Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#376 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 21:47:55

А чего тут, брат Гарик, непонятного?
Ты в своем посте это наглядно изложил.
По такой логике получается, что человек, плотно изучающий и систематизирующий штемпельные разновидности пруфа, ну, например - я - это хуй примазавшийся, а по сравнению со мной какой-нибудь чайник, собирающий сраную мелочь на погодовку из кошелька - просто Нумизмат с большой буквы!

От таких теорий тошнит, мол вон то - не, не монета, а вот это вот - монета, там - еще не совсем монета, а вот тут - ну уже почти монета. Понапридумывают себе мифических критериев - и давай нести в массы просвещение, демократию, свет и водопровод.

Дык, брат Серёж, так и получается!
С одним исключением - ты свои ПРУФы собираешь/изучаешь в научных целях, а основная коллекция принадлежит "ходячке"!!!
И не смей меня переубеждать!

#377 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 21:54:15

Ни кто их туда и не причислял. Вы бы перечитали тему, а то не совсем понятно - зачем вы тут?

Настойчиво посылать меня не стоит. Тему я прочитал два раза.
Здесь я для того, чтобы правила соблюдали. А вот целью Вашего присутствия в теме, я вижу лишь пожирание мозга. Мне тему перечитать надо, кому-то на
вопросы ответить, причем еще правильно их домыслив, кто-то документы
и видеозапись кражи должен придоставить,...
Вам не нравится, что эти монеты не хотят собирать? Да хоть лбом об стену
бейся, это никак не повлияет на собирательство. Что тараканы скажут, то собирать и буду. А время рассудит. Что-то не очень сейчас новоделы царские собирают. И дело не в цене. Мне и многим другим эти забавы и по 1000 рублей
не нужны, потому-что я не уверен, что завтра не будет камаза по 500.

#378 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 21:59:58

Ну вот... Негодяи... Внучка зацепили... :sorry:

#379 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 22:01:00

Саш, это простая логика - что ты там в них увидел?

Я петровские рубли изучаю, вот где нумизматика! Там людям ваще пох - чё на этом круглом железяке нарисовано, главное что бы бумажка была с нужной подписью. Пруфы мне неинтересно изучать по банальной причине - их есть кому изучать кроме меня, и они делают это весьма успешно. А в петровских рублях после ВКГМ конь не валялся, такой суперский ништяк. А как там коллекторов дрючат на дестки тыщщ долларов - это ваще песня!

#380 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 22:04:49

Настойчиво посылать меня не стоит. Тему я прочитал два раза.
Здесь я для того, чтобы правила соблюдали. А вот целью Вашего присутствия в теме, я вижу лишь пожирание мозга. Мне тему перечитать надо, кому-то на
вопросы ответить, причем еще правильно их домыслив, кто-то документы
и видеозапись кражи должен придоставить,...
Вам не нравится, что эти монеты не хотят собирать? Да хоть лбом об стену
бейся, это никак не повлияет на собирательство. Что тараканы скажут, то собирать и буду. А время рассудит. Что-то не очень сейчас новоделы царские собирают. И дело не в цене. Мне и многим другим эти забавы и по 1000 рублей
не нужны, потому-что я не уверен, что завтра не будет камаза по 500.

Я ещё раз напишу, мне не трудно: человек сказал, что чешуя - это круто, а по пятнашке про быт ни чё не понять. Я спросил - как можно по чешуе про быт понять? Если у вас есть ответ - заранее благодарен! Если ответа нет, сори, даже не знаю - что ответить? Если плюсану - пойдёт?

#381 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 22:09:08

Я петровские рубли изучаю, вот где нумизматика! Там людям ваще пох - чё на этом круглом железяке нарисовано, главное что бы бумажка была с нужной подписью. Пруфы мне неинтересно изучать по банальной причине - их есть кому изучать кроме меня, и они делают это весьма успешно. А в петровских рублях после ВКГМ конь не валялся, такой суперский ништяк. А как там коллекторов дрючат на дестки тыщщ долларов - это ваще песня!

Блииин!
С каких это пор Форест/Дилетант занялся петровскими рублями?!
Чота я прощёлкал момент...
А как же ходячка 61-91 - там что, уже всё исчерпано?! :blink:

#382 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.07.2012 - 22:13:18

А чего тут, брат Гарик, непонятного?
Ты в своем посте это наглядно изложил.
По такой логике получается, что человек, плотно изучающий и систематизирующий штемпельные разновидности пруфа, ну, например - я - это хуй примазавшийся, а по сравнению со мной какой-нибудь чайник, собирающий сраную мелочь на погодовку из кошелька - просто Нумизмат с большой буквы!

От таких теорий тошнит, мол вон то - не, не монета, а вот это вот - монета, там - еще не совсем монета, а вот тут - ну уже почти монета. Понапридумывают себе мифических критериев - и давай нести в массы просвещение, демократию, свет и водопровод.

Чегой-то ты себя записал в эти... как это по-русски... ну... сам понимаш... Можно и пруфы изучать - никто не запретит. По секрету скажу - можно почтовые марки собирать с изображениями монет - я знаю одну такую коллекцию. Даже жуков и бабочек можно.

А чайник - что бы он не собирал - чайником и останется, если не перерастёт это сам. Нумизмат не тот, кто находит новые разновидности - пусть то ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметры изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях, а тот, кто на основе этих находок делает какие-то выводы, выходящие за пределы установления и описания отличий штемпелей. Только с этого момента начинается нумизматика, а до него - просто изучение монет в угоду коллекционерам или себе-любимому. Только с этого момента начинается просвещение....

И никакой демократии, никакого водопровода.

#383 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 535 сообщений
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 23:19:32

... Нумизмат не тот, кто находит новые разновидности - пусть то ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметры изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях, а тот, кто на основе этих находок делает какие-то выводы, выходящие за пределы установления и описания отличий штемпелей. Только с этого момента начинается нумизматика, а до него - просто изучение монет в угоду коллекционерам или себе-любимому. Только с этого момента начинается просвещение....

Ярослав!
Ты круто заявил, не понятно только, о чем.
Какие выводы ты сделал из многообразия насечек на желудях в своем последнем каталоге? Зачем ты это сделал, если не "в угоду коллекционерам или себе-любимому"?
По-моему, изучение монет с целью их систематизации и каталогизации - это неотъемлемая часть нумизматики, поскольку нумизматика - это и есть изучение монет. Если бы не было исследователей монет, то не было бы каталогов и, как следствие этого, не было бы собирателей монет. Любой каталог (пусть то с описанием ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметров изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях) - это и есть сделанный вывод из изучения монет. А выпуск каталога - это и есть "просвещение". Разве не так?...

#384 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 02.07.2012 - 23:26:03

Разве не так?...

Именно так!
Как Вы зафиксировали отличия в Юбилейке, так и Ярослав зафиксировал "насечки жёлудей"...

#385 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 02.07.2012 - 23:39:15

Ярослав!
Ты круто заявил, не понятно только, о чем.
Какие выводы ты сделал из многообразия насечек на желудях в своем последнем каталоге? Зачем ты это сделал, если не "в угоду коллекционерам или себе-любимому"?
По-моему, изучение монет с целью их систематизации и каталогизации - это неотъемлемая часть нумизматики, поскольку нумизматика - это и есть изучение монет. Если бы не было исследователей монет, то не было бы каталогов и, как следствие этого, не было бы собирателей монет. Любой каталог (пусть то с описанием ошибки в слове "ЗОЛОТНИКА", диаметров изображения на юбилейке или гравировки насечек на желудях) - это и есть сделанный вывод из изучения монет. А выпуск каталога - это и есть "просвещение". Разве не так?...

Не совсем так. Конечно, хочется себя причислять к нумизматам, но то, что мы делаем - и я, и ты, и Андрей Иваныч - на 95% - для себя-любимых и вообще - для коллекционеров - остальным людям это на фиг не нужно вообще. Поскольку коллекционирование - это вещь в себе - хобби, абсолютно непонятное большинству живущих на земле людей, если не считать пониманием знание фактов, что "на этом можно заработать деньги" или "это можно продать".

Выпуск каталогов - это ещё не нумизматика, это лишь облегчение труда коллекционерам, дабы они знали, что же есть по этой теме.
А вот нумизматика - это когда при помощи монет или каких-то околомонетных предметов и событий возникает понимание чего-то, что ранее было неизвестно, или известно в меньшей степени. К примеру, изучение фальшивых монет в ущерб государству говорит о проблемах денежного обращения того времени. В свою очередь обнаружение и изучение некоторых разновидностей - конкретно - биллоновых монет 1873 и 1874 годов - о масштабах фальшивомонетничества, в связи с чем были предприняты попытки усложнения гуртового оформления. А также - об уровне технологий того времени, поскольку задача так не была решена и к 1875 году всё вернулось на круги своя. Или изучение многообразия разновидностей и брака "трудных лет" (1921-1925, военные годы и некоторые другие) - косвенно подтверждают трудности восстановления денежного производства после революций и разрухи в первом случае, и о трудных для всей страны проблемах военных лет.... Изучение многообразия ошибок на серебряных монетах середины XIX века говорит пока лишь о факте низкой технологической дисциплины и резком, скачкообразном падении грамотности работников монетного двора. А вот о причинах этого падения, которое вряд ли является случайным, поскольку очерчено довольно чёткими временными рамками - ещё предстоит (во всяком случае - хочется) узнать. Вот это и есть крупицы нумизматики во всём том, что мы привыкли нумизматикой именовать.

Как-то вот так.

#386 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 535 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 00:06:51

Возможно, что это и так, но только отчасти. А вот, "масштабы фальшивомонетничества" невозможно изучить, глядя только на монеты. Это нужно изучать, опираясь на архивные документы того времени, в которых про это все должно быть написано: сколько, когда и где было обнаружено фальшивых монет. То же самое можно сказать о трудностях восстановления денежного производства после революций и др. Правда, это тоже интересно только ничтожно малой толике людей, гораздо меньшей, чем количество коллекционеров монет. Остальным людям, точно так же, "это на фиг не нужно вообще"...

Сообщение отредактировал shiraliv: 03.07.2012 - 00:11:09

#387 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 03.07.2012 - 01:06:38

Возможно, что это и так, но только отчасти. А вот, "масштабы фальшивомонетничества" невозможно изучить, глядя только на монеты. Это нужно изучать, опираясь на архивные документы того времени, в которых про это все должно быть написано: сколько, когда и где было обнаружено фальшивых монет. ...

Очень даже возможно. Просмотрев определённое количество фальшивых монет (я просмотрел несколько сотен, значительно более сотни имею в своей коллекции), а также обращая внимания на мероприятия, описанные в предыдущем посте. Сопоставляя факты и фактики. Разумеется, документы на эту тему могут рассказать ещё больше, но... слишком мало сейчас в обороте таких документов. К примеру, о мероприятиях 1873-74 годов пока документы вообще не обнаружены - все выводы сделаны ТОЛЬКО на основании изучения разновидностей подлинных монет, характера и количества фальшивок. Не думаю, что многие изучили этот вопрос лучше меня. А если и изучили, то своих достижений не публиковали.

#388 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 07:14:49

Блииин!
С каких это пор Форест/Дилетант занялся петровскими рублями?!

Головожоп покоя не даёт, не могу объяснить себе его происхождение, поэтому считаю его фуфлом. Надеюсь, что изучение темы прольёт какой-то свет, поэтому начал с самого начала, а там ТАКОЕ ВСЯКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - афигеть!

#389 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 532 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 03.07.2012 - 09:04:08

Не совсем так. Конечно, хочется себя причислять к нумизматам, но то, что мы делаем - и я, и ты, и Андрей Иваныч - на 95% - для себя-любимых и вообще - для коллекционеров - остальным людям это на фиг не нужно вообще. Поскольку коллекционирование - это вещь в себе - хобби, абсолютно непонятное большинству живущих на земле людей, если не считать пониманием знание фактов, что "на этом можно заработать деньги" или "это можно продать".

Выпуск каталогов - это ещё не нумизматика, это лишь облегчение труда коллекционерам, дабы они знали, что же есть по этой теме.
А вот нумизматика - это когда при помощи монет или каких-то околомонетных предметов и событий возникает понимание чего-то, что ранее было неизвестно, или известно в меньшей степени.

Полностью согласен. Добавлю, что систематизация и описание (язык не поворачивается назвать это "изучением") разновидностей позволяет в некоторых случаях обезопасить себя от подделок. Сюда же можно отнести и "разблюдовку" по монетным дворам юбилейки и поздних советов. Но опять же - это интересно и имеет смысл только для коллекционеров.
Лично для меня понимание наступило тогда, когда я узнал историю о том, как много лет назад один форумчанин написал книгу (каталог) по монетам и отдал рукопись на рецензирование В.В. Узденикову. Уздеников вернул её со словами: "Но это же для коллекционеров!" Тем самым прочертив пропасть между "нами" и "ими". К слову сказать, Уздеников и сам в своё время сталкивался с похожими проблемами - до него темой имперских монет (после 1700 года) нумизматы практически не занимались, считая это "ненумизматикой". Его заслуга в том, что он смог открыть эту тему. Но сам же и закрыл, решив практически все вопросы и издав три свои нетленки - "Монеты...", "Объём..." и "Очерки...". Как мне кажется, он сам был в душе коллекционером...

Возможно, что это и так, но только отчасти. А вот, "масштабы фальшивомонетничества" невозможно изучить, глядя только на монеты. Это нужно изучать, опираясь на архивные документы того времени, в которых про это все должно быть написано: сколько, когда и где было обнаружено фальшивых монет. То же самое можно сказать о трудностях восстановления денежного производства после революций и др.
Правда, это тоже интересно только ничтожно малой толике людей, гораздо меньшей, чем количество коллекционеров монет. Остальным людям, точно так же, "это на фиг не нужно вообще"...

А если архивных документов нет или их ничтожно мало? Вся нумизматика "до 1700 года" (и не только российская!) во многом и призвана решать эти вопросы, в условиях отсутствия других письменных документов. Естественно, тупо глядя на 1 чешуйку многого не узнаешь. Поэтому важно исследовать статистику встречаемости, состав, временное и географическое распределение кладовых комплексов. Вот там штемпельные разновидности имеют огромное значение, ибо позволяют уточнить ряд важнейших моментов (привязка к монетному двору, год чеканки и т.д.)

Только то, что находятся люди, собирающие эти говнобляшки...
Говноблямизматы!
Что с этим делать? - Да ничего!!!
Ну нравятся им блестящие говнокругляши - и Бог с ними!
Флаг этим ПРУФщикам в руки!!! Вот только нумизматами не называйтесь!
...тошнит, бля, от "эмалевых"

Непонятно только, зачем унижать и оскорблять этих людей? Это же просто коллекционеры. Филателисты вот тоже "не нумизматы", что их теперь, закопать что ли?

#390 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 10:11:43

cyTyr33u, чё-то как-то слишком уныло и занудно. Получается, что нумизматика ни кому не нужна, кроме двух-трёх нумизматов на всей планете. И надо форум переименовать однозначно. И нумизматические конкурсы/выставки современных монетных дворов не нумизматические а говнобляшеские. Без каких либо претензий, но если кратко, нумизматика - это атрибутация монеты. Т.е., если покупаешь булку хлеба и интересует только номинал, то ты не нумизмат. А если пробил дату чеканки, то уже всё, ты попал конкретно. И всё, что связано с монетами кроме их обращение и есть нумизматика. И изучение разновидностей бывает разное. Кому-то это надо для - деньги зарабатывать на перепродаже ( и это нумизматика ), а кому-то - выстроить хронологию появления на свет той или иной монеты. В общем, интерес к монете за пределами номинала - уже нумизматическое явление. Кого-то хватает на час, кого-то вообще на секунду, а кто-то этим занимается годами. А та прикладная историческая дисциплина - она уже давно в прошлом. Если не ошибаюсь, то нумизматика - это порождение коллекционеров. Начали собирать монеты просто так все подряд, как сейчас эстеты. А потом кто-то придумал их систематизировать и приписывать к определённым государствам и эпохам и эту придумку назвали нумизматикой. Изучение истории с помощью монет - это не нумизматика, это изучение истории с помощью нумизматики. А нумизматика - это и есть систематизация, а затем атрибутация не важно с какой целью, либо вычислить номер по каталогу, либо выявить страну или год чеканки. Даже эта тема стопудово нумизматическая. т.к. затрагивает в первую очередь вопросы атрибутации. И если кого-то пугают цены или тираж, или происхождение или ещё там какие-то Жуковы с ложками, то это их проблемы. Монеты абсолютно все абсолютно нумизматичны и интересны для изучения и требуют атрибутации, а фуфло - это просто фуфло и к нумизматики не имеет отношения даже если оно сделано для обращения. Задача нумизматики - вычислить это фуфло объяснить всю фуфельность доступно лоху. который на него налетел через сравнение с настоящими правильными монетами, которые изучены до мельчайших подробностей.

#391 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 11:31:58

Непонятно только, зачем унижать и оскорблять этих людей? Это же просто коллекционеры. Филателисты вот тоже "не нумизматы", что их теперь, закопать что ли?

Да никого я не унижаю и не оскорбляю!
Я считаю их коллекционерами, но не нумизматами - и что теперь?
Я имею право на своё мнение?
Если человек коллекционирует реальные монеты - он нумизмат, если собирает блестящие монетоподобные металлические кружки - говнобляшечник!
Что не понятно?
Возьмём к примеру Батю-Мановара... Да что там! Замахнёмся на ПТИЦУ! :blink:
Нумизматы с большой буквы!!! Ну и пусть развлекаются говнобляшками - ну хочется им...
Но если вся коллекция состоит из разноцветных эмалевых предметов - мне этот человек смешон и говорить с ним не очём...
Вот как-то так...

#392 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 532 сообщений
Prf69

Отправлено 03.07.2012 - 11:49:30

cyTyr33u, чё-то как-то слишком уныло и занудно.

Не получается диалога. На разных языках говорим.

Кто-нибудь из адептов "современной нумизматики" может мне объяснить, в чём ценность пятнашки 1980 с остями? Или "злого Толстого"? Они интересны только для коллекционеров, чтобы продать подороже или просто в клубе сказать: "Вот, есть у меня редкость великая!" Как её изучать, эту пятнашку? Вот "три орбиты" ценность для нумизматики имеет вполне объективную, т.к. с её появлением связана известная история, и это часть истории России, а не просто - успели отчеканить штемпелем 100 монет, а потом штемпель сломался и весь тираж другим отчеканили - вот и ищите теперь эти 100 монет в миллионном тираже, чтобы в коллекцию положить или продать подороже, ибо это "редкость"! Опять у нас переплелась техническая и историческая составляющая монет. Есть дуализм - монета - это продукт производства МД, но та же монета - это памятник истории своего времени. И если гравер узлы на одной оборотке поставил в одном месте, а на другой - в другом, то какой в этом сакральный смысл? А никакого! Это важно только для коллекционера, который хочет "закрыть" все позиции "по Федорину".

#393 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 535 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 11:59:22

...
Лично для меня понимание наступило тогда, когда я узнал историю о том, как много лет назад один форумчанин написал книгу (каталог) по монетам и отдал рукопись на рецензирование В.В. Узденикову. Уздеников вернул её со словами: "Но это же для коллекционеров!" Тем самым прочертив пропасть между "нами" и "ими". К слову сказать, Уздеников и сам в своё время сталкивался с похожими проблемами - до него темой имперских монет (после 1700 года) нумизматы практически не занимались, считая это "ненумизматикой". Его заслуга в том, что он смог открыть эту тему. Но сам же и закрыл, решив практически все вопросы и издав три свои нетленки - "Монеты...", "Объём..." и "Очерки...". Как мне кажется, он сам был в душе коллекционером...

Раз уж Вы упомянули В.В.Узденикова, то позволю себе привести пару цитат из его книги "Монеты..."

"Любая нумизматическая коллекция представляет собой систематизированную подборку монет массового выпуска, а также наиболее редких и пробных монет".

"Наиболее значительные нумизматические собрания бывают подобраны по так называемому "поштемпельному" принципу, когда в коллекцию включаются монеты с любыми различиями - и узаконенными, и случайными".

То есть В.В.Уздеников не отделял систематизацию монет от нумизматики, и любая коллекция (собрание) монет для него была "нумизматической"...

#394 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 535 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 12:40:38

Не получается диалога. На разных языках говорим.

Кто-нибудь из адептов "современной нумизматики" может мне объяснить, в чём ценность пятнашки 1980 с остями? Или "злого Толстого"? Они интересны только для коллекционеров, чтобы продать подороже или просто в клубе сказать: "Вот, есть у меня редкость великая!" Как её изучать, эту пятнашку?...

Вам эту "пятнашку" изучать уже не нужно, ее уже изучили до Вас и установили, что она открывает "линейку монет с новой моделью аверса", которая присутствует на всех монетах последующих годов. Понимаете? До 1979 года включительно, этой модели не существовало, а в 1980 году появилась. "Редкость" тут абсолютно не причем. Она могла быть и не столь редкой, но не менее значимой, поскольку без нее "история монетной чеканки" в СССР была бы совершенно другой. За сменой типа ведь стоят конкретные люди, которые эту историю и вершат.
Любая монета, не зависимо от века, в котором она была отчеканена, - это "кусочек истории". И если подходить к монетам с Ваших позиций, то ни одна из них не представляет для истории абсолютно никакой ценности. В чем, по-Вашему, ценность для истории, скажем, "серебряного рубля Екатерины II 1766 года" с "крупной головой"?

Сообщение отредактировал shiraliv: 03.07.2012 - 12:47:13

#395 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 12:45:19

Кто-нибудь из адептов "современной нумизматики" может мне объяснить, в чём ценность пятнашки 1980 с остями?

Её ценность в редкости, и если её купить у необразованного продавца, то можно денег заработать. Самое интересное то, что про чешуйку надо спрашивать у какой-то Мельниковой, а расклад по пятнашке надо представить прямо тут и сейчас. Дык, чем чешуйка то ценнее - кто-нить может сказать? Или просто тем, что про неё там где-то что-то Мельникова написала? На пятнашке 80-ого этот аверс появился впервые, а до этого был без остей. В период 76-80 почти на всех номиналах зёрна обрели длинные ости, возможно, это дополнительный элемент в пользу затруднительности подделки, только кому это интересно? Ну, по ахали, чмокнулись и разошлись. Даже почерк гравёра прослеживается и на звёздах и остальных элементах, но не нужно это ни кому, и книжки на эту тему покупать ни кто не будет. А вот цена на монеты интересует абсолютно всех, и почему этого надо стеснятьcя? Просто цена 15к.- 1980г. 50 рублей за килограмм, а нумизматическая цена на монету с редким аверсом, такая, вполне уже приличная в некоторой степени, и обсудить это на нумизматическом форуме вполне уместно. По чешуйкам там то же какой-то, вон, каталог издали, и акцент на том, что указаны цены, а не на том - какой там быт в те времена.

#396 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 170 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 13:05:02

А если архивных документов нет или их ничтожно мало? Вся нумизматика "до 1700 года" (и не только российская!) во многом и призвана решать эти вопросы, в условиях отсутствия других письменных документов. Естественно, тупо глядя на 1 чешуйку многого не узнаешь. Поэтому важно исследовать статистику встречаемости, состав, временное и географическое распределение кладовых комплексов. Вот там штемпельные разновидности имеют огромное значение, ибо позволяют уточнить ряд важнейших моментов (привязка к монетному двору, год чеканки и т.д.)

Форест, вот ответ на Ваш вопрос. Если он имел хоть какой-то смысл.

#397 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 170 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 13:13:40

Её ценность в редкости, и если её купить у необразованного продавца, то можно денег заработать. Самое интересное то, что про чешуйку надо спрашивать у какой-то Мельниковой, а расклад по пятнашке надо представить прямо тут и сейчас. Дык, чем чешуйка то ценнее - кто-нить может сказать? Или просто тем, что про неё там где-то что-то Мельникова написала? На пятнашке 80-ого этот аверс появился впервые, а до этого был без остей. В период 76-80 почти на всех номиналах зёрна обрели длинные ости, возможно, это дополнительный элемент в пользу затруднительности подделки, только кому это интересно? Ну, по ахали, чмокнулись и разошлись. Даже почерк гравёра прослеживается и на звёздах и остальных элементах, но не нужно это ни кому, и книжки на эту тему покупать ни кто не будет. А вот цена на монеты интересует абсолютно всех, и почему этого надо стеснятьcя? Просто цена 15к.- 1980г. 50 рублей за килограмм, а нумизматическая цена на монету с редким аверсом, такая, вполне уже приличная в некоторой степени, и обсудить это на нумизматическом форуме вполне уместно. По чешуйкам там то же какой-то, вон, каталог издали, и акцент на том, что указаны цены, а не на том - какой там быт в те времена.

Во-первых, проявите уважение к людям, тем более, что их уже нет. Речь о Узденикове и Мельниковой.
Во-вторых, перехожу на Вашу тактику. Чем интересна для истории, а нумизматика это ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ
ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА, находка клада 15 копеешников 1975-1985 годов? Пусть есть количество и
разблюдовка по годам-разновидностям.

#398 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 170 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 13:15:53

Я понимаю, что приятно себя ощущать научным работником, но таковых на форуме меньше 1%, от общего количества пользователей. З.Ы. Форресту, Плюс мне кстати не нужен, вертаю в обратку. З.З.Ы. cyTyr33u, Извините, не на ту кнопку жамкнул и "-" поставил.

#399 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 532 сообщений
Prf69

Отправлено 03.07.2012 - 13:37:03

Её ценность в редкости, и если её купить у необразованного продавца, то можно денег заработать. Самое интересное то, что про чешуйку надо спрашивать у какой-то Мельниковой, а расклад по пятнашке надо представить прямо тут и сейчас. Дык, чем чешуйка то ценнее - кто-нить может сказать? Или просто тем, что про неё там где-то что-то Мельникова написала?

А никто и не говорит, что учёным-нумизматом быть легко и способен стать каждый! Мельникова, Спасский, Сотникова, Уздеников, Потин - они потому и известны, что могли изучать и выводы делать, а не просто "куплей-продажей" заниматься.

На пятнашке 80-ого этот аверс появился впервые, а до этого был без остей. В период 76-80 почти на всех номиналах зёрна обрели длинные ости, возможно, это дополнительный элемент в пользу затруднительности подделки, только кому это интересно? Ну, по ахали, чмокнулись и разошлись. Даже почерк гравёра прослеживается и на звёздах и остальных элементах, но не нужно это ни кому, и книжки на эту тему покупать ни кто не будет.

Вот непонятно только, откуда уверенность, что это никому неинтересно? Спасский тоже мог не писать свои статьи, а подумать: "А х.ли? Я это и так всё знаю, а если кому-то ещё интересно - пусть сам догадается." В этом тоже величина этих людей - не стеснялись делиться знаниями, выдвигать гипотезы, версии, видимо, просто не могли молчать.

По чешуйкам там то же какой-то, вон, каталог издали, и акцент на том, что указаны цены, а не на том - какой там быт в те времена.

А "про быт" нужно или самому догадываться, или книжки Мельниковой читать, если самому додумать не получается - это не всем дано.

#400 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 535 сообщений
PROOF

Отправлено 03.07.2012 - 13:59:51

А никто и не говорит, что учёным-нумизматом быть легко и способен стать каждый! Мельникова, Спасский, Сотникова, Уздеников, Потин - они потому и известны, что могли изучать и выводы делать, а не просто "куплей-продажей" заниматься.
...

Ну так и Мошнягин, Дашевский, Андреев, Федорин, Адрианов, Петров, Тил, Коломиец, Кульвелис, Сташкин и др. тоже "потому и известны, что могли (а некоторые до сих пор могут) изучать и выводы делать, а не просто "куплей-продажей" заниматься".
Просто объекты изучения и систематизации у них и у перечисленных Вами уважаемых людей разные. Только и всего...

Сообщение отредактировал Raufbold: 26.07.2014 - 20:01:24

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей