дилетантт

уважаемые мэтры! прошу атрибутировать и определить подлинность (Копии)

В теме 107 сообщений

Уважаемые метры прошу отребутировать и опредилить подлинность,вроде тетрадрахма ,а вроде и нет. серебро,вес 22,3гр.

ко всему скан монеты:аверсpost-26171-13414247558_thumb.jpg,реверс post-26171-134142474332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отребутировать могём тока репу

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отребутировать могём тока репу

:hysterical: Добрейший человечище :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АтрИбутировать нет никакой возможности ввиду отсутствия подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АтрИбутировать нет никакой возможности ввиду отсутствия подлинности.

Ну вот согласитесь, что "отребутировать" поинтереснее слово, хрен ведь нарочно придумаешь :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АтрИбутировать нет никакой возможности ввиду отсутствия подлинности.

Ну почему ж сразу нет? Я вижу явный бактрийский след. Да и сам ТС из тех краев :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот согласитесь, что "отребутировать" поинтереснее слово, хрен ведь нарочно придумаешь :hysterical:

Соглашусь. :)

Дядька Фокс, как всегда, поднимает настроение. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это АД.НОС какой прикольный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, а мЕтры безмолвствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется сказать горькую, но правду: тетрадрахм весом 22,3 грамма не бывает:D

Это пародия,причем весьма безобразная :sucks: , на тетрадрахму селевкидских царей, даже легенда просматривается ANTIOX NIKATOR

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, не признал я его))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется сказать горькую, но правду: тетрадрахм весом 22,3 грамма не бывает:D

Это пародия,причем весьма безобразная

:sucks: , на тетрадрахму селевкидских царей, даже легенда просматривается ANTIOX NIKATOR

Это несправедливо ! :)

У человека меньше 20 сообщений, и, вот, я ему даже плюс поставить - не могу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Византиец., согласен с Вами. Искал плюсометное гнездо и не нашел 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это несправедливо ! :)

У человека меньше 20 сообщений, и, вот, я ему даже плюс поставить - не могу...

:D Спасибо :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я. Долго искал плюс и не нашел. Могу через админку выписать. Сколько поставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я. Долго искал плюс и не нашел. Могу через админку выписать. Сколько поставить?

Спасибо! особенно приятно получить "+" от уважаемых ветеранов форума :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения за "е" в место И ... Что взять с дилетанта впрочем и "варвара",ведь я из тех мест,где еще более 300 лет

после падения царства греко-бактрии мои предки в силу привычки и привязанности к этим монетам чеканили свои монеты.Наверняка в замен изношенных штемпелей резчику варвару не хватило при резьбе новых штемпелей мастерства и таланта дабы сохранить в первоначальном виде реалистичность и красоту греко-гдонских образцов монетарного искуства,да и вряд ли была на то крайняя необходимость-рынок требовал новых и новых пополнений монет. Если каждый новый резчик хоть не много был не точен в изображении то нос еще мог бы быть и не таким...За три века изготовления монет,с каждым новым штемпелем все более и более могли ухудшаться качество изображений на монетах. Резчик штемпелей уже через пол века не видевших ни самих царей ни монет в оригинале снявших копию с копии,далеких от элинистических идей было наверняка все равно кто и что изображено на монете.Есть у меня еще одна такая же но не совсем такая монета потому как отчеканен другим штемпелем,посмотрите.Хотя у меня не одна,а целых десять,на тех других Аттический стандарт в весе и размере сохранен, все они из одного клада,если интересно выложу фото по первому требованию.Прошу не обессудьте за язык и грамматику.Вам наверняка будет труднее что либо написать мне на моем языке хоть и с ошибками.

С большим уважением к вам всем дилетантт.

Р.S.А эти монеты мне показались необычными, возможна медаль в честь примерения и признания Антиохом Евтидема полноправным царем Бактрии и свадьбы их детей-дочери Антиоха и Деметрия сына Евтидема...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения за "е" в место И ... Что взять с дилетанта впрочем и "варвара",ведь я из тех мест,где еще более 300 лет

после падения царства греко-бактрии мои предки в силу привычки и привязанности к этим монетам чеканили свои монеты.Наверняка в замен изношенных штемпелей резчику варвару не хватило при резьбе новых штемпелей мастерства и таланта дабы сохранить в первоначальном виде реалистичность и красоту греко-гдонских образцов монетарного искуства,да и вряд ли была на то крайняя необходимость-рынок требовал новых и новых пополнений монет. Если каждый новый резчик хоть не много был не точен в изображении то нос еще мог бы быть и не таким...За три века изготовления монет,с каждым новым штемпелем все более и более могли ухудшаться качество изображений на монетах. Резчик штемпелей уже через пол века не видевших ни самих царей ни монет в оригинале снявших копию с копии,далеких от элинистических идей было наверняка все равно кто и что изображено на монете.Есть у меня еще одна такая же но не совсем такая монета потому как отчеканен другим штемпелем,посмотрите.Хотя у меня не одна,а целых десять,на тех других Аттический стандарт в весе и размере сохранен, все они из одного клада,если интересно выложу фото по первому требованию.Прошу не обессудьте за язык и грамматику.Вам наверняка будет труднее что либо написать мне на моем языке хоть и с ошибками.

С большим уважением к вам всем дилетантт.

Р.S.А эти монеты мне показались необычными, возможна медаль в честь примерения и признания Антиохом Евтидема полноправным царем Бактрии и свадьбы их детей-дочери Антиоха и Деметрия сына Евтидема...

post-26171-134168113382_thumb.jpgpost-26171-134168108337_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-26171-134168113382_thumb.jpgpost-26171-134168108337_thumb.jpg

Понимаю вас, вам хочется, чтобы эти артефакты "хоть чучелом хоть тушкой" оказались подлинными.

Но вынужден вас огорчить - на мой взгляд шансов нет даже на то, что это варварские подражания или подделки того времени для обращения. Слишком много несообразностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вместе посмотрим на все монеты клада. Только, пожалуйста, крупно. Не так как сейчас. Мы бы посмотрели на фактуру монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактура - дура, судьба - индейка, монеты подлЕнные наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактура - дура, судьба - индейка, монеты подлЕнные наверное.

Нужно называть вещи своими именами, геноссе - мАнетты :vodka:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, позырить было бы интересно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья,спасибо всем вам за то, что откликнулись.Наверное нет смысла ждать других мнений по этим двум "мАнеттам".Что может возразить "желторотый шкет" ЧЕРВОННЫМ ВАЛЕТАМ,вердикт ясен,хотя трудно согласиться с тем ,что это ни то,ни се и вообще черти что.Понимаю, что тема малоизученная и сложная.Только по этой причине и вышел к вам,чтоб на примере этих монет развернуто обсудить данную тему здесь.Остальные монеты как и обещал,выставлю "позырить",но не сегодня,а чтоб просмотреть по крупнее эти,скопируйте и под лупу.

дилетант

P.S. на всякий случай вот мой e-mail:amanov_mahmud@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прошения за "е" в место И ... Что взять с дилетанта впрочем и "варвара",ведь я из тех мест,где еще более 300 лет

после падения царства греко-бактрии мои предки в силу привычки и привязанности к этим монетам чеканили свои монеты.Наверняка в замен изношенных штемпелей резчику варвару не хватило при резьбе новых штемпелей мастерства и таланта дабы сохранить в первоначальном виде реалистичность и красоту греко-гдонских образцов монетарного искуства,да и вряд ли была на то крайняя необходимость-рынок требовал новых и новых пополнений монет. Если каждый новый резчик хоть не много был не точен в изображении то нос еще мог бы быть и не таким...За три века изготовления монет,с каждым новым штемпелем все более и более могли ухудшаться качество изображений на монетах. Резчик штемпелей уже через пол века не видевших ни самих царей ни монет в оригинале снявших копию с копии,далеких от элинистических идей было наверняка все равно кто и что изображено на монете.Есть у меня еще одна такая же но не совсем такая монета потому как отчеканен другим штемпелем,посмотрите.Хотя у меня не одна,а целых десять,на тех других Аттический стандарт в весе и размере сохранен, все они из одного клада,если интересно выложу фото по первому требованию.Прошу не обессудьте за язык и грамматику.Вам наверняка будет труднее что либо написать мне на моем языке хоть и с ошибками.

С большим уважением к вам всем дилетантт.

Р.S.А эти монеты мне показались необычными, возможна медаль в честь примерения и признания Антиохом Евтидема полноправным царем Бактрии и свадьбы их детей-дочери Антиоха и Деметрия сына Евтидема...

Выкладывайте уж все монеты из "клада", пока что, по представленным фото, видна работа слепого однорукого монетного мастера из Бухары,чередующего одни и те же штемпели в разных комбинациях на античной юбилейке. :D

Ну, а если серьезно, по нумизматике вашего региона написано много статей и книг, и начать изучение нужно прежде всего с них.

Кстати, вот некоторые рекомендуемые ссылки:

Ртвеладзе Э.В. Модели генезиса монетной чеканки в Среднеазиатском Междуречье // Древние и раннесредневековые монеты историко-культурных областей Узбекистана.Ташкент, 2002

Ртвеладзе Э.В. Находки раннеэллинистических монет в Средней Азии // Древние и раннесредневековые монеты историко-культурных областей Узбекистана.Ташкент, 2002На английском :

Gardner P. New coins from Bactria.- NC. New series. 1879.

Gardner P. The coins from Central Asia.- NC.3d series. 1881.

Head B.V. The earliest Graeco-Bactrian and Graeco-Indian coins.-NC. 1906.

Newell E. The coinage of the Eastern Seleucid Mints. From Seleucus I to Antiochus III. New York, 1978.

Ну и конечно ещё много других

Изменено пользователем Лика-33
исправлены теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru