S.Titov

Реверс 5 копеек 1811 года ФГ

В теме 47 сообщений

Не секрет, что монетка в 5 копеек, выпущенная в 1811 году вполне себе если не редкая, то нечастая точно. Все-таки на все разновидности тираж 80000 экземпляров, включая безбуквенный вариант и вариант с гладким гуртом. Положа руку на сердце последний вызывает много вопросов, так как непрогурченные монеты встречаются и в 1814, и в 1815 годах как минимум (это то что есть у меня), про 22-23 года молчу, там это сплошь и рядом. Но не об этом.

Целенаправленно собирая пятачки, обратил внимание что оборотка в этом году одна и та же - вот эта:

post-15796-133701120177_thumb.jpg

Тянуто с М-ДВ.

Все проходы что наблюдались - только эта. До тех пор, пока я не полез переснимать свою монету. А вот там обороточка несколько другая. Вот такая:

post-15796-133701182469_thumb.jpg

Отличия собственно видны. Начал целенаправленно искать - и нашел еще 1 проход (из примерно 20) за последние пару лет. На курносе:

post-15796-13370114238_thumb.jpg

Штемпель один и тот же.

Я конечно понимаю что это из разряда сектантства советчиков, но возник вопрос - откедова этот штемпель, тем более такой ушатанный? "Обычный" встречается как убитый, так и в приятственном состоянии. А этот, мало того что раз в 10 реже, так и убитый.

Собственно, кто-нить имеет фотографию заведомо подлинного 5-1811 бб? Может оттуда? Или 5-1810 с широкой короной?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну Вы даете...

Простите за флуд, но у меня слюни на клавиатуре на Ваш 1811, что тут про 10-й год говорить.

Так и до инфаркта в 26 лет можно довести...

Если серьезно не видел фото ни разу - ни говоря уже про живьем.

Если можно поставьте пожалуйста фото лицевой стороны Вашего 5-1811 полюбоваться (отец про него рассказывал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которого из? Он у меня не один. Этого - пожалуйста. Еще парочка пока не сфотографирована.

post-15796-133701855983_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которого из? Он у меня не один. Этого - пожалуйста. Еще парочка пока не сфотографирована.

Спасибо, зачетная монета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которого из? Он у меня не один. Этого - пожалуйста. Еще парочка пока не сфотографирована.

Эхх, Плюсомет разряжен, но завтра обязательно выстрелю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, гуры от нумизматики, нету штоль? Поройтесь в закромах-то. У трехглаваго наверняка пара штук под подушкой есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру от нумизматики быстрее ответят, если тема будет находиться в нужном разделе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, ну дык тебе и монтировка в руки... Тока сейчас кстати увидел, что не там...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото для поднятия темы и для разнообразия. Был куплен на ревью. Фото только такие, состояние бывает и лучше. Но какое есть. Штемпель как описал Сергей.

post-21551-133718038084_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Я его видел, и даже Ярославу написал про него. Он буквально обнаружился через пару дней после того как я свой нашел. Помнил ведь, что где-то еще видел. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх на 5-1810 взглянуть хотя бы одним глазком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой раз наблюдаю такую картину. Если нет описания штемпельной разновидности у таких известных авторов и светил нумизматики как Биткин, Ильин, Петров, Узденников.

То никто не хочет лезть в дебри и даже написать об очевидном. Хотя не пойму Ярослава. Вы так же провели большую работу по изучению серебряных монет и их штемпельных разновидностей. Мог бы понять, если тараж будет привышать хотя бы 500 тыс, но тут даже 100тыс нет. Разве вы не можете высказаться в этой теме или не стоит открывать еще одну разновидность штемпеля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае я солидарен с Ярославом. Тип, да как угодно назови, один и тот же. Различия в деталях. Хотя это совершенно не мешает собирателям современной ходячки находить разновидности по форме мудя коня. Штемпельных разновидностей здесь, в 1811 ФГ две (пока). В 1815 - уже около 20. По периоду А1 поштемпельный каталог видимо будет толщиной с Биткина.

В данном случае интересно только что у редкой монеты есть еще более редкая разновидность. Но интересно это может быть 5-6 собирателям - периода ли, типа ли. Для основной массы нуимзматов достаточно просто 5-1811

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сергей просто пока этот вид штемпеля не выделен в отдельное R, он так и будет 5-

1811. А с 1815 можно и не сравнивать, в таком тираже 20 разновидностей это

еще мало.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так и не стоит. А вот проверить, не штемпель ли это варианта бб. или 1810 года - это было бы весьма (мне) интересно. Поскольку в случае с пятачками серебряными без инициалов я поддерживаю мнение Ширякова о том что скорее всего это суть пробные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так и не стоит. А вот проверить, не штемпель ли это варианта бб. или 1810 года - это было бы весьма (мне) интересно. Поскольку в случае с пятачками серебряными без инициалов я поддерживаю мнение Ширякова о том что скорее всего это суть пробные монеты.

:beer: полностью поддерживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один штемпель ( с опущенными точками в СПБ) Тот же что и на Александре. Тоже всего один проход... Я бы по поводу редкости не заморачивался., но мне интересно. Хотя, если бы год был не 11, а 23 к примеру, мне бы было пох...

post-1496-133738378491_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Да, однозначно еще один. Отличий помимо точек хватает, хотя и не таких заметных, как на дополнительной ягоде.

Итак, на сей момент

второй год чеканки этого типа. По сути первый "настоящий". Сплав правда все равно пробный, очень плохого качества, напоминает по свойствам рубли СПБшные начала-середины 18 века. Тот же раскатанный шлак, слойки, зеленуха и остальные прелести. Тираж официальный - 80 тысяч. Вместе с "общепринятой" разновидностью без букв. На сей момент 3 штемпеля оборотки и (надо внимательнее еще посмотреть) 2 лицевика + бб. На всех монетах что приходилось держать в руках очень интересный гурт. Он уже не шнур, но еще и не стандартные наклонные черточки. К шнуру мне кажется визуально ближе. А в 13 году уже все стандартно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно сравнить штемпеля. Может отличия, это последствия ремонта? Можно их как то совместить? Я не специалист..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещал. Не совмещаются. Совпадения около 50%. Разные. Там и в венке отличия, и в ягодах. Я уже на 5-1859 насобачился совмещать несовмещаемое и впихать невпихуемое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три Титовских, с большой вероятностью, совпадают с безбуквенным.

При чеканке безбуквенных штемпель был свежее.

У КБ другой штемпель, точки ниже около П и Б.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три Титовских, с большой вероятностью, совпадают с безбуквенным.

При чеканке безбуквенных штемпель был свежее.

У КБ другой штемпель, точки ниже около П и Б.

Фото бы кто выложил, было бы уже интереснее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50-ый аукцион МиМа. Я смотрел в книжке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три Титовских, с большой вероятностью, совпадают с безбуквенным.

При чеканке безбуквенных штемпель был свежее.

У КБ другой штемпель, точки ниже около П и Б.

Прикольно очень. Саш, снимочки бы, ваще супер. Заслуженный плюсег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru