nasreddin

Вопросы по форуму...

В теме 65 сообщений

Здравствуйте, за не имением (пока) каталогов, перечитываю по ночам форум, и постоянно наталкиваюсь на несколько "тем", понять которые ни как не могу. В связи с этим возникло два вопроса: 1. Кто такой ММГ. И вопрос №2 Расскажите историю о спасении монет из жерла "аццкой топки" ни как не пойму о чем речь. Если есть свободная минута введите в курс дела, буду очень благодарен. С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, за не имением (пока) каталогов, перечитываю по ночам форум, и постоянно наталкиваюсь на несколько "тем", понять которые ни как не могу. В связи с этим возникло два вопроса: 1. Кто такой ММГ. И вопрос №2 Расскажите историю о спасении монет из жерла "аццкой топки" ни как не пойму о чем речь. Если есть свободная минута введите в курс дела, буду очень благодарен. С уважением.

1. ММГ - это Марат Максимович Глейзер - он же "ленинградский" на этом Форуме. Человек, знающий много, но уверенный, что знает ВСЁ. Автор нескольких книг и множества статей по разным отраслям коллекционирования. Человек со сложных характером, но в целом характеризующийся положительно. Если постараться - с ним можно общаться без мата и прочей ругани.

2. На второй вопрос лучше других ответить может Фокс, как человек, самолично причастный к этому спасению.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, за не имением (пока) каталогов, перечитываю по ночам форум, и постоянно наталкиваюсь на несколько "тем", понять которые ни как не могу. В связи с этим возникло два вопроса: 1. Кто такой ММГ. И вопрос №2 Расскажите историю о спасении монет из жерла "аццкой топки" ни как не пойму о чем речь. Если есть свободная минута введите в курс дела, буду очень благодарен. С уважением.

ММГ Марат Максимович Глейзер, здесь на форуме зарегистрирован под ником ленинградский

Вопрос номер два - это тайна великая есть. Но кратко, один хороший человек, дай Бог ему здоровья, спас для потомков монеты советского периода, предназначенные для переплавки в связи с выводом из обращения, чем вверг в диллерско-барыжный блудняк не одного торговца советскими монетами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Фокс: Про-сим, про-сим! :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 вопрос заинтересовал...тоже послушал бы историю если возможно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов. И так-то уважал, а теперь... :god::god::god::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дядь Слав, давай без дифирамбов. На моём месте так обязан был поступить каждый порядочный нумизмат, без оглядки на возможное краткосрочное падение цен из-за массового выброса. Выброса было не избежать, к сожалению. Если задел чьи коммерческие интересы в то время - Господь простит, и меня и их, а Юнона ещё и посветит во тьме кромешной за гранью добра и зла :rolleyes:

Изменено пользователем Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вроде даже где-то фотка была на Форуме, где ВБЕ стоит в деньгохранилище "Промрадтехбанка" на фоне мешков (или ящиков) со спасёнными монетами?:ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это уже не Промрадтех был, он к тому времени уже в бозе почил бесславно, нае*ав все и вся. Вот она, фотка та. С реальной датой, на реальном фоне. Это тока малая часть в кадре. Остальное чуть полы тогда не проломило в здании начала 19-го века

post-53-133468784177_thumb.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пора бузинес делать с подставлением в эту фоту физиономий желающих и последующей распечаткой фото по размерам заказчика. :comp:

Изменено пользователем полиграф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажете тоже :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, история не простая, каждый из нас любую ситуацию меряет на себя, я скорее всего спасовал бы. Это ж сколько гемороя, где взять денег, где хранить, что бы хоть в "0" выходить. Со стороны конечно, можно умничать, что надо было все покупать, но если честно лично у меня в голове не укладывается цифра в 15 тонн, представляю сколько шуток было по этому поводу со стороны друзей и семьи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора бузинес делать с подставлением в эту фоту физиономий желающих и последующей распечаткой фото по размерам заказчика.

Нет уж, главный герой в этой истории один.

Победа человека над огромной тупой и бездушной государственной машиной. Безумству храбрых...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Слав, давай без дифирамбов. На моём месте так обязан был поступить каждый порядочный нумизмат, без оглядки на возможное краткосрочное падение цен из-за массового выброса. Выброса было не избежать, к сожалению. Если задел чьи коммерческие интересы в то время - Господь простит, и меня и их, а Юнона ещё и посветит во тьме кромешной за гранью добра и зла :rolleyes:

Ты же знаешь, я не любитель дифирамбов... Но уж коль виноват - то изволь... получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал, больше ничему удивляться не буду, а вот и хренушки. Дядь Лис, удивил ты меня, приятно, но удивил. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж всё в печь да в печь.

У нас тоже случай был в начале 90х. Тогда в конторе на фоне обрушения ВПК сплошь кооперативы друг на друге сидели. И вот заказ в литейку на нержавеющее литьё. Из материала заказчика. И вместо никелевой лигатуры присылают килограмм под 40 советского медноникеля :blink: . Вот такие грамотные "металлурги". Тоже пришлось спасать. Правда ничего суперского не обнаружилось. Потом Шуба всё забрал оптом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж всё в печь да в печь.

У нас тоже случай был в начале 90х. Тогда в конторе на фоне обрушения ВПК сплошь кооперативы друг на друге сидели. И вот заказ в литейку на нержавеющее литьё. Из материала заказчика. И вместо никелевой лигатуры присылают килограмм под 40 советского медноникеля :blink: . Вот такие грамотные "металлурги". Тоже пришлось спасать. Правда ничего суперского не обнаружилось. Потом Шуба всё забрал оптом...

Ну почему же всё в печь, не только... Мне в середине-конце 90х приятель таскал с завода 1-2хкопеечники - им привезли пятитонный контейнер как заготовки под шайбы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медно-никелевые рубли и пятёрки на шайбы не годились. У ЦБ на тот момент был уже готов к подписанию контракт с одним металлургическим предприятием на переплавку, причём оплата по контракту осуществлялась за счёт стоимости металла, полученного из монет, и при этом ЦБ ещё причиталась какая-то малая копейка, потому как стоимость металла была, ес-сно, выше стоимости услуг по переплавке. Мы же заплатили живыми деньгами, причём далеко не по цене металла с какой-то премией, а именно как за монеты - были выставлены соответствующие спецификации с полной разблюдовкой, в том числе НДС. Единственное, что пришлось отказаться брать - это разменную монету, поскольку запросили за неё дороже номинала, что на тот момент было откровенным глумлением, а редких годов к тому моменту в закромах Родины уже не было. А на рублёвую погодовку цены тогда здорово просели, да. Зато она стала достоянием широких масс трудящихся. Простите меня, православные. Но тогда сердце взяло верх над разумом :sorry:

post-53-13347451806_thumb.jpg

post-53-133474519263_thumb.jpg

post-53-133474519937_thumb.jpg

post-53-133474520767_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, почет и уважение за такое дело. Восхищена твоей энергией :bravo:

Вечером отплюсуюсь.

А на продажу такого наборчика нет, случайно? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам от многих коллекционеров, имеющих сейчас возможность положить мешковые рублики в свои коллекции по божеским ценам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на продажу такого наборчика нет, случайно? :blush:

Ну я ж не барыга, я ж всё народу отдал :blush:

На МЯУ до сих пор ими торгуют, там один из двоих неназванных благодетелей даже лавочку держит, зайду спрошу, почём. Да и в клубе видел неоднократно. Хотя уже и не по ценам 2000-го года, конечно.

Единственное, что среди них не было 1965-го и 1991Л. Как я понял, 1965-й ушёл в обращение весь без остатка, а 1991Л до московских хранилищ в смутное время так и не добрался

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я ж не барыга, я ж всё народу отдал :blush:

На МЯУ до сих пор ими торгуют, там один из двоих неназванных благодетелей даже лавочку держит, зайду спрошу, почём. Да и в клубе видел неоднократно. Хотя уже и не по ценам 2000-го года, конечно.

Единственное, что среди них не было 1965-го и 1991Л. Как я понял, 1965-й ушёл в обращение весь без остатка, а 1991Л до московских хранилищ в смутное время так и не добрался

:wub:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я ж не барыга, я ж всё народу отдал :blush:

На МЯУ до сих пор ими торгуют, там один из двоих неназванных благодетелей даже лавочку держит, зайду спрошу, почём. Да и в клубе видел неоднократно. Хотя уже и не по ценам 2000-го года, конечно.

Единственное, что среди них не было 1965-го и 1991Л. Как я понял, 1965-й ушёл в обращение весь без остатка, а 1991Л до московских хранилищ в смутное время так и не добрался

Наверное и 1964 не спасал, как малоперспективные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное и 1964 не спасал, как малоперспективные?

1964 тоже были, и это хорошо. Где их можно было еще достать в мешковой сохранности?

И насчет разменных монет, думаю, Фокс просто скромничает. Вместе с этими рублями появились, например, 20 копеек 1971, в отличном состоянии и в большом количестве. Цена на них тогда сильно упала, но потом вернулась на место, как будто и не было этого выброса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru