iskatel2

к шедевр из земли

В теме 28 сообщений

нужна грамотная оценка,подскажите кто в теме.

post-12453-133815403153_thumb.jpg

post-12453-133815404765_thumb.jpg

post-12453-133815405928_thumb.jpg

post-12453-133815408426_thumb.jpg

post-12453-133815409553_thumb.jpg

post-12453-133815410618_thumb.jpg

post-12453-133815412037_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икона-энколпий: АРХАНГЕЛ СИХАИЛ ПЕРЕД СВЯТЫМ СИСИНИЕМ. СПАС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ И СЕМЬ СПЯЩИХ ОТРОКОВ ЭФЕССКИХ

15-16 век

Красивая вещь. По цене затрудняюсь. :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно далеко не в теме, но откуда такая сохранность берется? это не сарказм, я безусловно верю, что это подлинная поднятая вещь, но ё мае...

и что за металл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая вещь, за 14 лет увлечения МД поиском находил только три створки. Поздравляю с находкой. По цене сказать не могу, но думаю что дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно далеко не в теме, но откуда такая сохранность берется? это не сарказм, я безусловно верю, что это подлинная поднятая вещь, но ё мае...

и что за металл?

Это оловянисто-бронзовый сплав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь. В сборе и состоянии. Олег, бонза она ж защищает себя патиной. Это ж не железо-она не гниёт. Да и грунт поди мягкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оловянисто-бронзовый сплав.

конечно, всем понятно, но когда масло не просто масляное, а ещё и, блять, маслянистое, как-то грустнее за русский язык становится, чем при употреблении нелюбимых митроносным "сокращенов"...

Вообще-то, бронза изначально - сплав меди с оловом, впоследствии бронзой стали называть (в силу ряда общих свойств, отличающих бронзу от латуни) сплавы меди с многими металлами, за исключением цинка и никеля.

А вещь серьёзная, очень даже впечатляет, поздравляю, удачи и добычи в будущем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывали уже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это таки действительно оловянистая бронза. Именно такое название. Косвенно указывает на давность изготовления. Массовая отливка подобных вещей именно из этого сплава прекратилась условно в 16 веке - несмотря на всю коррозионную стойкость (что было людям абсолютно пофигу) сплав весьма и весьма хрупкий. Кстати поэтому сложно целый "вертолет" на распашке найти.

По очистке. Если собрались продавать, то ничем кроме воды не стоит мыть и конечно же ковыряться в рисунках зубочисткой, равно как и открывать упаси Господь нельзя. Прямо так и продавайте. Со своей стороны имею интерес, ибо мой энколпион с тем же сюжетом требует продолжения. По цене естественно не скажу, но это однозначно в тысячах меряется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывали уже?

Нет не открывал,мыть конечно же не буду. Грязь подсыхает и сама потихоньку осыпается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не открывал,мыть конечно же не буду. Грязь подсыхает и сама потихоньку осыпается.

и даже не пытайтесь. вещь обалденная спасибо что показали мечта любого

поисковика думаю не позже пятнашки по оформлению, возможно и раньше.

красотищаааааааа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это таки действительно оловянистая бронза. Именно такое название.

Спорить не хочется, бо есть хороший предмет из земли, а предмета самого спора нет. По правилам русского языка - оловянная. Технари говорят "оловянистая", сам так говорил, когда учился и на заводе работал. Меня больше задело слово "сплав" в применения к "оловянисто-бронзовому" :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там может быть внутри?

"Святые мощи"... Ну энколпионы вся Русь носила несколько столетий.

Откуда на всех святых мощей набрать?

Люди, кто находил закрытые энколпионы и в последствии открывал их, что вы видели внутри?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно далеко не в теме, но откуда такая сохранность берется? это не сарказм, я безусловно верю, что это подлинная поднятая вещь, но ё мае...

и что за металл?

Дядя Герман! Дак это от почвы зависит и от местности ! монеты на колхозном поле гниют из-за удобрений а в яблоневом саду нет! :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там может быть внутри?

"Святые мощи"... Ну энколпионы вся Русь носила несколько столетий.

Откуда на всех святых мощей набрать?

Люди, кто находил закрытые энколпионы и в последствии открывал их, что вы видели внутри?

Как дитё малое. Истлевшие кости (иногда и животных), различные приспособления, предназначенные для имитации вида тела, металлические или восковые куклы, множество посторонних предметов.

О мощах святых, где какия явятся быть сумнительныя, розыскивать: много бо и о сем наплутано. На пример, предлагаются чуждыя некия: Святаго первомученика Стефана тело лежит и в Венеции на предградии, в монастыре Бенедиктинском, в церкви святаго Георгия, и в Риме в загородной церкви святаго Лаврентия; тако ж много гвоздей креста Господня, и много млека Пресвятыя Богородицы по Италии, и иных сим подобных без числа. Смотреть же, нет ли и у Нас такого безделия?

Пётр 1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там может быть внутри?

"Святые мощи"... Ну энколпионы вся Русь носила несколько столетий.

Откуда на всех святых мощей набрать?

Люди, кто находил закрытые энколпионы и в последствии открывал их, что вы видели внутри?

Ну святых на Земле Русской было немало. На многие мощевики хватило бы. На деле же чаще всего вкладывались просфорки освященные. Естественно за это время от них ничего не остается. Равно как и от мощей. Что не делает их кстати менее святыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и даже не пытайтесь. вещь обалденная спасибо что показали мечта любого

поисковика думаю не позже пятнашки по оформлению, возможно и раньше.

красотищаааааааа!

Есть мнение,что 12-13вв. Но с оценкой, все разводят руками. И поскольку руки разводят широко,пойду в банке арендую ячейку :rolleyes::wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение,что 12-13вв. Но с оценкой, все разводят руками. И поскольку руки разводят широко,пойду в банке арендую ячейку :rolleyes::wacko:

думаю возможно и раньше.

не люблю оценивать такие вещи, попрошу друга заглянуть на форум

может быть он поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну святых на Земле Русской было немало. На многие мощевики хватило бы. На деле же чаще всего вкладывались просфорки освященные. Естественно за это время от них ничего не остается. Равно как и от мощей. Что не делает их кстати менее святыми.

Бытует мнение, что мощи клали в ранние энколпы, это могли быть волосы, косточки, кусочки истлевшей ткани, щепочки от гроба, щепотка земли из могилы святого. В поздних, 15 в и дальше уже намного реже именно мощи. Могли быть частицы предметов культа или вообще ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на ревью

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земляк поднял подобный.

На ревю за 85 ушел. Буквально на днях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на ревью

Да-да, этот :)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут "закон парности" действует.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что мощи клали в ранние энколпы, это могли быть волосы, косточки, кусочки истлевшей ткани, щепочки от гроба, щепотка земли из могилы святого. В поздних, 15 в и дальше уже намного реже именно мощи. Могли быть частицы предметов культа или вообще ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что мощи клали в ранние энколпы, это могли быть волосы, косточки, кусочки истлевшей ткани, щепочки от гроба, щепотка земли из могилы святого. В поздних, 15 в и дальше уже намного реже именно мощи. Могли быть частицы предметов культа или вообще ничего.

Блин, опять форум глючит.

Написал что про "ничего не клали" - не слышал. Слышал что молитвы могли класть. А про просфоры - это совершенно точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru