3777

1 рубль 1899 Брюссель

В теме 72 сообщения

А вот и фотографии гурта моего брюссельского рубля 1899 года.

Шрифт очень похож на тот, который на гурте у рублевика 3777. Правда двойка в весе не приспущена относительно единицы, зато как буквы пляшут! Рубль этот в моей коллекции уже лет 15 лежит, покупал его у старого коллекционера (легенда классическая :rolleyes: ).

post-10260-133525981804_thumb.jpgpost-10260-133525983196_thumb.jpgpost-10260-133525984681_thumb.jpgpost-10260-133525985994_thumb.jpgpost-10260-133525987879_thumb.jpgpost-10260-133525989602_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это аверс и реверс:

post-10260-133526776358_thumb.jpgpost-10260-133526774417_thumb.jpg

На фотографиях не видно, но в реальности монета имеет красивый штемпельный блеск (снимал в помещении при освещении лампами дневного света). Если потребуется, досниму на солнышке, но не сегодня - аккумулятор в фотике сел... :invalid:

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет вертикальных стенок кольца? Или отклонение от оси все же есть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это аверс и реверс:

post-10260-133526776358_thumb.jpgpost-10260-133526774417_thumb.jpg

На фотографиях не видно, но в реальности монета имеет красивый штемпельный блеск (снимал в помещении при освещении лампами дневного света). Если потребуется, досниму на солнышке, но не сегодня - аккумулятор в фотике сел... :invalid:

С уважением, водолей

водолей,

спасибо огромное за фото.

Составил вместе, для сравнения качества чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет вертикальных стенок кольца? Или отклонение от оси все же есть?

Когда ставил его на гурт рядом с брюссельским 1897-м, в одном из положений, как мне показалось, отклонение было, но вот у какой из монет, я так и не понял. Надо будет сравнить с другим рублём (не брюссельским). Хорошо бы такой угольник найти, как у 3777...

Кстати, у 1897-го гуртовая надпись ровная, хоть и буквы тоже широкие, как на монете Георга (пост 50).

А вот у 1898-го гуртовая надпись вообще какая-то корявая...

Странно как-то получается, в 1897 году гурты нормальные, а в 1898-1899 г.г. - мягко говоря, не очень.

Хорошо бы посмотреть на гуртовые надписи брюссельских рублей 1898 и 1899 годов, хорошо походивших в обращении.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водолей,

спасибо огромное за фото.

Составил вместе, для сравнения качества чекана.

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А портреты, похоже, отличаются... :blink:

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл! Фрагмент гурта с двумя буквами. В этом месте на фото достаточно хорошо видны выпуклые риски внутри букв, особенно "О". Самые наглядные - в цифре "2" веса, но на тот фрагмент аккумулятора и не хватило... :sorry:

На гурте брюссельского 1897-го я подобного не обнаружил.

post-10260-133527985427_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А портреты, похоже, отличаются... :blink:

С уважением, водолей

И портреты и орлы... на моей везде прослеживается потеря деталей. Кумулятор когда "встанет"

попрошу ценральный герб.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же ждать? Я снимал 14-мегапиксельной "мыльницей", и исходники довольно большие. Вот сразу несколько интересных фрагментов:

post-10260-133528166532_thumb.jpgpost-10260-133528168357_thumb.jpgpost-10260-133528169663_thumb.jpgpost-10260-133528172243_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А портреты, похоже, отличаются... :blink:

Отличия в портретах могут быть из-за разного освещения и бликов. Толщина букв снята с повестки дня, подпрыгивание "2" на исходной монете не более чем подпрыгивание "Т" в слове "ЧИСТАГО" на вашей. Если хотя бы одна из ваших (или других) брюссельских монет стоит чуть криво на гурте, до доводов в пользу фуфельности монеты ТС не останется вообще.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И портреты и орлы... на моей везде прослеживается потеря деталей.

А где, конкретно? Чё-то не нашёл ни одного момента. На гербах в нижней части зубцовкипоканту все аномалии вроде бы совпадают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия в портретах могут быть из-за разного освещения и бликов. Толщина букв снята с повестки дня, подпрыгивание "2" на исходной монете не более чем подпрыгивание "Т" в слове "ЧИСТАГО" на вашей. Если хотя бы одна из ваших (или других) брюссельских монет стоит чуть криво на гурте, до доводов в пользу фуфельности монеты ТС не останется вообще.

Неужели не видно разницы? У моей везде утеря деталей, рельеф слабее. Дело не в освещении,

дело в том, что это суррогат монеты. И на всё находится объяснение... как стишке:

"пей, Маруся, цэ какава".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели не видно разницы? У моей везде утеря деталей, рельеф слабее. Дело не в освещении,

дело в том, что это суррогат монеты. И на всё находится объяснение... как стишке:

"пей, Маруся, цэ какава".

Посмотрел тему, понять не могу подскажите о чем речь? Что доказываете и для чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели не видно разницы? У моей везде утеря деталей, рельеф слабее. Дело не в освещении,

дело в том, что это суррогат монеты. И на всё находится объяснение... как стишке:

"пей, Маруся, цэ какава".

В Вашем случае просто более изношенный штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тему, понять не могу подскажите о чем речь? Что доказываете и для чего?

Парадокс ситуации в том, что я пытаюсь "зафуфлить" собственную монету. Мне не дают этого сделать,

вот и всё...

В Вашем случае просто более изношенный штемпель.

Уж поверте, как выгдядит "изношенный штемпель" я знаю... и какой "люстер" от этого - тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс ситуации в том, что я пытаюсь "зафуфлить" собственную монету. Мне не дают этого сделать,

вот и всё...

Может на продажу выставить решили, по цене лома? И доказывать , ни кому не надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А налёт такой белёсый на монетах получается от длительного хранения в альбоме плохого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А налёт такой белёсый на монетах получается от длительного хранения в альбоме плохого качества.

На таких монетах образуется на местах контакта желтоватая плёнка, аккуратно, влёгкую снимается ацетоном. (Из собственного хренового опыта от кляссеров Таллинского производства. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких монетах образуется на местах контакта желтоватая плёнка, аккуратно, влёгкую снимается ацетоном. (Из собственного хренового опыта от кляссеров Таллинского производства. Имхо.

Ну опыт у вас значит незначителен.

Образуется и жёлтый налёт, и белый.

Всё зависит от листов.

По поводу лёгкости смывки - значит вам повезло. Не долго лежали.

Видел неоднократно такие монеты, с которых эту дрянь легко не удалить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно небольшой, т.к. я из маленьких конвертов, которые сам делал (по рекомендации Полозова - был у нас такой спец), в 84-м переложил (идиот!) в эти кляссеры. Всё,пиз-ть не по теме прекращаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru