Перейти к содержимому

Фотография

Бирма-Индия (Аракан и Бодаупая, в основном 18 век)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:38:17

Монеты Аракана, и уж тем более Бодаупайи, встречаются очень нечасто - как на международных аукционах, так и нестных рынках - в Бирме/Бангкоке/Калькуте. На аукционах они обычно выставляются со стартом около 100$, и, как мне кажется, поэтому и не продаются. Я сам покупаю эти монеты себе в коллекцию по 50$. Но вот собралось у меня шесть дупликатов - что-то нашел в лучшем состоянии, что-то пришлось покупать в составе большого лота, ну и так далее. Попробую предложить их тут. Все монеты кроме последний - серебро. Последняя - медь. Итак, на любую монету стартовая цена US$40, блиц US$50, шаг обязательно кратный 1$, ставки только в US$. При покупке блицом всех семи монет одним покупателем, цена "за все" будет US$300. Срок - неделя, что значит до воскресенья 11 июня, 23:59 по Москве. Монеты находятся в Бангкоке, цена указана без пересылки. Пересылка. Для России лучший вариант - с оказией. Т.е. вы ищите друга-коллегу-знакомого, который едет отдыхать в Таиланд, даете мой телефон, мы встречаемся, я отдаю ему монеты и забираю деньги. Согласитесь, в Таиланд отдыхать ездят многие, найти оказию проблемой быть не должно. Для остального мира - в Таиланде почта работает нормально, если вы за свою почту не переживаете, без проблем пошлю по почте. Оплата в этом случае оговаривается отдельно, пишите, договоримся как это сделать проще всего. Итак, монеты. Идентификация дается по книге Robinson M., Shaw L.A., The Coins and Banknotes of Burma, Manchester, 1980.

#2 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:40:36

1) Рупия Sanda Thudhamma (1652 год, Robinson 7.23), неплохой чекан, хорошее состояние, затертость легенды, вероятно, при чекане, по краю.

Прикрепленные изображения

• Robinson_7.23.jpg

#3 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:42:04

2) Рупия Sanda Wizaya (1710 год, Robinson 7.26), хороший чекан, хорошее состояние, легенда практически не затерта, красивая монета.

• Robinson_7.26__1_.jpg

#4 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:42:41

3) Еще одна рупия Sanda Wizaya того же года, и, в принципе, одинакового качества чекана и в таком же состоянии, но на гурте есть несколько запилов - скорее всего, проба на серебро.

• Robinson_7.26__2_.jpg

#5 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:43:24

4) Рупия Sanda Parama (1761 год, Robinson 7.32), очень хороший чекан, но очень чумазая монета, вся легенда читается, ничего не затерто.

• Robinson_7.32.jpg

#6 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:44:40

5) Рупия Apaya Maha Raja (1764 год, Robinson 7.33), очень хороший чекан, вся легенда читается, практически ничего не затерто, но монета чумазая с длинной микротрещиной практически по диаметру.

• Robinson_7.33.jpg

#7 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:45:35

6) Рупия Amapura (1784 год, Robinson 7.38), неплохой чекан, немного затерта, но вполне нормальная монета.

• Robinson_7.38.jpg

#8 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 03.06.2006 - 12:46:17

7) Bodawpaya, видимо, пайса (1797 год, тяжелый выпуск, Robinson 8.3), красивая вещь, подлинных экземпляров тяжелого веса лучше этого не видел. Робинсон пишет что монета редкая.

• Robinson_8.3.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей