Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#576 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 07:12:43

... Ни кто не сказал, что чешуйки - отстой, просто задали вопрос - чем они лучше? И на этот вопрос пока ни кто не ответил,...

Как раз на этот вопрос вам ответили наиболее полно. Только вы или прочитать забыли, или сделали вид, что не заметили.

#577 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 07:32:44

да.
с хер вдруг на якута наехал не ясно

А ты ему плюсовал в захлёб, а он вишь - какой.
Пиночет, чё-то достало это всё уже. Вот, есть такое мнение: любые монеты ( включая 15к-1980г. ) интересны для изучения. Даже те, что ты считаешь заказухой. Их давно изучили уже, прямо сразу, после получения заказа. А ты и твоя братва вместе с учёными считаете, что выкапывать из земли чешуйки и атрибутировать по каталогу гораздо интересней всего остального вместе взятого. Дык, вот, это просто твоё мнение такое, которое тут пытаешься навязать всем уже много страниц подряд, и встреваешь постоянно, когда разговор уже совсем о другом идёт. Да, возможно, в твоих чешуйках есть некоторая историческая научность, и каким-то учёным она интересна, но от этого сами чешуйки не стали интереснее всех остальных монет. Иначе, огромная масса народонаселения была бы помешана на чешуйках и коллекционировала бы их без ума. Вот из этого и вытекает, что чешуйки не какие-то супер-пупер, а обычные монеты, такие же как и все остальные. Какие-то там заслуги для учёных тут вообще при чём? Ладно, один только ты тут нумизмат, а все остольные говно пинают, но это то же не аргумент для превышения интересности чешуек над пятнадцатикопеечником. Ну, нравится тебе так думать - зачем надо всех остальных убеждать в этом? Скопилось много чешуек и некому продать что ли? Ни кто ни кого оскорблять не собирался, но ваша банда просто вешает оскорбление с какой-то целью. Абсолютно не интересно - кто такая Мельникова и о чём её книжки, хотя, фамилию такую где-то слышал - это что - оскорбление что ли? Если вам нравится - читайте на здоровье. В общем, чешуйки станут интереснее всех остальных монет только тогда, когда начнёшь их изучать, но пока изучаешь что-то другое - оно и есть самое интересное. В общем - абсолютно не понимаю - чего тебе надо? Или опять - просто позлить решил? Какой-то там ключик-хуючик подобрал, вроде бы не терял ни чего? :wacko:

#578 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 07:40:03

Как раз на этот вопрос вам ответили наиболее полно. Только вы или прочитать забыли, или сделали вид, что не заметили.

Jaroslaff, ну, вот этим что ли:

Монетные клады и монетно-вещевые это очень разные клады. Попытка применить к ним логику обывателя часто бывает ошибочна.
Да и в общем и целом какие-либо выводы делаются не основании 1 клада или нескольких находок, сначала складывается некая система из которой видны важные и постоянные закономерности, в то время как хаотичные, не повторяющиеся признаки игнорируются до тех пор пока и в них не будет прослеживаться системы.
Например когда мы поднимали распаханный клад чешуи и выкладывали каждые выходные свежие порции по 100-300 штук, Алексей NS97 совершенно уверенно вычленял монетки из комплекса и случайные потеряшки, попавшие в область распашки не из кубышки.

Ну определили случайные потеряшки - дальше что? Наверное, действительно, мозгов маловата - чем то это всё напоминает какую-нить астрологию, или херомантию. Наверное это и есть - нумизматика?

#579 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 07:44:28

К стати, Jaroslaff, а по рублёвику 1704-ого года можете что-то сказать? Или там всё непонятно изложено? Или это всё давно уже баян?

#580 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 07:52:51

К стати, Jaroslaff, а по рублёвику 1704-ого года можете что-то сказать? Или там всё непонятно изложено? Или это всё давно уже баян?

Я не считаю себя специалистом в теме раннего Петра. Для меня там много непонятного. Иначе бы давно уже высказался.

#581 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 07:56:01

Jaroslaff, ну, вот этим что ли:...

Нет. На этот вопрос я вам ответил несколько раз и весьма развёрнуто - доступно для любого человека, умеющего читать. Вы не опровергли моих доводов, но при этом до сих пор утверждаете, что не получили ответа на вопрос о пятнашках и чешуе. Отсюда можно сделать только один вывод: моих ответов вы просто не читали. Зачем тогда воду мутить?

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 10.07.2012 - 07:56:30

#582 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 08:03:15

Я не считаю себя специалистом в теме раннего Петра. Для меня там много непонятного. Иначе бы давно уже высказался.

Про специалиста понятно, похоже - там вообще специалистов нет. Поэтому и показал не одну монету, а ещё три. Всеми восхваляемый просмотр в живую тут просто не работает уже, тут почти те же чешуйки - что бы сделать вывод - надо изучить много монет. Да и сами монеты - они действительно все одинаковые, чего бы там не утверждали любители чешуек. За много много лет ни чего не изменилось, и чеканят точно так же, как и много тысяч лет назад, и оттиск инструмента переводится на саму монету. По представленым двум монетам видно, что все мелкие царапки с одной пары штемпелей, но, различия всё же есть. Между тремя монетами различий нет, а одна выделяется - неужели этого не достаточно? В принципе, можно это всё расписать страниц на 10 с полной хронологией инструмента, из чего все фуфела сами повыпрыгивают, просто показалось, что для нумизматического форума и этого будет достаточно.

#583 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 08:15:33

Нет. На этот вопрос я вам ответил несколько раз и весьма развёрнуто - доступно для любого человека, умеющего читать. Вы не опровергли моих доводов, но при этом до сих пор утверждаете, что не получили ответа на вопрос о пятнашках и чешуе. Отсюда можно сделать только один вывод: моих ответов вы просто не читали. Зачем тогда воду мутить?

Ни кто воду не мутит, всё абсолютно серьёзно. Если ваш ответ про "из пункта А в пункт Б", то, лично мне это интересно на уровне интереса к политике, просто сравнил, что бы было вам понятней. Вы в этом находите какой-то смысл, а я точно знаю, что его там нет. Кому-то интересно искать какие-то торговые связи через монеты, а кому-то интересны сами монеты. Вот и идёт спор о разных вещах. Увы, но воспринимать чешуйки, как просто монеты - я не в состоянии. Я уверен, что смогу их насыпать ведро, а потом разложить по какому-либо принципу в некую концепцию, но это на основании самих чешуек, без каких-либо царей и князей, чистая механика, ограниченная чеканочным инструментом и конечным продуктом. Всё остальное - оно только мешает, как и в случае с заказухой. Какие-либо исторические выкладки связанные с монетами вообще неинтересны. Наверное поэтому и интересность чашуек представляется абсолютно идентичной с любыми другими монетами включая волосатую пятнашку. Но, если спуститься на зкмлю, то за одну пятнашку можно выручить какие-то деньги, а чего делать с чешуйками - непонятно?

#584 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 08:55:21

Ни кто воду не мутит, всё абсолютно серьёзно. Если ваш ответ про "из пункта А в пункт Б", то, лично мне это интересно на уровне интереса к политике, просто сравнил, что бы было вам понятней. Вы в этом находите какой-то смысл, а я точно знаю, что его там нет. Кому-то интересно искать какие-то торговые связи через монеты, а кому-то интересны сами монеты. Вот и идёт спор о разных вещах. Увы, но воспринимать чешуйки, как просто монеты - я не в состоянии. Я уверен, что смогу их насыпать ведро, а потом разложить по какому-либо принципу в некую концепцию, но это на основании самих чешуек, без каких-либо царей и князей, чистая механика, ограниченная чеканочным инструментом и конечным продуктом. Всё остальное - оно только мешает, как и в случае с заказухой. Какие-либо исторические выкладки связанные с монетами вообще неинтересны. Наверное поэтому и интересность чашуек представляется абсолютно идентичной с любыми другими монетами включая волосатую пятнашку. Но, если спуститься на зкмлю, то за одну пятнашку можно выручить какие-то деньги, а чего делать с чешуйками - непонятно?

Ну, если вы точно знаете, что там смысла нет, то говорить с вами на эту тему просто бессмысленно. Желаю здравствовать.

#585 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 09:26:35

Если для тебя монеты простые кусочки металла и они тебе неинтересны, то что ты здесь делаешь?

#586 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 10.07.2012 - 09:49:51

Так я и хочу понять логику, по которой исследователи пришли к выводу о том, что это вовсе не монеты Годунова, а так называемые "откупные монеты Шуйского".
Кроме малого веса у них еще и штемпели не такие, как на тех монетах, которые достоверно приписаны времени правления Годунова. И что из того, что штемпели разные? Почему это исключает изготовление не одной, а двух пар штемпелей для псковской копейки 1599 года в 1599 году? Например, одну пару маточников для Пскова изготовили в Новгороде и Москве (об этом написано в КГ), а другую пару по их образу и подобию вырезали в самом Пскове. Для изготовления штемпелей и чеканки монет использовали преимущественно не свои маточники, поэтому монеты, отчеканенные своими штемпелями, были редкими и в клады своего времени просто не попали. Почему из обнаружения всего двух монет малого веса в кладе времени Шуйского сделан вывод о том, что и монеты были отчеканены не в 1599, а в 1608 году?

В развитие этой темы у меня вопрос (возможно, дилетантский) - а какова была стойкость штемпелей в то время или сколько монет можно было отчеканить одним штемпелем и как часто (или нечасто) менялись эти штемпеля?
Когда мастер делал новый штемпель, он смотрел на старый или мог делать его по памяти, т.е. где-либо прибавить черточку или, наоборот, убавить?

#587 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 10:14:13

Если для тебя монеты простые кусочки металла и они тебе неинтересны, то что ты здесь делаешь?

Пытаюсь понять - почему проявляющие интерес к монетам, заносят их в разряд кусочков металла, да ещё с такой настойчивостью?

#588 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 528 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 10:31:29

Вы действительно задаете вопросы не по адресу, я просто не обладаю достаточным количеством знаний по этому вопросу.
Это какое-то изощренная жажда познания, спрашивать у того, что не может ответить.
Но я все свое видение выскажу, вопрос-то ко мне был адресован.

Вы, конечно, вновь можете обвинить меня в "наезде", но я так и не получил ответа. Я действительно хочу понять логику исследователя при принятии решения относительно возраста монеты и возраста клада. Пока я вижу только то, что логика эта построена на ряде принятых исследователями аксиом, которые вовсе аксиомами могут и не быть.

Аксиома 1. Если в кладе отсутствуют монеты старше года N, то клад зарыт не позднее года N.

Аксиома 2. Если монета c именем правителя не встречается в кладах, датированных исследователями временем его правления, и не соответствует ни одной известной штемпельной паре времени его правления, а впервые обнаружена в кладе монет последующего правителя, то она не могла быть отчеканена во время правления того, чье имя на ней значится?

Аксиома 3. Если распаханный клад состоит преимущественно из монет года N, то найденные в том же месте единичные монеты старше года N не имеют отношения к кладу.

Спрашивается, почему это должно быть именно так, причем непременно? Почему петровская чешуя совместного правления в количестве и единичные экземпляры монет единоличного правления Петра, найденные в одном месте, не могут быть из одного распаханного клада, зарытого в годы единоличного правления? Основу клада ведь мог скопить отец, а клад зарыть сын, добавив в него всего несколько монеток своего времени.
Почему, если массив "копеечный", то "деньги" в нем - это непременно случайные вкрапления?

И это вполне закономерные вопросы, а вовсе не наезды...

Мне кажется, логика исследователя примерно такова..
1. Клад может быть зарыт в годе N+х, но какое это значение может иметь для среза монетного обращения и данных для историка?
Собирался он все равно до года N (как в том Вашем примере с бабушкиной советской мелочью). Как в геометрии, когда ничтожно малыми величинами можно пренебречь.
2. Не знаю, не сталкивался.
3. Видимо, это опыт исследователей. Почему-то когда мне были интересны эти вопросы, я спросил у специалистов. Если Вам так лень пригласить в их ветку или найти мою, в которую я уже отсылал, я дам ссылку, но делаю это в первый и последний раз.
http://coins.su/foru...ndpost&p=551415 с этого поста и дальше и до него тоже.

Если бы это был клад времен "самостийного Петра", кадашевцев и стародворных копеек было бы не две из тысячи, а 90% от состава комплекса.

"Единоличные" клады Петра очень велики по количеству. Да и если бы в основную часть накоплений времен Федора Алексеевича просто докладывали бы "петровские"- их тоже было бы на пару порядков больше.
А находки многочисленных и разнообразных монет близ и в самом шурфе лишь подтверждает предположения по датировке и дает возможность игнорировать "петров" с чистой совестью.

В свете последних вопросов в ветке, рассуждения в той очень интересны, если эти вопросы задаются тут с действительной жаждой познания, то можно сделать интересные вывод на основе конкретного примера, а не домыслов. Читайте.

#589 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 509 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 10:37:59

...
В свете последних вопросов в ветке, рассуждения в той очень интересны, если эти вопросы задаются тут с действительной жаждой познания, то можно сделать интересные вывод на основе конкретного примера, а не домыслов. Читайте.

Хорошо, почитаю. Спасибо.

#590 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 528 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 10:44:39

А ты ему плюсовал в захлёб, а он вишь - какой.
Пиночет, чё-то достало это всё уже. Вот, есть такое мнение: любые монеты ( включая 15к-1980г. ) интересны для изучения. Даже те, что ты считаешь заказухой. Их давно изучили уже, прямо сразу, после получения заказа. А ты и твоя братва вместе с учёными считаете, что выкапывать из земли чешуйки и атрибутировать по каталогу гораздо интересней всего остального вместе взятого. Дык, вот, это просто твоё мнение такое, которое тут пытаешься навязать всем уже много страниц подряд, и встреваешь постоянно, когда разговор уже совсем о другом идёт. Да, возможно, в твоих чешуйках есть некоторая историческая научность, и каким-то учёным она интересна, но от этого сами чешуйки не стали интереснее всех остальных монет. Иначе, огромная масса народонаселения была бы помешана на чешуйках и коллекционировала бы их без ума. Вот из этого и вытекает, что чешуйки не какие-то супер-пупер, а обычные монеты, такие же как и все остальные. Какие-то там заслуги для учёных тут вообще при чём? Ладно, один только ты тут нумизмат, а все остольные говно пинают, но это то же не аргумент для превышения интересности чешуек над пятнадцатикопеечником. Ну, нравится тебе так думать - зачем надо всех остальных убеждать в этом? Скопилось много чешуек и некому продать что ли? Ни кто ни кого оскорблять не собирался, но ваша банда просто вешает оскорбление с какой-то целью. Абсолютно не интересно - кто такая Мельникова и о чём её книжки, хотя, фамилию такую где-то слышал - это что - оскорбление что ли? Если вам нравится - читайте на здоровье. В общем, чешуйки станут интереснее всех остальных монет только тогда, когда начнёшь их изучать, но пока изучаешь что-то другое - оно и есть самое интересное. В общем - абсолютно не понимаю - чего тебе надо? Или опять - просто позлить решил? Какой-то там ключик-хуючик подобрал, вроде бы не терял ни чего? :wacko:

Не срывайся в истерику. Я сто раз уже сказал, мне все периоды нравятся, всех коллекционеров всех монет и сами монеты я уважаю и люблю. Я даже твои пиратки считаю монетами, несмотря на заказ. Но я не готов в угоду своему ровному отношению к монетам считать их всех одинаковыми и равнозначными для истории. Я бы имел свое мнение молча, если бы не вылез со своим потоком лабуды и засорял мозг тем людям, которые могут прочитать эти бредни, а мнение у них еще не сформировано.
Причем ладно бы ты как-то обосновал свое отношение, но в твоих постах только критика ради критики, обычные приемы полемики, когда нет задачи сказать правду (тем более когда ее и не знаешь), а задача победить в споре. Вернее даже создать такое впечатление. Не люблю я критиканство, а не какое-то направление нумизматики.
Надо называть все своими именами, мне понятно почему ты этого не хочешь делать, на тебя я уже давно забил болт, не впервые спорим, но читающие эту ветку должны знать хотя бы другие мнения, ведь оставь тебя тут одного ты забубнишь помехами в эфир до полусмерти. Причем будешь отчаянно игнорировать ответы на твои вопросы, не отвечать на поставленные тебе, отмахиваться от фактов и не давать от себя никаких разумных доводов. Тока спрашивать, спрашивать, витиевато рассуждать, создавая впечатление загадочного гиперразума.
Напоминает старого пса, который брешет из будки без конкретной цели типа напугать чужих или передать по собачьему телеграфу инфу, а потому что. Вот надо побрехать.

#591 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 791 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 11:17:58

Третью неделю "из пустого в порожнее". :toy:
И самое смешное, что каждый прав по-своему. Все разногласия идут от коллекционеров разного направления, каждый утверждает. что именно его коллекция самая "нумизматическая". И это всё правильно, ведь наши монеты из коллекции - это те же дети......
Они мои дети, а поэтому самые лучшие, правильные и красивые, что бы не говорили про них "злые и завистливые соседи". :P
Можно написать ещё 100 страниц или 200, ни чего не изменится, каждый останется при своём мнении.

монеты разные нужны, монеты разные важны :wub:

#592 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 521 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 10.07.2012 - 12:36:28

И самое смешное, что каждый прав по-своему. Все разногласия идут от коллекционеров разного направления, каждый утверждает. что именно его коллекция самая "нумизматическая". И это всё правильно, ведь наши монеты из коллекции - это те же дети......
Они мои дети, а поэтому самые лучшие, правильные и красивые, что бы не говорили про них "злые и завистливые соседи". :P
Можно написать ещё 100 страниц или 200, ни чего не изменится, каждый останется при своём мнении.

Здесь спор не о коллекциях, и не о том, что лучше. Тема рассчитана на тех, кто почему-то уверен, что систематизация расположения узлов на стеблях - это есть какая-то архиважная для всего человечества наука. Почитайте Форум - иногда кто-нибудь из новичков темы создаёт типа (утрирую чуток): "Здесь ости на пару ангстрем короче - это новая разновидность? Я совершил открытие в нумизматике? Мне за это поставят памятник в полный рост из золота или из платины?" Ан нет - это просто хобби, коллекционирование. И примазываться к чужой славе не надо. Вот для таких людей подробно, на красочных примерах показано, что является нумизматической наукой, а что - просто так, хобби, чтобы скрасить досуг. Конечно, у некоторых дыхание перехватывает, когда они берут в руки современные каталоги - обилие цифр, фотографий, всё это кажется таким наукообразным, таким недоступным для понимания простого смертного. Но науки там - ноль. Точно так же и с пиратками - объясняли, что "хотите покупать - покупайте, но не забывайте при этом, что сделана сия продукция специально, на заказ, а заказчик стоит в клубе с полным альбомом и продаёт их всем желающим". Так что вся эта ветка - это просто попытка наставить на путь истинный новичков. Вот в этом её несомненная польза.

#593 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 13:01:57

Здесь спор не о коллекциях, и не о том, что лучше. Тема рассчитана на тех, кто почему-то уверен, что систематизация расположения узлов на стеблях - это есть какая-то архиважная для всего человечества наука. Почитайте Форум - иногда кто-нибудь из новичков темы создаёт типа (утрирую чуток): "Здесь ости на пару ангстрем короче - это новая разновидность? Я совершил открытие в нумизматике? Мне за это поставят памятник в полный рост из золота или из платины?" Ан нет - это просто хобби, коллекционирование. И примазываться к чужой славе не надо. Вот для таких людей подробно, на красочных примерах показано, что является нумизматической наукой, а что - просто так, хобби, чтобы скрасить досуг. Конечно, у некоторых дыхание перехватывает, когда они берут в руки современные каталоги - обилие цифр, фотографий, всё это кажется таким наукообразным, таким недоступным для понимания простого смертного. Но науки там - ноль. Точно так же и с пиратками - объясняли, что "хотите покупать - покупайте, но не забывайте при этом, что сделана сия продукция специально, на заказ, а заказчик стоит в клубе с полным альбомом и продаёт их всем желающим". Так что вся эта ветка - это просто попытка наставить на путь истинный новичков. Вот в этом её несомненная польза.

О как!!! :D
Особо замечательные фразы выделил...
Ну вот что за ссучность такая, друзья? Ну вот почему кто-то хочет непременно казаться выше и круче всех остальных?
"Вот Имперка/чешуя - это наука, а советчики - фигня..." - говорят одни и при каждом удобном случае надувают чванливо губки...
А вот от Советчиков я НИКОГДА не слышал обратной фразы!!!
Может хватит уже? Ибо из смешного это перерастает уже в идиотизм!
Да собирайте вы что угодно, хоть гавно на палочке, но не учите других как надо жить, что надо(читай: "правильно") коллекционировать и т.д.!!!
"это просто попытка наставить на путь истинный новичков."(с) :hysterical:
Благодетели, йопта!!!

#594 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 13:07:16

Гари, а какое историческое открытие сделал хоть один член вашей секты?

#595 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 791 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 13:07:24

Алексей, да я же как раз про это и написала, что "каждый кулик своё болото хвалит", хотим мы этого или не нет. Своя рубашка, всегда ближе к телу. Кому чешуя, кому империя, кому СССР, а вновь появившиеся новички - больше к современной ходячке тяготение имеют.
Весь сыр-бор, как раз из-за того, чьё направление нумизматичнее круче. как-то так:toy:

#596 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 13:18:16

Поверишь, нет, мы не стремимся и не претендуем!!! :D

#597 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 791 сообщений
Prf70

Отправлено 10.07.2012 - 13:19:14

Пока Гарик вышел покурить.......
Сереж, да что же ты одним днём-то живёшь? :dry: После хождения допетровской чешуи, сколько лет прошло? Пройдет столько же лет после распада СССР, тогда потомки наши и определят историческую значимость "спорных" трудов по нумизматике. И скажут спасибо, что им не придется мучится с выяснением той или иной монеты, как приходится сейчас специалистам по чешуе.
Жаль только жить в эту пору прекрасную :ph34r:

#598 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 13:47:04

Поверишь, нет, мы не стремимся и не претендуем!!! :D

Т.е. онанизм нумизматизм в чистом виде. Монеты ради монет. Гарри, ты не боишься, что у тебя от этого волосы на ладонях вырастут и глаза ослепнут :hysterical:

#599 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 13:50:19

Ну вот что за ссучность такая, друзья? Ну вот почему кто-то хочет непременно казаться выше и круче всех остальных?

Почитай ссылку Пиночета, там он звездит примерно, как шеф в советах. А ещё учить чему-то молодёшь пытается.

#600 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.07.2012 - 13:54:40

Короче, всем по бульдорезу и нумизматить чешую!!! А некоторые наверное серьёзно пытались отыскать смысл в торговых связах. Как задолбала эта показушность абсолютно во всём, даже в нумизматике!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей