maxwise

топорик с рисунком

В теме 11 сообщений

есть такой топорик не могу определить кому он относится и что за рисунки на нем ,он не литой а ковка

post-25130-133458865957_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой топорик не могу определить кому он относится и что за рисунки на нем ,он не литой а ковка

молодца кайфовый топор!!!!! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой топорик не могу определить кому он относится и что за рисунки на нем ,он не литой а ковка

Относиться к кузнецу чтоб наточил, а рисунки на нём символизируют созвездие дикобраза что находится в галактике пегас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой топорик не могу определить... что за рисунки на нем

это к Чудинову

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топор изначально носил исключительно бытовой характер, как оружие он менее предпочтителен потому, что рассчитан только на рубящий тип повреждений и обыкновенно имел большую массу. Конечно, были созданы и боевые топоры, которые характеризовались уменьшенной массой, тем не менее главный недостаток топора - небольшая длина боевой кромки лезвия. Исходя из этого до настоящего времени нет достаточно четко и общепринятой криминалистической классификации топоров, которая постоянно видоизменяется. Тем не менее, как правило, в настоящее время топоры классифицируются:

1) метательные топоры, характерные по конструкции и небольшие по размеру;

2) боевые топоры, секиры - использовались в военных целях как универсальный инструмент похода и боя;

3) рабочие (хозяйственные) топоры.

Вы не указали вес и размеры, но примерно я полагаю они таковы: длина 15 - 22 см (чаще 17 - 18 см), ширина лезвия 9 - 14 см, диаметр втулки (всада) 3 - 4,5 см, обычный вес 600 - 800.

Исходя из этой классификации, Ваш относится к 3 группе, причем:

по наименованию вида инструмента - топор; по форме лезвия - с округлым лезвием; по форме фасок - с прямыми двусторонними фасками.

Пропуская дальнейшие подробности о форме кромки (прямая - плотницкие работы, когда лезвие рубит, то, одновременно касаясь всей кромкой и ударяя в дерево под прямым углом, имеет слабую проникающую способность; выпуклая - входит в древесину под острым углом, возникает режущий эффект, в результате чего проникающая способность такого лезвия резко возрастает, ну и т.д., и т.п.), Ваш образец можно отнести к инструментам плотников, которые в свою очередь подразделяются на топоры:

1 - дровосечный,

2 - потёс,

3 - плотничий.

Итак, окончательно, Ваш - плотничий.

Исходя из того, что вы написали, что топор кованый, то лучший производитель кованых топоров в России был Вачский завод «Труд», Нижегородская область, основанный в 1830 г.. Завод работает до настоящего времени, до сих пор является крупнейшим в России производителем кованых топоров и выпускает около 30 видов топоров.

Что касается рисунков на топоре, то у меня только одно предположение:

на обухе - символ Тейваз (Тир) - означающий "справедливость и закон";

на лезвии - Агисхьяльм - крестообразный равносторонний знак - "власть над врагами".

IMHO.... :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO.... :rolleyes:

он уделает любого теоретика кунг-фу (с)

За сочетание "лучшие топоры планеты с Вачи" и "символ Тейваз" ставлю плюс, за мат.часть - минус. Итого ноль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А случайно maxwise и kasychoks...не одно и то же лицо???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет но знакомы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревенский кузнец на новый год сделал подарок своему корешу плотнику (его звали Тайваз) :rolleyes: , плотник на новый год любил одеваться дедом морозом. Дабы не портить имидж, кузнец нанес новогодний рисунок в виде снежинок. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой топорик не могу определить кому он относится и что за рисунки на нем ,он не литой а ковка

А что, в 19-20 вв были литые топоры?

Рисунок достаточно примитивный. Возможно хозяин и сам поставил эти чудо метки, чтобы легче было искать при пропаже. А красивые рисунки на топорах делали златоустовские мастера, просто шедевры :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru