Перейти к содержимому

Фотография

Листая старые журналы...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#126 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 14:59:18

Бляха-муха. Хорошо, что еще Salo не читал этих заметок. У меня тоже сохранилось несколько сообщений. И так, если я не ошибаюсь, во всех официальных сообщений Министерства финансов и Государственного банка СССР- лицевая сторона юбилейных монет-с государственным гербом и номиналом. Единственное исключение монета 1 рубль 1982 -60 лет СССР. Интересно, почему именно на этой монете, лицевая сторона оказалась с изображением ,,Ленина в лучах,,, а оборотной стороной назвали сторону-с государственным гербом СССР и номиналом, хотя до и после этой монеты все было как положено-лицевая сторона юбилейных монет-с государственным гербом и номиналом? Ошибка? Но это было официальное сообщение Министерства финансов и Госбанка СССР. Еще радует в сообщениях, что ,,выступающий буртик,, называют иностранным словом ,,кант,,, но про третью сторону монеты еще стыдливо пишут,,боковая поверхность,, или ,,образующая поверхность,, вместо иностранного слова ,,гурт,,. Последняя газетная вырезка про юбилейные монеты из драгмета, вообще, вызвала у меня удивление и кучу вопросов, хотя воспринимать серьезно последнюю статью нельзя, т.к. это не являлось официальным сообщением...

#127 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 16:13:19

Особо поразила шестая серия монет в серебре ,,Командный спорт,, 10 рублей -ганбол, водное поло 5 рублей-футбол, хоккей на траве Видимо к моменту написания статьи последние монеты из серии олимпиада 80 только были в планах и не были выпущены, и по каким-то причинам виды спорта были изменены.

#128 Hopper

Hopper

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • Имя, отчество:Виталий Александрович
  • Номер карты:4276.......4689
MS62

Отправлено 10.02.2014 - 16:25:00

статью напечатали, а монеты так и не отчеканили... :)

#129 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 16:38:57

статью напечатали, а монеты так и не отчеканили... :)

Отчеканили, но другие...
Шестую серию ,,Народные виды спорта,,
10 рублей-перетягивание каната, гонка на оленьих упряжках
5 рублей-городки, коно-спортивная игра ,,Исинди,,
Почему, х.з. Еще много в статье ошибок и неточностей. :beer:

#130 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 10.02.2014 - 16:45:14

Особо поразила шестая серия монет в серебре ,,Командный спорт,,
10 рублей -ганбол, водное поло
5 рублей-футбол, хоккей на траве
Видимо к моменту написания статьи последние монеты из серии олимпиада 80 только были в планах и не были выпущены, и по каким-то причинам виды спорта были изменены.

Так это общеизвестный факт. К наборам серебра 5 и 10 руб., по подписке, вначале выпуска прилагалась книжица с планом выпуска и даже со схемой расположения монет в коробке на будущее. Там присутствовал этот первоначальный список по видам спорта, к-рый был впоследствии изменён.

#131 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 16:53:57

Так это общеизвестный факт. К наборам серебра 5 и 10 руб., по подписке, вначале выпуска прилагалась книжица с планом выпуска и даже со схемой расположения монет в коробке на будущее. Там присутствовал этот первоначальный список по видам спорта, к-рый был впоследствии изменён.

Не понял какая коробка и какая схема на русском языке для 28 монет?? Посмотреть можно...

#132 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2014 - 17:00:36

Не понял какая коробка и какая схема на русском языке для 28 монет?? Посмотреть можно...

Они у меня слишком далеко. Коробки красные двух видов - для Канады и Штатов, описание на англ, но перевод с русского планов ГБ по выпуску. Выпуск официальный, т.к. соответствовал именно офиц. программе по выпуску и продаже олимп. серебра, там ещё соотв. сертификаты были.
Прочитав там всё это можно было сделать вывод о том, что первоначальный список 1977 видов спорта был впоследствии изменён.

#133 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 17:05:17

Они у меня слишком далеко. Коробки красные двух видов - для Канады и Штатов, описание на англ, но перевод с русского планов ГБ по выпуску. Выпуск официальный, т.к. соответствовал именно офиц. программе по выпуску и продаже олимп. серебра, там ещё соотв. сертификаты были.
Прочитав там всё это можно было сделать вывод о том, что первоначальный список 1977 видов спорта был впоследствии изменён.

Я собираю все возможные сертификаты, в том числе и от канадских коробок, но там сертификаты по сериям на английском и французском, уже с теми видами спорта которые есть на сегодняшний день.

#134 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2014 - 17:12:01

Я собираю все возможные сертификаты, в том числе и от канадских коробок, но там сертификаты по сериям на английском и французском, уже с теми видами спорта которые есть на сегодняшний день.

Да, верно - сами сертификаты на выпущенные монеты соответствовали самим монетам, а вот план выпуска по сериям с этой книжицей + насколько помнится ещё отдельные разноцветные листики были для каждого выпуска с номером выпуска, к-рые вкладывались в весь набор заранее, т.е. в начале подписки, так вот по последнему выпуску список видов спорта не соответствовал тому, что потом навыпускали в металле.

Сообщение отредактировал iff: 10.02.2014 - 17:12:32

#135 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 17:27:15

Да, верно - сами сертификаты на выпущенные монеты соответствовали самим монетам, а вот план выпуска по сериям с этой книжицей + насколько помнится ещё отдельные разноцветные листики были для каждого выпуска с номером выпуска, к-рые вкладывались в весь набор заранее, т.е. в начале подписки, так вот по последнему выпуску список видов спорта не соответствовал тому, что потом навыпускали в металле.

Вот эти разноцветные листы, которые вкладывались заранее. Отпечатаны в Америке на английском и французском. Виды спорта в последней серии соответствуют существующим монетам.

Прикрепленные изображения

• img236.jpg
  • img237.jpg

#136 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2014 - 17:36:29

Вот эти разноцветные листы, которые вкладывались заранее. Отпечатаны в Америке на английском и французском. Виды спорта в последней серии соответствуют существующим монетам.

Значит насчёт листков я ошибся, но про книжицу помню, что было в ней несоответствие по нескольким видам спорта, в т.ч. вроде футбол присутствовал, обратил внимание на этот курьёз.

#137 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 20:15:29

Вот книженция для пиндосов, акадийцев, индейцев, инуитов, метисов на английском и французском. Нет тут ни хера о названии монет, входящих в набор олимпиады 80. Может кто просветит? Буду благодарен...

• img238.jpg
  • img239.jpg
  • img240.jpg
  • img241.jpg

#138 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2014 - 20:22:49

Мне другая встречалась, причём несколько раз. Там была схема с кружочками под монеты, как правильно располагать монеты по сериям и видам спорта в энтой красной коробке, и в списке видов спорта были такие, вместо к-рых потом были выпущены другие.

#139 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 20:54:33

Мне другая встречалась, причём несколько раз. Там была схема с кружочками под монеты, как правильно располагать монеты по сериям и видам спорта в энтой красной коробке, и в списке видов спорта были такие, вместо к-рых потом были выпущены другие.

Да, была схема, но сейчас после 500 гр. найти не могу. Попался только такой листок для фрицев от фирмы MDM Брауншвейг. Сообщение о пятой серии перед поступлением этой серии в Германию(экономные фрицы сделали из 6 серий -5). Но тут тоже только ныне существующие монеты.

• img242.jpg

#140 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 10.02.2014 - 21:01:12

На тех точно было по-англ., т.к. по нем. и фран. я не читаю, и ничего не понял бы. Кроме того, насколько мне известно, красные кейсы с бархатом внутри двух видов (с дырками под капсулы и с углубл. ячейками под капсулы) были как раз для Канады и Штатов, а для Германии были только синие пластиковые коробки по сериям?

#141 Totoyami

Totoyami

абитуриент

• Новичок
  • 39 сообщений
середняк

Отправлено 10.02.2014 - 21:01:18

Вероятно, книжечки различались по выпускам. Для первых, до изменения планов чеканки были те, о которых говорит iff, а после изменения планов - приведенные Гюнтером.

#142 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 21:11:06

На тех точно было по-англ., т.к. по нем. и фран. я не читаю, и ничего не понял бы. Кроме того, насколько мне известно, красные кейсы с бархатом внутри двух видов (с дырками под капсулы и с углубл. ячейками под капсулы) были как раз для Канады и Штатов, а для Германии были только синие пластиковые коробки по сериям?

Не совсем..
Для Америки и Канады -красные коробки двухъярусные под 28, красные и синие одноярусные под 28, коробки-папки красного цвета под 28 монет, куча красных коробок под 2,3,4 монеты
Для Германии красные двухъярусные фирмы Pfeiffer(другое расположение отверстий под монеты и нет знака копирайта под эмблемой справа), пять коробок синих той-же фирмы, синяя одноярусная(уже наверное самоделка какой-либо фирмы)

#143 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 21:19:23

Для пиндосов и деревенских (канадцев) были коробки фирмы UNIVERSAL PACKAGE CORPORATION Montreal Canada, сделана из дерева, обита красным кожзаменителем, с логотипом эмблемы Олимпиада 80. Состоит из двух ярусов (материал под бархат), рассчитана на полный комплект серебряных монет Олимпиада 80 (28 ячеек, 14 - под 5 рублевые и 14 под 10 рублевые монеты) с двумя металлическими замочками. Отличие от коробки немецкого производства состоит: 1. Иная фактура кожзаменителя на коробке 2. Иная фактура материала под бархат 3. Иное расположение ячеек под монеты 4. Знак Копирайт (охрана авторского права) внизу справа от логотипа Олимпиада 80.

#144 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 21:21:33

Для них же Коробка производства Canada, сделана в виде папки, обита красным кожзаменителем, с логотипом эмблемы Олимпиада 80. Состоит из двух страниц (материал под бархат), рассчитана на полный комплект серебряных монет Олимпиада 80 (28 ячеек, 14 - под 5 рублевые и 14 под 10 рублевые монеты) с одним металлическим замком.
Характерным отличием данной коробки является наличие сертификата подлинности монет и о передаче 3% номинальной стоимости монет, проданных в США и Канаде олимпийским командам, за подписью Председателя правления госбанка СССР В.С.Алхимова.

Сертификат на русском и английском языках.

#145 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 10.02.2014 - 21:27:48

Добавлю для них же у меня пару раз проходила синяя двухъярусная. Опредил только по расположению отверстий для монет и знака копирайта

• 151586482.jpg
  • 151586484.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей