Перейти к содержимому

Фотография

Расскажу о русском Кулибине - фальшивомонетчике

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 DED521

DED521

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 26.04.2012 - 18:21:55

Был у нас в посёлке неприметный на вид кузнец. Ну, кузнец, и кузнец... Мог своим электромолотом с ударом в несколько тонн спокойно закрывать открытую коробку спичек или вставить стекло в часы. Волею судеб мы оказались с ним в одном цехе: он -кузнец, я - токарь. И только тут я узнал от других рабочих, что он недавно освободился. А сидел он за изготовление советских полтинников. Он их не отливал, а чеканил при помощи своего молота. Сначала, на пробу, делал несколько штук и в обед покупал себе бутылку. И так продолжалось не менее полугода. Его полтинники из магазина сдавали в банк, и не было вопросов. Но, как говорится, жадность фраера сгубила. Теперь он почти всё покупал за "полтинники", что показалось подозрительным продавцам, и они, изучив монеты, увидели отсутствие гуртовой надписи. На этом только он и погорел. Отсидел 5 или 7 лет, уже не помню, и снова вернулся на предприятие, где мы с ним и встретились. И сколько мы ни пили с ним на пару после работы (да и не только), на вопрос о технологии изготовления он так и не ответил и унёс свою тайну в могилу. А изготовлял он свои "полтинники" где-то до 71 года, и, вполне возможно, где-нибудь всплывёт полтинник без гуртовой надписи этих годов...

#2 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 26.04.2012 - 21:09:25

Ну и "чеканил" бы он 1961 год, что-ли

#3 DED521

DED521

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 26.04.2012 - 21:27:22

Логично

#4 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 26.04.2012 - 21:30:42

Логично

Ага, и 58-й заодно. :rolleyes:

#5 DED521

DED521

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS63

Отправлено 26.04.2012 - 22:00:00

Ага, и 58-й заодно. :rolleyes:

Уважаемый iff, во-первых поздравляю Вас с прошедшим Днём Рождения, а, во-вторых, я так и не узнал, какого года были монеты. Он всячески уходил от обсуждения этой темы. Всё это рассказали мне продавщицы магазина, с которыми я был в хороших отношениях, и где он сбывал свои "монеты".

#6 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 26.04.2012 - 22:54:12

А в каком году изъяли рубли и полтинники 1961-го, кто-нть помнит? У меня в отрочестве были и рубль, и полтинник со скошенными фасками и в несколько ином металле. Стопудово фальшаки. Причём полтинник попался из оборота, вот прям мне в потные ладошки в хлебном сдали. Это в начале-то 80-х! От старшего поколения слышал легенду, что эти два номинала изъяли, потому что "их грузины подделывали". Интересно, насколько такая версия правдоподобна

#7 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 27.04.2012 - 01:21:11

А в каком году изъяли рубли и полтинники 1961-го, кто-нть помнит? У меня в отрочестве были и рубль, и полтинник со скошенными фасками и в несколько ином металле. Стопудово фальшаки. Причём полтинник попался из оборота, вот прям мне в потные ладошки в хлебном сдали. Это в начале-то 80-х! От старшего поколения слышал легенду, что эти два номинала изъяли, потому что "их грузины подделывали". Интересно, насколько такая версия правдоподобна

Не, про грузинов не поверим - на реальных фальшаках надписи были сделаны без акцента. :rolleyes: Их на самом деле не изъяли по крайней мере до 91-го, тогда ещё попадались, и не очень редко. Хотя изымать стали массово ещё в середине 60-х, по воспоминаниям современников.

Сообщение отредактировал iff: 27.04.2012 - 01:21:35

#8 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 27.04.2012 - 23:20:14

Не, про грузинов не поверим - на реальных фальшаках надписи были сделаны без акцента. :rolleyes: Их на самом деле не изъяли по крайней мере до 91-го, тогда ещё попадались, и не очень редко. Хотя изымать стали массово ещё в середине 60-х, по воспоминаниям современников.

Может быть и поэтому кузнец "чеканил" 50 копеек не 61 года, что к ним было повышенное внимание

#9 Alexidiss

Alexidiss

тролль

• Заблокированный
  • 123 сообщений
подпорченная карма

Отправлено 28.04.2012 - 19:41:13

Забавная история...

#10 Timur_M

Timur_M

лаборант

• Коллекционер
  • 458 сообщений
MS61

Отправлено 28.04.2012 - 19:45:18

И сколько мы ни пили с ним на пару после работы (да и не только), на вопрос о технологии изготовления он так и не ответил и унёс свою тайну в могилу.

Да, действительно было бы интересно узнать!

#11 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 28.04.2012 - 20:22:30

реально кустарщина, д.б. сесть намного раньше полугода, у него наверное и двух одинаковых-то не получилось

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей