Перейти к содержимому

Фотография

Редкие штемпели и их применение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 16.05.2012 - 06:26:28

Привет всем! Вот сижу и думаю, потому что не до конца разобрался- имеет ли право монетный двор достать из закромов штемпель допустим 2 рублей 2003 года и сделать некоторое количество монет? Зная , что они дороги , выпустить партию и выкинуть на рынок . Или допустим я банк и хочу заказать у мон. Двора монеты. Или они обязаны сдавать штемпели на ответственне хранение кому либо?

#2 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 16.05.2012 - 08:21:45

Я бы расширил вопрос: "...взять разные штемпельные пары и наделать еще кучу разновидностей..." (про в чужом металле и фантастишь дизайн я уж не буду писать) :rolleyes:

#3 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
F (Fine)

Отправлено 16.05.2012 - 09:41:45

ИМХО, штемпельные пары сохраняются, согласно указа ешё их Императорских Величеств(к сожалению сейчас не могу вспомнить кого именно) хранятся они если не ошибаюсь в Гохране, так что отчеканить можно, но только по решению с "верху" примером Хрущёв и отчеканенная по его приказу коллекция, а самостоятельно Монетный двор вряд ли ("самодеятельность" в расчёт не беру)

#4 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 519 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 09:50:48

Привет всем! Вот сижу и думаю, потому что не до конца разобрался- имеет ли право монетный двор достать из закромов штемпель допустим 2 рублей 2003 года и сделать некоторое количество монет? Зная , что они дороги , выпустить партию и выкинуть на рынок . Или допустим я банк и хочу заказать у мон. Двора монеты. Или они обязаны сдавать штемпели на ответственне хранение кому либо?

Мысли правильные. Ответ прост - смотря кому и для чего это надо.

Легенда №1. Н.С. Хрущёв распорядился, чтобы в подарок известному коллекционеру (предположительно, В.Фуксу) на ЛМД изготовили полный комплект погодовки СССР. Взяли под козырёк, достали со склада штемпели и отчеканили. А те штемпели, которые не смогли найти (испортились за годы хранения или сломались) изготовили заново. Вот только не учли, что коллекционеры-разновидчики сей обман легко раскроют, ибо получились в т.ч. фантастические монеты, которые в обращении не встречались.

Легенда №2. Изготовление наборов ГБ СССР к Олимпиаде-80. Предположительно, год чеканки этих наборов не совпадает с годом, указанным на монетах. Тоже коллекционеры-разновидчики обнаружили, ибо использовались штемпели аверсов более позднего периода.

#5 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 16.05.2012 - 10:47:32

Легенда №1. Н.С. Хрущёв распорядился, чтобы в подарок известному коллекционеру (предположительно, В.Фуксу) на ЛМД изготовили полный комплект погодовки СССР.

Простите, полный комплект это: все номиналы и года, начиная с 24-го? или послевоенный период? И известно, сколько таких комплектов было изготовлено?...интересно очень :blush:

#6 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 519 сообщений
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 10:53:44

Простите, полный комплект это: все номиналы и года, начиная с 24-го? или послевоенный период? И известно, сколько таких комплектов было изготовлено?...интересно очень :blush:

Монеты спецчекана: 1931-1952 гг. Точное число комплектов неизвестно. Неизвестно даже, полные ли были комплекты или нет, т.к. не все монеты найдены и описаны в настоящее время. Есть отличная книга АИФ/ЛФ по монетам спецчекана - там эта история описана и приведены цветные фото всех известных на сегодняшний день монет. Коллекционировать подобные монеты могут позволить себе считанные единицы собирателей.

#7 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 11:02:05

Интересная и позновательная тема.Узнала что то новое и взяла себе на "вооружение":)

#8 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 16.05.2012 - 11:15:19

Спасибо за ответ! Для общего развития думаю надо прикупить вышеназванный каталог - в продаже в инете видел неоднократно, а вот в руках держать не приходилось

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 898 сообщений
Prf70

Отправлено 16.05.2012 - 11:16:08

Мысли правильные. Ответ прост - смотря кому и для чего это надо.

Легенда №1. Н.С. Хрущёв распорядился, чтобы в подарок известному коллекционеру (предположительно, В.Фуксу) на ЛМД изготовили полный комплект погодовки СССР. Взяли под козырёк, достали со склада штемпели и отчеканили. А те штемпели, которые не смогли найти (испортились за годы хранения или сломались) изготовили заново. Вот только не учли, что коллекционеры-разновидчики сей обман легко раскроют, ибо получились в т.ч. фантастические монеты, которые в обращении не встречались.

Легенда №2. Изготовление наборов ГБ СССР к Олимпиаде-80. Предположительно, год чеканки этих наборов не совпадает с годом, указанным на монетах. Тоже коллекционеры-разновидчики обнаружили, ибо использовались штемпели аверсов более позднего периода.

По второй легенде уточнение: если имеются в виду комплекты наборов 1974-1980 в альбомах, то в них как раз ничего не встречается, отчеканенного штемпелями, появившимися после даты чеканки (20-74 перепутка не в счёт, это штемпель 1971 года), так что такое предположение не очень оправданно. Действительно, отдельные очень редкие наборы 1976-78 содержат монеты фактически "новодельные", но вряд ли из-за редкости этих наборов можно судить об их целенаправленной массовой чеканке в 79-80 - тогда бы их просто много встречалось.

Легенда №3. Первые пять староделов пруфов явно отчеканены при подготовке к олимпиаде штемпелями и по технологии, которых не было в годы оригинальных выпусков (быть может кроме 1977 ?). Их вообще "староделами" стали называть только после появления "новоделов-88" в 1989 году, а по сути эти первые пять - тоже новоделы.

#10 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 16.05.2012 - 11:58:03

Легенда №1. Н.С. Хрущёв распорядился, чтобы в подарок известному коллекционеру (предположительно, В.Фуксу) на ЛМД изготовили полный комплект погодовки СССР.

это просто байка, с реальностью ничего не имеющая, как мне кажется.

#11 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 12:11:15

Спасибо за ответ! Для общего развития думаю надо прикупить вышеназванный каталог - в продаже в инете видел неоднократно, а вот в руках держать не приходилось

Заходите в "Монеты и Медали", пообщаемся...

#12 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 519 сообщений
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 12:18:20

Кстати, вспомнил, опять же по легенде - сначала эти монеты планировалось из фондов советских музеев подарить, но тут уже музейщики возмутились - мол, без ущерба для музейных коллекций сделать это невозможно.
Книгу если будете покупать, то лучше не в интернете, а у самого АИФ - тогда с автографом автора будет. Также очень рекомендую купить у него книгу по советским пробным монетам - красотища такая, что дух захватывает!

#13 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 16.05.2012 - 12:28:00

Книгу если будете покупать, то лучше не в интернете, а у самого АИФ - тогда с автографом автора будет. Также очень рекомендую купить у него книгу по советским пробным монетам - красотища такая, что дух захватывает!

Разумеется, да к тому же и официальное приглашение уже имеется :rolleyes:

И пользуясь случаем, спрошу: в Москве есть музейные экспозиции монет (желательно Империя и Советский период)? Также и в Питере интересны места, где они выставлены (вроде как летом намечается командировка). Ну только не такие, где из тысячи экспонатов лежит одна-две нечищенные кладовые копеечки и пару куч чешуек...

#14 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 519 сообщений
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 12:32:37

И пользуясь случаем, спрошу: в Москве есть музейные экспозиции монет (желательно Империя и Советский период)? Также и в Питере интересны места, где они выставлены (вроде как летом намечается командировка). Ну только не такие, где из тысячи экспонатов лежит одна-две нечищенные кладовые копеечки и пару куч чешуек...

В МиМе хранится одна из лучших коллекций советских монет в мире, принадлежащая АИФ. Если сможете уговорить его показать Вам её - точно пару ночей спать не сможете после просмотра. А в Питере - музей ЛМД в Петропавловской крепости.

#15 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 16.05.2012 - 12:33:56

пока катался по городу - появилось много полезной информации! Благодарю!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей