Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#51 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf69

Отправлено 25.06.2012 - 10:27:28

Это что значит? Работники МД должны соблюдать правила игры запуская подобное в обращение, дабы повесить свой заработок безвозмездно на плечи честного нумизмата?

Да, где-то, так. За интересные предметы надо платить интересные деньги, а не клянчить их на халяву.

Правила едины для ВСЕХ.

И если производитель смертельной вирусной вакцины "сопрёт" свой товар и выкатит его на рынок, то мало не покажется никому...

И извините не Вам учить коллекционеров платить интересные деньги, а не клянчить их на халяву

Платить много можно за качественный и редкий экземпляр МОНЕТЫ.

А не за "выродка и мутанта" родившегося благодаря фантазии заводчика и беспечности контроля.

#52 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 10:39:47

Платить много можно за качественный и редкий экземпляр МОНЕТЫ.

Извините, но даже не смешно, это наверное Петруччи четвёртого-пятого года вместе с головожопами, которыми торгуют правильные нумизматы?

#53 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 25.06.2012 - 11:00:53

Извините, но даже не смешно, это наверное Петруччи четвёртого-пятого года вместе с головожопами, которыми торгуют правильные нумизматы?

Слог прекрасный, только мозг несчастный. :wall:

#54 Ещё один гость

Ещё один гость

аспирант

• Коллекционер
  • 368 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.06.2012 - 11:07:31

Странно что так многим полюбилась фраза с ворот Бухенвальда. :blink: Хотя может после перевода в ней каой ещё смысл завёлся, типа не укради, а только своим обладай?

Более странно что у многих эта фраза ассоциируется исключительно с Бухенвальдом.

#55 Oblomov

Oblomov

Издатель «ПК»

• Заблокированный
  • 579 сообщений
MS69

Отправлено 25.06.2012 - 11:14:34

Впервые такие предложения появились еще в мае 2012 года, при внимательном рассмотрении "монет" можно было заметить, что они изготовлены не на МОНЕТНОМ ДВОРЕ (отсутствует риф монет, нет знака монетного двора, другой металл хоть и очень похожий и т.д.). Есть информация, что они идут из Харькова, где ранее уже был налажен выпуск фальшивых царских червонцев. Если Вы видели другие такие "рарики" - покажите их фото здесь!

#56 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 11:30:42

За что платить - каждый решает сам. Но:

Есть нумизматика - то есть коллекционирование и/или изучение монет.

и есть НЕнумизматика - коллекционирование и/или изучение всего остального.

НЕнумизматика, в общем-то, тоже может быть интересной и полезной. Но на нумизматическом Форуме предпочтение всё-так отдаётся нумизматике.

#57 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 25.06.2012 - 12:10:06

Да, только в первом случае речь о монете редчайшей, а в остальных.... Впрочем, некоторые и от травки тащатся.... Действительно - каждому - своё.

Понятие "редчайший" зависит сугубо от платежеспособности покупателя. И не более.
Естественно, попробовать приобрести данную монету (которая была продана за 300т.р.) хотя бы за 50 т.р или вообще - бесплатно, - практически невозможно. Поэтому она для всех покупцов, кто надеется взять подешевле - монета будет носить статус "редчайшая".

А если покупец готов выложить за монету не 300т.р, а 3 млн.р. или 10 млн.р.
Ему эту монету принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. И не поверю, что не принесут.

И не поверю, что нет таких людей, что МОГУТ (хотят или нет - другой вопрос) выложить такие деньги.

Так что, то, что монета считается "редчайшей" и её нет в Вашей коллекции - это Ваши проблемы. Ну и мои, естественно, тоже...

без обид.

как-то так...

#58 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 12:15:16

Интересный подход. То есть Вы считаете, что человек, выложивший миллион и имеющий монету в коллекции, перестанет считат ее редчайшей только потому, что является ее владельцем?

#59 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 25.06.2012 - 12:22:25

Интересный подход. То есть Вы считаете, что человек, выложивший миллион и имеющий монету в коллекции, перестанет считат ее редчайшей только потому, что является ее владельцем?

Нет, просто для человека, готового выложить подомную сумму и купить монету когда угодно, понятие "редчайяшая" перестаёт быть таковым. Т.к. в данное определение вкладывается прежде всего понятие о недоступности артефакта. А когда это понятие теряет смысл...

Это моё мнение, которое может быть ошибочным...

#60 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 25.06.2012 - 12:24:07

немного подредактировал

#61 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 12:30:53

у меня складывается такое ощущение что на ММД и ЛМД вообще нет никакой охраны. просто проходной двор какой-то.

#62 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 25.06.2012 - 12:31:07

Полагаю, что такой брак кое-кто в будущем отнесет к разновидностям. Впрочем, сейчас и браки начинают собирать, так что кто хочет и имеет возможность, положит такой кружок в коллекцию и... будет им хвастаться.

#63 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 12:35:26

Нет, просто для человека, готового выложить подомную сумму и купить монету в любой момент, определение "редчайяшая" перестаёт быть таковым. Т.к. в данное определение вкладывается прежде всего понятие о недоступности артефакта. А когда это понятие теряет смысл...

Тогда данному пониманию стоит присвоить наименование "субективная редкость", и отличать ее от объективной, определяемой количественно.

#64 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 12:36:35

Понятие "редчайший" зависит сугубо от платежеспособности покупателя. И не более.
Естественно, попробовать приобрести данную монету (которая была продана за 300т.р.) хотя бы за 50 т.р или вообще - бесплатно, - практически невозможно. Поэтому она для всех покупцов, кто надеется взять подешевле - монета будет носить статус "редчайшая".

А если покупец готов выложить за монету не 300т.р, а 3 млн.р. или 10 млн.р.
Ему эту монету принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. И не поверю, что не принесут.

И не поверю, что нет таких людей, что МОГУТ (хотят или нет - другой вопрос) выложить такие деньги.

Так что, то, что монета считается "редчайшей" и её нет в Вашей коллекции - это Ваши проблемы. Ну и мои, естественно, тоже...

без обид.

как-то так...

Вы путаете понятия "редкий" и "дорогой". Рубль "Гангут" - дорогой, а 1 копейка 1925 с этим аверсом - РЕДКАЯ. Их известно не более 5-6 штук сегодня. И если найдётся 7 миллионеров, желающих такой копейкой владеть - кому-то из них может не хватить даже при условии, что все наличные экземпляры им будут предложены. А вот "Гангутов" при наличии денег в Москве каждый клуб купить можно несколько.... Ещё и выбрать дадут.

Без обид.

Как-то так....

#65 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 13:19:47

Нет, просто для человека, готового выложить подомную сумму и купить монету в любой момент, определение "редчайяшая" перестаёт быть таковым. Т.к. в данное определение вкладывается прежде всего понятие о недоступности артефакта. А когда это понятие теряет смысл...

Ваше мнение своё право на ошибку использовало - оно ошибочно в корне.

#66 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 13:40:12

Вы путаете понятия "редкий" и "дорогой". Рубль "Гангут" - дорогой, а 1 копейка 1925 с этим аверсом - РЕДКАЯ. Их известно не более 5-6 штук сегодня. И если найдётся 7 миллионеров, желающих такой копейкой владеть - кому-то из них может не хватить даже при условии, что все наличные экземпляры им будут предложены. А вот "Гангутов" при наличии денег в Москве каждый клуб купить можно несколько.... Ещё и выбрать дадут.

Интересно, а уровинь нумизматичности у чего выше - у Гангута или у этой 1-25? Надо понимать из выше высказанных сообщений - вы являетесь спецом в области нумизматичности. Хотелось бы услышать достаточно развёрнутый ответ по уровню нумизматичности обозначеных монет, и из чего, конкретно, он ( уровень)складывается, если отбросить цену? Заранее благодарен!

#67 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 25.06.2012 - 14:14:35

Ваше мнение своё право на ошибку использовало - оно ошибочно в корне.

Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение, которое имеет право на существование, наравне с моим.

#68 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 14:15:39

Интересно, а уровинь нумизматичности у чего выше - у Гангута или у этой 1-25? Надо понимать из выше высказанных сообщений - вы являетесь спецом в области нумизматичности. Хотелось бы услышать достаточно развёрнутый ответ по уровню нумизматичности обозначеных монет, и из чего, конкретно, он ( уровень)складывается, если отбросить цену? Заранее благодарен!

С точки зрения нумизматики и "Гангут", и копейка - объекты. Как правило - интересные разному контингенту любителей и специалистов. А потому сравнивать их также трудно, как сладкое с солёным. Мне лично - интереснее копейка (если игнорировать цену, как Вы предложили). Подавляющему большинству присутствующих привлекательнее покажется "Гангут".

Так понятнее?

#69 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 25.06.2012 - 14:27:58

Про ...бляшки уже давно сказано - НЕ МОНЕТЫ.

На говнобляшках тоже встречаются кимберлитовые трубки.

#70 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 14:49:24

На говнобляшках тоже встречаются кимберлитовые трубки.

Так никто и не спорит. Редкие и интересные предметы есть, наверное, во всех темах. Я-то говорю только о причислении или не- причислении к нумизматике их. А о том, что они могут быть интересны, красивы и тому подобные положительные эпитеты - я же не спорю.

ЗЫ: алмазы встречаются не во всех кимберлитовых трубках.... Кстати - я сам термин "г...бляшки" применяю крайне редко - лишь иногда, для особой выразительности.

#71 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 15:53:54

С точки зрения нумизматики и "Гангут", и копейка - объекты. Как правило - интересные разному контингенту любителей и специалистов. А потому сравнивать их также трудно, как сладкое с солёным. Мне лично - интереснее копейка (если игнорировать цену, как Вы предложили). Подавляющему большинству присутствующих привлекательнее покажется "Гангут".

Так понятнее?

Понятно, спасибо! Непонятно, почему не допускаете каких-то третьих, для которых и Гангут и 1-25 - отстой, а Сочи с двумя реверсами - чумачачая нумизматика? Гангут - ваще непонятно когда сделан предмет и неопределяемо его происхождение, хотя, как исторический выпуск вроде бы прокатывает. Копейка понятна только нам с вами и ещё сотне сдвинутых на голову. А обсуждаемый артефакт реально отражает современность и все шевеления вокруг нумизматики, даже, вот этот трёп на несколько страниц, хотя сам предмет пока ещё ни кто не показал, но он ужЕ не имеет отношения к нумизматики только потому, что кому-то цена показалась высокой. Понятно, что хочется как-то влиять на происходящее, но это выше всех вместе взятых, и невозможно на это влиять. Если объявить бойкот перепуткам, то цена на них не упадёт, а с вашим мировоззрением опустить перепутки так же элементарно, как говнобляшки, только это будет очередной пук в лужу.

#72 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 15:59:16

Я-то говорю только о причислении или не- причислении к нумизматике их.

Нумизматика вообще - это по легенде на монете определить принадлежность её к месту и времени. Современная нумизматика - это удачно вложиться в нумизматический материал. К какой из этих нумизматик невозможно привязать обсуждаемый объект, и почему?

#73 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 16:09:12

Понятно, спасибо! Непонятно, почему не допускаете каких-то третьих, для которых и Гангут и 1-25 - отстой, а Сочи с двумя реверсами - чумачачая нумизматика? Гангут - ваще непонятно когда сделан предмет и неопределяемо его происхождение, хотя, как исторический выпуск вроде бы прокатывает. Копейка понятна только нам с вами и ещё сотне сдвинутых на голову. А обсуждаемый артефакт реально отражает современность и все шевеления вокруг нумизматики, даже, вот этот трёп на несколько страниц, хотя сам предмет пока ещё ни кто не показал, но он ужЕ не имеет отношения к нумизматики только потому, что кому-то цена показалась высокой. Понятно, что хочется как-то влиять на происходящее, но это выше всех вместе взятых, и невозможно на это влиять. Если объявить бойкот перепуткам, то цена на них не упадёт, а с вашим мировоззрением опустить перепутки так же элементарно, как говнобляшки, только это будет очередной пук в лужу.

Если "Сочи2" - неумышленного изготовления, а просто пропущенный ОТК брак - такое ведь тоже случается - то к нумизматике сей предмет известное отношение имеет. Если "заказной" - то больше отношения имеет к уголовному законодательству. К сожалению, далеко не всегда это можно достоверно узнать. Как и с "Гангутом" - настоящие чеканились в 1914 году. Также настоящими можно признать (а можно и не признавать) чеканенные в 1916 году. А вот "Гангуты советского чекана" - монетами признать нельзя. Это, кстати, одна (не единственная) из причин, по которой в моей коллекции "Гангута" не будет никогда. Разве что мне подарят экземпляр с историей от 1916 года или ранее....

Не понял Вашей мысли о перепутках - я к ним всегда относился нормально - да, это "брак", но - чисто внутренне-производственный - обращавшийся наравне с НЕ-браком, и, почти во всех случаях (кроме 1931-34 годов - это и есть НАСТОЯЩИЕ, 100%-е перепутки, которые ДОЛЖНЫ были браковаться ОТК) соответствующий официальному описанию, ибо в описании монет (для населения) форма букв "СССР" или размеры звёздочки не указывались. То есть рядовой гражданин, взяв в руки любую перепутку, кроме 20-31-32 и 3-31-32-33-34, даже не подумает, что держит в руках "неправильную" монету.

И ещё одну вещь Вы не поняли - я ничего не хочу опускать или поднимать. Я просто стараюсь называть вещи своими именами. Согласно своему их пониманию.

#74 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 25.06.2012 - 16:16:18

Нумизматика вообще - это по легенде на монете определить принадлежность её к месту и времени. Современная нумизматика - это удачно вложиться в нумизматический материал.

Сообщение отредактировал Лика-33: 03.10.2015 - 10:37:11
2.9.3

#75 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 25.06.2012 - 16:59:44

у меня складывается такое ощущение что на ММД и ЛМД вообще нет никакой охраны. просто проходной двор какой-то.

И недалеко то время ,когда по заказу баблового коллекционера будут производить еденичные экземпляры под каприз .А роль нумизматики как была так и останется не каждому досягаема .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей