pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Пожалуйста, подскажите хоть один! Очень важно не только монетку реанимировать, но и остаться с ней на этом свете :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвёртую страницу великой алхимии посмотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть возможность купить тиомочевину ХЧ.

2 вопроса

Подойдёт ли ХЧ для чистки монет?

Подойдёт ли тиомочевина вообще, в конкретном случае? Не могу понять горелые или нет. Было много, были разные светленькие и чёрные.

С уважением, Денис.

post-23157-0-48461900-1392547549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Да.

Большое спасибо! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть возможность купить тиомочевину ХЧ.

2 вопроса

Подойдёт ли ХЧ для чистки монет?

Подойдёт ли тиомочевина вообще, в конкретном случае? Не могу понять горелые или нет. Было много, были разные светленькие и чёрные.

С уважением, Денис.

Здравствуйте!

Результат чистки.

В общем и целом результат порадовал. Чернота ушла, но цвет какой-то неестественный, серый не серебряный. Матовый что-ли. На фото под № 1 одна из денег после чистки, №2 лучший пример белёсости и матовости(фото не полностью передаёт), №3 кладовая копейка, то чего хочется добиться :)

Можно ли на монеты 1 и 2 навести полуглянец без помощи абразива, в общем хочется привести состояние к 3 варианту.

Состав раствора был от 1-3 чайных ложек без горки тиомочевины, 1 ч.л. ортофосфорной к-ты, 250 дистиллированной воды. Держал пока не посветлеют, от 3-7 минут(монет было несколько, экспериментировал), затем промывал в воде беличьей кистью, если чернота оставалась опускал в раствор заново.

post-23157-0-91290700-1393664186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть. Это роговое серебро под слоем черноты. Я уже писал как ее можно снять, но для чешуи это не всегда желательно, может страшной стать. А под действием света через некоторое время приобретет приятный оттенок.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать какого рода происхождение (состав) таких пятен. (Ну и, соответственно, как, при необходимости, с ними бороться). Поставил монетку в закрытую деревянную ёмкость с желательной целью возможного естественного патинирования. Месяцев через десять открыл, и увидел аверс с пятнами бурого оттенка, да и ещё в не в самых приятных местах: больше всего, в зонах максимальных потертостей при хождении. Реверс, который и до постановки на "хранение" уже был с признаками начавшегося равномерного патинирования, - без проблем, даже похорошел, поднабрав насыщенности в радужке. Пробовал удалить данные пятна стандартным р-ром аммиака - результат, практически, "ноль" (может чуть-чуть посветлели..); р-ром лимонки - тоже самое... Неужели это - стойкий сульфид, нормально поддающийся только тиомочевине?

post-28092-0-29513200-1396783519_thumb.jpg

post-28092-0-10884800-1396783739_thumb.jpg

post-28092-0-58155100-1396783854_thumb.jpg

post-28092-0-86361900-1396783912_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше почистить данные монеты.

Тымф 1664 года. Проба серебра - 500.

post-32869-0-20161400-1397398631_thumb.jpg

Орт 1668 года. Проба серебра - 875.

post-32869-0-84903100-1397398503_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше почистить данные монеты.

Ветку почитайте с первого поста!

Примерно через час, может два внимательного чтения,вы поймете как правильно помыть свои монеты ;)

P.C.

Что за молодежь пошла!

Совершенно ленятся читать :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю тему перечитывал неоднократно, и что примерно делать знаю. Просто монеты кладовые в блеске, не хотелось бы их испортить. Поэтому решил перестраховаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал 1% раствор лимонной кислоты. Тымф отмылся часов за 6. А вот орт пролежал в сумме около суток, зелень ушла быстро, но остались небольшие рыжие пятна похожие на ржавчину. Чем их убрать? Продолжать с лимонкой или попробовать что-то другое?

post-32869-0-96582400-1397549414_thumb.jpg post-32869-0-30460500-1397549426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к профессионалам чистки. Эта монета раритет серьезного уровня и по редкости и по цене даже в таком состоянии.

Меня интересует вопрос.

В выделенных местах под этим слоем может сохраниться рельеф? И какова реальность чистки этой монеты.

Вопрос возник после рассмотрения места указанного зеленой стрелкой.

post-24818-0-18213600-1400854625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгнила она и рассыпется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгнила она и рассыпется.

Как пошло вы сказали. Прям как патологоанатом.

А соболезнования, а кадилом помахать?

Злой вы человек. :wall:

Я правильно понял, что там нет рельефа одно мясо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там даже мяса нет, там губчатая масса из серебра, медных окислов и прочего гуна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста. эту монету думаю почистить следующим образом-сначала в растворе тиомочевины, скорее всего будет роговое серебро, промою дист. водой и на солнышко. Действия будут верными? Хотя советуют трилоном.

post-22893-0-11383200-1401101179_thumb.jpg

post-22893-0-63653700-1401101197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трогать незачем имхо. Хотите чтоб блестела?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трогать незачем имхо. Хотите чтоб блестела?

Ну хочет человек в коллекции чистую монету, Сереж. А 2% уксусом нельзя помыть, присыпать пищевой содой - и так может быть несколько раз?

Ну трилоном-то зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз то и не знаю, что будет для данной монеты лучше- для внешнего вида , да и стоимости...Советуюсь с профессионалами. Вот есть уже 2 мнения -не трогать и 2% уксус. Реверс какой-то грязненький и некрасивый. Лучше спросить, как бы Вы сами поступили, чем угробить нормальную монету. Сергей417 и sovetnik спасибо большое!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поступил следующим образом.

Тщательно и из нескольких мест собрал бы сведения, из серебра какой пробы изготовлена монета, что применяли в качестве лигатуры, посмотрел бы под микроскопом на предмет сколов-каверн-расслоений, оценил бы с эстетической стороны, что лучше - голая или в грязи, и потом бы принял решение. Без вышеперечисленного любая чистка - верный способ загубить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый S.Titov! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Купил вот такой кладик:

post-32869-0-22038900-1401205956_thumb.jpg

В связи с этим, возник вопрос. Как правильно отсоединить сросшиеся монеты с минимальным ущербом для последних?

Планирую начать с 1% лимонки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте начать с водички. Замочите, заморозьте в холодильнике, потом в воду бросьте, они разъединятся. А потом начните с 5% уксуса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru