Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#176 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 28.06.2012 - 11:55:03

Сравнение неуместное. В отличие от Америки Россия имеет свою достаточно долгую историю и обладает значительным нумизматическим материалом, чтобы не плодить псевдораритеты

Когда вопрос касается бабла, всё остальное идет лесом.
Так что - аргумент неуместен.

#177 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 28.06.2012 - 11:57:10

Сравнение неуместное. В отличие от Америки Россия имеет свою достаточно долгую историю и обладает значительным нумизматическим материалом, чтобы не плодить псевдораритеты

Кстати, нужно понимать, что за станком работают люди, которым до высших материй нумизматики как-то фиолетово, вместе со всей её историей...

#178 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 11:59:43

forest, а сам-то ты как к ним относишься, видел ли когда-нибудь хотябы?

Вопрос был из двух частей, на первую ты не ответил.
Батю Мановара ты классно в пример привел, он монетки изучает.
Ты вот их (о тех, о которых речь) не изучаешь, всвязи с чем давай послушаем ответ на первую часть вопроса твое мнение, а не Бати.

Не изучаю, потому что тема не моя, и без меня есть - кому изучать. Весь список за восьмой-девятый год у меня есть, и из него видно, что нет полных ровных комплектов, и количество разное. Можешь ответить - почему? У них же полный доступ ко всему в связи с коммерциализацией? Клиент скажет - дай полный комплект, а его нету, чё за фигня, кто-то филонил и не добил десяток штук? Не знаю - чего ты там видишь в альбомах, но мне конкретно сказали, что пытались сделать заказ, и его ни разу ни кто не выполнил. Видимо, кого то из нас с тобой за лоха держат, вот бы выяснить -кого, а? Ну и вообще, коммерческая составляющая мне абсолютно по барабану, важно то, что это реальная продукция МД. Кто-то выше правильно сказал, какая страна, такой и МД, какой МД - такая и продукция. Не хочешь - не коллекционируй. А по Федоринскому раскладу, стоит продвинуть любой из предметов через пару ауков, и он сразу станет коллекционным материалом с историей. Это просто так денег можно больше зарабатывать, а изображение на монетах от этого абсолютно не меняется.

#179 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 12:01:51

у нас не Америка и наш монетный двор такой хуйнёй не занимается, занимаются отдельные люди причастные к чеканке. Так понятнее будет?

#180 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 12:20:39

forest, а сам-то ты как к ним относишься, видел ли когда-нибудь хотябы?

Вопрос был из двух частей, на первую ты не ответил.
Батю Мановара ты классно в пример привел, он монетки изучает.
Ты вот их (о тех, о которых речь) не изучаешь, всвязи с чем давай послушаем ответ на первую часть вопроса твое мнение, а не Бати.

Не изучаю, потому что тема не моя, и без меня есть - кому изучать. Весь список за восьмой-девятый год у меня есть, и из него видно, что нет полных ровных комплектов, и количество разное. Можешь ответить - почему? У них же полный доступ ко всему в связи с коммерциализацией? Клиент скажет - дай полный комплект, а его нету, чё за фигня, кто-то филонил и не добил десяток штук? Не знаю - чего ты там видишь в альбомах, но мне конкретно сказали, что пытались сделать заказ, и его ни разу ни кто не выполнил. Видимо, кого то из нас с тобой за лоха держат, вот бы выяснить -кого, а? Ну и вообще, коммерческая составляющая мне абсолютно по барабану, важно то, что это реальная продукция МД. Кто-то выше правильно сказал, какая страна, такой и МД, какой МД - такая и продукция. Не хочешь - не коллекционируй. А по Федоринскому раскладу, стоит продвинуть любой из предметов через пару ауков, и он сразу станет коллекционным материалом с историей. Это просто так денег можно больше зарабатывать, а изображение на монетах от этого абсолютно не меняется.

#181 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 28.06.2012 - 12:21:42

у нас не Америка и наш монетный двор такой хуйнёй не занимается, занимаются отдельные люди причастные к чеканке. Так понятнее будет?

Это не меняет суть вопроса.
Отдельные люди - они могут наладить производство браков типа многократных ударов и смещения? Могут.
Поэтому так категорично не относил бы данные браки к настоящим.

#182 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 12:34:14

Во, есть ещё такой момент: если там суперсоображаловки додумались до двух аверсов, до поворота на 180, до муляжа - они почему не додумались впердоливать это адекватно, как все порядочные прощелыги - по единице в месяц через громкий аук? У ни чё - тяму не хватило - не вываливать всё это альбомами, и не предлагать мешками в одни руки? Ну неужели это всё так сложно для понимания?

#183 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 12:46:16

Пиночет, хоть в личку сообщи - включишь меня или нет? Или ещё надо чё-нить ответить?

#184 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.06.2012 - 13:34:49

.... А Ярослав рассуждает просто как барыга, только строит из себя учёного....

Можно поподробнее? Интересен ход мысли.

#185 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 846 сообщений
MS65

Отправлено 28.06.2012 - 13:46:36

Тема медленно сползает в террариум :wacko:

#186 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 509 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 13:51:16

Понятненько.
Премодерацию снял, но ты все равно старайся себя контролировать и бей по пальцам в момент иступленного избиения клавиатуры.
Постараюсь поотвечать, но скорее для других - тебе явно не нужна дискуссия, потому что чужие аргументы ты не хочешь принимать и своего мнения, основанного на ничём менять ни на йоту не собираешься.

Не изучаю, потому что тема не моя, и без меня есть - кому изучать. Весь список за восьмой-девятый год у меня есть, и из него видно, что нет полных ровных комплектов, и количество разное. Можешь ответить - почему? У них же полный доступ ко всему в связи с коммерциализацией?

Кто это сказал? Я этого не знаю, но судя по ситуации на рынке там два расклада - 1. доступ все же не полный, иначе бы твои фантазии свершились. 2. Возможно потому же, почему грамотные копари не трындят о поднятии клада - иначе цена упадет, ведь все же когда цель прибыль, то невольно включается мозг. 3. обе причины сразу.

Клиент скажет - дай полный комплект, а его нету, чё за фигня, кто-то филонил и не добил десяток штук? Не знаю - чего ты там видишь в альбомах, но мне конкретно сказали, что пытались сделать заказ, и его ни разу ни кто не выполнил.

Я смотрю ты вообще мало что знаешь, ну или делаешь вид. Как можно пездеть 10 страниц о монетах, которых ты не видел, не знаешь что бывает на рынке и при этом умудриться разозлить меня (хотя ладно, это легко), оскорбить уважаемых классиков, походя наделав идиотских выводов, как Шариков, даже Обломова пнуть (чтоб у него чернила в журнальчике потекли)?
Натурально истеричная рыночная торговка. Ну да ладно, это лирика, а в альбомах я вижу не только пресловутые ав\ав и рев\рев всех номиналов по практически единым ценам у всех, кто их носит, но совершенно ебанистические браки, как будто монета изнутри сдетонировала или феерично причудливые сочетания хрен знает чего с болт разберет как. Поначалу глаза на лоб лезут, но вывод один приходит - ну не могли эти изделия пройти контроль, не то что автоматики, а даже в стельку пьяных контролеров.
А тут еще и количества такие и цены одинаковые. Ты попробуй хотя бы на основе этой информации сделать выводы, а не как обычно просто так, снихуя чтобы было. Да, на Батю Мановара не кивай - он хотя и частично с тобой согласился, но он худой и хитрый, его мозгом не прокормишься.

Видимо, кого то из нас с тобой за лоха держат, вот бы выяснить -кого, а?

По ходу дела это занятие первой важности у тебя? Ну ты просто сделай выводы, хорошенько подумав и переверни наоборот, тебе не привыкать. Мне лично похеру, потому что никого тут за лоха не держит никто, одни люди барыжат, другие имеют мнение и одному тебе надо кого-то в чем-то переубедить неизвестно зачем.

Ну и вообще, коммерческая составляющая мне абсолютно по барабану, важно то, что это реальная продукция МД. Кто-то выше правильно сказал, какая страна, такой и МД, какой МД - такая и продукция. Не хочешь - не коллекционируй. А по Федоринскому раскладу, стоит продвинуть любой из предметов через пару ауков, и он сразу станет коллекционным материалом с историей. Это просто так денег можно больше зарабатывать, а изображение на монетах от этого абсолютно не меняется.

Андрей Иваныч и сам за себя ответит, в моей защите он не нуждается, но в первой части я согласен, это продукция МД, я склонен считать их монетками, но мне они так же мало интересны как и тебе. Нажиться на них не выйдет, коллекционировать их противно, хотя я в свое время купил несколько, даже в слаб закатал, чтобы выхлоп был побольше, ну и просто интересно. Но, в результате и в перепродаже их одно унылое говно, так что забавляться я ими перстал сразу же и сейчас обхожу стороной.

Вообще, я так по разговору понял, что у подавляющего большинства отношение к этому продукту пренебрежительное, не серьезное.
Просто грань там сильно размыта, есть вещи очевидно пиратские, а есть погранично пиратские, а конкретных определений не сформировано, сомнений много и большинство решает эти сомнения в пользу мистера Похера - то есть либо отвергают вообще всю эту херню, не вдаваясь в подробности, либо противоположно - покупают себе то, что нравиться, не сомневаясь, потому что это все же МД, монетка и похер. Ну продаванам конечно до синего дрозда кто там как к этому относиться, главное дельта.

Лана в общем, безумствуй дальше, тока пойми что ты занимаешься херней. А на дворе лето. Девки, пляжи, пиво.

#187 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 14:34:02

Вообще, я так по разговору понял, что у подавляющего большинства отношение к этому продукту пренебрежительное, не серьезное.

Да это вообще всё гавно, что настоящее, что не настоящее. Оно было всегда в количествах и было всегда ни кому неинтересно. Только случайно попавшие за забор экземпляры находили любителей, и не своей серьёзностью, а банально - редкостью, трансформированную в стоимости. Когда возникла тотальная информированность, то опять же, не через серьёзность, а через редкость пополам с ебанутостью весь этот монетный мусор заполонил рынок. Глянь на вопросы новичков, какждый прилипший какалик пытаются обмусолить в разделе браков, с единственной целью - втюхать кому-нить раритет. Ну а дальше - чего накрутили - того и получили. Только теперь - АХ!!!!!!, как его много и у каждого барыги полный альбом, и прошлая крутизна навёрнутая на банальном мусоре поугасла. И теперь просто жалко вложений, и то старое - это цимус, а это новое - это кака. Единственное, что хотел сказать - оно всё абсолютно одинаковое, если кто-то считает иначе - флаг им в руки. Пусть чешут молодые уши, выдавливая из этого мусора какую-то там нумизматическую значимость случайно найденного в обращении брака. Это примерно то же самое, что тёртая монета и мешковая. Всем надо из обращения, но что бы по сохранности, как из мешка. Они всё называют своими именами - это наборная, а это анц ходячий, только он ни куда так и не сходил, но, стопудово ходячий. Тошнит иногда от такого нумизматического расклада.

#188 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 28.06.2012 - 14:41:43

Понятненько.
Премодерацию снял, но ты все равно старайся себя контролировать и бей по пальцам в момент иступленного избиения клавиатуры.
Постараюсь поотвечать, но скорее для других - тебе явно не нужна дискуссия, потому что чужие аргументы ты не хочешь принимать и своего мнения, основанного на ничём менять ни на йоту не собираешься.

Просто грань там сильно размыта, есть вещи очевидно пиратские, а есть погранично пиратские, а конкретных определений не сформировано, сомнений много и большинство решает эти сомнения в пользу мистера Похера - то есть либо отвергают вообще всю эту херню, не вдаваясь в подробности, либо противоположно - покупают себе то, что нравиться, не сомневаясь, потому что это все же МД, монетка и похер. Ну продаванам конечно до синего дрозда кто там как к этому относиться, главное дельта.

Лана в общем, безумствуй дальше, тока пойми что ты занимаешься херней. А на дворе лето. Девки, пляжи, пиво.

Не забывайте только,.. жена, дети... :rolleyes:
Артем P1n0cheT, дело в другом. Пятаки , к примеру, Екатерины, возможно были двойные удары, перевёртыши и т.п., но случайные, да действительно рарики, а когда ставится всё в современных условиях на поток во благо нумизматов, чтобы с них бабло слупить, то это уже фигня.

#189 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 169 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 15:47:58

Зря только потратил пару часов своей жизни, читая эту ветку. В коллекцию, из находящихся сейчас в обороте монет, можно класть только те, что нашёл лично из оборота. Нечего делать было мне как-то пару часов, примерно как при прочтении этой ветки, и решил я просмотреть пару тысяч 1,5,10 копеечников. Не на разновидности, слав Богу, а так, браки поискать. Монеты приехали не из Москвы, дело было давно, т.е. их никто не просматривал. Одна монета с поворотом примерно на 90 градусов. Какие двойные удары, реверс-реверс и прочие чудовища? Ну ладно там выкусы небольшие, повороты, в 97-98 годах какие-то мизерные(десятки единиц) аверс-аверс, реверс-реверс, раколы штемпелей(попробуйте полный найти). А вот в 2002-ом оборудование неожиданно умом двинулось, а ОТК-а забухало. Зис из Раша.

#190 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 17:18:21

Можно поподробнее? Интересен ход мысли.

Не заметил вопроса. Просто, вся привязка идёт избирательно, не к тому, что на предмете изображено, а к тому, что их много и просят за них неадекватную цену. Т.е., было бы их мало, или стоили бы дёшево, то были бы адекватным браком, а, т.к., их много и просят за них дорого, то это заказуха. Возможно, вся проблема в самом термине, и каждый его воспринимает по разному. ИМХО, заказуха - это когда решил себе положить в коллекцию, ну, допустим, поворот на 36 градусов 2 минуты 34 секунды, пошёл нашёл исполнителя, оплатил заказ, и в результате получил именно то, чего заказывал. А когда рынок просто заполнили ходовым товаром, чем нанесли обрушение - это обычная тенденция, которая в конечном раскладе урегулируется самим этим же рынком. Если там было бы всё по Федоринскому просто, то беспроблемно нашлёпали бы все комплекты с 97-ого. На них, ведь, тоже спрос есть и выхлоб больше, и всё это не секрет, благодаря подобным дебатам. В общем, всё у вас зависит от рынка и привязано к рынку, а у исследователей присутствует хоть немного ещё и другой интерес, кроме оценки нумизматических предметов и выведения статуса на основании этой оценки.

#191 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 28.06.2012 - 17:22:29

Не заметил вопроса. Просто, вся привязка идёт избирательно, не к тому, что на предмете изображено, а к тому, что их много и просят за них неадекватную цену. Т.е., было бы их мало, или стоили бы дёшево, то были бы адекватным браком, а, т.к., их много и просят за них дорого, то это заказуха. Возможно, вся проблема в самом термине, и каждый его воспринимает по разному. ИМХО, заказуха - это когда решил себе положить в коллекцию, ну, допустим, поворот на 36 градусов 2 минуты 34 секунды, пошёл нашёл исполнителя, оплатил заказ, и в результате получил именно то, чего заказывал. А когда рынок просто заполнили ходовым товаром, чем нанесли обрушение - это обычная тенденция, которая в конечном раскладе урегулируется самим этим же рынком. Если там было бы всё по Федоринскому просто, то беспроблемно нашлёпали бы все комплекты с 97-ого. На них, ведь, тоже спрос есть и выхлоб больше, и всё это не секрет, благодаря подобным дебатам. В общем, всё у вас зависит от рынка и привязано к рынку, а у исследователей присутствует хоть немного ещё и другой интерес, кроме оценки нумизматических предметов и выведения статуса на основании этой оценки.

Я-то ко всему этому какое имею отношение? Вы же меня в барыги записали. Кстати - когда был первый выплеск этих предметов (2008), я пару штук купил - "поиграться". Но когда за них предложили одну настоящую монету - тот самый пятачок, который я показал выше - я без малейших колебаний отдал их обе за одну... Где тут барыжничество? Тем более что я отлично понимал, что продать две заказухи можно было бы значительно дороже одного подлинного пятачка, поскольку большинство покупателей разделяет именно вашу точку зрения и именно за неё голосует кошельком.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 28.06.2012 - 17:23:01

#192 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 17:31:22

Я-то ко всему этому какое имею отношение? Вы же меня в барыги записали. Кстати - когда был первый выплеск этих предметов (2008), я пару штук купил - "поиграться". Но когда за них предложили одну настоящую монету - тот самый пятачок, который я показал выше - я без малейших колебаний отдал их обе за одну... Где тут барыжничество? Тем более что я отлично понимал, что продать две заказухи можно было бы значительно дороже одного подлинного пятачка, поскольку большинство покупателей разделяет именно вашу точку зрения и именно за неё голосует кошельком.

Jaroslaff, я не вкладываю в термин БАРЫГА какой-либо негатив, давайте назовём его дилером. Перечитайте свой пост, там всё, исключительно, для дилера или для барыги, для нумизматики там нет ни чего. Просто поясняется разная стоимость одинаковых предметов через доступность приобретения. Что значит НАСТОЯЩИЯ? Кто на этом настоял? Это просто какие-то ничего не значащие слова, влияющие, исключительно, на оценку. Все, кому это интересно - на вашей стороне. Они даже не способны задержать взгляд, для них - просто мешок какой-то массы, за который просят дорого, и всё там расплывчатое. С чего оно поплыло, интересно? Ещё вчера было всё однозначно.

#193 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 17:37:31

В общем, ладно, сдаюсь. Всего рассказывать в прямом эфире - нет полномочий, а без этого просто не объяснить сути. Пусть будет заказуха. Особенно понравилось, когда нумизматов тошнит от созерцания нумизматических предметов, а они ещё пытаются об этом рассуждать серьёзно. Больше тут не пишу, а то чё-то так фигово при этой самой премодерации. Как буд-то воздух откачали и дышать не чем.

#194 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 481 сообщений
Prf69

Отправлено 28.06.2012 - 18:37:36

Ну наконец-то хоть разум возобладал над корыстью и услышали мы правду...

.....Всем надо из обращения, но что бы по сохранности, как из мешка. Они всё называют своими именами - это наборная, а это анц ходячий, только он ни куда так и не сходил, но, стопудово ходячий. Тошнит иногда от такого нумизматического расклада....(Форест).

Судя по цитате, Вам очень не нравится коллекционирование хороших полноценных монет.

Почему-то Вам лучше чтобы собирали всякие "уродства и извращения".

Возможно есть у Вас ларец с "чудесами заморскими" и после достижения пенсионного возраста наступит счастье и реализация надежд и чаяний.

Но по мне все эти "нуми-монстры" - фигня и дерьмо собачье. Конечно, пусть кому что нравится, тот и собирает, то, что ему нравится, но по мне хорошая штемпельная обычная редкая "ходячка" милее "урода" уникального. На сём и стою и стоять буду. Вот. :viking:

#195 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 20:44:05

Ну наконец-то хоть разум возобладал над корыстью и услышали мы правду...

.....Всем надо из обращения, но что бы по сохранности, как из мешка. Они всё называют своими именами - это наборная, а это анц ходячий, только он ни куда так и не сходил, но, стопудово ходячий. Тошнит иногда от такого нумизматического расклада....(Форест).

Судя по цитате, Вам очень не нравится коллекционирование хороших полноценных монет.

Мне нравятся вообще абсолютно все монеты и всё свзянное с ними. И ни от каких меня не тошнит, к бракам равнодушен, а вот от фуфла тошнит реально, которым весь молоток завален и тут в одной ветке постоянно его смакуют, а некоторые даже коллекции собирают и этим гордятся. чё-то там ещё пытаются разделить на фуфло в ущерб обращению и фуфло в ущерб коллекционерам - ваще бред какой-то тошнотворноужасный, да ещё на понтовом научном уровне. А цитата эта к тому, что "вещи надо называть своими именами". Если монета из мешка, то как она может быть ходячей? Куда она ходила? По коллекциям разве что? Т.е., вся терминология заточена под коммерцию, с единственной целью - отжать больше денег и больше ничего. Ну, ещё там эстетики понтовой маненько. За деньги из говна сделают конфету или нормальные предметы за те же деньги обосрут по полной - и это есть современная нумизматика.

#196 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 577 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 28.06.2012 - 21:06:05

Откуда такая уверенность?
На форуме проскакивала инфа, что в USA подобные браки (смещения, двойные удары) - УЖЕ производят специально для коллекционеров. Возможно, что и наши пытаются не отстать?

В тех-же самых отделах:
Да,согласен,очень много этого добра из штатов,но я уже писал,что на каждый товар есть свой "лох" и рассудят нас потомки лет так через 200... по поводу этих "браков"

#197 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 509 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 21:24:46

Если монета из мешка, то как она может быть ходячей? Куда она ходила? По коллекциям разве что?

Бабу тоже предпочтешь потасканную, бутерброд жеванный, а носки вонючие?

#198 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 509 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 21:40:58

вот вроде ушел с темы. но один пост добавлю.
а в чем разница между говнобляшкой типа юбилейки россии в капсуле и юбилейной десяткой вытащенной из мешка и так же помещенной в капсулу?
по мне. так ни какой разницы. обе монеты в обращении не были и истории не имеют. ну разве что истории лежания в мешке :)
или той же советской монетой каких нибудь 30-х годов в блеске. она тоже в обращении не была. только и лежала в коллекции.
чем она может быть так привлекательна для нумизматики как науки? если в её отношении, кроме как количество владельцев, изучать то нечего :)

Говнобляшка не предназначалась для обращения, а юбилейная десятка - да.
Или привлекательность для науки составляет количество рук, потерших монету?

#199 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 21:41:49

Бабу тоже предпочтешь потасканную, бутерброд жеванный, а носки вонючие?

Не хотел с тобой общаться потому, что ты в этой теме, исключительно, ради тусовки. Тебе даже лень прочитать о чём речь, ты просто вбил себе в голову, что умнее всех вместе взятых. Если по теме, то это ты свежий бутерброт называешь жеваным и торчишь от этого, а новые носки называешь вонючими. Про баб мне не интересно, я 15 лет в счастливом браке и сын у меня отличник. В общем, люди кричат, что монета не наборная, а стопудово ходячая, но на самом деле она ни куда не ходила. Т.е., новую монету называют обмылком - так понятно? И всё это, исключительно, из нумизматических побуждений.

#200 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2012 - 21:45:10

Говнобляшка не предназначалась для обращения.

Это Ярослав так решил, а ты за ним повторяешь. А нац банк их выпускает в обращение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей