Перейти к содержимому

Фотография

Бракоделы-несуны лютуют в СПМД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#251 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 538 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 29.06.2012 - 11:31:17

что есть нумизматика?

А просто не надо смешивать разные понятия. Нумизматика бывает разной - это и "коллекционирование монет" и "вспомогательная историческая дисциплина". С некоторых пор замечать стал на ЦФН, что многие кичиться стали, типа, раз монеты покупают, уже "наукой занимаются". Научившись определять узелковые разновидности обороток или уступы на лицевиках, уже спешат громко заявить: "Вот, я теперь тоже УЧЁНЫЙ! Наукой занимаюсь!" Скромнее надо быть. Если есть желание прикоснуться к научной стороне нумизматики, надо хотя бы научные работы настоящих учёных почитать. Тогда и понимание придёт. Самая редкая и дорогая разновидность какой-нибудь монеты 1961-1991 имеет для нумизматики, как науки, ничтожную ценность, в отличие от дешёвой чешуйки, найденной в составе кладового комплекса. Ибо та чешуйка - свидетель эпохи и документ, дошедший до нас, по которому мы можем хоть что-то узнать о жизни людей в те времена. Вот где настоящие загадки, отгадки, версии и гипотезы! А что нам пятнашка 1980 с остями о жизни и быте конца XX века расскажет? А ничего, ибо имеет только коллекционную ценность. :(

#252 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 11:49:56

Да, оно однозначно так и есть. Вначеле чеканят килограммовки золота, а потом трёхкилограммовки золота, а потом два аверса и два реверса на железных рублёвиках, и с альбомами в УБ затраты на золото отбивать.

Все дело в уровне людей и системе подхода. Когда во всех областях жизни цель - нажива, даже в медицине и образовании, то не стоит удивляться бардаку на МД. Рядовые исполнители, конечно, разные.

#253 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 12:01:41

А что нам пятнашка 1980 с остями о жизни и быте конца XX века расскажет? А ничего, ибо имеет только коллекционную ценность. :(

А что чешуйка может рассказать о жизни и быте? Без претензий, просто интересно?

#254 Alexidiss

Alexidiss

тролль

• Заблокированный
  • 123 сообщений
подпорченная карма

Отправлено 29.06.2012 - 12:10:04

МД - это такая контора, где в двадцать первом веке на каждом метре висят камеры, а уж, в закутках, типа тех, что с неограниченными возможностями - тем более. И доступ туда строго регламентирован, и в секунду вычисляется - кто и когда пукнул. Просто не верю, что на СПМД это отсутствует, если да, то он просто уже не МД.

Когда-то я проектировал системы безопасности для АЭС, и уж поверьте с безопасностью там тоже вроде все по высшему классу, однако это не мешало работникам станции более-менее регулярно ловиться охраной то с серебряной проволокой обмотанной вокруг ног (пожадничал и сделал на пару витков больше чем обычно, вот и был пойман), то с золотыми контактами случайно воткнувшимися в подошву, а уж про регулярные и банальные попытки вывоза ценных металлов путем их утопления в бензобаках заезжающей автотехники я вообще даже молчу. Вообще если подумать то в человеческом организме масса отверстий для удобных и небольших монеток, а поскольку человеческий ум крайне пытлив и охоч до денег, то и никакие камеры остановить и предотвратить задуманное им часто не в состоянии.

#255 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 729 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 12:10:18

Прошу прощения,что встреваю в битву титанов,но по монетам ,в том числе,определяют где и когда проживали те или иные народы,в Ленобласти ведь находят,если я не ошибаюсь,то поправьте, византийские монеты.

#256 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 848 сообщений
MS65

Отправлено 29.06.2012 - 12:13:43

Прошу прощения,что встреваю в битву титанов,но по монетам ,в том числе,определяют где и когда проживали те или иные народы,в Ленобласти ведь находят,если я не ошибаюсь,то поправьте, византийские монеты.

Скорее пьяный купец обранил :rolleyes:

#257 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 729 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 12:18:45

Скорее пьяный купец обранил :rolleyes:

Значит Россия,в этой области вела торговлю,или купец приехал в отпуск побухать?!

#258 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 12:29:33

Когда-то я проектировал системы безопасности для АЭС, и уж поверьте с безопасностью там тоже вроде все по высшему классу, однако это не мешало работникам станции более-менее регулярно ловиться охраной то с серебряной проволокой обмотанной вокруг ног (пожадничал и сделал на пару витков больше чем обычно, вот и был пойман), то с золотыми контактами случайно воткнувшимися в подошву, а уж про регулярные и банальные попытки вывоза ценных металлов путем их утопления в бензобаках заезжающей автотехники я вообще даже молчу. Вообще если подумать то в человеческом организме масса отверстий для удобных и небольших монеток, а поскольку человеческий ум крайне пытлив и охоч до денег, то и никакие камеры остановить и предотвратить задуманное им часто не в состоянии.

Дык, об этом и речь. Ни кто же на той АЭС не вырабатывал левую электороэнергию, и не продавал потом её по завышеной стоимости? Или, и такое было замечено?

#259 Alexidiss

Alexidiss

тролль

• Заблокированный
  • 123 сообщений
подпорченная карма

Отправлено 29.06.2012 - 12:47:58

Дык, об этом и речь. Ни кто же на той АЭС не вырабатывал левую электороэнергию, и не продавал потом её по завышеной стоимости? Или, и такое было замечено?

Мне кажется это некорректное сравнение, я уверен, что если бы была бы возможность у рядовых работников воровать - воровали бы и электроэнергию и ТВЭЛы.
Другой вопрос, что это не то что трудоемко и малореализуемо, это скорее воровство другого уровня.

#260 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 29.06.2012 - 13:03:21

вот она, нумизматика будущего. на дворе уже 21 век, наука движется вперед семимильными шагами, и дважды два уже ниразу не четыре, а гдето так семь-восемь. хорошо еще, что не стеариновая свечка (с). но скоро и так будет. :wall:

#261 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 13:10:17

Ярослав, вы просто придумщик. Этакий, нумизматический затейник. С какого перепугу вы ставите себя выше банка? Когда вы будете, действительно, выше банка, тогда и будете называть свои выпуски так, как вам нравится. Почему надо слушать именно вас? Банк выпускает в обращение монеты, как они там обращаются - это совсем уже другая песня. Если размусоливать на вселенском уровне, то монетами является вообще только драгмет, а всё остальное - жетоны.

Ну не стройте из себя незнайку. Я уже не раз говорил, почему банк всю эту фигню называет монетами. Для того, чтобы продать одну картофелину по цене килограмма, её стругают, обжаривают в масле и называют чипсами. Для того, чтобы кусочек серебра (золота, палладия, меди...) продать в разы дороже их стоимости, ЦБ с помощью МД делает из него кружочки и называет монетами. Почему именно монетами? Тоже просто. Если их назвать жетонами - никто их не купит - покупателей жетонов на несколько порядков меньше, чем покупателей монет. А так - назвал монетами, официально "выпустил в обращение" - и - финита ля комедия - денежки в кармане. Да ещё очереди выстраиваются, чтобы эти денежки отдать. Вот и вся песня. Которая с экономикой имеет общего меньше, чем с мошенничеством в особо крупном размере.

#262 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 29.06.2012 - 14:14:35

Удосужился. Если монета не выходит в обращение ПО НОМИНАЛУ, то это уже НЕ МОНЕТА. Ибо основным назначением монеты является именно хождение в обращении по номиналу. Всё остальное - не важно.

Монеты с датой "2003" в обращение вышли по номиналу - остальное и дальнейшее уже не имеет значения. Это - полноценные монеты. А ништяки свои можете запихнуть туда, откуда извлекли.

Совершенно верно. Поэтому я не покупаю монеты из драгметаллов.

#263 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 14:52:46

ну не совсем корректное сравнение. поскольку в народе ходит информация что изначально данные монеты как раз не планировались в обороте и по номиналу. :)

Да, не планировали. Но это осталось за кадром - их пустили в обращение по номиналу - и это - главное.

#264 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 15:45:59

Ну не стройте из себя незнайку. Я уже не раз говорил, почему банк всю эту фигню называет монетами. Для того, чтобы продать одну картофелину по цене килограмма, её стругают, обжаривают в масле и называют чипсами. Для того, чтобы кусочек серебра (золота, палладия, меди...) продать в разы дороже их стоимости, ЦБ с помощью МД делает из него кружочки и называет монетами. Почему именно монетами? Тоже просто. Если их назвать жетонами - никто их не купит - покупателей жетонов на несколько порядков меньше, чем покупателей монет. А так - назвал монетами, официально "выпустил в обращение" - и - финита ля комедия - денежки в кармане. Да ещё очереди выстраиваются, чтобы эти денежки отдать. Вот и вся песня. Которая с экономикой имеет общего меньше, чем с мошенничеством в особо крупном размере.

Это всё понятно, и ни кто не прикидывается. Непонятно - почему вас это не устраивает - из зависти что ли? Вообще, последнее время нумизматы какие-то покатили странные, они не изучают уже готовые исторические артефакты, а пытаются как-то повлиять на ещё не созданные, ну и созданные за одно заточить под себя. Т.е., как бы пытаются рулить тем, что им положено просто изучать. То дизайн им не нравится, то номинал не тот, то металл совсем дешевый, и нодо бы его сделать таким, что бы не стыдно было в коллекцию воткнуть. Получается, что искажение историии уже должно происходить до того, пока она ещё не свершилась. Вот, какая разница - как это называется? Тот, кто это произвёл - назвал монетой - почему надо противоречить этому факту? Если оно не нравится, ну не коллекционируй его и не изучай, просто мимо проходи, зачем бадаться и доказывать какие-то свои думки? Кто-то серьёзно думает, что он может на это как-то повлиять что ли? В общем, сумбурно получилось, но, постоянно вот какие-то такие мысли. Если кто-то считает, что повлиять не получится, тогда вообще ради чего всё это? Показать свою образованность, или гибкость ума, или ещё что-то там? Понятно, что когда лоху надо чё-нить втюхать, то идут на всякие ухищрения, но тут то вроде бы ни какого стимула не предполагается, и зачем всё это тогда - ваще непонятно? Ну не нравится какая-то тема - зачем обязательно надо её обосрать? Предлагают какие-то монеты - зачем надо орать на всю планету, что это заказуха какая-то непонятная и что даже противно на неё смотреть. И что с вас бедных последние штаны снимают, и везде, куда не плюнь, вас обманывают и хотят нажиться на вас таких скромных и добрых? Ну изучайте и коллекционируйте то - чего нравится, зачем совать нос туда, где что-то не нравиться? Это так хотите уберечь лохов от соблазна что ли? Какое вам дело до этих самых лохов? Возможно, просто делёж какого-то рынка что ли? Да как бы вроде не так уж это всё страшно, или ваще ни фига не понимаю. Ух, устал долбить по кнопкам!

#265 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 16:10:50

Зависти? К чему? Скорее - из жалости. К тем, кто несёт свои кровные в обмен на металлические кругляки по сумасшедшей цене.

А мне и нормальных монет хватает. Собирать на весь остаток жизни - не собрать.

И не пытаюсь я ничем рулить - мне, честно говоря, пофиг, на что богатеи тратят свои тугрики - на клубы футбольные или на пятикилограммовых золотых уродцев. Лучше бы, конечно, в реальную экономику вкладывали - но ведь фиг заставишь. А так - хоть свой, российский бюджет пополняют. А вот молодёжь - предостеречь от глупости хочется.

И не обсирает никто эти изделия - более того, некоторые из них красивы и достойны похвалы. И коллекционировать их можно. Но вот только к монетам, как и к нумизматике, они никакого отношения не имеют. И это всё, что я пытаюсь до вас всех донести.

- Сивка-Бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!
- Иван, я просто лошадь, и ваши инсинуации с пространственно-временным континуумом вызывают у меня чувство глубочайшего когнитивного диссонанса.
- Чё?
- Ну вот примерно это я и пыталась до Вас донести.

#266 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 673 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 16:21:52

И особенно противно и нехорошо, Батя-Мановар, слышать подобное изложение вопроса из Ваших уст.

Вы же прекрасно понимаете, что приведённый Вами пример продаваемой на аукционе МиМа монеты некорректен.

Предмет чеканен до 1991 года - заказухой тогда и не пахло, хотя возможно "очумелые ручки" уже начинали шалить. Во всяком случае объём шалостей был минимальным и слабокоммерческим. Монеты с двумя одинаковыми сторонами реформы 1961-1991 крайне редки, а уж "тиражка" известна только из оборота, да и "юбилейки" немного. В монетах до 1961-го, мне лично, двухсторонки просто неизвестны.

О как. В СССР секса нет заказухой и не пахло!
Это чем-же он некорректен, стесняюсь спросить? Очень даже к месту. Разница лишь в 20 лет по времени. И объем, по крайней мере, по числу "наименований", тогда был не меньше, чем сейчас. Прсто рассосался по коллекциям за столько лет. Или "найдена в обращении" теперь является индульгенцией? Так часть линейки приснопамятных 2007-2009 тоже в обороте находили, причем не единожды. Даешь дачную амнистию!
А в вообще, это лишь еще раз подтверждает сказанное выше. Нестыковочка, однако. Память - штука такая, тут помню, тут не помню. Неизвестны, значит?

А вот "двухсторонние оттиски" юбилейных рублей СССР - явная "заказуха" (или "пиратство", не собираюсь ни с кем спорить об этих терминах). Но главное - они изготавливались в ущерб коллекционерам, для удовлетворения их нумизматического зуда и облегчения их кошельков. Они стали встречаться перед распадом СССР, насколько я помню, были монеты "два герба" с датой "1988", а потом и другие монеты типа "Шевченко"/"Шевченко" или даже "Шевченко"/"Лермонтов". После распада СССР это дело было продолжено в виде двухсторонних 3 - рублевых монет "19 августа"/"19 августа", "Год космоса"/"Год космоса", "Год космоса"/"19 августа", "Герб"/"Герб" (тогда это были "купола") и т. д. Следует также учесть, что многие из этих монет были качества "Пруф" и "Бриллиант - анциркулейтед". Также были обычные монеты (не двухсторонние и тоже 3 - х рублевики) с гладкими гуртами, с поворотами осей на 180 градусов. В общем, было с чем поразвлекаться. Как потом говорили (и вроде даже была какая - то небольшая статья в какой - то из московских газет), изготовителя и распространителя этих юбилейных монет потом посадили и он отмотал свои 15 лет по полной программе, без амнистий и скидок. Сел почти сразу после распада СССР, а вышел только совсем недавно, уже при новой России.

Толстой с двумя аверсами - 65000р
нахрен он кому нужен? заказуха ж
раньше стоил 20-30 долл
сейчас я бы думал что стоит максимум 500 долл
шизааааа

5аа.jpg

Вам-же, Батя, как человеку собирающему "именно всю эту некондиционную юбилейную лабуду и трихомундию", я бы посоветовал сначала, слегка поднабраться жизненного опыта, да и опыта коллекционного тоже не помешало-бы. Вашего нумизматического собрания я пока не видел, за исключением нескольких уродливых некондиционных экземпляров.
А вот когда подрастёте, тогда-уж пожалуйста и используйте памперсы и туалетную бумагу в беседе с взрослыми людьми. И подтирайтесь пока всё-же сами.

Вообще-то, для тех, кто в танке, я в том сообщении специально смайл поставил, но раз так, то давайте проясним.
Во-первых, не надо меня авторитетом давить и возрастом попрекать, со мной это все равно не пройдет. Как коллекционер я вполне самодостаточен, и в подобных наставлениях не нуждаюсь.
Во-вторых, за мою коллекцию не переживайте. Кому надо, тот ее видел полностью или частично, если кому нужно - покажу, а всем остальным видеть ее не обязательно. Тем более, Ярослав как-то одну мысль озвучивал, хочу ее напомнить: можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией. Тем более, к обсуждаемой теме наличие или отсутстви чего-либо в аллбоме/в планшетке/в ячейке/под подушкой вообще никаким боком не относится.

Надеюсь, что все это не более, чем взаимное недопонимание.

#267 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 16:23:14

ЭЭЭЭХ!!! Ну да ладно

Зависти? К чему? Скорее - из жалости. К тем, кто несёт свои кровные в обмен на металлические кругляки по сумасшедшей цене.

А мне и нормальных монет хватает. Собирать на весь остаток жизни - не собрать.

И не пытаюсь я ничем рулить - мне, честно говоря, пофиг, на что богатеи тратят свои тугрики - на клубы футбольные или на пятикилограммовых золотых уродцев. Лучше бы, конечно, в реальную экономику вкладывали - но ведь фиг заставишь. А так - хоть свой, российский бюджет пополняют. А вот молодёжь - предостеречь от глупости хочется.

И не обсирает никто эти изделия - более того, некоторые из них красивы и достойны похвалы. И коллекционировать их можно. Но вот только к монетам, как и к нумизматике, они никакого отношения не имеют. И это всё, что я пытаюсь до вас всех донести.

- Ну вот примерно это я и пыталась до Вас донести.[/i][/color]

#268 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2012 - 16:57:32

ЭЭЭЭХ!!! Ну да ладно

С точки зрения нумизматики - они и есть уродцы.

#269 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 18:06:51

если кому нужно - покажу,

я был бы очень рад посмотреть ее в субботу или в воскресение. :wub:

#270 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 492 сообщений
Prf69

Отправлено 29.06.2012 - 18:56:21

О как. В СССР секса нет заказухой и не пахло!
Это чем-же он некорректен, стесняюсь спросить? Очень даже к месту. Разница лишь в 20 лет по времени. И объем, по крайней мере, по числу "наименований", тогда был не меньше, чем сейчас. Прсто рассосался по коллекциям за столько лет. Или "найдена в обращении" теперь является индульгенцией? Так часть линейки приснопамятных 2007-2009 тоже в обороте находили, причем не единожды. Даешь дачную амнистию!
А в вообще, это лишь еще раз подтверждает сказанное выше. Нестыковочка, однако. Память - штука такая, тут помню, тут не помню. Неизвестны, значит?

5аа.jpg

Вообще-то, для тех, кто в танке, я в том сообщении специально смайл поставил, но раз так, то давайте проясним.
Во-первых, не надо меня авторитетом давить и возрастом попрекать, со мной это все равно не пройдет. Как коллекционер я вполне самодостаточен, и в подобных наставлениях не нуждаюсь.
Во-вторых, за мою коллекцию не переживайте. Кому надо, тот ее видел полностью или частично, если кому нужно - покажу, а всем остальным видеть ее не обязательно. Тем более, Ярослав как-то одну мысль озвучивал, хочу ее напомнить: можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией. Тем более, к обсуждаемой теме наличие или отсутстви чего-либо в аллбоме/в планшетке/в ячейке/под подушкой вообще никаким боком не относится.

Надеюсь, что все это не более, чем взаимное недопонимание.

С памятью у Вас я так понял всё прекрасно, но вот величина пропорции воспитания и наглости явно тяготеет к последней. Ну хамите и дай Вам бог радости. Ну и коллекционируйте на здоровье одну свою монету, пока Вам не предложат за неё нужную Вам цену. Соответственно и Ваша цена для меня тоже где-то прояснилась.

#271 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 29.06.2012 - 19:03:18

С точки зрения нумизматики - они и есть уродцы.

Ярослав, тут я с вами не совсем согласен, потому что считаю, что нумизматика, как и любая другая наука (ну или прикладная дисциплина, как кому угодно), должна быть беспристрастной.
Чисто по-человечески, я к таким килошкам отношусь негативно, так как эмитент наделил данные предметы признаками монеты пмсм просто потому что на монеты больший спрос, чем, скажем, на медали. Был бы спрос на медали больше, чем на монеты — не было бы на килограмме номинала. Могу и ошибаться.

То бишь, уродцами такие монеты могут считаться с точки зрения отдельного человека, но не нумизматики (что вообще есть "точка зрения нумизматики"?).

Дабы опять не скатываться в "ГБ-срач", лучше вообще не отклоняться от первоначальной темы.

Чисто по-научному, предлагаемые лютующими на СПМД работниками предметы обладают всеми признаками монет и поэтому вполне являются предметами, которые должны изучать нумизматы. С другой стороны, их научную ценность я как-то не вижу, скорее наоборот, посему мне эти предметы с точки зрения их изучения глубоко безразличны (хотя опять же, по-человечески я отношусь к ним негативно и считаю, что они изготовлены именно что в ущерб коллекционерам). Я, кстати, надеюсь, что фразы фореста в стиле "современная нумизматика — это купи-продай" — просто стеб.

Опять же, обращаясь к форесту. Ты говорил, что если эти предметы действительно "заказуха", то должны быть сочетания, от которых шары на лоб полезут. 10 рублей (бм) на заготовке от 5 копеек или 25 рублей с гуртом 10 рублей (опять бм) хватит, или еще круче надо? Вроде есть и круче. Ты бы тогда критерии крутости определил чтоль. Про всякие невинные шалости вроде 25 рублей на 10 рублях я вообще молчу.

#272 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 614 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 19:16:55

Видывал я в детстве, годах так в 70-х, когда пацаном по клубу шастал, пятак образца 1961-го с гербом от копейки, маленьким таким на большом кружке. Куда его? :toy:

#273 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 29.06.2012 - 19:25:53

Предупрежу, шоб соплей не было, за искажение ника отминусую тебе дважды, чё-то как-то слишком сильно исказил. :sorry:

Я в долгу не останусь. :smoking:

#274 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 19:41:50

Я в долгу не останусь. :smoking:

Ты это о чём? Давай лучше чё-нить по теме?

#275 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 29.06.2012 - 19:46:33

Опять же, обращаясь к форесту. Ты говорил, что если эти предметы действительно "заказуха", то должны быть сочетания, от которых шары на лоб полезут. 10 рублей (бм) на заготовке от 5 копеек или 25 рублей с гуртом 10 рублей (опять бм) хватит, или еще круче надо? Вроде есть и круче. Ты бы тогда критерии крутости определил чтоль. Про всякие невинные шалости вроде 25 рублей на 10 рублях я вообще молчу.

Вчера заслал крутышку одну: два реверса, а на гурте номинал в виде надписи на языке другого государства. И как не печально - на заказ это ни кто не делал. Давай закажем - на одной стороне что бы было 5 рублей, а на другой два рубля. Надеюсь - изготовители читают внимательно эту тему, а мы посмотрим - изготовят такое в ближайшие пару лет или нет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей