Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#101 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 22:32:08

думаю forest высказывает более правильное понятие о нумизматике,numizma- по латински монета,у каждого своя и выносят к удивлению всё и отовсюду, работникам МД респек,рынок понимаете,все хотят кушать хлеб с маслом и колбаску сверху.

Почему-то больше всех хотят кушать те, кто эти хлеб, масло и колбаску сверху сами не производят. :rolleyes:

#102 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 613 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 22:44:44

Почему-то больше всех хотят кушать те, кто эти хлеб, масло и колбаску сверху сами не производят. :rolleyes:

Так в этом и вся суть России к великому сожалению,пенки снимают не те ,кто их запаривает!

#103 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 23:23:00

Уф, осилил тему за один присест. Форест как всегда, даже не удивил. Задача понятийный аппарат сломать. Но, как обычно, кроме увлекательного чтения и искрящихся контактов в словах пустышка. Хотя, новичек какой может и запутаться. На мой взгляд проблема в непривычности термина. Раньше было проще: монета, юбилейка, фуфло. Теперь надобавлялись всякие говнобляхи, фуфло в ущерб обороту, в ущерб коллекционерам, и проч. Надо просто свыкнуться еще и с понятием "заказуха" или там "пиратка", например. И все станет на свои места. Нет смысла относить эти монеты к какому-либо из существующих направлений, они свои собственные - и не подделки и не браки, а просто пиратки.

#104 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.06.2012 - 23:40:12

Самое интересное в этом вопросе, что и новоделы того времени в цене. В чём же современные монеты выпущенные в доп. эмиссии будут их хуже?.

#105 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 25.06.2012 - 23:48:21

Про мишек и ручки понятно, а про изделия монетного двора, отражающие монетное производство определённого исторического периода - чё-то, совсем не понятно? Про цену пока не будем, лежит в коллекции одна из обсуждаемых монет - почему это не нумизматика? Сделана на монетном дворе в момент чеканки определённых монет по ни кем не доказанной причине, по технологии чеканки монет монетным двором - почему это не нумизматика? Тираж будет мизерным и на всех не хвати, и цена будет расти. За исключением левой пропаганды нумизматичность исключительная. Если кому-то не в тему - просто проходим мимо да и всё, зачем навязывать своих тараканов окружающим? Это гораздо интересней тех же мастервижнских хм...., непонятно чего, которые тоже для кого-то делают. Можно даже нагеры покупать для прикола, но обсуждаемые монеты - вполне серьёзные вещи, которые останутся в истории благодаря грамотным коллекционерам.

http://www.youtube.com/watch?v=BvyX8ly5oGI

#106 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 613 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 23:53:17

Ещё раз осмелюсь высказаться по теме,но нумизматика,как и секс у каждого свое понятие,но суть одна т.е. здесь монеты-бляшки,фуфло и т.д.,а там......в общем интерес и там и там один-удовольствие от процесса!

#107 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 26.06.2012 - 00:02:08

Ещё раз осмелюсь высказаться по теме,но нумизматика,как и секс у каждого свое понятие,но суть одна т.е. здесь монеты-бляшки,фуфло и т.д.,а там......в общем интерес и там и там один-удовольствие от процесса!

Вы путаете нумизматику с коллекционированием. В нумизматике само коллекционирование - лишь способ собрать материал для изучения. Изучение - главный процесс.
Но если понятие "нумизматика" сузить чисто до коллекционирования - то я с Вами легко соглашусь - тут всё удовольствие именно от процесса.

#108 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 613 сообщений
Prf70

Отправлено 26.06.2012 - 00:05:19

Предположительно, как и монеты Греции, пролежавшие в банке и считающие потерянными для нумизматов выплыли на продажу, 75 лет банку, как в золоте, так и в серебре. Здесь была эта тема, не могу её отыскать в этой паутине. Кто может, дайте ссылку пож-та. Может ещё и 5 руб. 1999 года массово всплывут.

ссылка

Прикрепленные файлы

#109 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 26.06.2012 - 00:17:21

Я понимаю, украинский, но отвечу по советскому, Александром Градским.

#110 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 613 сообщений
Prf70

Отправлено 26.06.2012 - 00:22:57

Вы путаете нумизматику с коллекционированием. В нумизматике само коллекционирование - лишь способ собрать материал для изучения. Изучение - главный процесс.
Но если понятие "нумизматика" сузить чисто до коллекционирования - то я с Вами легко соглашусь - тут всё удовольствие именно от процесса.

Золотые слова,кто-то должен коллекционировать для изучения,что-бы другие знали,что коллекционировать для удовольствия.

#111 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 26.06.2012 - 01:31:43

Jaroslaff ,извините, все люди работают, токарь-токарево, священнику молебен, таксисту-извоз, дальнобойщику-дорога и нумизматом может быть каждый. Мы уже коллекционируем монеты по Уважаемым классикам нумизматики и доверяя Вашим каталогам: Федорина А., Андрианова Я.,современным: Кельвелису Ю, Сташкину А. так что leipasyo370, ничего не напутал. Мы коллекционеры и все ориентируются на Вас, классиков.

#112 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 26.06.2012 - 02:24:51

Напрасно рассчитывая на то, что никто раньше Вас до этого не додумался, Вы уже благополучно проспали наступление этого времени. Взять например, 10000 руб. снежный барс 2000 года или любой из последующих выпусков 1, 3 и 5 кг: каждое из этих изделий - единичный экз. с собственным номером. :blush: Скоро планируется к номеру добавлять ещё и имя заказчика. :P

Согласен ,чуток дреманул .

#113 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 07:25:28

Уф, осилил тему за один присест.
Форест как всегда, даже не удивил. Задача понятийный аппарат сломать.

Было б, чё ломать.

Хотя, новичек какой может и запутаться.

На мой взгляд проблема в непривычности термина. Раньше было проще: монета, юбилейка, фуфло. Теперь надобавлялись всякие говнобляхи, фуфло в ущерб обороту, в ущерб коллекционерам, и проч.
Надо просто свыкнуться еще и с понятием "заказуха" или там "пиратка", например.
И все станет на свои места. Нет смысла относить эти монеты к какому-либо из существующих направлений, они свои собственные - и не подделки и не браки, а просто пиратки.

Ты наверное можешь ещё объяснить - как их отличать от БЕЗУСЛОВНОГО брака? Это просто классикам делать нехрен, вот они и напридумывали всякие заказухи. Особенно фуфло в ущерб обращению веселит, такое, двухсотлетней давности. Типа, легализация фуфла в нумизматику, и дискриминация брака под заказуху. Что бы коллекционерам скучно не было, да и напряг в извилинах пропиарить.

#114 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 07:47:09

Если кому интересно по ценам, то просили по 1000$ за штуку.

Я сужу по приведенной выше строке, из поста тс,в ней и без классиков все понятно :smoking:

Что понятно то? А если бы цена была 1000 рублей - что бы было понятно? Или 10000 долларов? Какое отношение цена имеет к причине возникновения таких предметов?

#115 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 08:55:39

Во!!! Всё пытался отыскать аналогию, пришло в голову примерно такое: когда продаётся, например, какой-нить пятак 1924 в приличной сохранности на молотке, то цена на него как на 5-24 в приличной сохранности. А если точно такой же пятак продаётся на продвинутом ауке с родословной до десятого колена, то классические коллекционеры кипятком писаются, и этот 5-24 на несколько порядков круче того 5-24, точнее, тот 5-24 ваще не монета а какое-то УГ и в реальную коллекцию совсем не катит, а этот породистый - это просто мечта любого адекватного коллекционера с несломанным понятийным аппаратом. Т.е., это просто некий фетиш, только причина его возникновения непонятна. Какую-то уголовщину пытаются прилепить избирательно, чё уж, мелочиться то - лепите и на остальное.

#116 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 09:52:25

Было б, чё ломать.

Ты наверное можешь ещё объяснить - как их отличать от БЕЗУСЛОВНОГО брака? Это просто классикам делать нехрен, вот они и напридумывали всякие заказухи. Особенно фуфло в ущерб обращению веселит, такое, двухсотлетней давности. Типа, легализация фуфла в нумизматику, и дискриминация брака под заказуху. Что бы коллекционерам скучно не было, да и напряг в извилинах пропиарить.

В общем да, могу. С некоторыми оговорками, естественно. Но так, чтобы без оговорок этого вообще ни в каких темах не бывает.
Ты лучше скажи, почему из 5 страниц почти половина сообщений - твоя, чего ради ты на г..о весь изошелся, чего, кому и главное зачем доказываешь так неумело? Кто в теме и сами всё понимают, особенно если им в альбом заглядываешь, а там рядками оно лежит, - вычурное, разнообразное и причудливое. Спрашиваешь как бы шуткуя "ух ты, на помойке мондвора смог порыться?" а тебе в ответ "ну почти.." и полуулыбка - все всё понимают, ничего не надо друг другу закапывать в глаза, определять степень нумизматичности и прочую отвлекающую от сути вязкую хурму.
А вот тебе это надо зачем-то.
имхо, просто поболтать, иначе никто на тебя внимания не обращает.
А если на форум с вопросом обратитсяя человек, доселе не интересовавшийся этой темой, то простого ответа "заказуха" будет вполне достаточно, если потребуется, то можно будет немного разжевать.

#117 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 10:08:47

а мне можно разжевать? что такое заказуха? :)

Что-то я сомневаюсь, что именно Вам надо это разжевывать.
Если коротко, то причудливый брак, сделанный на мд.

#118 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 26.06.2012 - 10:17:00

Во!!! Всё пытался отыскать аналогию, пришло в голову примерно такое: когда продаётся, например, какой-нить пятак 1924 в приличной сохранности на молотке, то цена на него как на 5-24 в приличной сохранности. А если точно такой же пятак продаётся на продвинутом ауке с родословной до десятого колена, то классические коллекционеры кипятком писаются, и этот 5-24 на несколько порядков круче того 5-24, точнее, тот 5-24 ваще не монета а какое-то УГ и в реальную коллекцию совсем не катит, а этот породистый - это просто мечта любого адекватного коллекционера с несломанным понятийным аппаратом. Т.е., это просто некий фетиш, только причина его возникновения непонятна. Какую-то уголовщину пытаются прилепить избирательно, чё уж, мелочиться то - лепите и на остальное.

Вам бы Форест, ещё по фене всю Вашу писанину изложить и будет очень прикольно и доходчиво :alkash: ...

Во все времена, и при любых правителях, предметы серьёзного коллекционирования ВСЕГДА зависели от провенанса - то есть от истории их появления, истории их владельцев, истории перехода их из одних рук в другие. В этом историческая сущность и коллекционная ценность этих предметов.

А вот свежая экзотическая "нумизматическая некондиционка", которую выкрадывают с мондвора, выносят в анусе или в других местах, и затем расхваливают как редкость и уникальную ошибку (хотя наклепать её производитель может именно в количестве!) - НИКОГДА не станет исторически ценным предметом.

Ну а то, что Вам, Форест, лично не нравится официальное "непризнание" пиратской продукции, говорит лишь о Вашем "рыльце в пушке". :sucks:

Иначе тогда вообще непонятно зачем Вам, как коллекционеру монет, расхваливать и пиарить всю эту "антинумизматическую продукцию". ;)

#119 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 10:29:24

Ну вообще то я бы попросил обращаться ко мне на "ты". Все таки я обычный человек и довольно молод ещё :)

термин "заказуха" довольно расплывчатое понятие. ибо под данный термин подходит множество изделий монетного двора. при чем не всегда именно в виде причудливых браков и т.д. к примеру. гос.заказ по чеканки монет для обращения или юбилейки. тоже можно подогнать под заказуху :)
мне кажется. вся проблема сугубо в терминологии. просто каждому виду нужно давать более объясняющие его существование термин. возможно тогда не будет таких недопониманий.

Можно и на ты, но я могу забыть об этом и через какое-то время опять на "Вы" перейти, это у меня природное.
"заказуха" расплывчатое если, то можно "пираткой" называть, мне тоже так больше по душе, пиратская продукция из стен мондвора.
А про то, что проблема в терминологии я писал уже, надо просто свыкнуться с фактом существования этих пираток и придет понимание. Конечно всегда найдутся спорные моменты, но такой уж наш мир, не без конфликтов.

#120 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 518 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 26.06.2012 - 10:35:09

термин "заказуха" довольно расплывчатое понятие. ибо под данный термин подходит множество изделий монетного двора. при чем не всегда именно в виде причудливых браков и т.д. к примеру. гос.заказ по чеканки монет для обращения или юбилейки. тоже можно подогнать под заказуху :)
мне кажется. вся проблема сугубо в терминологии. просто каждому виду нужно давать более объясняющие его существование термин. возможно тогда не будет таких недопониманий.

Ну просто так сложилось исторически уже. Как "трон", "госник", "корявый", "колонна", "шея" и т.д. Мне тоже термин "заказуха" не очень нравится, ибо это сленг - я стараюсь называть такие вещи "специальными изделиями" или "коммерческими изделиями". Если кто-то будет статью писать или книгу - термин "заказуха" вряд ли будет там уместен. Так же как "фуфло" или "фуфел" - суть "поддельная монета в ущерб коллекционерам", а "фальшак" - "фальшивая монета в ущерб обращению".

#121 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 11:54:24

Во все времена, и при любых правителях, предметы серьёзного коллекционирования ВСЕГДА зависели от провенанса - то есть от истории их появления, истории их владельцев, истории перехода их из одних рук в другие. В этом историческая сущность и коллекционная ценность этих предметов.

Ну вот, хоть тут правильно попал, надо фуфлыги вначале продвинуть несколько раз через громкие ауки, а потом они будут отлетать как горячие пирожки. Как-нить надо будет открыть людям глаза на эти провенансы, это ж жуть, что твориться, и всем по барабану. Блин, книжёнку бы прикупить из вашего магазина как-нить, а то издатель чё-то зарядил на тыщщу дороже, чем у вас, наверное ценности переоценил уже.

А вот свежая экзотическая "нумизматическая некондиционка", которую выкрадывают с мондвора, выносят в анусе или в других местах, и затем расхваливают как редкость и уникальную ошибку (хотя наклепать её производитель может именно в количестве!) - НИКОГДА не станет исторически ценным предметом.

Такой расклад вполне устраивает. Просто не нравится, когда вылезут из ямы с лопатой и кричат "заказуха". Вначале надо заказать и получить заказанное, а потом уже и заказухой называть. Это как раз в тему - называть вещи своими именами. Как-то где-то сказал про нумизматический мусор, там кто-то чуть в монитор не залез в ответ.

Ну а то, что Вам, Форест, лично не нравится официальное "непризнание" пиратской продукции, говорит лишь о Вашем "рыльце в пушке". :sucks:

Иначе тогда вообще непонятно зачем Вам, как коллекционеру монет, расхваливать и пиарить всю эту "антинумизматическую продукцию". ;)

Да, по поводу рыльца где-то так, только МД немного другой. Но раньше была одна страна и кухня везде одинаковая. Да и на коллекционера монет я не тяну, больше нравится их изучать, чем складывать в банковскую ячейку.

#122 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 26.06.2012 - 12:09:06

Изучать - это хорошо... Было-бы только что изучать.

А то ведь нормальных монет, даже самых обыкновенных, больше не становится. Даже не редких, а совсем обычных. Либо гнильё выкопанное, либо банальщина миллионнотиражная.

А тут вдруг вот оно - новенькое "необыкновенное чудо-юдо" за штуку грина.

Вот это-то и не нравится.

#123 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 12:59:34

А тут вдруг вот оно - новенькое "необыкновенное чудо-юдо" за штуку грина.

Вот это-то и не нравится.

Дык, не нравится - это одно, можно и не покупать, и цена куда-то всёравно двинется, но на основании этого делать какие-то заключения - вот это как бы напрягает. С такой логикой получается, что лигитимность предмета зависит на прямую от стоимости. Хотя, наверное где-то там, в высших нумизматических кругах это нормально - у кого бабок больше, тот и нумизматичней всех остальных. Такое ощущение, что и песатели на кого-то специально работают прикрываясь научностью.

#124 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 26.06.2012 - 13:12:11

Было б, чё ломать.

forest ,
На аукционе Евау с завидной постоянностью продают царизм, последнего .Так вот металл вызывает определённый напряг .Штемпеля родные ,а вот металл не наш .Всё таки в заварушку кое кто и умный был .Хоть и не двухсотлетней давности но всё таки .Моё мнение сложилось из наблюдений .Возможно к этому подойти и научным методом .При условии если это действительно то,Как к какому термину отнести изготовление монет .При возникновении таких или подобных заварушек в стране и выползают после всевозможные чудеса от коллекционеров .

#125 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2012 - 13:21:30

forest ,
На аукционе Евау с завидной постоянностью продают царизм, последнего .Так вот металл вызывает определённый напряг .Штемпеля родные ,а вот металл не наш .Всё таки в заварушку кое кто и умный был .Хоть и не двухсотлетней давности но всё таки .Моё мнение сложилось из наблюдений .Возможно к этому подойти и научным методом .При условии если это действительно то,Как к какому термину отнести изготовление монет .При возникновении таких или подобных заварушек в стране и выползают после всевозможные чудеса от коллекционеров .

гриф, если честно, то - ни чё не понял? Показалось, что речь примерно о том, что кто-то подрезал инструмент в своё время, и начеканил им монет, и до сих пор чеканит. А кто-то по цвету металла способен распознать время чеканки с точностью, ну, хотя бы до года - правильно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей