Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#526 kopp

kopp

бакалавр

• Коллекционер
  • 104 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр
VF (Very Fine)

Отправлено 06.07.2012 - 15:08:39

Для справки "в поиске справедливости" 

Сообщение отредактировал Лика-33: 11.09.2015 - 23:18:59
б/с

#527 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 08.07.2012 - 19:05:11

По разновидностям монет Казахстана. Там вроде все известно, осталось только оформить. Лучше Вас никто не сделает.
Можно и без цели, чисто потрындеть :blush:

Кроме цели ещё желание надо. Вся казахская нумизматика заключается в покупке полтинников в нацбанке по 50, а потом их продажа на аллегро по 150. Ещё Михаэлис постоянно пытает банкиров по поводу даты выхода новой монеты. В общем, не актуально оно абсолютно и ни кому не надо.

Тут вот темой рублёвиков петровских увлёкся, и чё-то такие вопросы всякие разные возникают. Раз, уж, страсти улеглись, попробую воспользоваться тем, что в теме отметились представители всяких разных конфессий . Интересуют просто разные мнения. В разделе империи тему создавать бесполезно, там любители просмотра в живую сразу шапками закидают, а хочется услышать, хоть, маль-мальски осмысленного ответа. Всем ответившим заранее благодарен!
В общем, нынешней весной на одном из ауков за 35000 USD продана вот такая монета:
11.jpg

Когда на неё смотришь, ИМХО, сразу возникает какое-то непонятное отвращение. Вроде бы состояние нехилое, небольшой непрочеканчик, но видно много всяких мелкостей, что любого просмотрщикавживую сразу склонит на сторону подлинности ( картинка на ауке очень хорошая и всё отлично видно). В общем, абсолютно не в курсе всех аукционных тёрок, но, раз уж проход отмечен на МДВ, то, видимо он состоялся, и, видимо, какой-то эксперт смотрел монету в живую и признал её подлинной. Да и сумма продажи приличная и вроде бы всё хоккей, но, блин, не нравится монета и всё тут.
Нахожу ещё одну монету, фотка тоже суперская:
12.jpg

Вроде бы та же штемпельная пара, но есть небольшие отличия. Монетка вроде бы чудная, и ни каких напрягов абсолютно нет, и даже мелкости почти все присутствуют и на обеих монетах абсолютно одинаковые, но, есть различия достаточно крупные над головой на аверсе и под державой на реверсе. Ну и мелочи тоже есть. В общем, впечатление такое, что вторая монета подлинная, а первая фуфел. Крупное различие на аверсе выглядит вот так:
13.jpg

Буква Т в верхней правой части разная, и на букве Е разные планки. Ну и кудри там тоже с отличиями. В общем, существование двух таких пар штемпелей абсолютно не реально. На них есть похожие моменты, ну просто микроскопические, т.е., которые могут быть только на одном штемпеле, но вот эти крупные различия сразу вырубают. Чисто интуитивно понятно, что вторая монета правильная, а первая – хрен знает что. На всякий случай смотрим монеты ВКГМ-а, они выглядят вот так:

#528 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 08.07.2012 - 19:09:15

Сори, картинки не влезли!

На всякий случай смотрим монеты ВКГМ-а, они выглядят вот так:

14.jpg

Картинки слабые, но всё что нужно – на них видно, и они точно такие же, как вторая монета, которая однозначно правильная. А вот что с первой монетой? В начале думал, может дыру латали? Но общее состояние монеты ни фига не говорит о бывшем продырявливании. В общем, мнение такое: Первая монета – это фуфел, проданный за 35000 долларов. Ну и хотелось бы услышать мнение абсолютно всех, кому не лень прочитать выше написанное. Если у кого-то есть какие-то интересные версии иного плана – тоже интересно послушать?

#529 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.07.2012 - 23:34:06

да будучи не специалистом по России скажу : 1-ая монета не нравится, общее впечатление что подделка. А вот вторая - украшение коллекции

#530 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 07:08:00

да будучи не специалистом по России скажу : 1-ая монета не нравится, общее впечатление что подделка. А вот вторая - украшение коллекции

Спасибо за ответ! Вот тут продажа, если чё, лот №24. Там фотки очень большие:
http://www.rusnumism...n&arh&id=40
Похоже, что тема совсем не нумизматическая, хотя вроде бы от чешуек не сильно далеко, ну да ладно. Такое ощущение, что подобные продажи какие-то бутафорские, просто не верится, что кто-то реально платит такие деньги за такие монеты. Самое интересно, что кто-то имеет в наличии реальные монеты, т.к. копирование достаточно высокого уровня и без реальных монет это невозможно. Т.е., кто-то вкладывает нехилые деньги в подобные развода, а их по одному 4-ому году уже десяток. Дальше не копал пока, но, надеюсь, интузиазьм не угаснет - вот про чё надо книжки писать, тут почти детективы могут получиться, нумизматические.

#531 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 490 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 18:25:43

...
Похоже, что тема совсем не нумизматическая, хотя вроде бы от чешуек не сильно далеко, ну да ладно...

А если, все-таки, вернуться к "чешуйкам"?
Ну совсем не понятно, почему у "чешуистов" кайф, по их ощущению, выше? "Те же я-ца, только в профиль..."
Вот тут в одной из тем подсмотрел такой диалог. Дабы никого, паче чаяния, не обидеть, обойдусь без упоминания личностей.

Скажем так, два специалиста по «чешуе» обсуждают сей предмет:
чешуя.jpg
Далее диалог между ними.

Первый: «Заинтриговала меня сразу как нашел… Думал птичка, но почему-то терзают сомнения: крыло какое-то странное и голова без клюва… Есть версии, но хотелось бы услышать мнение профессионалов...».

Второй: «Это что-то из ранних «государей», скорее всего 98 или 140. Ближе к 140. Но по большому счету, это совсем уже не важно».

Первый: «У меня было две версии: ранняя новгородка или Василий 3. Жаль не сохранилась лицевая сторона, все бы встало на свои места».

Второй: « Да и так все встало. На оборотке уверенно видна вязь "гдрь" как на грозненских и более поздних полушках. Причем стилистика именно полушек "до Михаила". На обороте видны остатки птички, но т.к. из-за дефектного штемпеля я не могу со 100% уверенностью определить ее разновидность, то и дал осторожное определение. Но, разумеется, что никакими новгородками и Василиями III тут и не пахнет. Увы».

Первый: «Спасибо за столь развернутый ответ. Сам кручу ее в руках, вроде и «Р», и «Ь» проглядывается. Напоминает гадание на кофейной гуще. Тем не менее, полностью я не уверен. Уж больно мне это «крыло» острое и длинное покоя не дает. А также расположение «шеи без головы» относительно правого и левого «крыла».
Может и штемпель бракованный, может не прочекан, откину ее, пусть полежит в загадках.
В любом случае будет, чем приборы пристреливать».
Конец диалога.

И за что ополчились все на современных «пиксельщиков» :sucks: и готовы их расстрелять :uzi: ? Да разве могут "пиксельщики" тягаться с "чешуистами"? Какие там "колоски" с "узелками"? Вот где «высший пилотаж» - увидеть в предмете то, что увидеть практически не возможно, поскольку картинки в "КГ" под номерами 98 или 140 (насколько я понял, назывались номера по каталогу В.Н.Клещинова и И.В.Гришина) лишь весьма отдаленно напоминают увиденное на предмете...
Клешинов, Гришин.jpg

#532 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 19:18:55

На этой чешуйке люди определяют период чеканки, правителя, вариант. А что можно определить на однообразной машинной штамповке? По сравнению с сектантами, занимающимися онанизмом, это, действительно, высший пилотаж

#533 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 19:31:42

На этой чешуйке люди определяют период чеканки, правителя, вариант.

Ну ни хрена ж себе!!!! Люди по ней ВАРИАНТ определяют!!!!!!! :god:
Вот бы ещё узнать - зачем?

#534 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 19:44:16

Вот где «высший пилотаж»

Он самый, только без кавычек. На самом деле и колоски с узелками для неподготовленного человека такая же невероятная странность.

#535 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 19:46:19

Ну ни хрена ж себе!!!! Люди по ней ВАРИАНТ определяют!!!!!!! :god:
Вот бы ещё узнать - зачем?

Там же написано зачем. Чтобы понять, Василий 3 это или Грозный. Я понимаю, советчику пох, но все же некоторым важно.

#536 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 967 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:01:42

Спасибо за ответ! Вот тут продажа, если чё, лот №24. Там фотки очень большие:
http://www.rusnumism...n&arh&id=40
Похоже, что тема совсем не нумизматическая, хотя вроде бы от чешуек не сильно далеко, ну да ладно. Такое ощущение, что подобные продажи какие-то бутафорские, просто не верится, что кто-то реально платит такие деньги за такие монеты. Самое интересно, что кто-то имеет в наличии реальные монеты, т.к. копирование достаточно высокого уровня и без реальных монет это невозможно. Т.е., кто-то вкладывает нехилые деньги в подобные развода, а их по одному 4-ому году уже десяток. Дальше не копал пока, но, надеюсь, интузиазьм не угаснет - вот про чё надо книжки писать, тут почти детективы могут получиться, нумизматические.

Ща в меня тапки полетят, но всё-же скажу, РНД эта монета не первый косяк...

#537 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:03:54

Там же написано зачем. Чтобы понять, Василий 3 это или Грозный. Я понимаю, советчику пох, но все же некоторым важно.

Важно, это когда 30 рублей за килограмм - или 30 тысяч рублей за единицу. А какая важность - Василий там третий, или Грозный? Особенно, если достал из мусора, а после обсуждения - прибор пристреливать. Ахринительная нумизматическая важность. Ни кто не говорит, что это неинтересно, но и ничего сверхъестественного в этом нет, банальное сравнение с каталогами или с подобными монетами. Абсолютно то же самое, только есть ещё книжки про клады для популяризации.

#538 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:08:09

Важно, это когда 30 рублей за килограмм - или 30 тысяч рублей за единицу. А какая важность - Василий там третий, или Грозный? Особенно, если достал из мусора, а после обсуждения - прибор пристреливать. Ахринительная нумизматическая важность. Ни кто не говорит, что это неинтересно, но и ничего сверхъестественного в этом нет, банальное сравнение с каталогами или с подобными монетами. Абсолютно то же самое, только есть ещё книжки про клады для популяризации.

Тебе, конечно виднее, что важно, ты же все про всех уже знаешь.
Но не все такие умные, кто-то вот в частности прибор пристреляет, а я бы лучше сориентировался про место, так проще сопутку определять, интереснее.
А вот значение слов тоже видимо от тебя ускользает, ведь "абсолютно то же самое" это вроде тождество, а ты после этого САМ разницу описываешь. Кого ты хочешь наебать - не понятно.

#539 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:21:03

Тебе, конечно виднее, что важно, ты же все про всех уже знаешь.
Но не все такие умные, кто-то вот в частности прибор пристреляет, а я бы лучше сориентировался про место, так проще сопутку определять, интереснее.
А вот значение слов тоже видимо от тебя ускользает, ведь "абсолютно то же самое" это вроде тождество, а ты после этого САМ разницу описываешь. Кого ты хочешь наебать - не понятно.

Не пойму, нафига ты такой агрессивный то? У тебя чё-то пытаются отнять что ли? Сам, ведь, ни в зуб ногой ни в советы, ни в чешуйки, как буд-то на митинг пришёл для массовки. Даже каталог на чешуйном сайте полистал, неудобный ужасно, как-будто шпионский какой-то, нифига эта чашуйка на ту птицу не тянет, там перья есть, а тут нету их. А ты полистал каталог, и наверное нашёл нужный вариант и важность обозначил? Покажи, если не трудно, пожалуйста! А то ни как прочувствовать важность не получается. Ужасно хочется, но, облом полный - не получается. :wall:

#540 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:25:59

Не пойму, нафига ты такой агрессивный то? У тебя чё-то пытаются отнять что ли? Сам, ведь, ни в зуб ногой ни в советы, ни в чешуйки, как буд-то на митинг пришёл для массовки. Даже каталог на чешуйном сайте полистал, неудобный ужасно, как-будто шпионский какой-то, нифига эта чашуйка на ту птицу не тянет, там перья есть, а тут нету их. А ты полистал каталог, и наверное нашёл нужный вариант и важность обозначил? Покажи, если не трудно, пожалуйста! А то ни как прочувствовать важность не получается. Ужасно хочется, но, облом полный - не получается. :wall:

Ты опять забздел без причины, это уже какая-то привычка получается.
Не злой я, наоборот наелся, чай пью и в полудреме. Насчет определения спрашивай профессионалов, я вроде на такое звание не претендовал - просто указал тебе на то что ты обделался опять.

#541 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 490 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:46:43

... Насчет определения спрашивай профессионалов, я вроде на такое звание не претендовал...

А профессионалы вот что пишут:
Клещинов и Гришин.jpg

и при этом рисуют всего лишь одну картинку, и ту от руки, которая не похожа на реальный предмет. Ну и как в этом случае разобраться и удостовериться, например, в том, что предмет подлинный, а не подделка?

#542 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:49:28

Насчет определения спрашивай профессионалов, я вроде на такое звание не претендовал - просто указал тебе на то что ты обделался опять.

Звёздочку прилепи на монитор, непрофессиональный ты наш!!! :bravo:

#543 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 490 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:52:56

На этой чешуйке люди определяют период чеканки, правителя, вариант. А что можно определить на однообразной машинной штамповке? По сравнению с сектантами, занимающимися онанизмом, это, действительно, высший пилотаж

На однообразной машинной штамповке можно определить и период чеканки с точностью до года, поскольку он написан на самой монете, и правителя, справившись в исторических документах, кто в этом году пребывал у власти, и уж, тем более, вариант, поскольку все варианты штемпельных разновидностей изучены и закаталогизированы...

#544 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:56:50

А профессионалы вот что пишут:
Клещинов и Гришин.jpg

и при этом рисуют всего лишь одну картинку, и ту от руки, которая не похожа на реальный предмет. Ну и как в этом случае разобраться и удостовериться, например, в том, что предмет подлинный, а не подделка?

Вы серьезно считаете, что именно мне эти вопросы надо задавать?

#545 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 20:59:11

Звёздочку прилепи на монитор, непрофессиональный ты наш!!! :bravo:

Давай обойдемся без указаний, сам как-нить разберусь.
И вообще ты слушком много внимания уделяешь отмазкам, а надо исправляться. Есть же в конце концов какие-то медикаменты и в твоем сельпо.

#546 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 490 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 21:07:10

Вы серьезно считаете, что именно мне эти вопросы надо задавать?

Конечно, а кому же еще? Профессионалы ведь об этом предпочитают не говорить. Как не профессионал у не профессионала я могу спросить: "Как можно определить подлинность монеты, если изображение на ней лишь стилистически близко к картинке в каталоге?"

#547 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 21:10:06

Давай обойдемся без указаний, сам как-нить разберусь.

Вот и славненько, я рад за тебя!

#548 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 21:10:47

Конечно, а кому же еще? Профессионалы ведь об этом предпочитают не говорить. Как не профессионал у не профессионала я могу спросить: "Как можно определить подлинность монеты, если изображение на ней лишь стилистически близко к картинке в каталоге?"

Наверное какой-то опыт нужен в общении с чешуей - нет разве? Или для определения подлинности петровского рубля (гангута, 3.27, толстого какого-нить злого) вполне достаточно качественной фотографии в каталоге?

#549 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 508 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 09.07.2012 - 21:15:11

Ну совсем не понятно, почему у "чешуистов" кайф, по их ощущению, выше? "Те же я-ца, только в профиль..."
Вот тут в одной из тем подсмотрел такой диалог. Дабы никого, паче чаяния, не обидеть, обойдусь без упоминания личностей.

Скажем так, два специалиста по «чешуе» обсуждают сей предмет:

Зачем путать мягкое с тёплым? Зачем подтасовывать факты?

Во-первых, диалог был не "двух специалистов", а одного специалиста и одного копателя, который в чешуе, мягко говоря, ориентируется слабо, и является в лучшем случае коллекционером, но никак не "специалистом" или учёным.
Во-вторых, это был не учёный диспут, а просто консультация, с целью атрибутировать находку - поэтому диалог и закончился, как только чешуйка была более или менее определена.
В-третьих, чешую можно коллекционировать, также как юбилейные НЕмонеты из драгметалла, фантики от конфет или плакаты с изображением А.Б.Пугачёвой. Ничего плохого в любом из этих ХОББИ нет. И чешуя даже может быть дорогой, как и пятнашка 1980 с остями: http://coins.su/foru...ndpost&p=668151
Вот только помимо прочего, чешую ещё можно и должно изучать, т.к. она историческую и нумизматическую ценность имеет, а не только коллекционную (как пятнашка 1980, которая никому, кроме коллекционеров не нужна). И ценность чешуи не в том, что ей 500 лет, а в том, что кроме этой чешуи до нас с тех времён мало что дожило, вот и приходится на основе анализа кладов строить версии и гипотезы о том, как же жили наши предки. А про 1980 год и так предостаточно информации в разных источниках, поэтому нумизматическая ценность той пятнашки - НИЧТОЖНО МАЛА.

#550 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 490 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2012 - 21:23:30

Наверное какой-то опыт нужен в общении с чешуей - нет разве? Или для определения подлинности петровского рубля (гангута, 3.27, толстого какого-нить злого) вполне достаточно качественной фотографии в каталоге?

Ну, конечно, опыт нужен везде и во всем. Но наличие качественной фотографии подлинной монеты в каталоге - это на 99% гарантия того, что реальный предмет, совпадающий с ней в мельчайших деталях изображения, тоже окажется подлинным. Например, Базилио в статье написал про индивидуальные признаки подлинных штемпелей на 20.91 без знака, и, опираясь на них, сейчас практически со 100%-й гарантией можно отличить подлинную монету от аналогичной монеты с удаленным с нее знаком монетного двора...
А как можно гарантировать подлинность какой-нибудь редко встречающейся "чешуйки", если не все ее штемпельные разновидности изучены и описаны?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей