pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Для сокращения потока вопросов пока есть время и подвернулся объект для опытов на собаках, пошагово, смотрите:

Заранее извиняюсь за качество снимков. делал мыльницей, но там всё вроде понятно.

Состояние монеты не рассматривается.

1. Дано - 20 копеек 1818 года, состояние ниже плинтуса, копаная, покрытая всем чем можно.

post-15796-129931803342_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода с мылом, поверхностно-активные вещества (лаурил-сульфат) и спирт привели ее вот в такое состояние - всё что отслаивалось и осыпалось + все жиры и банальная грязь ушли.

post-15796-129931812647_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промытая монета принимала душ из раствора лимонной кислоты в течение 10 минут, потом повторила процедуру 1.

Ушел оксид серебра, некоторая нестойкая часть сульфидов.

Сразу скажу, что после этой операции я бы остановился. так как по идее там больше отмываьт нечего

Но мы будем продолжать

post-15796-129931827183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетке ясно видна пленка сульфида серебра в смеси с оксидом. и по тону ее можно с уверенносьтю предположить, что внизу окажется матовая поверхность, насыщенная хлорилами серебра (роговым серебром)

Помещаем в раствор тиомочевины на 10 минут. Свершается Сильное Колдунство - вся чернота ушла.

post-15796-129931839318_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни монета выглядит довольно приятно, но если присмотреться, виден слой беловатого налета на той площади, где была чернота. Это и есть роговое серебро. Для того чтобы избавиться от него можно положить монетку либо обратно в тиомочевину, либо на солнышко дней на 5-6. Я предпочитаю солнышко, но пока в Москве его нет, будем ждать. Завершение операции покажу. Предположительно на месте рогового серебра должен образоваться темно-серый налет металлического серебра, который послужит основой для густо-серой патины. Но это только предположения. каждая монета индивидуальна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, огромное спасибо за пошаговую наглядную инструкцию!

Позволите еще парочку вопросов? :blush:

Продолжаю мучать билон, который не жалко. Вот 2 монетки, я правильно понимаю, что белесые очаги - это то самое роговое серебро? А а 1890 появился розовато-коричневый налет, которого до чистки не было - это что? Стоит ли замачивать монеты в MS70, разбавленной в водке или пора остановиться?

post-525-129932148577_thumb.jpg

post-525-129932148967_thumb.jpg

И еще, а Вы моете монеты, прежде, чем положить в коллекцию? Просто водой с мылом и ополоснуть водкой? Просто у меня масса монет, которые пришли грязными, пыльными. В большинстве случаев без болячек, но именно с налетами разными. Имеет ли смысл их сполоснуть или оставить как есть и с чистой совестью ложить в альбом?

Спасибо Вам за потраченное время! И Огромнейшее спасибо за совет снятия зеленки с серебра в растворе уксуса! Монета, которая казалась безнадежно испорченной зеленкой от соседства с медью, вернулась к жизни. Зеленка очень деликатно расстворилась в слабейшем растворе уксуса+дистилята почти за сутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Если монета покрыта ТОЛЬКО ровной патиной, не мою никогда. Даже с мылом. Вариант - ополоснуть ацетоном или спиртом от пыли.

Если видна грязь - какая угодно, эта монета например просто пачкалась - выполняю процедуру 1.

Если патина лежит пятнами - мне лично такая штука не нравится, и хотя это идет монете во вред, я ее смываю и кладу для патинирования.

Если налет чужеродный, со следами зелени или кучками, похожими на черную плесень - мою по полной программе до выведения.

Теперь по биллону - это к сожалению не роговое серебро, а отслоение верхнего слоя. Вещь совершенно смертельная. Вызвана она межкристаллической коррозией, вероятно потому что монета долго была в воде и вполне может быть что биллон еще и разбодяженный - ниже 500 пробы. Коррозия идет по меди, она разрушается и прочность всего слоя падает до нуля - монета слоится как слюда. Можно попытаться разобраться почему - если есть кристаллофизики, наверное подскажут. На второй монете - 1890 года - с поверхностного слоя ушли все оксиды, осталась закись меди, которая может раствориться по-моему в аммиаке, но монету это не спасет, поле погибло.

Именно по причине чрезвычайной неустойчивости биллонных сплавов той поры я много раз предупреждал - 100 раз подумайте, стоит ли трогать биллон вообще. Я сам так загубил несколько нечастых монеток. Для меня кстати, сейчас критерий возможности чистки биллона один. Если монетка звенит, и звенит чисто - можно. Как только чуть глуховатый звук или дребезг, что означает слоение - всё, в холдер и забыть, в любом состоянии. Только ацетон и никакой механики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Если монета покрыта ТОЛЬКО ровной патиной, не мою никогда. Даже с мылом. Вариант - ополоснуть ацетоном или спиртом от пыли.

S.Titov, a после ацетона - спирта (водку не использовать, как я поняла?) дистилятом споласкивать или просто просушить и в альбом?

По монеткам, спасибо, стало понятно, что билон лучше не трогать без необходимости. Подопытные закончились, посему на будущее буду ограничиваться только простым споласкиванием или мойкой с мылом.

Спасибо, что уделили столько внимания! Многое прояснилось и для себя с чисткой определилась - в каком количестве, когда и чем. Что-то ценное сама чистить не буду точно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из главных функций спирта-ацетона как раз обезвоживание. Бишь сушка. В Алхимии писал об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция на банке... Что Вас смутило?

Там повыше еще написано, что-то вроде (под рукой нет баночки), что применять для очистки монет только в MS...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там повыше еще написано, что-то вроде (под рукой нет баночки), что применять для очистки монет только в MS...

Вы про это?

MS70 was designed to be used on mint state or proof coins but does wonders on AU or slightly used coins restoring the brilliant surfaces that remain under tarnish and years of surface contamination that has accumulated on your coins. Surface contamination is PVC, tarnish, fog, oil, dirt, etc.

Так тут ничего не сказано про MS (насколько я помню грейды, то MS - это анц). Может использоваться для монет из наборов, пруф, почти не бывших в обращении (AU) или слегка использованных монетах.

Ясно, что копанину им отмывать не стоит, ибо неизвестно, что там с самой монетой. Но ограничений, именно по грейду от MS и выше, я не нашла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov, спасибо Вам за ответы и советы, столь многое прояснившие!

Купила технический ацетон и хирургические перчатки. К выходным во всеоружии! )) Будет мне подарок к 8-марта - чахнуть на монетами ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink::blink: Только не вздумайте в ацетон лезть в хирургических перчатках! А то будете неприятно удивлены. Использованный мм... контрацептив представляете? Так это еще цветочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету последовательно промывал в мыле, этиловом спирте, лимонной кислоте,и наконец растврителе 646. Остались пятна в слове "полтинник". Подскажите, если можно определить по фото, их состав и чем можно удалить.

post-16968-129941336907_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Сульфид и хлорид серебра примерно в равной пропорции. В надписи - сульфид.

Я бы не стал мыть в 646-м, там наличествует толуол, что во-первых не полезно для здоровья, во-вторых полхо отмывается с чего угодно. Поэтому лучше чистый ацетон, с ним ведь проблемы нет вроде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал ветку и попытался составить таблицу упомянутых возможных загрязнений серебряных монет, с описанием внешнего вида загрязнений и соответствующих растворителей. Поправьте, если я что то пропустил или ошибся. Итого для монеты 50 коп из сообщения 89, сульфид и хлорид в равных пропорциях нужно растворять аммиаком и тиомочевиной?

Пыль, почва, глина. Растворители: Вода, мыло, спирт, ацетон.

Органические загрязненя (сажа, воск, жир) Растворители: органические растворители, этиловый спирт, ацетон, и.т.д.

Галогениты, хлорид серебра AgCl - белое или бесцветное вещество, плавящееся и кипящее без разложения. В расплавленном состоянии имеет жёлто-коричневый цвет. Застывая, расплав образует полупрозрачную массу, называемую в обиходе «роговое серебро». Растворители: аммиак, тиосульфат.

Оксид меди CuO, Сu2O. Кристаллы чёрного цвета, твёрдое вещество красно-бурого цвета соответственно. Растворители: растворы тиосульфата натрия, разбавленные растворы гидроксидов щелочных металлов и аммиак. 10% раствор ДиНатриевой соли ЭтиленДиаминТетраУксусной кислоты,

(которую простые обыватели, не почерпнувшие мудрости, называют Трилон Б).

Сульфид серебра, соль сероводорода Ag2S. темно-серая пленка, иногда до черного с радужными переливами. Растворители: растворы с тиомочевинной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил что хлорид серебра правильнее "снимать" светом - он на свету разлагается, и закись меди - красного цвета. Оксиды меди тиомочевиной не снимают (на медных монетах она вызывает почернение всей монеты, как от серной мази), а на серебре, в смеси с ортофосфорной кислотой там работает сама ортофосфорная. Добавить, что для оксидов меди сначала рекомендуются слабые кислоты. Часто этого хватает.

Никак не соберусь про аммиак написать, сплошной негатив получается... Уж даже и не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистил что серебро, что медь, лучше мыльного раствора нет. Лимонная кислота убивает, мыльный раствор в течении 3-5 дней серебряную монену приводит в лучшее состояние. Медная то же патину не портит. Все остальное в основном для развода (бабла)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте снять мыльным раствором ту дрянь, которая покрывает монету на фото в п.76. Потом покажете. Всем миром будем признательны. Потом тоже не мешало бы посмотреть на то, как лимонная кислота с серебром реагирует. В МХТИ небось обрадуются, вся теорхимия пойдет на йух. И самое главное что улыбнуло - развод на бабки лимонной кислотой и препаратом, стоимостью в 150 рублей за килограмм.

Набирайте лучше посты в темах, в которых что-то понимаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виды загрязнения_веб страница.htm

S.Titov, спасибо за комментарии, внес изменения в табличку. Википедия говорит, что закись меди красно-бурая, не знаю кому верить. Пробую сделать таблицу с фотографиями и ссылками. Не могу придумать, как лучше сделать. В htm не показываются картинки, doc совсем не нравится, может у кого то нет MSOffice. Может кто то подскажет более характерные картинки?

Виды загрязнения_веб страница_doc.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем расхождения? Да, закись меди Cu2O красно-бурая. Просто для краткости ее называют красной, а окись меди CuO - черной. Поэтому в табличке ашипка.

Собственно, вся "кабинетная" патина на медных монетах - и есть закись меди. Образуется как раз при некотором недостатке кислорода.

Стоит добавить что сульфид серебра плохо, но все же растворяется в аммиаке, и хорошо в тиоцианате аммония (роданиде аммония), а также в цианатах щелочных металлов. Нет, пожалуй последнее не стоит добавлять :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем расхождения? Да, закись меди Cu2O красно-бурая. Просто для краткости ее называют красной, а окись меди CuO - черной. Поэтому в табличке ашипка.

Собственно, вся "кабинетная" патина на медных монетах - и есть закись меди. Образуется как раз при некотором недостатке кислорода.

Понял только теперь, формулы окиси с закисью попутал, лет 20 кроме как о C2H5OH дела не имел. :)

Правильно я понял, что для того, чтобы сделать "кабинетную" патину на меди, можно очищенную монету обезводить в ацетоне и заклеить в холдер точно в размер. Воздуха и соответственно кислорода там будет немного и создадутся условия для образования премущественно закиси а не окиси? Или это бред?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миграция кислорода и через бумагу и через пленку достаточна, чтобы лет за 20-30 там образовалась очень красивая патина. Равно как и в минткабинете, равно как и в бумажном пакете. Дело в том что оксид меди - черный - образуется при нагревании и других "неестественных" условиях. Во всех остальных случаях образовавшаяся сразу на поверхности тонкая пленка и будет тем самым обеспечивающим недостаток кислорода "девайсом" и образовываться будет закись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остались пятна в слове "полтинник".и чем можно удалить.

Попробуйте опять же лимонной кислотой (концентрированный раствор) точечным нанесением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю уже не поможет, а вот точечно тиомочевиной - 5 минут на все пятна. Хотя попробовать можно, монета никакая. Кстати, интересный факт - лимонная кислота в концентрированном виде слабее, чем в разбавленном - 20%. Это связано с диссоциацией в воде. Поэтому очень часто слабый раствор чистит лучше и быстрее чем концентрированный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru