Brios

Подгравировка

В теме 9 сообщений

Добрый вечер.У антиквара нашел скудо со следами подгравировки (восстановления) глаза и носа (видно под лупой). Отношение аксакалов к таким монетам со следами вмешательства. Антиквар (вредный макаронник)сфотографировать не разрешил.Мотивировал старое,обычное вмешательство пуговичных-граверных мастерских в Венеции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеционная ценность утеряна :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы себе не представляете, чего творилось с нумизматикой в XIX веке в Европе. Монеты подрезали, поля заполировывали. На античной монете вообще могли срезать 2 миллиметра поля, чтобы поднять рельеф. Так что итальянец не соврал. Сейчас такие продукты творчества не любят, хотя во многих европейских музейных коллекциях типа коллекции курфюста баварского я подобную резанину видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый StasIgor спасибо за упоминание музейных коллекций. Вопрос в границе дозволенного в определенном направлении коллекционирования. Либо в национальной психологии собирателей. Пример на Ducatone Francesco IV. Gonzaga, купленном на Kunker обнаружил лак (отдаю должное грамотно положен), но снимать его не буду, Вещь оставлю в коллекции даже если буду предан анафеме. Держал в руках скудо Карла Эммануила Савойского с убранными следами двойного удара, но брать отказался (субъективно-монеты не парадные портреты маслом ). Хочу для себя с помощью профи сформировать обоснованные табу и индульгенции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taracka коллекционная утеряна, а материальную оставили- нелогично. Справедливость :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не аксакал, поэтому не совсем понял, что Вы хотели сказать. Коллеционная ценность - это то, что выше стоимости металла в монете, на мой взгляд.

В любом случае Вы САМИ должны решать, что класть в СВОЮ коллекцию. Нравиться кладите, не нравиться - проходите мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый StasIgor спасибо за упоминание музейных коллекций. Вопрос в границе дозволенного в определенном направлении коллекционирования. Либо в национальной психологии собирателей. Пример на Ducatone Francesco IV. Gonzaga, купленном на Kunker обнаружил лак (отдаю должное грамотно положен), но снимать его не буду, Вещь оставлю в коллекции даже если буду предан анафеме. Держал в руках скудо Карла Эммануила Савойского с убранными следами двойного удара, но брать отказался (субъективно-монеты не парадные портреты маслом ). Хочу для себя с помощью профи сформировать обоснованные табу и индульгенции.

К обоснованным табу и индульгенциям вы должны прийти сами на основе своего опыта, потому что сколько "профи", столько и мнений. А что касается Кюнкеров, то на аукционы они выставляют огромное колличество матерьяла и не все монеты успевают внимательно осмотреть. Бывают сюрпризы типа убранных напаек, царапин, а изредка и заделанных дырок. Поэтому надо приезжать к ним перед аукционом и просматривать монеты живьём. Либо поручать это опытному дилеру.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taracka извините за не четкость формулировки.

В детстве мне удалось понаблюдать за старыми нумизматами (с довоенным прошлым). Прививки от глупости полученная от них сформулированы примерно так:

1. Говном дырки не замажешь (терпи, жди в достойном виде ).

2. Не сорока не тяни все блестящее.

3. Только пионеры гордятся сбором металлолома.

4. На 3х граммовую монету приходится 3кг литературы.

И когда на приличном аукционе видишь предмет вызывающий вопросы о подлинности или степень редкости rarissimo там где ее нет то варианта два: я параноик и брюзга или нумизматика стала массовой игрой где необходимо занижение стандартов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен по всем пунктам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru