Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#276 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр
MS70

Отправлено 29.06.2012 - 19:47:12

ЗЫ. А хотите, эксперимент проведем? Я выложу несколько картинок, а желающие попробуют угадать что есть что в свете данной темы? Если кто вдруг угадает - тому с меня 5 плюсов.

А картинки-то будут? Наверняка, что-нибудь интересное.

#277 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 29.06.2012 - 19:47:15

Ты это о чём? Давай лучше чё-нить по теме?

А ты ж сам по теме не хочешь. Сам же говорил, что "просто потрепаться". Тебе вопрос задали — отвечаешь другому человеку.
Вот и получаются какие-то разборки в Бронксе вместо нормального разговора.

#278 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 19:53:03

А ты ж сам по теме не хочешь. Сам же говорил, что "просто потрепаться". Тебе вопрос задали — отвечаешь другому человеку.
Вот и получаются какие-то разборки в Бронксе вместо нормального разговора.

Это о чём, можно уточнить? Видимо, что-то где-то пропустил. :sorry:

#279 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 29.06.2012 - 19:59:30

Это о чём, можно уточнить? Видимо, что-то где-то пропустил. :sorry:

Опять же, обращаясь к форесту. Ты говорил, что если эти предметы действительно "заказуха", то должны быть сочетания, от которых шары на лоб полезут. 10 рублей (бм) на заготовке от 5 копеек или 25 рублей с гуртом 10 рублей (опять бм) хватит, или еще круче надо? Вроде есть и круче. Ты бы тогда критерии крутости определил чтоль. Про всякие невинные шалости вроде 25 рублей на 10 рублях я вообще молчу.

#280 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 20:03:31

С памятью у Вас я так понял всё прекрасно, но вот величина пропорции воспитания и наглости явно тяготеет к последней. Ну хамите и дай Вам бог радости. Ну и коллекционируйте на здоровье одну свою монету, пока Вам не предложат за неё нужную Вам цену. Соответственно и Ваша цена для меня тоже где-то прояснилась.

Это где же я Вам нахамил? Если Вас обидел пассаж про аромат малины - так за него я готов тут при всех принети извинения. Хотя Вы прекрасно могли понять, что он не нес негатива, это было видно как по самому посту, так и далее по ходу темы.

Дядя Вадим, ты же знаешь, я очень уважаю наших классиков. Но раз пошла такая пьянка, то надо быть последовательным во всем, а не избирательно. Я просто указал на это несоответствие.

Но видимо, не захотели. А раз не захотели - то и получилось, что получилось.
И прошу заметить, я, в отличие от Вас, не позволяю себе принародно делать далеко идущие выводы о личности собеседника на основании лишь пары строчек текста. Тем более, когда с собеседником знакомы лично, а не заочно.
Хотя, думать обо мне можете Все, что угодно, запретить не могу.

И Вам не хворать.

#281 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 20:07:18

Ярослав, тут я с вами не совсем согласен, потому что считаю, что нумизматика, как и любая другая наука (ну или прикладная дисциплина, как кому угодно), должна быть беспристрастной....

Может быть, конечно, и должна кому-то. Но мы-то живём в реальном мире. И эта 5-кг золотая штуковина именно с точки зрения нумизматики - уродец. Именно с нумизматической точки зрения. Монета - есть средство платежа. За неё покупают товар. Теперь представьте себе, что кто-то с такой монеткой пришёл в магазин.... Какой товар он за неё купит? Сколько потребуется сдачи, и где её магазинщики возьмут? Не случайно же, когда золото ходило в реальном обращении, самые крупные золотые монеты весили на два порядка меньше. Не в два раза, а именно - на два порядка!

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 29.06.2012 - 20:09:15

#282 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 20:15:52

А картинки-то будут? Наверняка, что-нибудь интересное.

Принародно уже нет. Вон, выше утверждают, что я коллекционирую всего одну монету, зачем переубеждать?
См. Личку.

я был бы очень рад посмотреть ее в субботу или в воскресение. :wub:

Ладно, если получится выбраться, постараюсь прихватить хотя бы часть в УБ. Только в самом клубе демонстрировать не буду, там темно и тесно. :help:

Сообщение отредактировал Батя-Мановар: 29.06.2012 - 20:22:47

#283 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 20:21:47

dreamcatcher, поста №295 не достаточно для ответа на вопрос?

#284 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 29.06.2012 - 20:28:44

[quote name='Батя-Мановар' date='29 06 2012 - 01:13:32' timestamp='1340921612' post='880235']
Так что, отмахиваться от этого могут люди если и без воспаленного мозга, то уж явно с ограниченным восприятием.

Я это уже слышал. Почти слово в слово мне говорил оппонент в споре о гомиках.и еще он сказал , что это высшее развитие человека !? Во как !Не больше и не меньше.
Вот так некоторые расценивают роль, в истории ,своих железяк типа ав/ав и рев/рев.Аж по 2500 $ ценят.Куда уж до них рубликам Петра Лексеича.
П.С. Еще 150 лет назад к людям пришло понимание , что чеканка на МД не тиражной, а всякого рода новоделов , фантастических вариантов монет , вредно и должно быть запрещено.... А мы всё спорим .

#285 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 29.06.2012 - 20:29:47

Может быть, конечно, и должна кому-то. Но мы-то живём в реальном мире. И эта 5-кг золотая штуковина именно с точки зрения нумизматики - уродец. Именно с нумизматической точки зрения. Монета - есть средство платежа. За неё покупают товар. Теперь представьте себе, что кто-то с такой монеткой пришёл в магазин.... Какой товар он за неё купит? Сколько потребуется сдачи, и где её магазинщики возьмут? Не случайно же, когда золото ходило в реальном обращении, самые крупные золотые монеты весили на два порядка меньше. Не в два раза, а именно - на два порядка!

Здесь-то как раз все понятно — на монете номинал указан (кстати, всего-то 50000, сдачу можно даже из одной кассы набрать). Другое дело, что эта монета изначально не предназначалась для обращения, что бы там в ЦБ не говорили. Однако, с нумизматической точки зрения, монетой она от этого быть не перестает. Вот у сеятеля вроде как сейчас номинал — 1 копейка. И что, он — нумизматический уродец?
Я, если что, не хвалю/ругаю отдельно взятые монеты, а просто хочу сказать, что дело нумизматики — монеты изучать, а уж негативное или позитивное к ним отношение — право каждого отдельно взятого индивида.

#286 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 20:31:00

И эта 5-кг золотая штуковина именно с точки зрения нумизматики - уродец.

Она уродец с точки зрения определения МОНЕТА, а для когото, возможно - КРАСАВЧЕГ. При чём тут точка зрения нумизматики? Да, в некоторой степени неадекват, но, через его неадекватность запечатлелась неадекватность времени его чеканки, ну и т.д. Почему его обязательно надо считать немонетой и недопускать к изучению нумизматикой? Т.е., его надо вычеркнуть из всех каталогов, и вообще из истории - правильно? Или просто ярлык на него навесить, что, мол - вот это монета. абсолютно ни разу не монета? Зачем всё это надо? Вполне нормальная такая монета. Кто-то выпекает там какую-нить булку длинной в километр для книги рекордов, но от этого эта километровая булка не перестаёт быть булкой.

#287 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 29.06.2012 - 20:32:22

dreamcatcher, поста №295 не достаточно для ответа на вопрос?

Извини, это я уже пропустил. Я думаю, и не такое еще увидим.

#288 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 20:35:28

Здесь-то как раз все понятно — на монете номинал указан (кстати, всего-то 50000, сдачу можно даже из одной кассы набрать). Другое дело, что эта монета изначально не предназначалась для обращения, что бы там в ЦБ не говорили. Однако, с нумизматической точки зрения, монетой она от этого быть не перестает. Вот у сеятеля вроде как сейчас номинал — 1 копейка. И что, он — нумизматический уродец?
Я, если что, не хвалю/ругаю отдельно взятые монеты, а просто хочу сказать, что дело нумизматики — монеты изучать, а уж негативное или позитивное к ним отношение — право каждого отдельно взятого индивида.

Насчёт "сеятеля" - слегка насмешили. Это у него СЕЙЧАС "номинал" "как бы" "1 копейка". А когда его чеканили (последний - в 1982 году) у него номинал был - "червонец". Что, правда, тоже смешно, ибо червонец официально перестал быть денежной единицей СССР с 1947 года. А потому "сеятели", кроме 1923 года, разумеется, монетами называть тоже нельзя. Но и уродцами я бы их тоже не назвал. Кстати, до сих пор неизвестно (по крайней мере - официальных данных не было), для чего и на каком основании их чеканили. И какой у них вообще должен быть статус. Догадок и предположений масса, а вот достоверных сведений - ноль без палочки.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 29.06.2012 - 20:38:37

#289 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 20:37:22

Она уродец с точки зрения определения МОНЕТА, а для когото, возможно - КРАСАВЧЕГ. При чём тут точка зрения нумизматики? Да, в некоторой степени неадекват, но, через его неадекватность запечатлелась неадекватность времени его чеканки, ну и т.д. Почему его обязательно надо считать немонетой и недопускать к изучению нумизматикой? Т.е., его надо вычеркнуть из всех каталогов, и вообще из истории - правильно? Или просто ярлык на него навесить, что, мол - вот это монета. абсолютно ни разу не монета? Зачем всё это надо? Вполне нормальная такая монета. Кто-то выпекает там какую-нить булку длинной в километр для книги рекордов, но от этого эта километровая булка не перестаёт быть булкой.

Насчёт каталогов - есть варианты. В каталогах монет - ей не место. А в каталоге изделий монетного двора - самое-самое и есть.

А булку, даже километровой величины, съесть можно.

#290 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 20:44:26

Насчёт каталогов - есть варианты. В каталогах монет - ей не место. А в каталоге изделий монетного двора - самое-самое и есть.

Ну да, тут понятно - обменять золотых 3 кг. на товары достаточно сложновато. Но и булку такую в одиночку не осилить. А по поводу каталогов вроде бы давно разобрались, что решать автору. А как это воспримут читатели - прочитаем в подобной теме.

#291 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 29.06.2012 - 21:00:09

Ну так и пятькило можно на бентли поменять.
А как вы относитесь к таким монетам, как, скажем, "семейный" полуторник? Они вроде как тоже предназначались не для того, чтобы на них хлеб купить. Тут ведь вопрос не в том, участвует ли монета в обращении, или нет.
Ох, опять скатываемся.

Сообщение отредактировал dreamcatcher: 29.06.2012 - 21:00:53

#292 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 21:04:26

Ну так и пятькило можно на бентли поменять.
А как вы относитесь к таким монетам, как, скажем, "семейный" полуторник? Они вроде как тоже предназначались не для того, чтобы на них хлеб купить. Тут ведь вопрос не в том, участвует ли монета в обращении, или нет.
Ох, опять скатываемся.

Чуточку лучше отношусь. Они, по крайней мере, были сделаны в формате обращавшихся тогда монет. Хотя, разумеется, назначение их было не такое же, как у остальных.

#293 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 21:09:33

Я это уже слышал. Почти слово в слово мне говорил оппонент в споре о гомиках.и еще он сказал , что это высшее развитие человека !? Во как !Не больше и не меньше.
Вот так некоторые расценивают роль, в истории ,своих железяк типа ав/ав и рев/рев.Аж по 2500 $ ценят.Куда уж до них рубликам Петра Лексеича.
П.С. Еще 150 лет назад к людям пришло понимание , что чеканка на МД не тиражной, а всякого рода новоделов , фантастических вариантов монет , вредно и должно быть запрещено.... А мы всё спорим .

Ну не знаю, в дискуссиях на тему педерастии участвовать не приходилось, так что все может быть. В любом случае оно нам тут не надо. :sucks:
ЗЫ. Это не к людям пришло понимание, а к ВКГМ. Это немного не тождественно.

Сообщение отредактировал Батя-Мановар: 29.06.2012 - 21:09:54

#294 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 539 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 22:08:50

Чуточку лучше отношусь. Они, по крайней мере, были сделаны в формате обращавшихся тогда монет. Хотя, разумеется, назначение их было не такое же, как у остальных.

Ярослав!
Так ведь не возможно сейчас сделать аналог "семейного полуторника" в формате обращающихся сейчас монет. То есть сделать-то можно, но вот обращаться он не будет. Вот ведь в чем дело. Тут одно изх двух: либо призать его монетой, либо вообще не делать. Я так понимаю, ты выступаешь за второе. Но множество других людей - за первое. Как тут быть-то?

#295 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 22:16:11

Ярослав!
Так ведь невозможно сейчас сделать аналог "семейного полуторника" в формате обращающихся сейчас монет. То есть сделать-то можно, но вот обращаться он не будет. Вот ведь в чем дело. Тут одно из двух: либо призать его монетой, либо вообще не делать. Я так понимаю, ты выступаешь за второе. Но множество других людей - за первое. Как тут быть-то?

Давай начнём с того, что сейчас, и в первой половине XIX века - чуточку разные начальные условия. А потому и любые сравнения - не очень корректны.

Насчёт "множества людей" - отвечу цитатой из моего любимого фильма - "31 июня": "Мне никогда не нравилось то, что нравится всем... рыцарям..."

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 29.06.2012 - 22:16:32

#296 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 22:17:22

При Сталине ничего похожего на полуторники не выпускалось, и как-то замечательно без них обходились. Сталбыть, от лукавого всё это :devil:

#297 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 22:28:22

При Сталине ничего похожего на полуторники не выпускалось, и как-то замечательно без них обходились. Сталбыть, от лукавого всё это :devil:

Это - смешно? Тогда: "Ха-ха"... :invalid: :invalid:

#298 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 539 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 22:53:39

Давай начнём с того, что сейчас, и в первой половине XIX века - чуточку разные начальные условия. А потому и любые сравнения - не очень корректны.

Насчёт "множества людей" - отвечу цитатой из моего любимого фильма - "31 июня": "Мне никогда не нравилось то, что нравится всем... рыцарям..."

Ну, конечно, условия разные, и не чуточку, а совсем разные. Но денежные функции те же самые остались. Просто выполнять их с помощью одних и тех же предметов стало не возможно, как только исчез "золотой" или какой-либо еще металлический "стандарт". Вот и разделили денежные функции между разными предметами, то бишь, между разными видами монет. Беларусь, например, вот уже более двадцати лет вообще монет для обращения не чеканит и не имеет, а монеты для тезаврации чеканит. Зачем? Просто им там так удобнее делать. Бумажные "белорусские рубли" ведь никто тезаврировать не хочет...

Насчёт "никогда не нравилось..." - это твое сугубо личное мнение, с которым далеко не все согласны...

#299 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 23:00:01

Ну, конечно, условия разные, и не чуточку, а совсем разные. Но денежные функции те же самые остались. Просто выполнять их с помощью одних и тех же предметов стало не возможно, как только исчез "золотой" или какой-либо еще металлический "стандарт". Вот и разделили денежные функции между разными предметами, то бишь, между разными видами монет. Беларусь, например, вот уже более двадцати лет вообще монет для обращения не чеканит и не имеет, а монеты для тезаврации чеканит. Зачем? Просто им там так удобнее делать. Бумажные "белорусские рубли" ведь никто тезаврировать не хочет...

Насчёт "никогда не нравилось..." - это твое сугубо личное мнение, с которым далеко не все согласны...

Ты не путаешь тезаврацию ещё с чем-нибудь? Неужели белорусские монеты продаются по цене металла?

Вот и прекрасно, что НЕ согласны. Просто замечательно!

#300 shiraliv

shiraliv

классик

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 539 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 23:05:18

Перед Сталиным стояла задача превратить страну из отсталой в передовую. Золото нужно было тратить на эти цели, а не на то, чтобы народ мог его тезаврировать и рассовать по чулкам. Но народ все равно не дремал. Он, как известно, тезаврировал то серебро, которое было выпущено в обращение. И сделал это в таких больших количествах, что до сих пор оно сдается наследниками в скупку и обращается на нумизматических рынках. Так почему народ в нищей, по сути, стране изымал из обращения и прятал "полтинники", а не обращавшиеся в то же время "бумажки"?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей