filipok

Казахстан, конкурсная монета 10 тиын 1992. Египет, транспортный жетон

В теме 34 сообщения

(изменено)

Дайте пожалуйста информацию о представленных жетонах-монетах

post-22208-133852674808_thumb.jpg

post-22208-133852677508_thumb.jpg

post-22208-133852679701_thumb.jpg

post-22208-133852682263_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя 100% жетон, на Ирак похожа.

Нижняя вроде как казахский пробник, но я в этом не разбираюсь, нужны специалисты по СНГ. Буквы кривые. Но, может быть, так и положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя 100% жетон, на Ирак похожа.

Нижняя вроде как казахский пробник, но я в этом не разбираюсь, нужны специалисты по СНГ. Буквы кривые. Но, может быть, так и положено.

Вот в этом и вопрос. Жетон привезли из Египта в сувенирном наборе с другими ходовыми монетками, хотелось бы поточнее узнать о нем, да и про 10 тыин нигде информации не нашел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и вопрос. Жетон привезли из Египта в сувенирном наборе с другими ходовыми монетками, хотелось бы поточнее узнать о нем, да и про 10 тыин нигде информации не нашел.

Египетский транспортный. Казах по кривизне исполнения скорее всего тоже жетон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя вроде как казахский пробник, но я в этом не разбираюсь, нужны специалисты по СНГ. Буквы кривые. Но, может быть, так и положено.

Буквы такие и есть. Это не пробник, а конкурсная монета. Когда выбирали место чеканки монет, то директор УМЗ привёз на конкурс вот такие монеты. Штемпель резал некто, по фамилии Вяткин Б., и они теперь так и называются - ВЯТКИНСКИЕ. Ещё существуют пробники этих конкурсных монет, там штемпеля другие. Лет 10 назад эти монеты покупали по 100 долларов, сейчас вроде бы цена до трёх сотен выросла, но это столько просят, а за сколь отдают - хрен его знает, на рынке они появляются достаточно редко, но и спрос на них мизерный. В каталоге Перхальского такая монета есть:

post-10016-133853598724_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, страница из каталога Сергея Перхальского воспроизведена с разрешения автора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы такие и есть. Это не пробник, а конкурсная монета. Когда выбирали место чеканки монет, то директор УМЗ привёз на конкурс вот такие монеты. Штемпель резал некто, по фамилии Вяткин Б., и они теперь так и называются - ВЯТКИНСКИЕ. Ещё существуют пробники этих конкурсных монет, там штемпеля другие. Лет 10 назад эти монеты покупали по 100 долларов, сейчас вроде бы цена до трёх сотен выросла, но это столько просят, а за сколь отдают - хрен его знает, на рынке они появляются достаточно редко, но и спрос на них мизерный. В каталоге Перхальского такая монета есть:

М-да, чудеса да и только. Цена озвучена интересная. Так вот лежит себе в коллекции неизвестно что, а оказывается!... приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, особого спроса на эти конкурсные монеты не наблюдается. Вот из той же серии на казахстанском аналоге молотка: Это примерно 110 USD. Выставляется довольно давно, очередей нет. Еще видел за те же 110 убитых енотов выставлялись 10 тенге 1992 года в белом металле, дизайн такой же, как у монеты ТС. Тоже несколько месяцев висела, теперь не нашел в предложениях может продалась, а может и нет. Но очевидно, что 300 USD за них даже на родине платить вряд ли кто будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, особого спроса на эти конкурсные монеты не наблюдается. Вот из той же серии на казахстанском аналоге молотка: Это примерно 110 USD. Выставляется довольно давно, очередей нет. Еще видел за те же 110 убитых енотов выставлялись 10 тенге 1992 года в белом металле, дизайн такой же, как у монеты ТС. Тоже несколько месяцев висела, теперь не нашел в предложениях может продалась, а может и нет. Но очевидно, что 300 USD за них даже на родине платить вряд ли кто будет.

А про арабский жетон кто может еще что нибудь сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, страница из каталога Сергея Перхальского воспроизведена с разрешения автора?

Обломов, ты реально достал уже! Ты лучше озвучь тут принародно - ты у меня спрашивал, когда вставлял мои картинки Караганды в свой журнал? А на этой странице - есть сделанные мной картинки четырёх монет из моей коллекции, про размещение которых в каталоге у меня то же ни кто не спрашивал ни разу за несколько изданий. За каталог уплачены реальные деньги, и какой это общечеловеческий закон запрещает мне показать эту страницу абсолютно бесплатно на данном форуме, как и страницы из любых других книг? И какой закон разрешает тебе продавать свой журнал с картинками без разрешения авторов этих картинок? Заранее спасибо за ответ! Но, что-то подсказывает, что его не будет.
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из той же серии на казахстанском аналоге молотка:

Это, как раз из другой серии, это один из пробников конкурсных монет, там штемпели совсем другие и их было несколько пар, а на конкурсных только одна пара, и она отличается от пробников достаточно заметно, т.к. весь инструмент резался в ручную одним гравёром. На пробниках было 4 номинала, а на конкурсных только два, и на каждый по одной паре штемпелей.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы такие и есть. Это не пробник, а конкурсная монета. Когда выбирали место чеканки монет, то директор УМЗ привёз на конкурс вот такие монеты. Штемпель резал некто, по фамилии Вяткин Б., и они теперь так и называются - ВЯТКИНСКИЕ. Ещё существуют пробники этих конкурсных монет, там штемпеля другие. Лет 10 назад эти монеты покупали по 100 долларов, сейчас вроде бы цена до трёх сотен выросла, но это столько просят, а за сколь отдают - хрен его знает, на рынке они появляются достаточно редко, но и спрос на них мизерный. В каталоге Перхальского такая монета есть:

forest, а цена имеется ввиду именно за пробные монеты или за конкурсные тоже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что цена в районе 10000 р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forest, а цена имеется ввиду именно за пробные монеты или за конкурсные тоже?

А где должна иметься цена, чё-то, вопрос не совсем понятен? Конкурсные монеты появились ещё в 92-ом, их нашлёпали около 1000 штук в разных металлах и в двух номиналах 10тиын и 50тенге. Тогда в 92-ом они продавались рублей по 200 старыми деньгами, а потом курс ввода тенге был: 1 тенге за 500 рублей. До конца 90-ых цена более менее устаканилась на ста долларах, но это, т.с., на родине. По чём они были, например, в Москве - без понятия? За последние 5-7 лет эти монеты очень редко появляются на том же молотке, примерно по десятке, но продаются ли - тоже без понятия? Конкретно, на конкурс было сделано не очень много, и там ещё всякие мутные истории были, и пришлось сделать второй замес, а потом ещё немного, т.с. для сэбэ, но общий тираж всех сделанных не более 1000 и вся эта тыщща уже давно рассосалась по СНГ. Пробники существуют в 4-ёх номиналах 10тиын, 10тенге, 50тиын, 50тенге. Основной как бы набор - это 16 монет, т.е., 4 номинала в четырёх металлах каждый - медь, бронза, аллюминий, медноникель. Ещё на пробниках на каждом номинале по две-три пары штемпелей, от самых страшных, до более менее похожих на монету, это, реально, абсолютно с нуля созданное монетное производства - от вырезанных в ручную на коленке штемпелей, до получения первых премий на мировых конкурсах. Пробников гораздо меньше, чем конкурсных, но по разновидностям ( номинал, металл, повороты, перечеканы ) там получается больше полусотни экземпляров, мне известно 63 шт. Ну и цена на пробники как бы 100 долларов тоже устаканилась, но очереди нет. Полный комплект получается как бы дороговато, хотя таких комплектов не более 20-ти штук, а по одной монетке как бы интерес уже не тот. Интересных экземпляров, типа перечеканов ваще ни разу не видел в продаже и не знаю - какая им цена?

Вот самые первые две монеты Казахстана, т.е., решили дядьки( не будем называть их имён ) создать монетный двор, ну и это как бы первый результат:

post-10016-133856071351_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про арабский жетон кто может еще что нибудь сказать?

И у меня такой есть. http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=72734

Трамвай, он и в Африке трамвай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обломов, ты реально достал уже! Ты лучше озвучь тут принародно - ты у меня спрашивал, когда вставлял мои картинки Караганды в свой журнал? А на этой странице - есть сделанные мной картинки четырёх монет из моей коллекции, про размещение которых в каталоге у меня то же ни кто не спрашивал ни разу за несколько изданий. За каталог уплачены реальные деньги, и какой это общечеловеческий закон запрещает мне показать эту страницу абсолютно бесплатно на данном форуме, как и страницы из любых других книг? И какой закон разрешает тебе продавать свой журнал с картинками без разрешения авторов этих картинок? Заранее спасибо за ответ! Но, что-то подсказывает, что его не будет.

Знаете, на мой взгляд, прежде чем выступать с такими серьезными обвинениями, надо сначала представиться.

Кто такой Обломов - все знают, а кто такой вы?

Что вы написали или напечатали или только на данном форуме выступаете?

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, на мой взгляд, прежде чем выступать с такими серьезными обвинениями, надо сначала представиться.

Кто такой Обломов - все знают, а кто такой вы?

Что вы написали или напечатали или только на данном форуме выступаете?

А почему Вы за Обломова мазу тянете заступаетесь? Пусть сам за себя скажет.

Я вот к примеру не знаю кто он такой, да мне и не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, на мой взгляд, прежде чем выступать с такими серьезными обвинениями, надо сначала представиться.

Кто такой Обломов - все знают, а кто такой вы?

Что вы написали или напечатали или только на данном форуме выступаете?

А при чем тут, кто сколько написал? Здесь не графоманский форум.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы написали или напечатали или только на данном форуме выступаете?

Не всем же дано дерьмовые книжонки писать и потом на каждом углу трубить о этом. Кто-то, может, и мог бы, да совестно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы за Обломова мазу тянете заступаетесь? Пусть сам за себя скажет.

Я вот к примеру не знаю кто он такой, да мне и не интересно.

Стыдно не знать таких уважаемых людей :blush:

Обломов - главный редактор издательского дома "Апельсин" (ООО "Нольпель").

Издает газеты: "Апельсин Анекдоты", "Апельсин Байки", "Ключворд", "Апельсин Судоку", "Апельсин Юмор", "Апельсин Золотой Ключик", "Апельсин Байки, Спецвыпуск", "Ключвордёнок", "Апельсин" (Рецепты на каждый день), "Апельсин" (Страшные истории), "Клава", "ПРО ЭТО", "Апельсин Мозаика", "Апельсин", "Веселый гороскоп", "Апельсин" (Веселые тесты), "Апельсин Петербургский коллекционер", а также ряд непериодических изданий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что цена в районе 10000 р

надо подумать. может этот пробник кому нибудь нужнее чем мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня такой есть. http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=72734

Трамвай, он и в Африке трамвай

спасибо. теперь все встало на свои места.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всем же дано дерьмовые книжонки писать и потом на каждом углу трубить о этом. Кто-то, может, и мог бы, да совестно

Пустая бочка звенит всех громче. Сам ничего не может, и только лает на людей пишущих.

Если одна моя книжка вышла уже 6-м изданием, значит она и другие кое-что стоят!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустая бочка звенит всех громче. Сам ничего не может, и только лает на людей пишущих.

Если одна моя книжка вышла уже 6-м изданием, значит она и другие кое-что стоят!

А что за книжечка, можно полюбопытствовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за книжечка, можно полюбопытствовать?

Это книжка "Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего Советского Союза".

6-е издание, исправленное и дополненное. СПб., 2010/2011, 172 с., илл. 300 экз.

В ней говорится о всех бонах и монетах России, стран СНГ и Прибалтики.

Причем монеты даются в таком виде: наименование, дата на монете, номинал, металл, масса, диаметр, количество (тираж),

точная дата выпуска в обращение и цена.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru