Перейти к содержимому

Фотография

Новый ПК -№2(70) за 2012 год. Прочитал, резюмирую.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 12.05.2012 - 14:56:04

Так уж получилось, что по выходу очередного номера "Апельсина" я его пролистал, и для себя принял решение "не покупать" за полнейшей к делу бесполезностью...

Тем не менее, Господин Сыромятников, прислал несколько экземпляров номера на рабочий адресс, за что ему и выражаю слова признательности, от лица нашей скромной организации.

Получив в свободное распоряжение экземпляр ознакомился с ним более внимательно, и решил, что для нашего (Центрального всёж таки) форума нумизматов небольшой экскурс в свежую прессу - не помешает, "что и сподвигло мене" на написание сего обзора.

Журнал опять получился весьма толстый, более ста страниц разноцветного офсета формата А4, из которых на "нашу профильную нумизматику" приходятся страницы с 14 по 41, если верить оглавлению. Объем казалось бы весьма приличный, но вот наполнение на этот раз оказалось "не на высоте".

Открывает нумизматический раздел небольшая (всего полстраницы) но весьма интересная, заметка нашего Классика - А. И. Федорина, посвященная находке еще одного весьма любопытного артефакта - Трех-копеечника 1924 с уцелевшим на нем фрагменте листового клейма завода-изготовителя медной ленты для ЛМД.
Надо заметить, что ранее эту заметку все желающие имели возможность прочесть в БЛОГЕ, так что на ней, думаю, не стоит останавливаться сколь либо подробнее.

Следующей идет статья Владимира Назарова о новых находках водопроводных жетонов, (приведены изображения трех предметов, один из которых явно настоящий, один - явно - нет, и один, ну скажем, спорный.) Но это - для Назарова в общем-то простительно, ибо мы к этому уже просто привыкли. Да и сама тема водопроводных жетонов настолько темна и дремуча, что едва ли вообще когда нибудь, в обозримом будущем можно будет расставить в ней "все точки над I"

Потом, на 5,5 листах А4 приводится очередная публикация нашего МНС-а, неугомонного правдоборца, искателя истины, столпа мироздания, пупа земли и далее по тексту..
На этот раз Никита Сергеевич вспомнил, что 6 лет назад, впервые в отечественной нумизматике были опубликованы монеты со следами клейм маркировки листов поставляемых на ЛМД для высечки заготовок под монету образца 1931 года.

Держу пари, Вы с легкостью догадаетесь, кто были авторами статьи вышедшей в марте 2007 года??

В общем, МНС на пяти страницах в своем непередаваемом стиле "роется в документах" совсем оторвавшись не только от фактического положения дел, но и от здравого смысла вообще.
Чего стоят только заявления Никиты Сергеича, что заводы по переработке медно никелевых руд, и изготовлению никеля были построены без участия полит-заключенных, и лишь потом переданы в ведомство ГУЛАГа.
А кто их тогда строил-то? комсомольцы чтоли? В обещем - "ради посмеяться" - прочесть конечно можно, но значимую часть публикации составляет куча бесполезных сносок, ссылок на ресурсы, форумы, тиражи монет, полная бредятина и отсебятина о торгсинах...
Есть и небольшое зерно полезной информации (опубликованно 4 фрагментика документов) - но она относится именно к клеймению прокатанной ленты поставляемой на мон-двор, и на этом, по сути ценность их и заканчивается.
Вместо того, чтобы сделать статью по уточнению опубликованной ранее информации - МНС как всегда, стремится "развенчивать, и разоблачать". Материалами для разоблачения МНС не брезгует никакими, часть картинок, приведенных в статье надерганы с различных сайтов и форумов (включая наш, значит читает хоть и шифруется) ну а часть приведенного иллюстративного материала, хоть и приведена со ссылками и словами благодарности на "третьих лиц", но ...
(Внимание !!!) часть этих самых фоток была сделана Андреем Ивановичем Федориным, а часть из приведенных монет и по сей день находится в его (Федорина) коллекции.

Никита Сергеевич, Вы когда в следующий раз еще будете с мира по нитке картинки собирать, не побрезгуйте, поинтересуйтесь где именно их взяли, а то как-то неаккуратненько получается.

следующей частью "марлезонского балета" (С) идет ценник на советские монеты под редакцией того-же МНС-а.
В лучших традициях, на 2.5 листах (растем над собою!) приведен очередной "шедевр". Обсуждать его пожалуй не имеет особого смысла, так как пробежал его лишь "по диагонали" но удивила оценка золотых сеятелей по 15 тысяч рублей,
и очередной невиданный шедевр - немагнитные 5 рублей 1992 года банка России московского монетного двора. Весьма кстати недорого - всего 30 тысяч рублей.. МНС - я готов заплатить столько, к кому обращаться за этим невиданным рариком?
Про тот факт, что 50 копеек 67 года в ценнике стоят 2200 рублей, а весь набор целиком оценен в три тысячи - я молчу, опять скажут опечатка.
наличие в ценнике предметов без цены но с вопросительным знаком или гордой надписью проба - это опять же "торговый знак" - МНС-а, ну и хрен с ним, с ценником - в общем "всё по старому".

Далее идет на 4 листах "каталог настольных медалей, плакет и жетонов ... с 67 по 69 год" за авторством - вы будете смеяться опять-же МНС. Ну ладно, пишет и пишет.
Потом, "Сведения о выпуске медалей в 1960-х годах на ЛМД" - вы уже догадались, да? Именно! Опять же МНС-а.

Один разворот занимает неплохая обзорная заметка на тему "освещение при фотографировании монет" - но опять же, в большей степени обще-познавательная.

Шесть страниц отведено под очень богато иллюстрированную статью о "Титанике" на медалях и монетах. Очень интересно, видно что Автор темой увлечен, и увлечен серьёзно, но много ли у него найдется в этом увлечении коллег - не знаю. Не возьмусь делать таких прогнозов.

Завершает нумизматический раздел "каталог тиражных монет Азербайджана".
Без степеней редкости, зато с ценами на различные варианты, хоть и ориентировочными, зато весьма понятными. Честь и хвала коллеге-разновидчику.

Окончательно испортило впечатление от журнала публикация в разделе фалеристики статьи "Эмблемы и знаки различия RADwJ" где на 5 страницах более 30 предметов с абсолютно ничем не прикрытой фашистской свастикой.
И это - в Майском (!!!!) номере.

Вроде как идиотами не назвать, а вроде как и надо-бы, за такую статейку. Ну, ладно, морально этическую сторону оставим, но статьи "за распространение и пропаганду" никто не отемнял, Олег Александрович - очнитесь!
на последнем "внутреннем" форзаце - всю страницу занимает реклама немецкого дилера, и опять-же, огромная картинка "яичницы" со свастикой - размером с советский юбилейный рубль.

Паскудный получился номер, одним словом.

#2 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 12.05.2012 - 15:14:34

Эка ты их :hammerhead: А впрочем, поделом :smoking:

#3 Полковник

Полковник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 195 сообщений
MS69

Отправлено 12.05.2012 - 15:26:13

Смотрел, читал и ужасался... Когда же прекратится фашистская пропаганда?

#4 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 12.05.2012 - 15:52:27

Не могу не отреагировать на определённую тенденциозность и оскорбительную лично мне подачу информации в очередной статье Моисеенко Никиты Сергеевича. Соответственно предлагаю форумчанам ознакомиться с моим отзывом на данную статью. А. Федорин. Отзыв с коментариями на статью Н.С.Моисеенко в журнале Петербургский коллекционер №2 (70) 2012 г. «Маркировка монетных лент в 1930 — 1940-х годах». Начну с того, что изначально приятно и лестно осознавать, что «статья московского собирателя и публикатора А.И.Федорина» наконец-то сподвигла Н.С.Моисеенко на подробное исследование вопроса возникновения следов цифрового клеймения на советских монетах. Слегка напрягает только временная «вилка» выхода нашей совместной статьи с В.В.Капустиным в журнале «Нумизматика» и датой рассматриваемой публикации. Поясню: наша статья вышла в марте 2007 года, соответственно и написана была она в конце 2006 года, а вот публикация Никиты Сергеевича «оперативно» вышла в 2012 году. Так что времени для исследования вопроса у автора было много — целых шесть лет. Но, думается всё-же, именно благодаря выходу нашей статьи «Надчекан до чеканки или следы учёта и контроля на первых никелевых советских монетах» и был найден и изучен основной массив монет с цифрами заводских клейм, о которых так «искромётно и пафосно» пишет Моисеенко. Следуя, но не уподобляясь, манере Никиты Сергеевича, хочется прояснить некоторые, мягко говоря, «несоответствия и несостыковки» выводов и рассуждений приведённых автором в рассматриваемой публикации. Не совсем корректно выглядит заведомо ложный временной промежуток указанный в названии статьи: 1930 -1940 годы. Фактически обнаружены монеты, со следами заводского листового клеймения, только датированные 1931, 1932 и 1933 годом, не более. Соответственно мифические 1940-е годы, указанные Н.С.Моисеенко остаются в области фантастики. Вначале, безусловно хочется особо и положительно отметить использование автором фрагментов документов монетного двора, касающихся клеймения монетных полос (лент) и поблагодарить Никиту Сергеевича за фактическое подтверждение нашей совместной гипотезы с В.В.Капустиным, высказанной более шести лет назад. В первой части статьи, М.Н.С. (и далее сокращенно Моисеенко Никита Сергеевич), под названием «развенчание мифов», сумбурно перечисляет огромное количество разных цифр и «как бы фактов», подтверждающих изобилие серебра в стране советов на рубеже 1930-1931 годов. Однако, согласно опубликованной лишь в 2003 (!!!) году справке, под грифом «совершенно секретно», (24 экземпляра этой справки были розданы на совещании СНК СССР и СТО, затем собраны обратно и 23 из них уничтожены, а единственный сохранившийся в архивах экземпляр наконец то был опубликован) «О возможности выпуска в обращение никкелевой монеты, вместо серебряной», датированной 8 марта 1930 года, говорится следующее: «...Для осуществления плана 1929-1930 год (в 48 млн.) требуется 465 тонн серебра, из которых только 365 тонн (обеспечивающих чеканку не дольше, чем до 1.У.30 г.) имеется в распоряжении Монетного Двора. Дефицит серебра в 100 тонн, ввиду истощения внутренних ресурсов, может быть покрыт только за счет импорта (на эту операцию потребуется около 3 млн. рублей валюты) при чем импорт серебра должен быть осуществлен до мая 1930 года. Наконец, ввиду отсутствия переходящих остатков как серебра, так и монеты на 1930-1931 год, потребуется еще дополнительно ввезти 100 тонн серебра. В последующие же годы программа чеканки серебряной монеты, вследствие совершенного исчерпания запасов серебра у нас, должна будет строится исключительно на импортном серебре, что поглотит ежегодно не меньше 10 млн. руб. валюты. ...» (орфография документа сохранена). Вот такое «истинное изобилие» серебра наличествовало тогда в стране. И как бы М.Н.С. не старался, притянуть за уши данные «правдивой и честной» советской статистики — больше серебра от этого ни откуда не возьмется. Во второй части статьи под названием «маркировка монетных лент» М.Н.С. Приводит интересные и познавательные подробности о клеймении заводской продукции. Но что нового и важного дают нам эти данные? Да практически ничего. То, что вначале освоения чеканки мельхиоровых кружков возникли различные проблемы, так это и так понятно. Достаточно посмотреть на сами монеты этого периода — найти в коллекцию полностью прочеканенный и качественный экземпляр довольно большая проблема. Очень часто дефектность первых мельхиоровых монет зависит не только от нарушений качества монетных заготовок, но и от нарушений самого процесса чеканки. Наиболее частыми видами брака монет этого периода являются: «трещина», «непробой», «голышка», «заштамповка грязи», «материальная плена», «сдвиг рисунка», «сдвиг коронки», «выкрошка», «плохой риф», «чеканка на поверхности кольца», «несоответствие достоинства и сплава», «парные» и «бескрайние» монеты. Все эти виды производственного брака присутствуют на первых никелевых советских монетах очень часто. Но ответственность поставщиков некачественной монетной ленты вполне можно было установить по номерам клейм на продукции. Об этом мы и указывали в нашей статье ещё шесть лет назад. А вот добросовестность работы сотрудников ЛМД проверял ОТК монетного двора, и тот факт, что некондиционные никелевые монеты в массе попадали в денежное обращение — это «заслуга» именно этого подразделения. Впрочем, после того как наиболее грамотную, активную и предприимчивую часть населения СССР благополучно переместили в «места не столь отдалённые», остальным оставалось только «молчать в тряпочку». И такое «перемещение в эти самые места» коснулось всех слоёв, сословий и рангов советского общества без исключений. Так что высоко оценивать «качество и благородность» металлических денег уже и не требовалось — незачем, да и некому. Но, впоследствии, надо отдать должное, качество чеканки никелевых монет с середины 30-ых годов выросло, а монеты послевоенных 40-вых и 50-ых годов действительно очень качественны и красивы. Хотелось бы прояснить и некоторые «немонетные» стороны данного раздела статьи. Морально-этические качества Никиты Сергеевича Моисеенко давно всем известны. Обманным путем втёршись в доверие к супруге безвременно погибшего архивариуса ЛМД Михаила Ивановича Смирнова (светлая ему память — человек неоднозначный, но честный и знаток своего дела), М.Н.С. завладел личным архивом покойного, и теперь совершенно бесстыдно использует данные этого архива в своих «разносторонних» целях. И такой человек ещё утверждает о том, что я говорю неправду о моей переписке с М.И.Смирновым? Да. Михаил Иванович, в нашей личной переписке, мог не сообщать всю запрошенную мной информацию. Возможно он сам готовил публикации и, соответственно, не спешил подробно рассказывать об известных ему данных. Но обижаться и упрекать его в этом, я ни в коем случае, никогда не собирался. И его ответ, касаемо «листовых клейм» я привел так, как оно и было на самом деле. В третьей части статьи под названием «сколько же их было?» М.Н.С. уходит в смутные дебри гипотетических подсчётов и бессмысленных рассуждений о возможном количестве известных монет со следами заводских клейм. Надо сразу сказать, что занятие это совершенно глупое и отвлечённое от нумизматики. Из моей личной десятилетней практики по встречаемости таких монет, я могу утверждать только следующее: «клеймёные» двугривенные встречаются чаще гривенников, пятиалтынные встречаются реже гривенников. Все монеты датированы 1931, 1932 и 1933 годами. Вероятна и возможна находка монет с цифровым клеймом завода и датой 1934. Монеты этого года более редки по отношению к остальным, их всего два номинала 10 и 15 копеек, и пока они не найдены. Статистически, монеты с «клеймом», попадаются довольно редко — имея возможность просматривать массив около 7-8 килограмм довоенного мельхиора (1931-1941 гг), нашел два двугривенных со следами листовых клейм завода. Рыночная стоимость данного вида мондворовского «брака» от 1 до 5 тысяч рублей, в зависимости от степени «красоты и читаемости цифр» клейма. В заключение обзора статьи Никиты Сергеевича Моисеенко хотелось бы отметить специфичность иллюстративной базы данной публикации. Сам М.Н.С., в своей коллекции, по видимому таких монет с клеймами не имеет. Все фотографии использованные им в статье получены от других коллекционеров и собирателей или взяты с нумизматических сайтов. Из тринадцати приведенных изображений монет с клеймами, пять фотографий получены автором от В.Н.Кузнецова, известного коллекционера монетных браков и автора книг по некондиционным отечественным монетам. Так вот, фотографии этих пяти монет, причем три монеты с номиналом 15 копеек (одна из них с номером «36» находится в моей коллекции), и две монеты 20 копеек (одна из них с номером «5*»так-же находится в моей коллекции), были сделаны собственноручно мной и находятся в моем личном архиве «монет с листовыми клеймами». Разрешение однократно использовать фотографии всех этих монет было дано лично мной только В.Н.Кузнецову, для его книги по монетным бракам. С какой стати, В.Н.Кузнецов, дал возможность опубликовать эти фото без ссылки на меня, в статье М.Н.С. я не знаю. Но постараюсь данный вопрос выяснить. Но глубокую благодарность за фотографии нумизмату-исследователю В.Н.Кузнецову Никита Сергеевич выразил, а вот «московскому собирателю и публикатору» А.И.Федорину не выразил, что неприятно и несправедливо. ;)

#5 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 12.05.2012 - 19:21:34

А напомните мне действующие нормы Закона РФ, которые регламентируют пропаганду "Фашизма", т.е. свастики...в УК или Административку лезть сечас лень, а сам лично не сталкивался (общеуголовка всегда была)... От себя: какая хрен разница, где раньше свастика была, и в какую сторону она была обращена...для Нас свастика символизирует Боль и Разрушение..это могу сказать по поступкам моих дедов: один не вернулся с войны, второго уже нет, но ордена и медали лично у меня ихние лежат и им почёт, такой же как и Всем остальным, которые были причастны к освобождению не побоюсь сказать целого мира от этой заразы...это глубочайшее моё ИМХО.

#6 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2012 - 19:26:59

А напомните мне действующие нормы Закона РФ, которые регламентируют пропаганду "Фашизма", т.е. свастики...в УК или Административку лезть сечас лень, а сам лично не сталкивался (общеуголовка всегда была)...
От себя: какая хрен разница, где раньше свастика была, и в какую сторону она была обращена...для Нас свастика символизирует Боль и Разрушение..это могу сказать по поступкам моих дедов: один не вернулся с войны, второго уже нет, но ордена и медали лично у меня ихние лежат и им почёт, такой же как и Всем остальным, которые были причастны к освобождению не побоюсь сказать целого мира от этой заразы...это глубочайшее моё ИМХО.

Ошибаетесь, гражданин начальник. Свастика и пропаганда фашизма-это как Слава и КПСС четыре разных человека.

#7 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 12.05.2012 - 19:47:01

Хорошо, как Вы относитесь к парфемерии и одежде Хьюго Босс?

#8 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2012 - 19:48:02

Кто?

#9 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2012 - 19:55:55

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах. (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ) 1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)

#10 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2012 - 19:58:14

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ Статья 6. Борьба с проявлениями фашизма Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

#11 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2012 - 20:06:25

И? Может отделить "плевла" от "семени"?

#12 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 15.05.2012 - 23:27:13

1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Суровость российских законов компенсируется единственно необязательностью их исполнения (извините, автора не помню). Цитата не совсем подходящая, но все же ...
где-то была тема на форуме, однако приведу здесь пару иллюстраций "сходных ... до степени смешения" (честно спёр с е-бея первые попавшиеся под руку):

coin.jpg stamp.jpg

тысячерублевку Временного Правительства, думаю, и без меня все себе представляют. а под выделенный жирным шрифтом фрагмент однозначно и злостно подпадают "Семнадцать мнгновений весны" да и вообще практически любой фильм о войне.
это я не к тому, что надо разрешить пропаганду фашизма, а о том, что закон мудацкий.

#13 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 16.05.2012 - 08:27:28

я бы еще прибанил лого SUN и Коламбии. тоже, суки, свастики демонстрируют, призывают поди к противоправным действиям

Прикрепленные изображения

• CSC_Logo2.jpg
  • sun_logo.png

#14 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 16.05.2012 - 09:16:06

Обманным путем втёршись в доверие к супруге безвременно погибшего архивариуса ЛМД Михаила Ивановича Смирнова (светлая ему память — человек неоднозначный, но честный и знаток своего дела), М.Н.С. завладел личным архивом покойного, и теперь совершенно бесстыдно использует данные этого архива в своих «разносторонних» целях.

Это неверно. Со вдовой М.И.Смирнова МНС познакомил я и МНС не влезал в доверие к ней. Личного архива у Смирнова не было ни на работе, ни дома. Если бы он был, то на работе показала бы мне новая архивариус, а дома показала бы мне его вдова. Но чего нет, того нет. Было у него лишь рукопись его новой книжки, о которой я написал в аннотированной библиографии "Советская и российская нумизматика" - стр. 39-40.
В том номере моей статьи нет. Вообще, когда я стараюсь дать что-либо оригиналное, то редакция это отклоняет - ее удовлетворяет шаблон. А мне сейчас нравится писать о том, о чем никто еще не писал. Таковы две мои новые книги - Довоенные значки ЛМД (кстати говоря, какие-то москвичи или один москвич перепечатал мою статью об этих значках в "СК" и тиснул ее отдельным изданием, меня не только не спросив, но и вообще не поставив в известность - это к вопросу об этике, ибо меня неоднократно обкрадывали, в частности Щелоков)и Продовольственные и промтоварные карточки Петрограда-Ленинграда 1917-1947 годов.

#15 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 487 сообщений
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 09:47:32

Это неверно. Со вдовой М.И.Смирнова МНС познакомил я и МНС не влезал в доверие к ней. Личного архива у Смирнова не было ни на работе, ни дома. Если бы он был, то на работе показала бы мне новая архивариус, а дома показала бы мне его вдова. Но чего нет, того нет. Было у него лишь рукопись его новой книжки, о которой я написал в аннотированной библиографии "Советская и российская нумизматика" - стр. 39-40.
В том номере моей статьи нет. Вообще, когда я стараюсь дать что-либо оригиналное, то редакция это отклоняет - ее удовлетворяет шаблон. А мне сейчас нравится писать о том, о чем никто еще не писал. Таковы две мои новые книги - Довоенные значки ЛМД (кстати говоря, какие-то москвичи или один москвич перепечатал мою статью об этих значках в "СК" и тиснул ее отдельным изданием, меня не только не спросив, но и вообще не поставив в известность - это к вопросу об этике, ибо меня неоднократно обкрадывали, в частности Щелоков)и Продовольственные и промтоварные карточки Петрограда-Ленинграда 1917-1947 годов.

Даа уж. Не было архива... :sucks:

А чем же объяснить бурный поток статей МНС-а в ПК в 2009-м году, базирующихся именно на материалах имеющихся только у М.И.Смирнова? А изображение гривенника 1929-го, фото маточников пятака и трёшки 1925 года? А пробы 20-ых годов в меди? Причём, до этих публикаций, МНС в своих статьях приводил всегда занюханные и страшные фотографии монет. И вдруг - на тебе - отличные картинки, хоть и с цветовой неоткорректированностью, но явно не уровня МНС-а. Я понимаю, что Михаил Иванович, наверняка держал для себя в загашнике публикационный эксклюзив - это свойственно для госслужащих, у которых должны выходить постоянные печатные работы. Так что МНС-у просто больше негде было взять такую информацию - она была только у Смирнова. И после его гибели, наверняка записки находились у вдовы. Тут-то МНС и подсуетился. А уж без мыла влезать в "узкие пространства" Никита Сергеевич умеет. Он и к семье Д.И.Андреева подкатывал, и к вдове Л.Ф.Петрова, и прижизненный некролог собирался писать на моего знакомого, ныне здравствующего нумизмата. Так что Марат Максимович, может уже и нам давно всё приготовлено... :devil:

А Вам лично Марат Максимович желаю творческих успехов и новых публикаций. :)

#16 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 522 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 16.05.2012 - 10:02:22

От себя: какая хрен разница, где раньше свастика была, и в какую сторону она была обращена...

Нужно помнить не только то, что было 70 лет назад. Вот тёзка мой, на открытке И.Я. Билибина:
Alex.JPG

#17 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 16.05.2012 - 10:06:56

Даа уж. Не было архива... :sucks:

А чем же объяснить бурный поток статей МНС-а в ПК в 2009-м году, базирующихся именно на материалах имеющихся только у М.И.Смирнова? А изображение гривенника 1929-го, фото маточников пятака и трёшки 1925 года? А пробы 20-ых годов в меди? Причём, до этих публикаций, МНС в своих статьях приводил всегда занюханные и страшные фотографии монет. И вдруг - на тебе - отличные картинки, хоть и с цветовой неоткорректированностью, но явно не уровня МНС-а. Я понимаю, что Михаил Иванович, наверняка держал для себя в загашнике публикационный эксклюзив - это свойственно для госслужащих, у которых должны выходить постоянные печатные работы. Так что МНС-у просто больше негде было взять такую информацию - она была только у Смирнова. И после его гибели, наверняка записки находились у вдовы. Тут-то МНС и подсуетился. А уж без мыла влезать в "узкие пространства" Никита Сергеевич умеет. Он и к семье Д.И.Андреева подкатывал, и к вдове Л.Ф.Петрова, и прижизненный некролог собирался писать на моего знакомого, ныне здравствующего нумизмата. Так что Марат Максимович, может уже и нам давно всё приготовлено... :devil:

А Вам лично Марат Максимович желаю творческих успехов и новых публикаций. :)

Андрей Иванович!
МНС работал очень долго с архивами завода и все переписал (когда я работал, то переписал может быть - 1%). Далее, он знаком с рядом медальеров и от них многое узнал и получил. У Смирнова не было никакого загашника - еще раз говорю, ни дома, ни на работе. Рукопись его вдова предлагала купить за 10 тысяч - но я и МНС отказались - ничего в ней ценного не было.

• Обложка книги Довоенные значки ЛМД.jpg

#18 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 16.05.2012 - 15:26:43

Сейчас могу показатьи обложку книги Карточки

Прикрепленные файлы

#19 brook

brook

лаборант

• Коллекционер
  • 441 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Владимирович
  • Номер карты:6761-7918.
MS61

Отправлено 20.05.2012 - 09:46:20

Нужно помнить не только то, что было 70 лет назад. Вот тёзка мой, на открытке И.Я. Билибина:
Alex.JPG

Тема свастики,он же "знак солярный"-скользкая и деликатная.С одной стороны наци под ним лиха немеренно на землю принесли.А с другой,вот какими перстеньками предки наши себя украшали.Копаются по все Руси Великой во множестве,и продаются,не маскируясь.История-капризная дама.

• 6cf5a5a5d87f.jpg

#20 Полковник

Полковник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 195 сообщений
MS69

Отправлено 23.05.2012 - 22:20:40

Андрей Иванович!
МНС работал очень долго с архивами завода и все переписал (когда я работал, то переписал может быть - 1%). Далее, он знаком с рядом медальеров и от них многое узнал и получил. У Смирнова не было никакого загашника - еще раз говорю, ни дома, ни на работе. Рукопись его вдова предлагала купить за 10 тысяч - но я и МНС отказались - ничего в ней ценного не было.

Врёти Вы оба... :viking:
Пусть МНС честно скажет, почему СПМД его на версту не подпускает и какие документы он отказался вернуть из архива монетного двора, которые находились дома у М.И.Смирнова?
Чистоплотность и порядочность этого МНСа я лично видел в его БЕЗДАРНОМ ВЕЛИКОМ ТРУДЕ по собиранию информации "где и кто чего пукнул сказал и брякнул написал".
Ждём следующий "нарыв"... :hysterical:

#21 dreamcatcher

dreamcatcher

лаборант

• Коллекционер
  • 430 сообщений
MS66

Отправлено 23.05.2012 - 22:43:55

Причем здесь Хьюго Босс, сан микросистемс, каламбия и Алеша Попович?

Хрен с ней даже со статьей, там такого рода картинки публикуются по какой-то надобности.

Но на заднем развороте майского номера красуется огромный, жырный, ничем не прикрытый фашистский орден! И это вам, блин, не мозаика на древних синагогах!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей