл 6-король Австрийский,он же Карл 3-король венгерский.А герб, имхо, св.римской империи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герб, разумеется, СРИ. А центральный шильдик венгерский. Была бы Богемия - был бы щиток с их львом, Тироль - с орлом, были свои шильдики на монетах Каринтии, Семигорья, Штирии и пр.земель.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, все правильно глаголишь, дополню лишь, что для тех кто читать не умеет буквы КВ, на лицевике размещены два медальона, один с гербом, второй с Мадонной, что и является отличительным признаком Кремницы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо большое за подсказку! :rolleyes:

A сколько может стоить сейчас эта монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дополню лишь, что для тех кто читать не умеет буквы КВ, на лицевике размещены два медальона, один с гербом, второй с Мадонной, что и является отличительным признаком Кремницы.

Спасибо за уточнение, буду знать. Не обращал на них внимания до сих пор, поскольку буквы КВ обычно сразу бросаются в глаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Карл 6-король Австрийский,он же Карл 3-король венгерский.

Проморгал я поначалу: король Австрийский, смешно как-то... он же Гоша, он же Гога, он же "Фауст" Гете. Если уж уточнять, то давайте делать это корректно.

Карл VI, римско-германский император, эрцгерцог австрийский, король Богемии под именем Карл II, король Венгрии, Хорватии и Славонии под именем Карл III, герцог миланский, люксембургский, пармский и протчая...

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru