sellary

5 копеек 1783 КМ. подлинность.

В теме 33 сообщения

Прошу проконсультировать на предмет подлинности монеты и помочь с оценкой.

post-24762-134106565842_thumb.jpgpost-24762-134106566607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная убитая монета (ни рельефа, ни поля). По цене не дорого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная убитая монета (ни рельефа, ни поля). По цене не дорого...

"не дорого" - хотя бы порядок? 10, 100, 1000 руб?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sellary, если позволите небольшой совет - предлагаю воздержаться от покупок монеток на полгодика, а посидеть на форуме, почитать темы, после этого времени будите смотреть на монетки несколько иначе, чем сейчас. Просто можно сэкономить немного деньжат. Копируйте картинки, изучайте. В Новосибирске есть клуб, походите, потрогайте монетки в живую. Поверьте мне, что если Вы сейчас напокупаете монет такого качества, то через некоторое время (если увлечение не пропадет) будете чесать голову и задуматься куда же теперь все это деть. Не спешите тратить деньги, это некогда не поздно успеть.

Ваша представленная наверное рублей 300 стоит, как впрочем и Елизаветинский пятак, который Вы показали в другой теме. Но и эти деньги лучше отложить для покупки чего то другого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sellary, если позволите небольшой совет - предлагаю воздержаться от покупок монеток на полгодика, а посидеть на форуме, почитать темы, после этого времени будите смотреть на монетки несколько иначе, чем сейчас. Просто можно сэкономить немного деньжат. Копируйте картинки, изучайте. В Новосибирске есть клуб, походите, потрогайте монетки в живую. Поверьте мне, что если Вы сейчас напокупаете монет такого качества, то через некоторое время (если увлечение не пропадет) будете чесать голову и задуматься куда же теперь все это деть. Не спешите тратить деньги, это некогда не поздно успеть.

Ваша представленная наверное рублей 300 стоит, как впрочем и Елизаветинский пятак, который Вы показали в другой теме. Но и эти деньги лучше отложить для покупки чего то другого.

Да собссно и тему изучаю, и монетки смотрю/трогаю :) Вот затем-то мне эти убитые и нужны. Потренироваться не только по фоткам убитые монеты распознавать. Если они стоят столько сколько Вы говорите, то это невысокая цена за науку. Да, если что, то обе этих монетки не так уж сложно будет даже в таком качестве пристроить. Одна - посмертная (Елизавета умерла, а монеты продолжали чеканить), другая - сибирская. В крайнем случае подарю или поменяю.

P.S. За совет спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собссно и тему изучаю, и монетки смотрю/трогаю :) Вот затем-то мне эти убитые и нужны. Потренироваться не только по фоткам убитые монеты распознавать. Если они стоят столько сколько Вы говорите, то это невысокая цена за науку.

Прошу прощения, что Вас отвлекаю. Прочитал несколько раз, чет не очень понял мысль. Я правильно уловил суть, что Вы покупаете убитые монетки, чтобы в живую, а не по картинкам понять, что она действительно убитая? И что да, действительно ушатаная монетка вот так и выглядит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ваша представленная наверное рублей 300 стоит, ....

Думаю, что подороже. При некотором старании можно получить до 1000. Хотя и нелегко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что Вас отвлекаю. Прочитал несколько раз, чет не очень понял мысль. Я правильно уловил суть, что Вы покупаете убитые монетки, чтобы в живую, а не по картинкам понять, что она действительно убитая? И что да, действительно ушатаная монетка вот так и выглядит.

Нет. Мне нужны убитые монеты, чтобы научиться различать убитые монеты между собой. Именно - убитые. Сравнивая две идеальные монеты одного номинала одного года любой сможет определить что настоящая монета, а что нет (ну при наличии необходимой информации). Для убитых монет сложнее. Мне, по крайней мере. В общем, глаз набить хочу.

Фотки или сканы, к сожалению, не позволяют решить эту задачу, так как вживую монеты выглядят не так, как на картинках. Что-то на них видно лучше, а что-то хуже. И, если человек умеет различать монеты по фоткам, это еще не значит, что он умеет их различать вживую. А я хочу именно научиться различать, по возможности, без привлечения "спец.средств".

Подтверждение подлинности у товарищей запросил для того, чтобы быть наверняка уверенным, что с этими монетами все в порядке. Будет у меня сейчас эталон убитого подлинника. Ну хочу я его, этот "убитый эталон". Не знаю как еще объяснить. Точно также, как не могу объяснить, почему меня вообще монеты интересуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А понял.....Хотите значит научиться определять подлинность в монетах, которые лишены оригинального поля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Мне нужны убитые монеты, чтобы научиться различать убитые монеты между собой. Именно - убитые... В общем, глаз набить хочу.

Фотки или сканы, к сожалению, не позволяют решить эту задачу, так как вживую монеты выглядят не так, как на картинках. Что-то на них видно лучше, а что-то хуже. И, если человек умеет различать монеты по фоткам, это еще не значит, что он умеет их различать вживую. А я хочу именно научиться различать, по возможности, без привлечения "спец.средств".

korolek прав. Вам надо походить в клуб и поизучать монетки вживую именно там. Для того, чтобы набраться опыта (набить глаз), совсем не обязательно скупать всё, что под руку попадётся. Вам потребуется не так уж много времени для того, чтобы почувствовать (поглядев-пощупав) подлинность подавляющего большинства убитых рядовых медных монет.

А вот с нуля, не имея практического опыта (не держав в руках реальных монет), пытаться определять их подлинность по картинкам - УТОПИЯ!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А понял.....Хотите значит научиться определять подлинность в монетах, которые лишены оригинального поля?

Да, пожалуй это верное определение... Но помимо этого, еще и с поврежденным рельефом.

korolek прав. Вам надо походить в клуб и поизучать монетки вживую именно там. Для того, чтобы набраться опыта (набить глаз), совсем не обязательно скупать всё, что под руку попадётся. Вам потребуется не так уж много времени для того, чтобы почувствовать (поглядев-пощупав) подлинность подавляющего большинства убитых рядовых медных монет.

А вот с нуля, не имея практического опыта (не держав в руках реальных монет), пытаться определять их подлинность по картинкам - УТОПИЯ!

С уважением, водолей

Так я о том же и говорю, что по картинкам - это не то. А что про клуб - так там у людей коллекционные монеты. С ними работать - одно удовольствие. Меня же интересует работа с "трупиками". А вот тут то в клубе и проблема.

удачливые люди - тоже не лучший вариант. У них, конечно, монеты очень разного качества. Но вот как то к их оценкам подлинности у меня доверия несколько меньше, чем к оценкам местного сообщества. Есть еще вариант - таскать "мертвяков" в клуб. Но чем этот вариант отличается от того, что я избрал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй это верное определение... Но помимо этого, еще и с поврежденным рельефом.

Вам просто тактично пытаются намекнуть, что определение подлинности таких монет весьма условно и проблематично. Проще говоря - в таком состоянии часто уже невозможно отличить подлинник от подделки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто тактично пытаются намекнуть, что определение подлинности таких монет весьма условно и проблематично. Проще говоря - в таком состоянии часто уже невозможно отличить подлинник от подделки.

Уточните, пожалуйста, "условно и проблематично" или "невозможно"? Или "в ряде случаев возможно, а в ряде нет"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я о том же и говорю, что по картинкам - это не то. А что про клуб - так там у людей коллекционные монеты. С ними работать - одно удовольствие. Меня же интересует работа с "трупиками". А вот тут то в клубе и проблема.

Ничего себе! :blink: В нашем городском клубе и копанины, и "трупиков" полным-полно! Никогда не поверю, что в Новосибирском клубе не так...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! :blink: В нашем городском клубе и копанины, и "трупиков" полным-полно! Никогда не поверю, что в Новосибирском клубе не так...

С уважением, водолей

Ну, видимо, я не в тот клуб захаживал. Если же Вы говорите о "монетной барахолке", которую часто у нас называют новосибирским клубом нумизматов, то там действительно всего полно. Только вот там очень много людей, чья компетентность вызывает очень большое сомнение. Есть, впрочем, и там местные корифеи. Но обстоятельно пообщаться с ними очень редко получается.

Впрочем, видимо, я не очень ясно выразил свое отношение к вопросу. Я не отметаю предложение ходить по клубам и прочим местам, где можно ознакомиться с материалом и поговорить с людьми (музеи, например, или слеты копателей). Просто мне этого не достаточно и, помимо прочего, я изыскиваю и другие варианты получения знаний. В том числе и самообразование. В том числе и "платное самообразование", если можно так выразиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с нуля, не имея практического опыта (не держав в руках реальных монет), пытаться определять их подлинность по картинкам - УТОПИЯ!

+1

притом полнейшая!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, я не в тот клуб захаживал. Если же Вы говорите о "монетной барахолке", которую часто у нас называют новосибирским клубом нумизматов, то там действительно всего полно. Только вот там очень много людей, чья компетентность вызывает очень большое сомнение. Есть, впрочем, и там местные корифеи. Но обстоятельно пообщаться с ними очень редко получается.

Впрочем, видимо, я не очень ясно выразил свое отношение к вопросу. Я не отметаю предложение ходить по клубам и прочим местам, где можно ознакомиться с материалом и поговорить с людьми (музеи, например, или слеты копателей). Просто мне этого не достаточно и, помимо прочего, я изыскиваю и другие варианты получения знаний. В том числе и самообразование. В том числе и "платное самообразование", если можно так выразиться :)

Знавал я одного человека, который пытался заниматься "платным самообразованием" - ни к чему хорошему это не привело, в итоге он бросил увлечение монетами...

А вот насчёт самообразования в классическом понимании - очень многие (если не большинство) присутствующие на этом форуме люди (и Ваш покорный слуга, в том числе) увлеклись коллекционированием монет ещё в детстве. И ходили по клубам, и общались со старенькими дедушками, и бывали обмануты этими старенькими дедушками, набивали себе шишки и набирались ОПЫТА, который бесценен. И лучшего пути к постижению знаний о монетах, боюсь, что нет.

Ну, я так думаю...

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кончились (+сы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... набивали себе шишки и набирались ОПЫТА, который бесценен. И лучшего пути к постижению знаний о монетах, боюсь, что нет.

Да,у меня всё именно так и было....

,но если найти в себе силы и пережить "шишки",извлечь из них правильные выводы,то эти уроки будут не просто уроками на всю жизнь,но и сильнейшим фундаментом,что бы задержаться в нумизматике на долгие годы...

а то и на ВСЮ жизнь!

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знавал я одного человека, который пытался заниматься "платным самообразованием" - ни к чему хорошему это не привело, в итоге он бросил увлечение монетами...

А вот насчёт самообразования в классическом понимании - очень многие (если не большинство) присутствующие на этом форуме люди (и Ваш покорный слуга, в том числе) увлеклись коллекционированием монет ещё в детстве. И ходили по клубам, и общались со старенькими дедушками, и бывали обмануты этими старенькими дедушками, набивали себе шишки и набирались ОПЫТА, который бесценен. И лучшего пути к постижению знаний о монетах, боюсь, что нет.

Ну, я так думаю...

С уважением, водолей

Я очень ценю Ваше стремление уберечь меня от шишек. Но без шишек я опыта не получу. А уж в каком месте шишки набивать, я и сам вроде найти могу. И если я чувствую, что мне мало того количества шишек, что получили Вы (клубы и дедушки), то я пойду получать новые и не только в тех же самых местах. Что в этом неправильного? Каждый учится с той скоростью, с какой может. И если используемые методы не дают желаемого эффекта, значит помимо них нужно еще что-то.

Впрочем, интересующие меня ответы я получил. Тема ушла в другую сторону. Если есть желание ее развить дальше, давайте писать не в "России до 17 года". А тему про пятак наверное уже и закрыть пора.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,Ярослав Адрианов сказал очень умную вещь: можно быть нумизматом не имея ни одной монеты и не быть им имея огромную коллекцию. Не нужно набивать шишки шастая по клубам,изучайте литературу,просматривайте форумы,ну,как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-то коварный тип хочет казаться не тем человеком, которым на самом деле является.

будьте поаккуратнее нюансах определения подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такое качество получить больше 500 рублей можно только по-хамски обманув совсем зеленого нумизмата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,Ярослав Адрианов сказал очень умную вещь: можно быть нумизматом не имея ни одной монеты и не быть им имея огромную коллекцию. Не нужно набивать шишки шастая по клубам,изучайте литературу,просматривайте форумы,ну,как-то так.

Очень умный человек Ярослав. Но про меня говорить "нумизмат" даже в кавычках нельзя. И никогда нельзя будет. Для меня монеты - часть истории (науки). Правда, очень интересная ее часть, но, тем не менее, не монеты на первом месте, а события... А монеты - это как памятники или свидетели тех событий. И какая-нибудь банальная ходовая двушка 1812 года мне гораздо интереснее, чем редкая штемпельная разновидность николаевского рубля. Так что нумизматом мне все равно не быть.

Что же до шишек и форумов - так одно другому не мешает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru