Перейти к содержимому

Фотография

Не забытые герои

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 368 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 10.05.2012 - 01:14:15

День Победы. В этот день, когда мы вспоминаем солдат минувшей войны, и героев, и чернорабочих, хочу вспомнить тех, кто боролся с фашизмом - как мог, как умел, не щадя своей жизни. Всех упомянуть, конечно, невозможно. Хочу назвать поименно хотя бы некоторых.

#2 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 368 сообщений
Prf69

Отправлено 10.05.2012 - 01:15:17

Герой Советского Союза Эрнст Шахт (1904-1942)

Прикрепленные изображения

• Schaht.jpg

#3 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 368 сообщений
Prf69

Отправлено 10.05.2012 - 01:17:07

Герой Советского Союза Фриц Шменкель (1916-1944)

• Fritz_Paul_Schmenkel.jpg

#4 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 368 сообщений
Prf69

Отправлено 10.05.2012 - 01:18:18

Герой Советского Союза Рихард Зорге (1895-1944)

• Sorge.jpg

#5 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 368 сообщений
Prf69

Отправлено 10.05.2012 - 01:19:46

Герой Советского Союза Николай Гастелло (1907-1941)

• Gastello.jpg

#6 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 368 сообщений
Prf69

Отправлено 10.05.2012 - 02:01:42

.

• 10 DM.jpg

#7 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 14.05.2012 - 21:34:45

Думаю не против будете, если размещу тут... http://www.podvignaroda.mil.ru/ Министерство обороны выкладывает в сеть архивы по награждённым... Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

#8 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 14.05.2012 - 21:38:08

ой, дядь Женя вернулся. Надолго?

#9 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 355 сообщений
PROOF

Отправлено 14.05.2012 - 22:19:39

Вот настоящий герой - простой русский парень танкист Колобанов http://fleri-a.livej...com/405857.html

#10 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 14.05.2012 - 22:48:17

вот однофамилец мой, тоже в начале войны применял аналогичную тактику, характерную для танковых боев начала войны

У нас в Серпухове 20 октября 1941 года побывал прославленный танкист лейтенант Дмитрий Фёдорович Лавриненко, танкист-снайпер. 4-я танковая бригада генерала Катукова после боёв под Орлом и Мценском приказом Ставки Главного командования была переброшена (своим ходом) на Волоколамское направление с 16 по 19 октября, поступив в подчинение 16 армии. Во время этого перехода Лавриненко задержался в Серпухове, устраняя мелкую неисправность. Комбригу Фирсову П. А. (командир 194-й стрелковой дивизии) доложили, что у здания железнодорожного вокзала стоит танк Т-34.

Д. Ф. Лавриненко: « – Вижу – парикмахерская. Очень захотелось мне побриться. Вхожу в зал. Вид у меня, скажу я вам, совсем не джентльменский. Гляжу в зеркало и себя не узнаю – ватник грязный, порванный, штаны засаленные, на лице щетина чёрная. Хотел уже ретироваться, да девушка, милая такая, к креслу позвала. Только уселся, девушка намылила щёки – гляжу, Федотов, водитель мой, влетает и кричит: «Товарищ командир, вас комбриг зовёт! Скорей!» Вышел на крыльцо. И в самом деле, стоит пожилой военный с ромбом в петлице, спрашивает: «Вы командир танка?» Отвечаю: «Я командир». Положил он мне руку на плечо и ласково так, по-отечески говорит: «Выручай, браток. Дело есть, и очень срочное». А у самого губы прыгают, волнуется старик…»

« – Вот что, лейтенант, – можно прочесть дальше у М. Е. Катукова, – по дороге из Малоярославца идёт колонна гитлеровцев численностью до батальона. Под рукой у меня сейчас никого нет. Вот-вот подойдут наши части. Необходимо задержать врага.
В рощице у Высокиничей Лавриненко стал в засаду. Дорога в обе стороны просматривалась хорошо. Лейтенант сам сел за пушку. Стрелял он, как правило, без промаха.

Через несколько минут на шоссе показалась немецкая колонна. Впереди тарахтели мотоциклы, потом шла штабная машина, за ней противотанковые орудия и три грузовика с пехотой. Гитлеровцы в те времена были настолько уверены в своей силе, что иногда даже не высылали вперёд разведку.

Подпустив фашистов на 150 метров, Лавриненко расстрелял колонну в упор. Два орудия были сразу же подбиты, третье орудие вражеские артиллеристы пытались развернуть, но танк выскочил на шоссе и врезался в грузовики с пехотой, а затем раздавил орудие. Оставшиеся в живых гитлеровцы разбежались, но вскоре подошла наша часть и добила противника. Экипаж Лавриненко сдал коменданту Серпухова 13 автоматов, 6 миномётов, 10 мотоциклов с колясками и противотанковое орудие с полным боекомплектом. Штабную машину Фирсов разрешил забрать в бригаду. Её своим ходом повёл Бедный. В автобусе оказались важные документы и карты, которые мы немедленно отправили в Москву…»

Генерал Катуков Михаил Ефимович как-то в беседе с корреспондентом "Красной Звезды" выразился так: "У нас есть "профессора" танкового боя. Есть "профессор" Лавриненко. Вы знаете, он один спас город Серпухов!"

После Серпухова Дмитрий Лавриненко почти два месяца не выходил из боёв. Под деревней Горюны он уничтожил 52-й по счёту немецкий танк. Участвовал в 28 боях, трижды горел в танке. Его боевыми подвигами гордилась вся 1-я гвардейская танковая бригада. На редкость высокоодарённым танкистом-снайпером оказался кубанский казак двадцатисемилетний учитель из станицы Бесстрашной.

18 декабря, накануне штурма Волоколамска, старший лейтенант Лавриненко перебегал под обстрелом поляну, только что согласовав боевые действия с командиром соседней танковой бригады. Вот он уже у своего танка, люк открыт, махнул рукой водителю старшему сержанту Михаилу Соломянникову, подавая знак «заводи!», и тут же упал ничком.

«Я выскочил из машины и подбежал к нему, – писал в «Комсомольскую правду» Юрию Жукову лейтенант Леонид Лехман. – Тут же подбежал водитель танка Соломянников. Трудно было поверить, что Лавриненко уже нет в живых: крови не было. Мы расстегнули его полушубок, прослушали сердце, оно не билось. И только тщательно осмотрев Дмитрия, мы вдруг увидели у него на виске небольшое красное пятнышко. Крохотный осколок мины поразил насмерть нашего лучшего друга и командира… После смерти Дмитрия Лавриненко командовать ротой поручили мне».

Лавриненко похоронили между Покровским и Горюнами, у дороги, на опушке леса.

Узнав о гибели своего любимца, комбриг Катуков с горечью сказал:

– Лучших людей забирает московская земля…

22 декабря 1941 года старший лейтенант Д. Ф. Лавриненко был награждён Орденом Ленина (посмертно). 5 мая 1990 года награждён медалью «Золотая Звезда» (посмертно), Герой Советского Союза. Он уничтожил за 2,5 месяца в 28 схватках 52 немецких танка. С этим результатом – уже в наше время – Лавриненко попал в книгу рекордов Гиннеса.

о его подвигах сочиняли стихи и баллады

• 160970417.jpg

#11 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 14.05.2012 - 23:10:04

Николая Францевича Гастелло не надо в немцы записывать. А Клауса фон Штауфенберга с компанией в этот ряд ставить не стОило. А то и Эриха Гёпнера придётся помянуть, и фон Клюге, и Роммеля...

Сообщение отредактировал Фокс: 14.05.2012 - 23:16:25

#12 С улыбкой по жизни

С улыбкой по жизни

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 703 сообщений
MS62

Отправлено 14.05.2012 - 23:13:29

не знаю как герой вот мой двоюродный дед Шентябин Владимир Григорьевич им и горжусь с мая 1944 года http://www.podvignaroda.ru/?n=26420176

#13 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 14.05.2012 - 23:14:28

У меня свой герой

• aez.JPG

#14 С улыбкой по жизни

С улыбкой по жизни

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 703 сообщений
MS62

Отправлено 14.05.2012 - 23:16:41

Забыла написать Красная звезда За боевые заслуги Орден Славы III степени

#15 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 14.05.2012 - 23:33:49

Николая Францевича Гастелло не надо в немцы записывать. А Клауса фон Штауфенберга с компанией в этот ряд ставить не стОило. А то и Эриха Гёпнера придётся помянуть, и фон Клюге, и Роммеля...

По-моему, тоже. Он Гитлера к власти и приводил. Крысы стали рвать друг друга.

#16 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 14.05.2012 - 23:38:05

конечно, все кто воевал за Великую Победу - герои и самые настоящие герои, наши близкие и родные мой дед по отцовой линии прибавил 2 года, чтобы уйти воевать и закончил войну под Балатоном, где в составе гаубичного расчета был ранен и комиссован, когда моему отцу был годик, дед погиб от удара током на заводе Фрезер во время испытания нового оборудования. Царство ему Небесное! другой дед был слишком мал, чтобы воевать, но фашистам, спешившим на выручку одному из отрядов, вырвавшемуся из окружения, было плевать на все. Это были натуральные гниды. Вышедших из окружения пошинковала наша артиллерия. А встречающие их, в остервенении, зашли в ближайшую деревню и расстреляли всех и детей и стариков и даже моего прадеда, слепого от рождения, который и сделать-то им ничего не мог. Спаслись только несколько детей, в том числе и мой дед, они наблюдали за стрельбой наших артиллеристов и вернулись в деревню только после расстрела. Когда дед рассказывал об этом, он рыдал.

#17 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 14.05.2012 - 23:41:36

У меня свой герой

а у меня ничего от славных дедов не осталось
мундир одного бабка забыла при переезде

гражданские награды второго - уже другая бабка отдала кому-то, после его смерти

#18 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 355 сообщений
PROOF

Отправлено 15.05.2012 - 19:29:55

конечно, все кто воевал за Великую Победу - герои
и самые настоящие герои, наши близкие и родные

мой дед по отцовой линии прибавил 2 года, чтобы уйти воевать и закончил войну под Балатоном, где в составе гаубичного расчета был ранен и комиссован, когда моему отцу был годик, дед погиб от удара током на заводе Фрезер во время испытания нового оборудования. Царство ему Небесное!

другой дед был слишком мал, чтобы воевать, но фашистам, спешившим на выручку одному из отрядов, вырвавшемуся из окружения, было плевать на все. Это были натуральные гниды. Вышедших из окружения пошинковала наша артиллерия. А встречающие их, в остервенении, зашли в ближайшую деревню и расстреляли всех и детей и стариков и даже моего прадеда, слепого от рождения, который и сделать-то им ничего не мог. Спаслись только несколько детей, в том числе и мой дед, они наблюдали за стрельбой наших артиллеристов и вернулись в деревню только после расстрела. Когда дед рассказывал об этом, он рыдал.

Совершенно верно.
На нашей тернритории массово и дико зверствовали не только каратели и разные сс, но и регулярные части вермахта.
У них всех руки по локоть в крови. Повезло немцам, что русский мужик отходчив.

О зверствах вермахма можно прочитать в материалах Нюрбергского процесса.
http://bookz.ru/auth...page-3-np5.html

#19 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 15.05.2012 - 22:03:36

О зверствах вермахма можно прочитать в материалах Нюрбергского процесса.
http://bookz.ru/auth...page-3-np5.html

это очень сильная ссылка, спасибо
всем рекомендую почитать

#20 helldog

helldog

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 18.05.2012 - 16:53:34

Нашей семье повезло. Из 3-х воевавших родственников все трое остались живы: - первый воевал с самого начала - тяжело ранен -комиссован (жив и сейчас); - второй со Сталинграда (конец) до конца войны; - третий(кадровый офицер) был на Дальнем востоке и повоевал только с японцами. На фото второй: http://www.podvignaroda.ru/?n=29703220

• Чернягин.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей