pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

... Неплохо было бы и лицевичок показать :unsure:

Поговорю с потенциальным владельцем.

Raufbold Серега, вот добрая ты душа. 10% монеты твои, считай.

Не вопрос, при случае проставлюсь. Да и дела хорошие не забываются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ультразвук - ИМХО просто убийство и расслоение монеты раз и навсегда, особенно биллона.

А насчет "по нарастающей" - по ходу Вы назвали сначала САМУЮ сильную из перечисленных Вами, а затем слабее и слабее :hysterical:

Про аммиак молчу. Для биллона в самый раз на тот свет. :)

...

Поясните плиз насчет ультразвука, как это реально выглядит. И еще вопрос - можно ли чистить ультразвуком монеты серебрянные унцовые типа Австралийский лунар ? Не повредится ли зеркальная поверхность монеты ?...

И просветите чайника что такое БИЛЛОН ???

Заранее всем спасибо за содержательные ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И просветите чайника что такое БИЛЛОН ???

Просвещаю: Биллон

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните плиз насчет ультразвука, как это реально выглядит. И еще вопрос - можно ли чистить ультразвуком монеты серебрянные унцовые типа Австралийский лунар ? Не повредится ли зеркальная поверхность монеты ?...

И просветите чайника что такое БИЛЛОН ???

Заранее всем спасибо за содержательные ответы.

Простите, а как Вам реально в рамках форума изобразить ультразвук? Попробуйте набрать в Гугле "Чистка монет ультразвуком видео" - будете удивлены...

При чистке ультразвуком открываются все каверны, если они есть. Плюс ко всему если клать монету как рекомендуют на решетку ванночки, в течение нескольких минут эта решетка отпечатается на монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный звук, который может издать человек в ультразвуковом диапазоне это... кс-кс-кс, как кошку подзываем :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный звук, который может издать человек в ультразвуковом диапазоне это... кс-кс-кс, как кошку подзываем :rolleyes:

Ага, я все понял!

Делаем так:

1. Берем блюдечко.

2. Наливаем в него немного воды.

3. Кладем в блюдечко монетку так чтобы вода ее полностью покрыла.

Примечание. Если воды недостаточно и монету она полностью не покрывает, то воды можно добавить.

4. Садимся около блюдечка на устойчивый стул и издаем звуки "Кс-кс-кс-кс".

Примечание. Сидеть лучше на запад от блюдечка, энергетика будет больше.

5. Время излучения ультразвука подбираем экспериментально.

Ну вот, где-то так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный звук, который может издать человек в ультразвуковом диапазоне это... кс-кс-кс, как кошку подзываем :rolleyes:

Вам бы только стебаться над сиротой :blink:

Я конечно не очень ясно выразился, но меня интересует можно-ли в УЗВ мыть унцовки серебрянные а ля австралийский лунар пруф и пруф лайк. Не повредит ли УЗВ зеркальную поверхность монеты? монеты сами в хорошем состоянии - но залапанные, т.е. с отпечатками пальцев и пр. грязюкой. Народ на соседнем форуме советует e-Z-est - но он какой то едрённый на кислотах и цианидах - за 15 секунд моет :blink: - довольно термоядерная вещь - стремно ей как-то делать, да и купить ее непросто и недешего.

В общем если кто-нить пользовался УЗВ для таких целей? - отпишитесь пожалуйста, нехочется запороть монеты... :help:

Заранее всем спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл..ин! Ну сказали же что НЕ СТОИТ. Вы поиском по форуму пользоваться пробовали? Помимо этой темы есть еще штуки 3 про то, как чистить серебро и не только. Наберите даже в Гугле, как чистить ПРУФ. Если там рекомендуют УЗ-ванну, я съем шляпу побейте рекомендателя тапкой. По мудям.

НЕЛЬЗЯ ЧИСТИТЬ ПРУФ ультразвуком. Нельзя чистить ПРУФ не умея этого делать. И даже умея стоит остерегаться. Я например, пока блее-менее стало получаться, уговнячил 3 монетки, правда никчёмные, но всё равно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нисколько не стебусь и про кс-кс написал чистую правду. попробуйте кота позвать как нить на улице, только не вслух а "молча" кс-кс делать - он вас услышит и за пять метров и в городе.

а узк всегда может нанести гипотетически вред монетам, потому как если есть какая то бяка и неоднородность, то монета в крайнем случае может просто напросто развалиться. а отпечатки пальцев ультразвуком мыть - не по людски как-то, есть же жидкости алхимические в подлунном...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно - не касаемо чистки и монет как таковых - по всей Западной Европе, за исключением Кипра, местные кошки наше кис-кис-кис совершенно (абсолютно!) игнорируют. А вот на "кири-кири" бегут. Та же фигня в Америке. Видимо, те пушистые твари ультразвука не различают. (с) Без лап таракан теряет способность слышать :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи в чистке, подскажите чкм можно убрать окислы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонная кислота и терпение. Второго в разы больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен за рекомендации по чистке данной монеты. Хочется почистить для извлечения максимальной выгоды при продаже.А то сейчас бытует мнение ,что под черным налетом наскозь прогнившее поле.

post-21764-131861982386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен за рекомендации по чистке данной монеты. Хочется почистить для извлечения максимальной выгоды при продаже.А то сейчас бытует мнение ,что под черным налетом наскозь прогнившее поле.

post-21764-13186201383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнившее - вряд ли, а вот рябое - запросто. Лучше не трогайте, станет хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста начинающему.

Собираю монеты не так давно, стараюсь коллекцию пополнять монетами качества не хуже XF

Попалась мне данная монета. Как видно на фотографиях, на одной из сторон, сверху, полезло черное.

Я очень далек от всех терминов, поэтому не гоните ссаными тряпками - что это? - Патина, которую лучше не трогать, и типа так и должно быть, или же НЕЧТО, что можно убрать (вывести) каким нибудь вполне человеческим способов домашних условиях, не привлекая внимания спецслужб хитрыми закупкамив аптеках или магазинах химических реагентов)

Внешний вид, вот сейчас, портит примерно как родимое пятно на голове у Горбачева )

post-22446-132040222367_thumb.jpg

post-22446-132040234684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний вид, вот сейчас, портит примерно как родимое пятно на голове у Горбачева )

Вам самому не нравится, значит нужно помыть. Если не хотите искать теомочевину в магазинах, купите микстуру у Титова.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72801&view=&hl=микстура&fromsearch=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мне не нравится по причине неоднородности ). Те - монета блестит штемпельным блеском или вполне себе приличной чисткой, а вот это черное - я не знаю как называется, и из за чего поползло - как то, немного монету, на мой взгляд, портит.

Спасибо за ссылку. Честно скажу - страшно ).

Тк я особо не разбираюсь еще - какая именно порция ( концентрация, микстура) нужна мне, подскажите, правильно ли понимаю?

-Серебро банковское 19-20 век (не ПРУФ) - наверное то что надо.

Еще очень хочется понять все же природу пятна, и способы борьбы - дать полежать-промыть-прокипятить всю монету, или же - аккуратно и точечно ?..

И еще вопрос - сама монета нравится как блестит и тп - не сойдет ли блеск при воздейстии реактивов от Титова? ) - я внимательно прочитал добрую сотню страниц этого форума - за аксиому - монеты в пруфе или близко к ним лучше не то что не чистить, а даже не трогать ). Конрос эту монету, что с пятном оценил в AU - поэтому - насколько актуально воздействие теомочевиной.

Извиняюсь заранее за словесный понос - мыслей и вопросов уйма - хочу прям все понять и разобраться по уму, а не пастой гои, как советуют тут ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро банковское 19-20 век (не ПРУФ) подойдет. Точечно будет непросто, площадь большая, под крылом пятна есть. Надолго в растворе главное не оставлять, может патина появиться. Для уверенности хорошо бы потренироваться на монетах подешевле. В этой теме все расписано несколько раз, если есть время и желание - перечитайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество поставляемой микстурной смеси - на 100 мл. Этого хватает на полсотни монет примерно. Купать надо целиком естественно. Вы же голову, пардон, не частями моете. За все время пока ни разу не было отмечено исчезновение штемпельного блеска на монетах при правильной мойке. Но я не могу на 100% утверждать, что у какого-нить затейника это не получится. Я знаю например одного товарища, у него в приготовленном мною растворе монета патиной покрывается, если туда ее положил он. А если я - то в том же растворе за 20 минут отмывается полностью.

Гадость на монетке Вашей - сульфид. От неправильного хранения скорее всего. Не там и не в том. Убирается минут за 5-10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. 100 мл молодильного раствора закажу, в ЛС отпишусь.

Попрошу, как пойму что заказывать с прям ПОДРОБНОЙ инструкцией ))

Вопросы (дорвался=)):

- касаемо неправильно хранения - невтом и не там

а в чем, и где, лично ВЫ рекомендуете хранить серебро 1700-1917 гг ?

Ветку прикрепленную в Матчасти штудирую, но любопытно лично, скажем, ваше мнение.

Наверняка кощунство, сейчас храню монеты в обычном альбоме с пластиковми холдерами, покупаемыми в Конросе

- касаемо концентрации микстуры и кол ва реактивов

Помимо Николаевских-Александровских рублей, попадаются и Екатерино-Елизаветенские экземпляры

Опять же, прошу совета - купить два набора - для своего столетия, или же..серебро 18 века от банковского 19-20 не шибко отличается принципиальностью замачивания оного ?

(тут надеюсь на вашу коммерческую незаинтересованность, а исключительно альтруизм и гиппократское желание помочь ближнему=))

- и вопрос сугубо на перспективу

Рекомендуете ли вы в профилактических целях замачивать монеты в каком либо растворе ( в том числе вашего приготовления), помимо мыльного ? - например в чисто гигиенических целях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню как попало, что-то в холдерах, что лежит и не трогается, много в альбомах в пластике, некоторые в бумаге. Если мне обещанный год назад кабинетик сделают, то в него переедут.

Серебро 18 века отличается очень сильно, в первую очередь пробой и лигатурами. Чего только туда не добавляли. Поэтому концентрация и состав отличается сильно.

Замачивать до или после? До-просто мыть с мылом, после-содовый раствор для нейтрализации, дистиллят, ацетон, любителям-спирт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. В вашей ветке, касаемо заказа супер микстуры форум коментарии оставлять не дает.

Поэтому пишу тут, с позволения.

В ЛС отпишусь.

-Серебро банковское 19-20 век (не ПРУФ)

-Серебро 18 век, 700 пробы

-1 класс

в СПБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что Вы еще маленький :hysterical: Ближе к вечеру отпишусь, как до дома доберусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru