Перейти к содержимому

Фотография

Агитация на банкнотах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#26 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 20.06.2012 - 12:13:23

В частности, да. Нотгельдами называются эрзацденьги, выпущенные в оборот не только органами местной власти, но также и неправительственными организациями.

Какой же это бред. Может для начала стоит перевести хотя бы слово нотгельд на русский язык и осмыслить его, прежде чем писать всякую чушь

#27 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 12:47:43

Какой же это бред. Может для начала стоит перевести хотя бы слово нотгельд на русский язык и осмыслить его, прежде чем писать всякую чушь

Уже давно переведено, дано определение и осмыслено (не мною). Так что насчёт чуши - тоже не ко мне.

#28 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 12:56:55

Зато подобный пердёж с порчей денег, наверное, воспринимается как нечто патриотическое, особенно из заграницы

Ошибаетесь. Независимо от границ и от того, по какую сторону от них я в тот или иной момент нахожусь, воспринимается очень глупо. Я вообще считаю агитацию несерьёзным и пустым делом, в особенности на банкнотах, ибо ни в чём никого не убедишь и не переделаешь. К тому же непонятно, что вообще даёт многократное повторение всем итак известных фраз или истин? Может это просто реклама чего-то? Но и к рекламе отношусь отрицательно, в т.ч. и на деньгах. И каким боком тут "патриотическое"? :blink:

#29 helldog

helldog

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 20.06.2012 - 16:59:06

Уже давно переведено, дано определение и осмыслено (не мною). Так что насчёт чуши - тоже не ко мне.

А можно узнать источник определения? Не подкола ради. Действительно интересно.
P.S. Да в интернетах гуляет определение с фирмами (на вики той же). Непонятен его источник.

#30 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 20.06.2012 - 17:19:52

Нотгельд переводится как "деньги нужды", т.е. выпущенные в оборот местной властью из-за отсутствия государственных денег.

#31 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 20.06.2012 - 17:50:09

Genosse Helldog, вот:

"ДЕНЬГИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (нем. Notgeld), чеканенные металлические и отпечатанные бумажные деньги (а также деньги из фарфора, картона, кожи, прессованного угля, шелка, льна) или заменители денег, как, напр., чистые почтовые марки, к-рые выпускаются властями, предприятиями и др. в случае острой нехватки денег в критических ситуациях {война, инфляция). Выпуск Д.ч.о. приводит к разбуханию денежного обращения, а выпуск крупных номиналов (в отличие от мелких денег) порождает инфляцию."

Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер, "Словарь нумизмата", Москва, 1982 г.

"К деньгам чрезвычайных обстоятельств относятся, например, бумажные деньги, выпущенные в Майнце в 1794, в Кольберге в 1807, в Эрфурте в 1813, в Кайзерслаутерне и Санкт-Квентине в 1870 - 1871. Др. разновидностью денег чрезвычайных обстоятельств являются процентные купоны облигаций гос. займов, служившие платежным средством в соответствии с объявленным на них процентом.
Следует назвать также так наз. деньги чрезвычайных обстоятельств со стабильной стоимостью (нем. wertbeständiges Notgeldl) периода инфляции в Германии в 1922 - 1923, когда денежная единица в 1,05 золотой марки была приравнена 1/4 доллара США, а также небольшие казначейские обязательства на 0,42 золотых марки ( = 1/10 доллара США), к-рые предполагалось выкупить до 2 сентября 1935 (т.е. через 12 лет) с уплатой 70 %. Эти деньги чрезвычайных обстоятельств должны были способствовать стабилизации денежной системы. В истории немецких денег периода 1-й мировой войны различают ряд фаз выпуска денег чрезвычайных обстоятельств: 1) реальная нехватка разменных денег в 1916 - 1919/20; 2) выпуск крупных банкнот в 50 - 100 марок в 1918 - 1919; 3) выпуск крупных банкнот достоинством от 100 до 1000 марок до зимы 1922; 4) выпуск банкнот весной 1923 - до 10 000 марок, летом 1923 - св. 50 000 и до миллиардов марок; затем последовало введение рентной марки."

откуда-то из сети

#32 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 20.06.2012 - 17:50:54

Никогда внимания не обращал, но по "наводке" stirlitz'a и iff'а прошерстил свой бумажник. Ни одного "государственного казначейского билета" не нашел - все "билеты банка России". В светлое будущее они что ли, хез... :sorry:

Не ожидал! :blink:

"[...] крупные номиналы денежных знаков, достоинством 100, 50, 25 и 10 рублей, назывались билетами Государственного банка СССР (банковскими билетами), а бумажные денежные знаки достоинством 5, 3 и 1 рубль - государственными казначейскими билетами СССР. Различие в названиях связано с организацией обеспечения бумажных денег. На всех купюрах есть надпись: "Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами Государственного Банка" - или: "Государственные казначейские билеты обеспечиваются достоянием Союза ССР и обязательны к приёму по всей территории СССР во все платежи для всех учреждений, предприятий и лиц по нарицательной стоимости". Если банковские билеты являются, по сути, национальной валютой, курс которой объявляется Государственным банком, и они имеют золотовалютное обеспечение, то казначейские билеты выпускаются под гарантии общегосударственной собственности. Казначейские билеты обращаются по принудительному курсу (по нарицательной стоимости). Они вместе с монетой выполняют прежде всего функцию размена банковских билетов." В.Засько. Бумажный рубль 1961. М.: Wowhouse, 2011. - 136 с.

======================================================================

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.
20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями)

Глава VI. Организация наличного денежного обращения

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Статья 33. Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и монеты Банка России нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Указанное решение в порядке предварительного информирования направляется в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации.

Господа! Зачем слушать иностранных клеветников, целью которых всегда было лишь опорочить Россию? Забыли, что ли, что сказал Александр III: «Во всем свете у нас только два верных союзника — армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.»? Какие нотгельды? Если кто-то считает заработанные своим трудом деньги "нотгельдами" - может просто выбросить их. Лично я НЕ получаю зарплату в долларах, евро или фунтах. Я зарабатываю и трачу российские рубли.

#33 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 20.06.2012 - 17:51:35

http://coindepo.ru/s...42/603/part-10/

#34 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 20.06.2012 - 17:55:13

А Белорусские рубли тоже нотГэльмы:) ?

#35 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 20.06.2012 - 17:57:34

Господа! Зачем слушать иностранных клеветников, целью которых всегда было лишь опорочить Россию? Забыли, что ли, что сказал Александр III: «Во всем свете у нас только два верных союзника — армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.»? Какие нотгельды? Если кто-то считает заработанные своим трудом деньги "нотгельдами" - может просто выбросить их. Лично я НЕ получаю зарплату в долларах, евро или фунтах. Я зарабатываю и трачу российские рубли.

Не понимаю, причем тут Александр 3-й. Тем не менее, нельзя не признать, что Е.И.В. несколько заблуждался на этот счет. Насколько верными союзниками России оказались ее собственные армия и особенно флот, наглядно показали события 1905 и 1917 г.

#36 Михаэлис

Михаэлис

мисс неврастения-2012

• Заблокированный
  • 792 сообщений
MS62

Отправлено 20.06.2012 - 18:00:18

Нотгельд переводится как "деньги нужды", т.е. выпущенные в оборот местной властью
из-за отсутствия государственных денег.

Всё правильно, современные "Билеты Банка России" и монеты попадают под это определение.

#37 helldog

helldog

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 20.06.2012 - 18:10:16

Благодарю Штирлиц и cyTyr33u за информацию. Будем читать и думать. Сейчас как раз читаю "Бумажные денежные знаки России и СССР" 91 года. Только добрался до СССР. С уважением.

#38 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 18:12:50

Не понимаю, причем тут Александр 3-й. Тем не менее, нельзя не признать, что Е.И.В. несколько заблуждался на этот счет. Насколько верными союзниками России оказались ее собственные армия и особенно флот, наглядно показали события 1905 и 1917 г.

Согласен, что ему трудно было не заблуждаться просто в силу своего особого положения и происхождения:
"По официальным данным, в Александре III было всего 1/64 русской крови и 63/64—немецкой. Согласно традиции, идущей с петровских времен, наследники российского престола обязаны были заключать только равнородные браки. Поскольку в России равных Романовым не было по определению, браки заключались с представителями одной из германских династий. К своей 1/64-й части русской крови Александр относился исключительно ревностно."

Это и приводило его к подобным одиозным высказываниям, которые вряд ли стоит принимать всерьёз, а тем более что-либо ими аргументировать.

#39 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 18:23:00

"Правовой статус.
Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти,...Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
...Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства."

#40 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 20.06.2012 - 18:31:32

Это и приводило его к подобным одиозным высказываниям, которые вряд ли стоит принимать всерьёз, а тем более что-либо ими аргументировать.

Тем паче, в отношении как раз именно записного алкоголика Александра 3-го никогда нельзя знать, что было сказано им на трезвую голову, а что - в пьяном угаре или с жестокого похмелья.

#41 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 18:35:11

Лично я НЕ получаю зарплату в долларах, евро или фунтах. Я зарабатываю и трачу российские рубли.[/b]

Если это - предмет особой гордости, то надо быть последовательным и гордиться заодно и покупательной способностью копейки, а пусть даже и рубля, ведь их не только так приятно зарабатывать, но куда приятнее тратить. :blush:

#42 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 20.06.2012 - 19:44:03

Если это - предмет особой гордости, то надо быть последовательным и гордиться заодно и покупательной способностью копейки, а пусть даже и рубля, ведь их не только так приятно зарабатывать, но куда приятнее тратить. :blush:

Хорошая мысль...но применительно к себе, то мне без разницы какой валютой зарабатывать и соответственно тратить - вопрос в количестве и покупательной способности эквивалента труда...а так хоть юанями :rolleyes:

#43 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 20.06.2012 - 21:15:11

Что-то меня понесло :vodka: Приношу извинения :beer:

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 21:20:24

Что-то меня понесло :vodka: Приношу извинения :beer:

Ничего, со всеми бывает. Все мы живые люди, не без эмоций. :beer:

#45 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 21:26:15

Хорошая мысль...но применительно к себе, то мне без разницы какой валютой зарабатывать и соответственно тратить - вопрос в количестве и покупательной способности эквивалента труда...а так хоть юанями :rolleyes:

Мне, честно говоря, приятнее было бы рублями и копейками с гербом СССР - ну просто привык к ним с детства и всегда был к ним неравнодушен, да и сейчас тоже нравятся они мне. Особенно то, что копейка была полновесной и не надо было стесняться, поднимая и ценя её. Но увы, не суждено боле, и нет в том моей вины. :sorry:

#46 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 20.06.2012 - 21:36:33

Особенно то, что копейка была полновесной и не надо было стесняться, поднимая и ценя её.

Коробок спичек и газировка без сиропа :rolleyes: Чего там ещё было? :toy:

#47 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 369 сообщений
Prf69

Отправлено 20.06.2012 - 21:45:51

1/2 звонка из телефона-автомата

#48 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 20.06.2012 - 21:59:16

Ты пробовал? :blink:

#49 rhfan

rhfan

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
MS62

Отправлено 20.06.2012 - 22:02:40

Коробок спичек и газировка без сиропа Чего там ещё было?

Два гитарных медиатора
Два "солдатских" конверта без марки.
Марка на конверт тоже 1 коп стоила.
Перья железные для ручек.

#50 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 950 сообщений
Prf70

Отправлено 20.06.2012 - 22:02:41

Коробок спичек и газировка без сиропа :rolleyes: Чего там ещё было? :toy:

Проезд в трамвае за 3 коп., в троллейбусе - за 5, в автобусе - за 6, газировка с сиропом - за 3, квас - даже за 2, томатный сок - за 10, яблочный - за 12, яблочно-сливовый - за 13, виноградный - за 15, трубочка с повидлом - за 6, сдобный рожок - за 7, мороженое (ненастоящее, фруктовое) - за 6, молочное - за 10-13, пломбир - за 15, эскимо у нас не выпускалось, хотя цену на него знали - 20, ну и т.д. Так что каждая копейка была на счету и ценилась, не то что сейчас.
И раз уж "треплемся обо всём", как в заглавии, то:
Вы можете сказать, мол это непринципиально - масштаб денег и всё. Осмелюсь возразить: это масштаб деградации и девальвации всех понятий: начиная с копеек, продолжая институтами - ныне академиями и университетами, и вплоть до самого верху, где подполковника за что-то (за что?) величают не просто господином, а ещё и президентом. Всё это звенья одной цепи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей