pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Миграция кислорода и через бумагу и через пленку достаточна, чтобы лет за 20-30 там образовалась очень красивая патина. Равно как и в минткабинете, равно как и в бумажном пакете. Дело в том что оксид меди - черный - образуется при нагревании и других "неестественных" условиях. Во всех остальных случаях образовавшаяся сразу на поверхности тонкая пленка и будет тем самым обеспечивающим недостаток кислорода "девайсом" и образовываться будет закись.

Химию изучал в школе только(давно это было),на практике впрочем могу заметить,что так как имеем дело не с медью(металлом чистым),а монетами из меди с примесями-патина чёрного цвета возникает и без экстремальных воздействий. Для сибири часта,насколько я могу судить...ну и не только.Даже магнитные монеты попадаются,чего уж там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим об условиях правильного хранения. Тут к сожалению очень много факторов, начиная от материала "минткабинета" и заканчивая состоянием воздуха в округе. У нас в Москве монета покрывается всякой дрянью дней за 5 на окне "в мир". Но чаще всего кстати чернота на меди - не оксид меди, а сульфид - болото рядом, помойка, даже яма выгребная - источник сероводорода. От него и чернеет.

Кстати, в 18 веке монетная медь весьма чистая. Кроме как на сибирских монетах. Вроде бы там примесь серебра большая, но это тоже еще бабушка надвое... А магнитные деньги Н1 - это вообще отдельный вопрос. Где-то встречался с утверждением, что кто-то даже в свое время предлагал медные копейки серебром едва ли не эталоном чистоты меди сделать. А магнитность - явный брак. Дойдут, дойдут руки до анализа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут ничего не сказано про MS (насколько я помню грейды, то MS - это анц

MS = "mint state"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание издевательства над двадцаткой.

Полежав неделю на солнце в свежем московском воздухе стала такой. Белое роговое серебро ушло,монета ощутимо потемнела (мыльницей плохо видно правда), на бывших матовых местах даже поблёскивать начала. Хорошо видны места, которые коррозия затронула меньше. Теерь ее можно "запатинировать" (см. "покрасить зеленой краской и выбросить")

post-15796-129976296493_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теерь ее можно "запатинировать"

И ..... в тазики.. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту конкретно - в ... (Поручик, молчать!) Она специально для этого и была в тазиках куплена, дабы опыты на крысах ставить - уж дюже гуна на ней было много и разного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал убрать пятна с монеты тиомочевиной, фото в сообщении #89. Сначала точечно, не получилось. Затем в слабом растворе, пятна в слове "полтинник" остались. В итоге навел насыщенный раствор и оставил в нем монету на несколько часов. Пятна остались на месте, но в итоге после такого издевательсва лекго снялись зубочисткой. В итоге монета покрылась неким налетом (запатинировалась?) Фотографировал на фоне бумаги, добится, чтобы она получилась белая не получилось, но для оценки баланса белого, думаю, будет полезна. Оцените, пожалуйста, результат. Можно и нужно ли убирать это?

post-16968-130184171242_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать можно подкислив среду - хотя бы лимонной кислотой. Я бы не стал убирать, потом она станет приятного цвета в течение месяца-двух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать можно подкислив среду - хотя бы лимонной кислотой. Я бы не стал убирать, потом она станет приятного цвета в течение месяца-двух.

Так я уже пробовал смывать свежим раствором, подкисленным, со спиртом. Не получилось. Кстати, на нижней стороне монеты, почти ничего не образовывается, когда понял, что не смываеся, оставил второй раз реверсом вверх, чтобы стало одинаково. На фото видно, что добится полного сходства не удалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо надо пробовать закислять посильнее. Здесь очень важно попасть точно в кислотность. Объяснить как - трудно весьма. Здесь нужно поймать момент, когда сульфиды растворяются быстрее, чем образовываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо надо пробовать закислять посильнее. Здесь очень важно попасть точно в кислотность. Объяснить как - трудно весьма. Здесь нужно поймать момент, когда сульфиды растворяются быстрее, чем образовываются.

Вариант ответа, похоже, есть в сообщении #6. Нужно в процессе чистки продувать воздух для окисления кислородом ионов S2-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу способ попроще - добавьте перекись водорода (осторожно!) порядка 5-10% от объема раствора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пробовал такую штуку?

Результат взаимодействия серебра с СЕРОВОДОРОДОМ - черный сульфид серебра Ag2S.Тут аммиак и зубной порошок не помогут.

Серебро чистится так: в кастрюльку кладется фольга для выпечки (Al), наливается теплая вода и посыпается ложкой соли или соды, потом помещается туда серебро - светлеет на глазах.

У меня 20 коп. 1814 г. именно с такими черными пятнами. Нашатырь дал мало, растворил другие отложения а сульфидные пятна остались. Последующая обработка нашатырем результатов не дала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте про чистку водородом в ветке S.Titov-a. И желательно это делать на улице и не курить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал аккуратненько... Сульфиды отошли, открылись совсем небольшие коверны в виде не ровного поля штампа. Но вид явно улучшился, по отношению с сульфидными пятнами. Надо будет в мелкоскоп глянуть на возможные остатки сульфидов, но визуально - растворил.

Поставил на процедуру теперь 10 коп 1814 г. Буду сравнивать результаты читки.

Пока вроде нормуль пошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал аккуратненько...

Было бы интересно посмотреть как было и как стало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё-таки правильно чистить нашатырём? А то я пробовал ватной палочкой - эффект слабый. Завернул монету в ватку с нашатырём на день, прихожу с работы, а она синяя :sorry: Ужжас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашатырём правильно чистить НИКАК. А как правильно - обсуждалось стопицот тысяч раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно - обсуждалось стопицот тысяч раз.

у царя двор,

во дворе кол,

на колу мочало.

Наша сказка хорошА,

начинай сначала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Харасо, сенсей.

"Здесь все в перерасчете на литр, но вы можете пропорционально все уменьшать.

1. вода 1л (не надо объяснять, что дистиллированная ?);

2. тиомочевина 80-85г

3. эмульгатор ОП-7 (или ОП-10) 5-10 г

4. ортофосфорная кислота 10-20 г

5. этиловый спирт 60-65 г"

Тиомочевину, положим, я найду.

Эмульгатор продаётся бочками. Никто эмульгатором не богат?

Этиловый спирт - в аптеках по рецепту. Что, если заменить его изопропиленовым? Результат не изменится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этиловый спирт - в аптеках по рецепту. Что, если заменить его изопропиленовым? Результат не изменится?

Водки лучше налейте грамм по 150 в раствор, и внутрь обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водки лучше налейте грамм по 150 в раствор, и внутрь обязательно.

Это дело! А эмульгатор где-нибудь в супермаркете можно купить?

Кстати, никому больше тиомочевина не нужна? А то партию нужно заказывать минимум на 2 т.р. - 10 кг. Мне столько не съесть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Эмульгатор продаётся бочками. Никто эмульгатором не богат?

Можно достать у стоматологов (используется при изготовлении зубных слепков)

Можно достать у художников (используется как компонент грунтовки)

У ювелиров, реставраторов, даже у технарей из автопарков.

В пайке где-то используется, в лакокрасочных магазинах может быть.

Конечно Химиком быть тяжело, никто и не спорит.

А тиомочевину я покупал в магазине Чип и Дип - известная контора.

Средняя такая упаковочка (грамм 200), всего 100 рублей.

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Давид, супермодератор однако, человек, а-приори знающий все, прочитал ветку "где достать" - Алхимия бишь... Я ее специально написал чтобы Братство не заморачивалось покупкой дорогостоящей херни химии импортной, а дёшево и сердито создавало свои смеси. Там буквально ВСЕ написано. А эмульгатор вполне можно опустить, заменить ПАВ (поверхностно-активным веществом). Я давно уже делаю смесь из тиомочевины (Чип и Дип, радиорынки, хим.базы), лимонной кислоты и водки (сказать,где купить?) - и нормальненько всё работает. Кстати, тиомочевина по килограмму в Дипе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тиомочевина по килограмму в Дипе...

Я покупал сразу после публикации Алхимии, банки по 200 грамм ( в описании пишут 250). Сейчас проверил, всё по-прежнему, 140 руб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru