Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#501 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 12:45:33

Лучше бы ты и сегодня отсутствовал.Всю херню в кучу собрал и как-то увязал между собой.
Из всего этого я понял, что ты не знаешь что сказать, но сказать очень хочется.

Ты не правильно понял, сказать мне ни чего не хотелось, хотелось услышать. Про отсутствие, ладно, промолчу, всёравно не поймёшь.

#502 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 529 сообщений
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 12:58:28

Если на клетке со львом написано "Тигр" - не верь глазам своим.
Фоменщина реально.
Есть клад чешуи, почему Вы считаете, что этот клад заложили не во времена ВОР,...

Ну зачем же утрировать? Речь ведь идет об единицах годов. Как можно закладку клада датировать с такой точностью, если она была произведена 400 лет назад? Ну и что из того, что "легкие копейки" не встречаются в кладах, отнесенных к времени правления Годунова (1598-1605 гг.)? Правильно ли, на основании этого постулата, делать вывод о том, что клад с "легкими копейками" заложен, а сами монеты отчеканены не ранее 1608 года? Вот ведь о чем речь...

Сообщение отредактировал shiraliv: 06.07.2012 - 09:58:46

#503 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 13:10:20

Ну зачем же утрировать. Речь ведь идет об единицах годов? Как можно закладку клада датировать с такой точностью, если она была произведена 400 лет назад? Ну и что из того, что "легкие копейки" не встречаются в кладах, отнесенных к времени правления Годунова (1597-1598 гг.)? Правильно ли, на основании этого постулата, делать вывод о том, что клад с "легкими копейками" заложен не ранее 1608 года? Вот ведь о чем речь...

Ну ведь Вы тоже утрируите. Да мы не можем утверждать со 100% точностью, что было так,
как предполагают историки. Но точность сопоставима с тем, что дата закладки клада, не позже
года от даты самой младшей монеты.
Вы поймите, я повторю в сотый раз, я не сравниваю нумизматичность двух разных монет, я сравниваю
историческую ценность. И если Вы считаете, что находка клада чешуи и клада 15 копеек образца 1961-1991 гг
равнозначны для истории, то я наверно врятли смогу как-то помочь.

#504 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 529 сообщений
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 13:34:28

Ну ведь Вы тоже утрируите. Да мы не можем утверждать со 100% точностью, что было так,
как предполагают историки. Но точность сопоставима с тем, что дата закладки клада, не позже

Из чего Вы делаете такой вывод? Помните? Во времена СССР было такое увлечение - засовывать в бутылку из-под шампанского 10-копеечные монеты. Говорят, "под горлышко" можно было накопить в сумме 300 рублей. Ну, допустим, что бабушка с дедушкой до 1980 года наполнили бутылку "под завязку" и сохраняли ее в качестве НЗ на "черный день". Потом они умерли, а неделю назад их внучок, играя в пиратов, закопал эту бутылку под деревом в лесу. Через 400 лет эту бутылку случайно откопает будущий нумизмат. Даже при условии полной информации о времени чеканки монет, содержащейся на самих монетах, он может сделать правильный вывод о том, в каком году была зарыта эта бутылка?

Вы поймите, я повторю в сотый раз, я не сравниваю нумизматичность двух разных монет, я сравниваю
историческую ценность. И если Вы считаете, что находка клада чешуи и клада 15 копеек образца 1961-1991 гг

Да хрен его знает, какова будет историческая ценность 15 копеек образца 1961-1991 гг. лет через 400? Так лучше их особенности описать сейчас, а не оставлять на откуп потомкам...

Сообщение отредактировал shiraliv: 05.07.2012 - 13:36:26

#505 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 05.07.2012 - 13:35:48

И, мне думается, что категоричные выводы на основе изучения содержимого кладов тоже не возможно делать, по той простой причине, что их содержимое - это воля случая, и если какой-то тип монеты не известен в кладах, относящихся к периоду до года N (как их относят, тоже нужно внимательно проанализировать), то это не означает, что она не могла быть отчеканена до года N, тем более, когда разница во времени исчисляется единицами годов.

А никто и не утверждает, что надо делать категоричные выводы. Надо делать хотя бы какие-то выводы, потому что больше не из чего их делать. Бывают и ошибочные выводы, которые потом другой учёный опровергает. Это нормальный процесс. Пока Нежинский клад не нашли, вообще не понимали, что такое "сребреник", был ли он монетой, наградой или украшением и был ли он отчеканен в России, ибо было их известно всего 7 штук к тому моменту. И не было архивных данных, не было "отчётов монетного двора" - пустота!

Ради чего этот спор? Мне хватило в общем-то того спора, когда Вы усиленно пытались сделать вид, что не понимаете, что такое mint state, ац и бац. Аргументации никакой, только отрицание всего и вся. Не вижу смысла дальше дискутировать, оставайтесь при своём мнении. Время нас рассудит.

#506 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 05.07.2012 - 13:47:10

С позицию настоящего времени может это и так .Хотя ,навряд ли .Ну а если с позициии года эдак примерно 2212 и возможно и выше .То тут ещё и можно сказать ,что знания о чешуе будут значительно никчемные по сравнению с копейками (15 ) периода 1961- 1991 г.Никто не предугадает историю развития событий .Достаточно одного поворота истории и прошлое и настоящее пропадут в пучине времени .Считать тут нет необходимости .Важно всё, что уже есть .Сравнить прошлое и настоящее не ставшее прошлым ещё ,не грамотно вовсе .

#507 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 16:29:58

Из чего Вы делаете такой вывод? Помните? Во времена СССР было такое увлечение - засовывать в бутылку из-под шампанского 10-копеечные монеты. Говорят, "под горлышко" можно было накопить в сумме 300 рублей. Ну, допустим, что бабушка с дедушкой до 1980 года наполнили бутылку "под завязку" и сохраняли ее в качестве НЗ на "черный день". Потом они умерли, а неделю назад их внучок, играя в пиратов, закопал эту бутылку под деревом в лесу. Через 400 лет эту бутылку случайно откопает будущий нумизмат. Даже при условии полной информации о времени чеканки монет, содержащейся на самих монетах, он может сделать правильный вывод о том, в каком году была зарыта эта бутылка?

Да хрен его знает, какова будет историческая ценность 15 копеек образца 1961-1991 гг. лет через 400? Так лучше их особенности описать сейчас, а не оставлять на откуп потомкам...

Вы путаете забаву и жизненную необходимость. И даже делая так, в моей бутылке из под шампанского были монеты 1991-ого года.
Кстати сейчас в бутылку из под шампанского идеально подходят 10 копееек. Вот за чем будущее, вот где нумизматика, вот она
наука.

2гриф, Берестеная грамота хранит информацию 10 лет, дискета 40 лет, СД диск 200 лет. По-этому через 200 лет(в отсутствии зимы там какой-нибудь) все данные, которые есть сейчас, останутся. Это не говоря про интернет.

#508 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 16:49:16

Если на клетке со львом написано "Тигр" - не верь глазам своим.
Фоменщина реально.
Есть клад чешуи, почему Вы считаете, что этот клад заложили не во времена ВОР,
ведь ТЕОРЕТИЧЕСКИ он мог переходить из поколения в поколение до тех времён и
не пополняться другими монетами. Также ТЕОРЕТИЧЕСКИ, все клады, не только чешуи,
могли закладываться за месяц до их находок. А так как на чешуе не проставлялись
даты, то средневековья не было. А теперь, как делает форест всю эту ветку, докажите
обратное.

А зачем это доказывать. Речь как раз о том, что это ни кому не интересно, чисто, для докторской и подходит. Наверное другие доктора от этого будут торчать, но как это на сами монеты то влияет? Даже в сравнении почему-то не какая-то конкретная чешуйка, а просто чешуйка, некая бесформенная масса, т.е., абсолютно пофик - какая. А пятнашка достаточно конкретная, и именна та, которая самая дорогая( читать - редкая ). И равнозначна эта дорогая пятнашка самой дорогой ( читать - редкой ) чешуйке, а все те, что не дорогие чешут мимо. Какое это имеет значение для истории - абсолютно пофик, ибо это уже другая тема.

#509 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.07.2012 - 17:55:37

...
... Берестеная грамота хранит информацию 10 лет, дискета 40 лет, СД диск 200 лет. ...

Позволь усомниться: до нас дошли берестяные грамоты, которым гораздо более 500 лет, а вот CD-дисков или дискет с того времени не сохранилось совсем. Как это объяснить? :hysterical: :hysterical: :hysterical:

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 05.07.2012 - 17:56:09

#510 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 18:44:50

Да что там берестяные грамоты, папирусы до нас дошли

#511 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 20:34:59

Чё-то не заметил этого поста раньше.

Интересно, а люди, которым forest продает якобы пробники казахских монет, знают, что эти "пробники" делает его знакомый на КМД специально под его заказ и под конкретного клиента?

Вот такие дятлы и плодят сплетни, а потом все подхватывают дружно и несут бредни, да ещё с разными серьёзными доводами и выкладками.

#512 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 529 сообщений
PROOF

Отправлено 05.07.2012 - 23:13:33

Вы путаете забаву и жизненную необходимость. И даже делая так, в моей бутылке из под шампанского были монеты 1991-ого года.
Кстати сейчас в бутылку из под шампанского идеально подходят 10 копееек. Вот за чем будущее, вот где нумизматика, вот она
наука.

2гриф, Берестеная грамота хранит информацию 10 лет, дискета 40 лет, СД диск 200 лет. По-этому через 200 лет(в отсутствии зимы там какой-нибудь) все данные, которые есть сейчас, останутся. Это не говоря про интернет.

Извините, конечно, но я совершенно не понял, о чем это Вы?

Я говорю о том, что момент закладки не обязан совпадать с годом чеканки содержащейся в нем самой молодой монеты. А все клады датируются их исследователями именно так. К тому же никому доподлинно не известно, каким образом и, главное, когда монеты попадали в кубышку для будущего клада. Те же "легкие монеты Годунова", которые попали, скажем, в клад с монетами Шуйского, и отсутствующие во всех кладах, датированных временем правления Годунова, могли быть просто найдены кладохранителем на дороге или получены им в уплату долга от другого человека во время правления Шуйского и добавлены "до кучи" в кубышку, которая затем была закопана. На основании чего сделан вывод о том, что раз они соседствуют с монетами Шуйского и отсутствуют во всех кладах без монет Шуйского, то есть более раннего захоронения, то они обязательно были отчеканены именно во время правления Шуйского, а не во время правления Годунова?
Откуда такая уверенность? Это же просто одна из возможных версий, которую нельзя достоверно подтвердить. Но, почему-то, на ее основе потом делаются далеко идущие выводы, которые считаются неоспоримой истиной, доказанной с помощью монет...

А монеты, извлекаемые из кладов очень часто копились одними людьми в течение десятилетий. А закопаны могли быть совсем другими лицами, например, наследниками. Чем это отличается от приведенного мною примера с "гривенниками в бутылке с шампанским"?...

#513 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 05.07.2012 - 23:48:04

Кажется, мы чуточку отклонились от заявленной ТС темы.......

#514 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2012 - 00:00:14

forest Может свой каталог выпустите.

#515 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 06.07.2012 - 00:04:28

Он слишком ленив для этого. По его собственным словам. Кажется, даже в начале этой темы.

#516 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2012 - 00:08:57

По улицам Слона водили, Как видно, напоказ — Известно, что Слоны в диковинку у нас, — Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться, Ну, так и лезет в драку с ним. "Соседка, перестань срамиться, — Ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет Вперед И лаю твоего совсем не примечает". — "Эх, эх! — ей Моська отвечает, — Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: "Аи, Моська! Знать, она сильна, Что лает на Слона!"

#517 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 689 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 06.07.2012 - 00:11:11

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас, —
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, —
Ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает". —
"Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Аи, Моська! Знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

Однажды лебедь,рак да щука.....

#518 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 06.07.2012 - 00:24:55

"...раком щуку" тоже есь вариант...

#519 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 06.07.2012 - 00:44:19

...когда не в шутку занемог... :)

#520 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2012 - 01:12:47

...когда не в шутку занемог... :)

Здесь уже перепутки классиков пошли с баснями Крылова и поэзией Пушкина: " Евгений Онегин"

#521 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 06.07.2012 - 01:58:18

Его пример (дурной пример) - другим наука!

#522 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 06.07.2012 - 06:13:06

С какой целью и на какую тему?

#523 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 06.07.2012 - 11:26:03

С какой целью и на какую тему?

По разновидностям монет Казахстана. Там вроде все известно, осталось только оформить. Лучше Вас никто не сделает.
Можно и без цели, чисто потрындеть :blush:

#524 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 582 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 06.07.2012 - 12:13:18

Позволь усомниться: до нас дошли берестяные грамоты, которым гораздо более 500 лет, а вот CD-дисков или дискет с того времени не сохранилось совсем. Как это объяснить? :hysterical: :hysterical: :hysterical:

Это элементарно. Из бересты и папируса сдеть нисего нельзя. А СД это классное зеркальце. Да любач пейзанка 300-400 лет назад полжизни б отдала за такое.

#525 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 676 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 06.07.2012 - 13:10:15

... СД это классное зеркальце. Да любая пейзанка 300-400 лет назад полжизни б отдала за такое.

Вот так непринужденно подошли к нормальной теме
Пятница!!! :vodka:

Сообщение отредактировал нахалёнок: 30.09.2015 - 11:33:31

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей