Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#601 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 14:07:30

Форест, своим пыхтением ты напоминаешь мне водителя гнилого жигулёнка, пытающегося обогнать порш

#602 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 10.07.2012 - 14:46:40

После хождения допетровской чешуи, сколько лет прошло? Пройдет столько же лет после распада СССР, тогда потомки наши и определят историческую значимость "спорных" трудов по нумизматике. И скажут спасибо, что им не придется мучится с выяснением той или иной монеты, как приходится сейчас специалистам по чешуе.

А мне почему-то кажется, что будущим историкам куда легче будет взять техническую документацию нежели волоски мерить. Да и нынешние с раядостью взяли бы петровскую или доперовскую - а нету...

#603 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 15:04:09

А мне почему-то кажется, что будущим историкам куда легче будет взять техническую документацию нежели волоски мерить. Да и нынешние с раядостью взяли бы петровскую или доперовскую - а нету...

И как техническая документация поможет в определении разновидностей штемпелей?, переходов штемпелей от одного к другому?, или Вы думаете что все штемпеля лежат в хранилище!?
Сейчас, пока всё свежо, и надо определять "колоски-волоски", через 30-50 лет от современных монет может мало чего остаться, чешуя останется, царизм останется, советы останутся, наверное даже ранняя Россия 1997-2006/9 останется, а современные, железные...
...упали в лужу, через сутки ржавчина пошла, через неделю какалик, через месяц сгнивший кружок непойми чего.

#604 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 508 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 15:31:01

...
http://coins.su/foru...ndpost&p=551415 с этого поста и дальше и до него тоже.

В свете последних вопросов в ветке, рассуждения в той очень интересны, если эти вопросы задаются тут с действительной жаждой познания, то можно сделать интересные вывод на основе конкретного примера, а не домыслов. Читайте.

Артем!
Я прочитал всю ветку и, все равно, не понял, почему кадашевскую копейку Петра, найденную в одной лунке с новгородкой Годунова, и еще одну, поднятую из шурфа, нужно считать посторонними, а три монеты совместного правления - принадлежащими кладу, по которым и следует датировать его закладку? Ну да ладно...

Последний вопрос, на который Вы, наверное, сможете ответить. С момента Ваших раскопок прошло уже более полутора лет. В теме прозвучало намерение описать содержимое этого клада и сделать описание достоянием научной общественности. Это сделано? Или найденные Вами монеты так никого и не заинтересовали из ученых мужей?

#605 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 16:59:00

Артем!
Я прочитал всю ветку и, все равно, не понял, почему кадашевскую копейку Петра, найденную в одной лунке с новгородкой Годунова, и еще одну, поднятую из шурфа, нужно считать посторонними, а три монеты совместного правления - принадлежащими кладу, по которым и следует датировать его закладку? Ну да ладно...

Последний вопрос, на который Вы, наверное, сможете ответить. С момента Ваших раскопок прошло уже более полутора лет. В теме прозвучало намерение описать содержимое этого клада и сделать описание достоянием научной общественности. Это сделано? Или найденные Вами монеты так никого и не заинтересовали из ученых мужей?

Если честно, то нет. Тому есть несколько причин:
- мы не нашли ядро (его видимо уже нет) и не добрали всю распашку. ее невозможно уже добрать, каждый раз когда пашется часть распашки лезет и лезет чешуя. Три клюшки за час собирают ок. 20 монет.
- поднято порядка 1500 монет, из которых где-то четверть лежит у меня и у меня нет сил ее систематизировать и описывать (так все и лежит в пакетиках подписанных в какой день поднято)
- бОльшая часть (больше половины) находится у Сереги, который реально дотошно описал все, что было читаемо, разобрал по штемпелям и сложил в холдеры. Но даже у него в горле уже першит от МихФеда и ездить добирать распах нет ни малейшего желания.
- пока мы там шурфили, двигали бульдозером и копали, мы спалились перед местными копарями по полной. даже от местных слышали, что клад подняли почему-то тамбовские (?) и всякие мелкие подробности. Сколько там побывало народа не известно, хоть немножко чешуи, но каждый из них оттуда увез. Соответственно, установить что там было и сколько нет возможности.
- мы туда уже ездим только если проборонят или если кто в гости поехал и от МихФеда еще не воротит. Люди радуются - там сигнал, тут сигнал. Нам, кто с самого начала выбирал распашку, через 10 минут уже скучно.
- если "на глаз" прикинуть, что вместе с нашими было уже поднято 2000 чешуек, то ориентировочно в земле еще 1000 должна быть. Это гигантская работа, занимающая много времени даже у нескольких копарей. Площадка большая, чешуя на всех глубинах и даже в отвалах, которые мы растащили еще дальше, чем она изначально была. В общем никто там добирать не будет. Будем приезжать иногда как проборонят и собирать че собирается легко, вдруг еще деннинг выскочит.

Все это вместе привело к тому, что интерес к кладу пропал. Стало ясно, что такого размера сильно распаханный клад выбрать нереально, это не 3-5 сотен грозненских выбить. Была бы кубыха, пусть и немного растащеная - вынули бы, описали. А тут энтузиазма ноль.

#606 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 17:00:46

Почитай ссылку Пиночета, там он звездит примерно, как шеф в советах. А ещё учить чему-то молодёшь пытается.

У тя таких ссылок нет, потому что ты не учишься ничему, а тока мозги трахаешь.

#607 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 18:05:34

Алексей, да я же как раз про это и написала, что "каждый кулик своё болото хвалит", хотим мы этого или не нет. Своя рубашка, всегда ближе к телу. Кому чешуя, кому империя, кому СССР, а вновь появившиеся новички - больше к современной ходячке тяготение имеют.
Весь сыр-бор, как раз из-за того, чьё направление нумизматичнее круче. как-то так:toy:

Да причём тут болото? Я вот советы по разновидностям люблю и собираю уже почти 40 лет, а к чешуе прохладен и почти не собираю. Но это не мешает мне понимать, что чешуя - это материал для нумизматических исследований, а советы - хобби. Интересное, полезное, развивающее - какое угодно хорошее - но... хобби. Нет в них науки. Исследование ради исследования - это не наука, каким бы интересным оно ни было.

#608 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 10.07.2012 - 19:04:46

....Нет в них науки. Исследование ради исследования - это не наука, каким бы интересным оно ни было. Ну это ты маханул Ярослав... Люблю - значит исследую... Советская наука за счёт этого и жила... Не прав ты ....

#609 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 508 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 20:29:56

Да причём тут болото? Я вот советы по разновидностям люблю и собираю уже почти 40 лет, а к чешуе прохладен и почти не собираю. Но это не мешает мне понимать, что чешуя - это материал для нумизматических исследований, а советы - хобби. Интересное, полезное, развивающее - какое угодно хорошее - но... хобби. Нет в них науки. Исследование ради исследования - это не наука, каким бы интересным оно ни было.

Ярослав!
Для 99,9%, а может быть, и для всех 100% людей, собирающих "чешую", в том числе, присутствующих тут на форуме, это тоже хобби. И именно для них В.Н.Клещинов и И.В.Гришин составили и опубликовали свои каталоги по "чешуе". Взгляни в них хотя бы мельком, и ты увидишь, что точно так же, как у тебя или у Андрея Ивановича, в них описаны (а точнее даже не описаны словами, а прорисованы) штемпельные разновидности монет периода 1533-1696 гг., и приведены сведения об известных вариантах сочетания штемпельных пар. Даже степени редкости присутствуют, чтобы коллекционерам было легче ориентироваться в их коллекционной, а вовсе не в научной, ценности. Разве не так?

Вот фрагмент из каталога с описанными вариантами московских денег царя Федора Ивановича.
монеты Федора Ивановича.jpg
Чем это отличается от описания вариантов "лысых" и "волосатых" советских "пятнашек" периода 1980-1986 гг. в каталоге Федорина? Если у "пятнашек" указанного периода АИФ в качестве разновидностей описал два варианта аверса и семь вариантов реверса (по одному для каждого года чеканки), которые в общей сложности в разных сочетаниях дали 13 разных вариантов монет, то для московских денег Федора Ивановича КиГ прорисовали по три варианта аверса и реверса, которые в разных известных им сочетаниях дали шесть разных вариантов монет. И там, и там вариантам поставлены в соответствие разные степени редкости, от "очень редких" до "простейших".

В чем разница-то? Или ты всерьез считаешь, что каталог Клещинова и Гришина - это нумизматическая литература (считай, научная), поскольку в нем описаны ценные для истории "чешуйки", а каталог Федорина - это не нумизматическая литература, поскольку в нем описаны мало интересные сейчас для исторических исследований советские монеты?

А коллекционеры-нумизматы (нумизматы они, так сказать, "по-определению", в силу того, что имеют дело с монетами) все, по большей части, одинаковые.
Кому лень самому разбираться в тонкостях каталожных описаний, тот тут на форуме высказывает одни и те же просьбы и задает одни и те же вопросы ("Помогите определить" и "Скока стоит?") тем, кто описанные варианты монет хорошо изучил и в состоянии ответить на вопрос. Ни один из любителей "чешуек" ни разу не задал вопрос, в чем ценность для истории московских денег Федора Ивановича, и какой из двух вариантов - 105 или 110 исторически более ценен?
Нет, конечно, чем 110-й ценнее 105-го каждый его обладатель, скорее всего, знает, но тут речь идет о материальной ценности, выраженной в денежном эквиваленте, а причем тут история? Абсолютная аналогия с "лысой" и "волосатой" пятнашками 1980-го...

Сообщение отредактировал shiraliv: 10.07.2012 - 20:52:37

#610 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 20:38:20

...
В чем разница-то? Или ты всерьез считаешь, что каталог Клещинова и Гришина - это нумизматическая литература, поскольку в нем описаны ценные для истории "чешуйки", а каталог Федорина - это не нумизматическая литература, поскольку в нем описаны мало интересные сейчас для исторических исследований советские монеты?...

Я всерьёз считаю, что каталог Клещинова и Гришина - литература нумизматическая. Но по другой причине. Не потому, что там описаны степени редкости, а потому, что там определены типы, привязанные к конкретным монетным дворам и периодам. С помощью этого каталога как раз и можно привязывать чешуйки к месту чеканки и определённым датам. А дальше уже возможны действия, о которых я писал выше. Нумизматическая составляющая этого каталога именно в этом.

Советскую монету привязывать к датам несколько проще, а потому для этого нет необходимости в каталогах.

Разумеется, для коллекционеров полезны все каталоги. Но если "Гр. и К." ещё может быть полезен историкам, то каталоги советских монет лишены этого свойства.

#611 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 508 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 21:10:26

Я всерьёз считаю, что каталог Клещинова и Гришина - литература нумизматическая. Но по другой причине. Не потому, что там описаны степени редкости, а потому, что там определены типы, привязанные к конкретным монетным дворам и периодам. С помощью этого каталога как раз и можно привязывать чешуйки к месту чеканки и определённым датам. А дальше уже возможны действия, о которых я писал выше. Нумизматическая составляющая этого каталога именно в этом.
...

Слав! Мне даже, как-то не ловко читать написанное тобою.
Нет в каталоге Клещинова и Гришина никакой привязки описанных вариантов монет к определенным датам. Периоды указаны по датам правления того или иного царя. Привязка ко времени и к монетным дворам определена не ими лично, а позаимствована у других историков, которые сделали это задолго до выпуска каталога.
Ценность каталога Клещинова и Гришина в том, что в нем на сегодняшний день наиболее полно описаны именно разные варианты штемпельных разновидностей монет и приведены оценки их относительных редкостей. Вариантов в нем больше, чем в опубликованных ранее трудах И.Г.Спасского, А.С. Мельниковой и других историков, специализировавшихся на изучении монет. Точно не знаю, но думаю, что шкала редкостей была использована КиГ впервые. Поэтому коллекционеры-нумизматы предпочитают в практических целях пользоваться каталогом Клещинова и Гришина, а не ранее опубликованными научными трудами других историков...

Сообщение отредактировал shiraliv: 10.07.2012 - 21:27:54

#612 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 508 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 21:25:31

...
Разумеется, для коллекционеров полезны все каталоги. Но если "Гр. и К." ещё может быть полезен историкам, то каталоги советских монет лишены этого свойства.

Ну, что ты сейчас-то скромничаешь? Помнится твой труд 2005 года, ни много, ни мало, так и назывался: "Монеты советского государства и современной России. История и каталог"...

#613 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 21:49:17

Ну, что ты сейчас-то скромничаешь? Помнится твой труд 2005 года, ни много, ни мало, так и назывался: "Монеты советского государства и современной России. История и каталог"...

Да, он назывался именно так. Вот только исторических открытий в нём не было - было изложено то, что и ранее не было тайной за семью печатями. Нового там было, конечно, немало, но вся новизна касалась только описания монет.

#614 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 21:51:59

Я всерьёз считаю, что каталог Клещинова и Гришина - литература нумизматическая. Но по другой причине. Не потому, что там описаны степени редкости, а потому, что там определены типы, привязанные к конкретным монетным дворам и периодам.

Jaroslaff, а вот, например, у Биткина тоже есть привязка к дворам - это тоже нумизматическая литература?

#615 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 21:52:20

Слав! Мне даже, как-то не ловко читать написанное тобою.
Нет в каталоге Клещинова и Гришина никакой привязки описанных вариантов монет к определенным датам. Периоды указаны по датам правления того или иного царя. Привязка ко времени и к монетным дворам определена не ими лично, а позаимствована у других историков, которые сделали это задолго до выпуска каталога. ...

Возможно. У меня нет этого каталога, поскольку допетровские монеты меня интересуют очень мало. А то, что привязка сделана не ими лично - ничего не меняет. Важно, что она там есть, и по их каталогу её можно понять. А ими это сделано или нет - вопрос только приоритета.

#616 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 508 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 22:13:49

Да, он назывался именно так. Вот только исторических открытий в нём не было - было изложено то, что и ранее не было тайной за семью печатями. Нового там было, конечно, немало, но вся новизна касалась только описания монет.

А почему обязательно должны быть "исторические открытия"? Вот в книжке по медным монетам ты написал:

"В настоящей работе впервые разработана и научно обоснована классификация разновидностей общегосударственных медных монет 1700 – 1917 годов. На основе созданной классификации составлено описание всех известных на сегодняшний день систематических разновидностей Российских медных монет, определена их редкость и рыночная стоимость. Многие разновидности публикуются впервые".

Точно такие же слова были и в твоей книжке по царским серебряным монетам.

Эти-то хоть твои книжки нумизматические, раз в них "научно обоснована..."? Если да, то чем каталоги по медным и серебряным царским монетам отличаются от каталога по монетам СССР? В них есть "исторические открытия"?

Сообщение отредактировал shiraliv: 10.07.2012 - 22:20:37

#617 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 22:24:53

А почему обязательно должны быть "исторические открытия"? Вот в книжке по медным монетам ты написал:

"В настоящей работе впервые разработана и научно обоснована классификация разновидностей общегосударственных медных монет 1700 – 1917 годов. На основе созданной классификации составлено описание всех известных на сегодняшний день систематических разновидностей Российских медных монет, определена их редкость и рыночная стоимость. Многие разновидности публикуются впервые".

Точно такие же слова были и в твоей книжке по царским серебряным монетам.

Эти-то хоть твои книжки нумизматические, раз в них "научно обоснована..."? Если да, то чем каталоги по медным и серебряным царским монетам отличаются от каталога по монетам СССР? В них есть "исторические открытия"?

Да, всё это так. Но это опять-таки разработки, от которых польза может быть только коллекционерам для коллекционирования. Вещь в себе. Это не исторические открытия, а обоснование классификации разновидностей монет. То есть разъяснение, почему классификация именно такая, а не какая-нибудь ещё.

#618 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 23:05:13

Ярослав, пара вопросов: 1. Каких таких исторических открытий ты ждёшь от монет чеканенных в последние лет 200-250? 2. Расскажи хоть про одно историческое открытие(факт, а не предположение) сделанное на основе ТОЛЬКО монет и без привлечения каких либо задокументированных данных? этт я так... чисто для себя... для развития тскзть... яндекс по этому поводу молчит просто...

Сообщение отредактировал Garik™: 10.07.2012 - 23:05:52

#619 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 23:18:42

Ярослав, пара вопросов:
1. Каких таких исторических открытий ты ждёшь от монет чеканенных в последние лет 200-250?
2. Расскажи хоть про одно историческое открытие(факт, а не предположение) сделанное на основе ТОЛЬКО монет и без привлечения каких либо задокументированных данных?
этт я так... чисто для себя... для развития тскзть...
яндекс по этому поводу молчит просто...

1. От этих - почти никаких. Если они будут - приятно удивлюсь вместе с тобой.

2. Прочитай вот эту книжицу: http://lib.rus.ec/b/192082/read - в ней много интересного.

#620 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.07.2012 - 00:11:35

Уважаемые знатоки ! Подскажите , о такой монете идет речь в этой теме? Спасибо.

Прикрепленные изображения

• img100.jpg
  • img101.jpg

#621 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 11.07.2012 - 00:37:49

Не, эта лысая, без остей. Вот о подобных http://coins.su/foru...825&view=&hl=15 копеек 1980&fromsearch=1

Сообщение отредактировал Батя-Мановар: 11.07.2012 - 00:38:14

#622 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 11.07.2012 - 01:07:12

Не, эта лысая, без остей.
Вот о подобных
http://coins.su/foru...825&view=&hl=15 копеек 1980&fromsearch=1

Спасибо. разобрался

#623 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 357 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 11.07.2012 - 02:04:51

Ну вот, а тут говорят еще: тема пользы не приносит!

#624 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 782 сообщений
Prf70

Отправлено 11.07.2012 - 04:55:13

А разве что-то изменилось в русском языке? Вроде, для каждого вида коллекционирования есть своё определение. Я это помню ещё со школы :blush:
Коллекционер звукозаписей на грампластинках, магнитофонных лентах - филофонист
Коллекционер спичечных этикеток - филуменист
Коллекционер марок- филателист
Коллекционирование бумажных денег - бонист
Коллекционер монет - нумизмат и т.д и т.п.

Это не исторические открытия, а обоснование классификации разновидностей монет. То есть разъяснение, почему классификация именно такая, а не какая-нибудь ещё.

Мне не совсем понятно, почему вы считаете, что в нумизматике, непременно, должны быть исторические открытия? Т.е. вы считаете, что нумизматика, как наука "умерла" 200-250 лет тому назад? :blink:
В первую очередь, НУМИЗМАТИКА - раздел науки, изучающий ИСТОРИЮ МОНЕТ, всё остальное - второстепенное и вспомогательное.
История самой монеты и исторические открытия - это две большие разницы.
У допетровских чешуек была своя история, у Петровских монет своя, есть история и у римских монет и у немецких, точно так же, как у монет СССР своя история, а у монет России - своя. Любая монета - это "кусочек истории" своего времени.
ну, и немного про науку, выдержка из БЭС

НАУКА - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности

Разве классификация разновидностей монет - это не теоретическая систематизация знаний?
Уважаемый Ярослав, я очень ценю ваш труд, а также труды Федорина, Григорьева, Мещерякова, Широкова, Сорокина, Золотарева, Разаева, Тил......... и множество других авторов (список может получиться ооочень длинным).
И чтобы мне не говорили, как бы меня не убеждали в обратном, все книги, написанные о монетах и про монеты (не зависимо от периода их чеканки) - это нумизматические книги. И низкий поклон всем классикам за это)):wub:

Сообщение отредактировал Raufbold: 26.07.2014 - 20:01:17

#625 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 508 сообщений
PROOF

Отправлено 11.07.2012 - 09:51:56

1. От этих - почти никаких. Если они будут - приятно удивлюсь вместе с тобой.

2. Прочитай вот эту книжицу: http://lib.rus.ec/b/192082/read - в ней много интересного.

Слав!
Ну и где там написано хоть про один случай, когда с помощью монет было сделано историческое открытие? Обычная книжка, рассчитанная на "юных советских читателей", в которой порой встречаются "перлы" наукообразной мысли, затуманенной пропагандой. Мне особенно понравился рассказ про то, как нашли клад при ремонте Киево-Печерской лавры в 1898 году:
"...В нише стояли четыре оловянных сосуда и деревянная кадушка, похожая на старинный улей.
Все сосуды и кадушка оказались заполненными золотыми и серебряными монетами, многие из которых были очень старыми и очень редкими. Клад содержал 1 пуд 26 фунтов золота и 17 пудов серебра.
На монетах лежали пожелтевшие бумаги. Из них узнали, что все найденные сокровища монахи собрали с крепостных крестьян в лаврских вотчинах.
Клад был зарыт в XVIII веке..."

Так о каких исторических фактах нам могут поведать "чешуйки"? Насколько они "историчны", можно судить хотя бы по тому, с каким "небывалым интересом" отнеслись ученые мужи к тому распаханному кладу, найденному Артемом со товарищи...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей