Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#26 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 24.06.2012 - 22:27:29

Ага, кто-то благодаря им же целые каталоги настрогал, а теперь решил завязать. Или кто-то думает, что пробные монеты с мондвора сами выкатываются, только ладоши подставляй?

Т.е. любая заведомо левая хня типа "головожопов" аверс/аверс и реверс/реверс теперь автоматически зачисляется в раздел пробных, надо понимать? Пробовали, насколько кошерно будет смотреться? Или насколько хорошо продаваться?

Хотя, наверное, термин "коммерческая нумизматика" мог бы привести стороны к компромиссу. Говнобляшки ведь по сути только не монеты, а де-юре всё-таки они самые

Сообщение отредактировал Фокс: 24.06.2012 - 22:28:54

#27 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 600 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 24.06.2012 - 22:27:49

нет никакой абсурдности. есть бракованная монета. есть специально бракованная монета. есть инвестиционная монета. есть монеты для обращения. есть юбилейные и памятные монеты для обращения. есть юбилейные и памятные монеты (в капсулах, блистерах, коробочках, из драг.металла и нет).
и все это различные направления нумизматики. и пытаться сказать что одно ближе к нумизматике чем другое. это равносильно в песочнице куличиками мериться :)

Что-то в предыдущем определении я не нахожу ничего не про бракованные, не про инвестиционные монеты, а единственными критериями объявляются место изготовления и возможность использования предмета в качестве средства платежа

да легко. все то что выпущено с монетного двора и то чем можно расчитаться при покупке по указанному номиналу. :)

#28 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
  • Имя, отчество:Александр
MS70

Отправлено 24.06.2012 - 22:36:10

Я, конечно, не спец в российских монетах, но вроде в этих Сочи на реверсе не указан номинал, и, следовательно, не по чем рассчитываться при покупке.

Он указан на аверсе.

#29 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 600 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2012 - 22:38:38

Он указан на аверсе.

Я так и предполагал. А ТС написал, что предлагался реверс/реверс, то есть номинала нет и рассчитаться по отсутствующему номиналу никак нельзя. :rolleyes:

#30 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 600 сообщений
PROOF

Отправлено 24.06.2012 - 22:41:13

ок. тогда так. умышленно бракованная монета и неумышленно бракованная монета :)

ОК. Но в таком случае вернулись туда, откуда начинали - как определить, умышленно она бракованная или нет? Документы вряд ли кто-либо предоставит, следовательно, все строится исключительно на догадках, а это ненаучный метод и не согласуется с определением нумизматики как науки, хоть и вспомогательной. Опять тупик. :sorry:

#31 kopp

kopp

бакалавр

• Коллекционер
  • 104 сообщений
  • Имя, отчество:Александр
VF (Very Fine)

Отправлено 24.06.2012 - 23:15:59

Несколько мыслей. Заказуха... 1 Все монеты для обращения изготовленные на мондворе суть - государственнвя ЗАКАЗУХА! 2 Изделия мондвора отчеканенные штемпелями для оборота по заказу для собраний - НВОДЕЛЬНАЯ ЗАКАЗУХА! Незаконный вынос - ВОРОВТВО 3 А откуда в пробники? И ничего! И уважаемые коллекционеры и каталоги! Незаконное изготовление типа "головожоп", красивый брак, неведома зверушка. 4 На мой взгляд, такое рукоблядство было, есть и будет всегда, везде и почти с каждым - от элементарного нарушения технологии до типа ДАВАЙ СУНЕМ! А ЧЁ БУДЕТ ТА!? Деньги 5 Ну а кто от них откажется!!? ВСЕ зарабатывают! Как могут. И, к сожалению, свершившиеся факты это уже ИСТОРИЯ. А её изучение может быть научным или нет.

#32 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 24.06.2012 - 23:57:58

Их тоже к нумизматике относить не стоит?

Нет, бл.ть, их тоже на заказ шлёпали в надежде бабла срубить влёгкую.

Не всё, что попало под штемпель на монетном дворе, есть нумизматика. Как и нумизматика не ограничивается территорией монетного двора.

#33 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 600 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 00:12:43

Опять тупик. Тогда по Вашей аналогии все что не возможно подтвердить на 100% - является не нумизматикой. Проще говоря. Все что сейчас можно отнести в магазин и получить на сдачу - суть нумизматика. И это можно отнести к монетам предыдущих периодов.
Но тогда. Факт наличия в единственных экземплярах монет периода ссср к примеру. Таких как 5 копеек 1924 года с гуртом. 20 копеек 1934 год. Пол копейки 1961 год. Монеты 1947 и 1959 года. Ибо они вроде известны. Но в магазин с ними никто не ходил и документы на них не показывал... :dry:

Опять с больной головы. Это не по моей логике, а по Вашей. Из Вашего определения монеты вытекает. Я вот не могу дать всеобъемлющего, устраивающего всех, определения, посему и сказал, что для продолжения дискуссии надо придти к единому пониманию термина, хотя бы для целей данной дискуссии, иначе каждый будет говорить о своем. Вы дали определение, в каковом я нашел определенные нелогичности и, утрируя, указал на них.
Кстати, по крайней мере с одной трехой 1947-го в магазин все же ходили. :hysterical:

#34 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 00:43:17

Опять тупик. Тогда по Вашей аналогии все что не возможно подтвердить на 100% - является не нумизматикой. Проще говоря. Все что сейчас можно отнести в магазин и получить на сдачу - суть нумизматика. И это можно отнести к монетам предыдущих периодов.
Но тогда. Факт наличия в единственных экземплярах монет периода ссср к примеру. Таких как 5 копеек 1924 года с гуртом. 20 копеек 1934 год. Пол копейки 1961 год. Монеты 1947 и 1959 года. Ибо они вроде известны. Но в магазин с ними никто не ходил и документы на них не показывал... :dry:

В огороде бузина, а в Киеве - дядька.... Не говоря уже об элементарном незнании фактического материала. По 20 копейкам 1934 точно известно, когда, кому и в каком количестве они были переданы с ЛМД в Эрмитаж. Точно не помню, но, вроде бы, и по рифлёному пятаку 1924 такие же данные есть.

#35 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 00:50:21

Ну так получается что ни хера ни кто толком не может обосновать понятие нумизматики и понятие слова "монета". Но при этом все пытаются выебнуться что их направление коллекционирования монет самое окуенно близкое к нумизматике. А все остальные типа фигня. ...

Могут. Но - по-разному могут. И у каждого есть своё обоснование и своя логика. Это не физика, где угол падения равен углу отражения (хотя тоже не всегда!), а все остальные результаты - бяка.

#36 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 00:51:30

я к примеру ляпнул :) но при желании абсолютно любое направление в нумизматике можно как обгадить, так и похвалить. вопрос только. а нужно ли? разве одно другому мешает? по моему никто не проиграет от мирного сосуществования одних и других...

Может ли коллекционирование спичечных этикеток считаться одним из направлений нумизматики?

#37 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 00:53:44

Я вот не вижу разницы особой между человеком ищущим редкую разновидность штемпелей и выдающего ее за рарик. И человеком покупающим неординарное изделие на мд и так же выдающем его за рарик.
Оба этих человека хрен в магазине за это чудо бутыль хорошего коньяка себе купят. И кассирше хрен докажут что их экземпляр есть нечто ценное :)

http://coins.su/foru...40
Разница с изделием заказушным ощутима. Цена монеты в расчет не берется :toy:

#38 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 00:58:46

Ну так получается что ни хера ни кто толком не может обосновать понятие нумизматики и понятие слова "монета". Но при этом все пытаются выебнуться что их направление коллекционирования монет самое окуенно близкое к нумизматике. А все остальные типа фигня. Детский сад.
Это напоминает спор между владельцем бмв и мерседесом. Типа у кого тачка понтовей или элитней :) Хотя как не спорь, один хер это оба автомобили и относятся к автомобилестроению. Только одни ездят на жигулях, другие на мерседесах, третьи любят джипы. А четвертые могут позволить себе эксклюзивную и неординарную тачку- от этого она не перестает быть машиной и относиться к автомобилестроению.
Так что все куйня. Во всех направлениях есть свои косяки. И в браках, и разновидах и т.д.
Я вот не вижу разницы особой между человеком ищущим редкую разновидность штемпелей и выдающего ее за рарик. И человеком покупающим неординарное изделие на мд и так же выдающем его за рарик.
Оба этих человека хрен в магазине за это чудо бутыль хорошего коньяка себе купят. И кассирше хрен докажут что их экземпляр есть нечто ценное :)

Ну если для Вас кассирша - высшая инстанция по определению критерия понятия "монета", то может её заодно и попросите обосновать понятие нумизматики? :hysterical: И если у неё хотя бы незаконченное среднее образование, то по идее она должна бы ответить нечто вроде "я и не подозревал(а), что вот уже более сорока лет говорю прозой! :P

#39 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 01:03:54

Экземпляр прикольный. Согласен. Но для одних верх удовольствия иметь этот экземпляр в коллекции. Для других какую нибудь инвестиционную монету весом в 1кг золота, а третьим какую нибудь цветную сочи реверс-реверс и запиханную в блистер. Каждому свое :)

Да, только в первом случае речь о монете редчайшей, а в остальных.... Впрочем, некоторые и от травки тащатся.... Действительно - каждому - своё.

#40 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 01:04:24

Экземпляр прикольный. Согласен. Но для одних верх удовольствия иметь этот экземпляр в коллекции. Для других какую нибудь инвестиционную монету весом в 1кг золота, а третьим какую нибудь цветную сочи реверс-реверс и запиханную в блистер. Каждому свое :)

Каждому свое ;)

#41 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 01:12:49

Чушь. Она не высшая инстанция. Она некий регулятор. Каждый из разных направлений коллекционирования монет. Разновидчик, бракоман, инвестор. Подойдя к кассе одинаково обломается в попытке доказать что его монетка в руке есть нечто сверх ценное для некоторого круга лиц. :)
Поэтому не нужно одних возвышать а других опускать из за предпочтений. Вообщем об этом и хотел сказать.
Откланиваюсь.
С уважением.

Регулятор чего? :blink: Если она монету не примет только из-за того, что монета уже выведена из обращения и не является законным платежным средством, то это по-Вашему будет критерием того, что монету не следует считать таковой? По мне так это в бОльшей степени монета, чем то, что сейчас в обороте. А такого разновидчика - сразу в психушку ибо "не мечите бисера перед свиньями". :blush:

#42 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 01:15:44

Каждому свое ;)

Странно что так многим полюбилась фраза с ворот Бухенвальда. :blink: Хотя может после перевода в ней каой ещё смысл завёлся, типа не укради, а только своим обладай?

#43 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 01:19:13

Поэтому не нужно одних возвышать а других опускать из за предпочтений. Вообщем об этом и хотел сказать.
...

Тут как бы телега наперёд лошади. Дело не в том, что кто-то кого-то опускает или возвышает из-за предпочтений, а в том, что сами наши предпочтения уже ставят нас на определённый уровень.

#44 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 25.06.2012 - 01:30:38

Чушь. Она не высшая инстанция. Она некий регулятор. Каждый из разных направлений коллекционирования монет. Разновидчик, бракоман, инвестор. Подойдя к кассе одинаково обломается в попытке доказать что его монетка в руке есть нечто сверх ценное для некоторого круга лиц. :)
Откланиваюсь.
С уважением.

Разговор не о том, что надо гнобить бракофилов или собирателей бляшек, а о том, что о**евшим работникам СПМД надо бы повыдернуть их чумачечие ручки и запихнуть в опу, ибо то, чем они занимаются, вредит нумизматике как науке и нумизматическому коллекционированию в целом.
Ну то есть какбе формальные признаки нумизматического предмета соблюдены, но реальной ценности там — ноль со знаком минус.

#45 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 25.06.2012 - 02:10:37

Разговор не о том, что надо гнобить бракофилов или собирателей бляшек, а о том, что о**евшим работникам СПМД надо бы повыдернуть их чумачечие ручки и запихнуть в опу, ибо то, чем они занимаются, вредит нумизматике как науке и нумизматическому коллекционированию в целом.
Ну то есть какбе формальные признаки нумизматического предмета соблюдены, но реальной ценности там — ноль со знаком минус.

...В том мире, где всё продаётся за деньги...
(Евгений Шварц. "Тень")

#46 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 25.06.2012 - 03:15:59

Вот оказывается нумизматики как науки две .Одна законная ,а другая не законная .Где эталоны первой и где эталоны другой .Заведу себе альбом ,в котором буду складывать монеты приобретённые у карманников с указанием места где взято .Небось похлеще будет чем вынос со двора .Представте себе какой обьём , стимул и пропаганда .

#47 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 08:38:24

Эти же работники натаскали пробных монет, по которым каталоги написаны, а теперь им надо руки выдернуть? И по обсуждаемой монете известно только возмущение по заявленной цене, а про самовольное изготовление додумано теми, кто денег платить не хочет примазывая тут какую-то нумизматику. Пусть и нумизматят там где-то в уголке сам на сам, какого хрена они тут навязывают свою убогую думку? ОХРЕНЕВШИМ РАБОТНИКАМ НЕ НАДО ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ - дык, и не платите, заставляет кто-то что ли? Только нумизматика тут при чём? В данном вопросе всё на 100% сводится к цене, которая и влияет на нумизматичность. И это ваще бред какой-то получается, типа - если бы работники МД были неохреневшие и продавали такие монеты по сотке за горсть, то нумизматичность была бы до неба. Поймите уже наконец, раньше эти работники не читали интернетов и отдавали всё за копейки, а сейчас они просят столько - сколько вот на таких форумах обозначено, только на нумизматичности это ни как не отражается, и это просто банальная попытка обозначить свою значимость через влияние на что-либо. Это при любом раскладе интересные редкие предметы, которые на заказ ни когда ни кто не сделает и хорошь тут пургу гнать.

#48 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 481 сообщений
Prf69

Отправлено 25.06.2012 - 09:45:28

Вот с этого и надо было начать, всё остальное уже достало порядком. Если вам не нужно - найдутся те - кому нужно. А если не найдутся, то цена подвинется до тех пор, пока не найдутся желающие её уплатить. В чём ещё проблема?

Как коллекционер - производителю, могу Вам сказать только одно: пока нет соблюдения правил игры - нет конца беспредела.

Но Вы, впрочем, как обычно, ещё будете неустанно утверждать, что всё в порядке, всё правильно, так и должно быть...

#49 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 10:09:26

Как коллекционер - производителю, могу Вам сказать только одно: пока нет соблюдения правил игры - нет конца беспредела.

Это что значит? Работники МД должны соблюдать правила игры запуская подобное в обращение, дабы повесить свой заработок безвозмездно на плечи честного нумизмата?

Но Вы, впрочем, как обычно, ещё будете неустанно утверждать, что всё в порядке, всё правильно, так и должно быть...

Да, где-то, так. За интересные предметы надо платить интересные деньги, а не клянчить их на халяву.

#50 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 25.06.2012 - 10:23:46

Странно что так многим полюбилась фраза с ворот Бухенвальда. :blink: Хотя может после перевода в ней каой ещё смысл завёлся, типа не укради, а только своим обладай?

Угу. Сначала нацисту Цицерону, потом нацисту Салтыкову-Щедрину, потом прусскому королю, который орден чёрного орла даже придумал...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей