Перейти к содержимому

Фотография

Кагор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2012 - 20:41:05

Сегодня, в преддверии известного праздника, моя жена завела разговор о "Кагоре" - захотелось ей узнать больше об этом напитке. Поскольку сам я не знаток вин, то пришлось поднапрячь "Википедию". http://ru.wikipedia....

Всё бы ничего, но нашлась там в конце текста любопытная информация, цитирую: Также кагором может быть названа одна из разновидностей бормотухи, в которой концентрация спирта и сахара могут быть доведены до 16%, а цвет подкрашен до тёмно-красного.
От слова "бормотухи", для тех, кто не знает, что это такое, тоже есть ссылка: http://ru.wikipedia..../wiki/Бормотуха

Хотите - смейтесь. Хотите - нет... А я "Кагор" всё равно не пью....

#2 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 11.04.2012 - 20:47:10

Хотите - смейтесь. Хотите - нет... А я "Кагор" всё равно не пью....

Смишно :happy:

#3 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.04.2012 - 20:55:25

не стоит материалы из вики использовать качестве какого бы то ни было аргумента. кто эту ересь писал и с какой целью — никому не известно. был еще, помню, у нас на форуме крендель, который с помощью вики проталкивал каких то неведомых зверюшек: писал статьи, фантазировал там обильно и высказывал свои доводы о подлинности исходя из постулата "видите, господа, и на пресвятой википедии то же написано, а вы говорите пурга". так вот никакая википедия не пресвятая, и даже напротив — зачастую становится инструментом введения в блудняк ((с) сами знаете чей) доверчивых граждан.

#4 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 20:56:25

Как Кагор церковным вином стал. История одного обряда. Близится один из самых ярких церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, Пасха. В ночь с 26 на 27 апреля во всех храмах русской православной церкви начнется божественное служение, верующие пройдут крестным ходом и ровно в полночь зайдутся мелодичным перезвоном колокола и колокольцы под маковками золоченых куполов. Уже с началом нового дня повсеместно будет витать дух сдобы, и сам воздух будет полон радости свершения долгожданного таинства. Праздник ведь! Раньше празднование Пасхи длилось целую неделю. В доме не смолкало веселье, то и дело приходили гости, стол был всегда накрыт, и у зажиточных хозяев подавали аж до 48 блюд – по числу дней истекшего поста. А в деревнях был и такой обычай: несколько скрипачей ходили по домам, исполняли хозяевам мелодичные композиции, а те в ответ одаривали музыкантов праздничной снедью. Непременные пасхальные атрибуты – это крашеные яйца, сладкий творожный пирог с одноименным названием, куличи и… вино. Ведь даже обряд причащения не проводится без этого напитка, символизирующего кровь Христа. Но не всякое вино подойдет к пасхальному столу, а лишь одно, не сухое и не крепленое, вино вне классификации. Все конечно же поняли, что речь о Кагоре. Как появился Кагор, как попал в святая святых православной церкви? Чтобы выяснить это, обратимся к истории. В далеком XIII веке виноделы французского городка Каор стали выращивать виноград с довольно специфичным вкусом. Вино из него готовили по оригинальной технологии: спелые ягоды дробили, а полученную мезгу (смесь сока, мякоти, кожицы и семян) нагревали до 75 - 80 градусов в течение 18 - 24 часов! Так появился Кагор. Но православная церковь не сразу обратила на него внимание. Сначала закупалось греческое, а после – итальянское вино, и лишь спустя некоторое время, в результате сформировавшихся окончательно требований к церковному напитку, в церковных обрядах стали использовать именно Кагор. Постепенно он стал весьма популярным в России. С той поры выпито немало вина, и сегодня настоящим Кагором могут порадовать покупателя лишь те производители, кто свято чтит традиции и технологию производства. Казанцам и жителям Республики Татарстан далеко ходить не придется: «Винзавод «Казанский» разливает именно такое вино, неоднократно становившееся призером многочисленных выставок и вошедшее в список «100 лучших товаров России». Но что такое технология без традиции? Лишь полдела. А ведь именно традицией можно объяснить интерес к Кагору среди обывателей накануне Пасхи. Если в церкви вино это применяется исключительно в рамках обязательного обряда, то дома на столе Кагор традиционно появляется к празднику, дабы дом был полной чашей. А чтобы не превратилось сие священнодействие в банальные посиделки, Кагор на предприятии «Винзавод «Казанский» освятили, и по статусу он теперь ничуть не отличается от церковного. Между прочим, казанский Кагор и ранее использовали для совершения обрядов причащения и елеесоборования. В последнем случае вино смешивают с маслом – елеем. Вот что поведал настоятель храма Святой Троицы отец Антоний, проводивший обряд освящения: - Предназначение священнослужителя – призывать благословение Божье. Освятить, если с благими намерениями, можно все, будь то любой предмет или даже целое предприятие. Кагор же, освященный сегодня, не просто вино, а напиток, предназначенный для совершения таинства. Теперь на бутылке освященного «Кагора», произведенного на предприятии «Винзавод «Казанский», располагается наклейка, свидетельствующая о проведении над ним обряда. И вино это поистине стоит того, чтобы украсить праздничный стол: насыщенный рубиновый цвет и необычайно глубокий букет, в котором переплелись тона черной смородины, чернослива и шоколада, - не откажите себе в удовольствии отведать сей божественный нектар в праздник праздников – на Пасху.

Прикрепленные изображения

• nfgszk_images1.jpg

#5 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 20:58:52

Ярослав, не нужно про Кагор читать в Викидии:)

#6 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 21:00:31

Вот интересная ссылочка про Церковный "Кагор". http://zolot-kupola.ru/kagor.html

#7 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 21:06:24

...А я "Кагор" всё равно не пью....

А я, бывает, и кагор пью. Да что кагор... бывало, и портвейн "три топорика" пили. Из горлышка. В подворотне. В жару июльскую. Так что кагор - это прямо нектар в сравнении.

#8 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2012 - 21:21:46

... бывало, и портвейн "три топорика" пили. Из горлышка. В подворотне. В жару июльскую. Так что кагор - это прямо нектар в сравнении.

Как ностальгия замучает - стучись в личку к СП, у него прямые поставки от производителя, подгонял тут как-то

Прикрепленные изображения

• bad.gif

#9 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 11.04.2012 - 21:23:48

Значит -Ярослав не пробовал и не пил настоящий "КАГОР" -Молдавский :sorry: Может получится как нибудь выслать Вам или передать -попробовать.

#10 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 11.04.2012 - 21:33:00

Как ностальгия замучает - стучись в личку к СП, у него прямые поставки от производителя, подгонял тут как-то

покупал по 40 р. за бутылку

#11 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 21:36:40

...настоящий "КАГОР" -Молдавский

У вас и "Изабелла", и "Лидия" ничего так. Когда-то в России их много под маркой "Дилнис" продавали. Сначала качество отличное было, но потом как-то испортилось все. А сейчас даже не знаю, есть ли в России молдавские вина. В Германии вот запросто с этим.

#12 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 21:38:27

Теща моя в церкви Козьмы и Дамиана работает. Они для нужд храма кагор где-то в Анапе закупают у производителя. Очень хороший и недорогой совсем (может, потому что оптом берут).

#13 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 11.04.2012 - 21:51:50

У нас мальчишки делают самогонный аппарат, скоро будет хорошее пойло.

#14 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2012 - 22:04:20

А сейчас даже не знаю, есть ли в России молдавские вина.

в России молдавские вина есть, но честное слово, даже не представляю, себе кто это пьет.

в марте этого года я был по случаю в Кишиневе, и пил там приличные молдавские вина типа вот этого:

http://www.winemoldo...acturers/view/1

правда, если бы его продавать у нас, стоило бы оно под штуцер - опять же, не знаю кто бы это пил в то время, когда приличное французское вино категории гранд крю столько тут и стоит.

в общем, приличное молдавское вино существует, но знают об этом немногие. желающих же видеть его на своем столе за безумные деньги — еще меньше.

кстати, справедливости ради надо заметить, одно из винишек этого же завода оказалось совершеннейшим компотом. за те же примерно деньги. так что с молдавскими винами все очень сложно. факт, что коммерческий потенциал молдавских вин, накопленный за советское время, практически полностью проебан, и восстановить доверие потребителя АБСОЛЮТНО невозможно. особенно учитывая что сейчас Молдавия выставляет на полки наших магазинов.

с коньяками ситуация немного лучше. квинт конечно совсем охуел в последнее время по ценам, зато появился славный калараш. 5 и 7 лет = просто нектар.

#15 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 11.04.2012 - 22:21:28

в России молдавские вина есть, но честное слово, даже не представляю, себе кто это пьет.

в марте этого года я был по случаю в Кишиневе, и пил там приличные молдавские вина типа вот этого:

http://www.winemoldo...acturers/view/1

правда, если бы его продавать у нас, стоило бы оно под штуцер - опять же, не знаю кто бы это пил в то время, когда приличное французское вино категории гранд крю столько тут и стоит.

в общем, приличное молдавское вино существует, но знают об этом немногие. желающих же видеть его на своем столе за безумные деньги — еще меньше.

кстати, справедливости ради надо заметить, одно из винишек этого же завода оказалось совершеннейшим компотом. за те же примерно деньги. так что с молдавскими винами все очень сложно. факт, что коммерческий потенциал молдавских вин, накопленный за советское время, практически полностью проебан, и восстановить доверие потребителя АБСОЛЮТНО невозможно. особенно учитывая что сейчас Молдавия выставляет на полки наших магазинов.

с коньяками ситуация немного лучше. квинт конечно совсем охуел в последнее время по ценам, зато появился славный калараш. 5 и 7 лет = просто нектар.

Так у Вас наверное продают -то что разливают в Россию -А то что разливают у нас -намного лучше.Как то покупал сам находясь в гостях в Москве -просто попробовать -и понял что 10 процентов вкуса от настоящего -кто то хорошо зарабатывает на этом .

#16 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 11.04.2012 - 22:23:45

Можно покупать хороший КАГОР -конечно он и стоит у нас от 20 дол.бутылочка :rolleyes:

#17 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 338 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 22:43:57

Тесть покойный в свое время много лет ездил с семьей машиной в отпуск в Молдавию. В 60-70-е, тогда такой автотуризм был не очень распространен, мягко говоря. Рассказывал, что вино они там покупали у местных частников в розлив из бочек. Причем, за много лет он познакомился-подружился с тамошними людьми и ему якобы стали "отпускать" то, что делали более-менее для своих. Т.е. не то, что откровенно на продажу (безбожно крепленое чем попало, от спирта и вплоть до махорки). Тесть говорил, что это нефабричное вино было отличным. Причем даже и то, что шло только на проджажу "чужим" было все равно лучше того, что продавали в государевых лавках. Так наверное и сейчас в масштабах всего винодельческого производства - для себя оставляют, что получше, отправляют - что подешевле. Вроде бы схожая ситуация и с грузинскими винами.

#18 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2012 - 22:50:35

не стоит материалы из вики использовать качестве какого бы то ни было аргумента. кто эту ересь писал и с какой целью — никому не известно.

был еще, помню, у нас на форуме крендель, который с помощью вики проталкивал каких то неведомых зверюшек: писал статьи, фантазировал там обильно и высказывал свои доводы о подлинности исходя из постулата "видите, господа, и на пресвятой википедии то же написано, а вы говорите пурга".

так вот никакая википедия не пресвятая, и даже напротив — зачастую становится инструментом введения в блудняк ((с) сами знаете чей) доверчивых граждан.

Здесь всё гораздо проще - мне нужно было удовлетворить любопытство жены - и я это сделал. На моё отношение к "Кагору" это никак не повлияет.

#19 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2012 - 22:51:23

Тесть говорил, что это нефабричное вино было отличным.

домашнее вино, произведенное по домашним технологиям, никогда не сравнится с правильным, благородным вином, произведенным в винодельческом хозяйстве. это как лимонад и кефир — слишком разные вещи.

пить его конечно можно, но я, признаться, не любитель.

#20 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.04.2012 - 22:56:21

Так у Вас наверное продают -то что разливают в Россию -А то что разливают у нас -намного лучше.Как то покупал сам находясь в гостях в Москве -просто попробовать -и понял что 10 процентов вкуса от настоящего -кто то хорошо зарабатывает на этом .

то, что продают у нас под видом молдавского вина, не вино вовсе, а чудовищный бутор, который к виноделию не имеет практически никакого отношения. к сожалению, настоящего молдавского вина у нас я не видел. да и не увижу, наверное. потому что в Испании пузырь отличного вина стоит 3 евро, а в Молдавии пузырь приличного местного - 15-20 долларов.

а солнце одинаково бесплатное, что в Молдавии, что в Испании. удивительно, но факт.

#21 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2012 - 22:56:28

Ярослав, не нужно про Кагор читать в Викидии:)

Если бы мне было реально интересно "про Кагор", я бы, разумеется, изучил бы более серьёзные источники. Но в этом не было реальной нужды. Обычную цену сведениям из "Вики" я знаю.

#22 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 11.04.2012 - 23:05:54

А я, бывает, и кагор пью. Да что кагор... бывало, и портвейн "три топорика" пили. Из горлышка. В подворотне. В жару июльскую. Так что кагор - это прямо нектар в сравнении.

И я вспомнила,как с подружкой у нее дома Новый Год встречали вместе и впервые вино попробывали, нам было по 15 лет, вино "Спотыкач" называлось.
Недавно, в начале февраля, купили с мужем "Кагор",молдавский,очень даже хороший,нам понравился.

#23 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 11.04.2012 - 23:18:07

При том что уже 5 лет пью исключительно вина: кагор - ФУ! Сладко аж триперно! Причём пох молдавский, крымский, анапский или абхазский. ЭТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! "святое вино" - чайной ложкой по языку размазать чтобы нигде ничего не слиплось:)

#24 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 11.04.2012 - 23:21:17

Красные сухие хорватские, черногорские, отчасти венгерские - вот истинный нектар. Остальное всё суть коммерческие поделки

#25 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 11.04.2012 - 23:39:50

Если бы мне было реально интересно "про Кагор", я бы, разумеется, изучил бы более серьёзные источники. Но в этом не было реальной нужды. Обычную цену сведениям из "Вики" я знаю.

Ну а сюда то ты это зачем притащил?:unsure: Кто то таким вот образом решил удостоверить факт того что под видом кагора продётся борматуха, ну дык это к любой статье про алкоголь можно поставить. Ты сам нажми кнопочку править и напиши что ты сам о кагоре думаешь :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей