Михаэлис

Македония. Вопросы по монетам

В теме 7 сообщений

1) Денар в честь 2000-летия христианства с реверсом обычного денара правильно считать перепуткой или отдельным типом?

2) Серия монет ФАО 1995г. медноникелевые считаются наборными, хотя часто они продаются не в наборах, а по отдельности, к тому же тираж у них по 1000000 штук - большой для наборов. Были ли они выпущены в обращении наряду с медно-цинковыми?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет спецов по бывшей Югославии? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Денар в честь 2000-летия христианства с реверсом обычного денара правильно считать перепуткой или отдельным типом?

считается перепуткой, в краузе идет как КМ27 - комбинация КМ2 и КМ9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бывшей Югославии трудно быть спецом. слишком много взаимно не связанных процессов происходило. а также взаимно развязанных.

"Денар в честь 2000-летия христианства с реверсом обычного денара" можно считать, чем угодно, в т.ч. и перепуткой. Я лично предполагаю, что это "заказуха" (термин сей мне совершенно не нравится, но тут есть несколько обширных веток на эту тему в отношении наших отечественных изделий...). кружок этот у меня есть, никаких сомнений, что чеканен родными штемпелями, но по происхождению считаю это рукоблудием. Но это без доказательств, только сопоставление косвенно связанных фактов. Например, то, что монеты Македонии чеканены на частном минте. и то, что через мои руки проходило несколько предметов, происхождение и назначение которых было настолько же туманным. Например, кружок, напоминающий 5 денаров 1993 года, но в серебре, с датой 1991-1996 и явно выполненный похожим, но не тем штемпелем. кроме того, немножко знаю нравы белградской нумизматической тусовки, поэтому предположу, что Македония от Сербии недалеко ушла по пути цивилизации, тем более, что она даже называться Македонией официально не может, да и, похоже, не хочет.

По наборным 1-2-5 денарам могу сказать только приблизительно то же самое - считать можно, что угодно. То, что каким-то образом было принято решение часть тиража сделать в другом металле, и то, что часть этой части запаковали в годовые наборы - это как, говорится, "медицинские" факты. А вот зачем это делалось? возможно, тамошнее дервенское вече просто наслаждалось процессом принятия "независимых" решений. но когда мы не видим в чем-то смысла, это не занчит, что его нет. Возможно, когда-нибудь что-то прояснится и по поводу заданных ТС вопросов. Только кому это нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что там могла быть заказуха - даже на "нормальный" денар 2000г. спроса особого нет, при мизерном тираже 2000 штук. На соседнем форуме несколько штук ушли по 100р. с трудом - нет нигде собирателей Македонии. Разве что работники мондвора побаловались для себя, и не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Разве что работники мондвора побаловались для себя, и не более.

Вот я тоже так думаю, побаловались. Монеты чеканились в разные года, и в случае брака-перепутки нужно предположить уж очччень крутое разпиздяйство. А вот нестрогий режим хранения штемпелей и простое человеческое желание сотворить что-нибудь этакое неизвестно зачем - это кмк вполне вероятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в македонской нумизматике есть ещё один тип "артефактов" - серия "Столетие государственности (Илинден)", выполненная в серебре, в то время как официальный выпуск был в золоте. Здесь вопрос не только в хранении штемпелей, но в использовании драгмета. серебро всё-таки не медноникель. причем "в народе" сии "артефакты" также большого отклика не получили: какое-то время на ебейе шли ходко, но совсем не дорого - не больше, а чаще меньше 20 евро за предмет в 7 грамм серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru