Полковник

Каталог юбилейных и памятных монет 2-е издание

В теме 188 сообщений

В описании опечаток исправить опечатку опечатки: 18. На стр. 141 (вместо 142) (ПРОКОФЬЕВ).... далее по тексту. :help:

Спасибо. Исправил в списке опечаток 142 на 141.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Исправил в списке опечаток 142 на 141.

Наряд в не очереди, на кухню!!! :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажный каталог разновидностей памятных монет из драг. и недрагметаллов уже вышел и надеюсь успешно продается.Может можно уже открыть страницу :pooh_door: с ценником.Очень нужная вещь и простые люди будут Вам благодарны. :god: :god: :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажный каталог разновидностей памятных монет из драг. и недрагметаллов уже вышел и надеюсь успешно продается.Может можно уже открыть страницу :pooh_door: с ценником.Очень нужная вещь и простые люди будут Вам благодарны. :god: :god: :god:

Поскольку Ваш вопрос продублирован в двух темах, и ответ на него я дал в другой теме (см. Пост shiraliv в теме Юбилейка СССР ), то повторяться не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин - барин, но за ответ спасибо.Буду пользоваться старым ценником,раз ничего практически не изменилось. :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для женщин-энтузиастов, со всеми атрибутами (кроме автографов), только в подарок. :wub:

Евгений Владимирович, благодарю за автограф))

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В :blush: ЕЗЁТ ЖЕ ЛЮДЯМ, КАТАЛОГ ЛИСТАЮТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В :blush: ЕЗЁТ ЖЕ ЛЮДЯМ, КАТАЛОГ ЛИСТАЮТ

Александр, а Вам кто не дает листать? :blink::rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а Вам кто не дает листать? :blink::rolleyes:

У него руки заняты... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И руки заняты, и ноги, и голова, только не тем, что ВЫ подумали! :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Позволю себе указать еще одну неточность в описании:

с. 126, Чайковский

Реверс А. Нотная строка под правой рукой не имеет разрыва.

Реверс Б. Нотная строка под правой рукой имеет разрыв.

Разрыв строки или его отсутствие наблюдается либо "под рукой справа", либо "под левой рукой", что суть есть одно и то же, но никак не под правой рукой композитора. Правая рука у него лежит на раскрытых нотах.

Изменено пользователем dreamcatcher
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе указать еще одну неточность в описании:

с. 126, Чайковский

Реверс А. Нотная строка под правой рукой не имеет разрыва.

Реверс Б. Нотная строка под правой рукой имеет разрыв.

Разрыв строки или его отсутствие наблюдается либо "под рукой справа", либо "под левой рукой", что суть есть одно и то же, но никак не под правой рукой композитора. Правая рука у него лежит на раскрытых нотах.

Я с Вами согласен, но вот тут довольно подробно изложены доводы автора: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=34238&view=&hl=%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D1%85%D0%BE&fromsearch=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен, но вот тут довольно подробно изложены доводы автора: http://coins.su/foru...BE&fromsearch=1

Спасибо за ссылку, раньше не видел.

Автору без обиняков хочется сказать, что у портрета ушей нет, они у человека. И от того, жив ли он, мерт в ли он, в зеркале ли он сам себя рисовал, уши и руки у него местами не меняются, и описывать изображение человека принято так же, будто этот человек стоит перед вами.

Я еще то ли в первом издании, то ли в интернет-варианте долго пытался понять, где же там разрыв под правой рукой (сейчас только вспомнил).

Абсолютно никакого негатива, просто хочется, чтобы коллекционеры монет не путались при чтении каталога. Есть компромиссный вариант - "рука справа", "ухо слева" и т.п.

Просто поверьте, так будет привычнее и, следовательно, понятнее, а это - главное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, раньше не видел.

Автору без обиняков хочется сказать, что у портрета ушей нет, они у человека. И от того, жив ли он, мерт в ли он, в зеркале ли он сам себя рисовал, уши и руки у него местами не меняются, и описывать изображение человека принято так же, будто этот человек стоит перед вами.

Я еще то ли в первом издании, то ли в интернет-варианте долго пытался понять, где же там разрыв под правой рукой (сейчас только вспомнил).

Абсолютно никакого негатива, просто хочется, чтобы коллекционеры монет не путались при чтении каталога. Есть компромиссный вариант - "рука справа", "ухо слева" и т.п.

Просто поверьте, так будет привычнее и, следовательно, понятнее, а это - главное.

Медальер "смотрит на "изображение" с "обратной стороны" монеты (медали). Если коллекционер рассматривает "изображение человека" на монете, он видит "левую руку", а медальер считает её "правой". Вот такие есть парадоксы в медальерном искусстве. :help:
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медальер "смотрит на "изображение" с "обратной стороны" монеты (медали). Если коллекционер рассматривает "изображение человека" на монете, он видит "левую руку", а медальер считает её "правой". Вот такие есть парадоксы в медальерном искусстве. :help:

Евгений Владимирович, если выучусь на медальера, а в каталоге к тому времени все-таки заменят "правую руку" на "левую руку" ­— буду требовать вернуть все как было! :viking:

А в медальерном искусстве действительно много парадоксов, особенно в современном российском: показывали как-то по елевизору медальершу серии с хоккеистами (при этом назвав ее "дизайнером"), так они на монетах оказались все на нее похожи, особенно Харламов. Такой вот парадокс. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, раньше не видел.

Автору без обиняков хочется сказать, что у портрета ушей нет, они у человека. И от того, жив ли он, мерт в ли он, в зеркале ли он сам себя рисовал, уши и руки у него местами не меняются, и описывать изображение человека принято так же, будто этот человек стоит перед вами.

...

В посте по ссылке, на которую указал iff, я достаточно подробно изложил свою позицию по этому вопросу. Поэтому повторяться не буду. Замечу только, что в каталоге описаны не изображения человека, а ИЗОБРАЖЕНИЯ МОНЕТЫ, поэтому, если на монете имеются два или более элементов изображения с одинаковыми названиями, то те элементы изображения, которые на ней расположены слева, называются левыми, а те, которые справа, - правыми.

post-154-133986011607_thumb.jpg

Наверное, ни у кого, в том числе и у меня, нет сомнения в том, что изображенное на монете рукопожатие осуществлено двумя правыми руками. И, тем не менее, на монете только одна из них правая...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Владимирович, если выучусь на медальера, а в каталоге к тому времени все-таки заменят "правую руку" на "левую руку" ­— буду требовать вернуть все как было! :viking:

А в медальерном искусстве действительно много парадоксов, особенно в современном российском: показывали как-то по елевизору медальершу серии с хоккеистами (при этом назвав ее "дизайнером"), так они на монетах оказались все на нее похожи, особенно Харламов. Такой вот парадокс. :wacko:

Мы верим в Вас!

Надо, обеспечим поддержку.

Пожелание, "набить" руку и её "твёрдость".

Успехов!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте по ссылке, на которую указал iff, я достаточно подробно изложил свою позицию по этому вопросу. Поэтому повторяться не буду. Замечу только, что в каталоге описаны не изображения человека, а ИЗОБРАЖЕНИЯ МОНЕТЫ, поэтому, если на монете имеются два или более элементов изображения с одинаковыми названиями, то те элементы изображения, которые на ней расположены слева, называются левыми, а те, которые справа, - правыми.

post-154-133986011607_thumb.jpg

Наверное, ни у кого, в том числе и у меня, нет сомнения в том, что изображенное на монете рукопожатие осуществлено двумя правыми руками. И, тем не менее, на монете только одна из них правая...

Автор всегда прав!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-154-133986011607_thumb.jpg

Наверное, ни у кого, в том числе и у меня, нет сомнения в том, что изображенное на монете рукопожатие осуществлено двумя правыми руками. И, тем не менее, на монете только одна из них правая...

Конечно же советская правая. :hysterical: А болгары не обидятся за то, что их изображённую правую руку называют левой на монете? Я бы не стал стремиться с ними поссориться по такому пустяковому поводу. Не проще ли называть одну руку болгарской, а другую советской? Кстати, чья рука длиннее? :rolleyes:
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте по ссылке, на которую указал iff, я достаточно подробно изложил свою позицию по этому вопросу. Поэтому повторяться не буду. Замечу только, что в каталоге описаны не изображения человека, а ИЗОБРАЖЕНИЯ МОНЕТЫ, поэтому, если на монете имеются два или более элементов изображения с одинаковыми названиями, то те элементы изображения, которые на ней расположены слева, называются левыми, а те, которые справа, - правыми.

post-154-133986011607_thumb.jpg

Наверное, ни у кого, в том числе и у меня, нет сомнения в том, что изображенное на монете рукопожатие осуществлено двумя правыми руками. И, тем не менее, на монете только одна из них правая...

"Правая рука" и "рука справа" — словосочетания, имеющие несколько разный смысл. На монете обе руки — правые, но только одна из них справа. Нельзя сказать, что на монете только одна правая рука.

Просто есть определенные правила описания изображения человека или, простите, частей его туловища. :skull:

Вашу логику я, если что, тоже понимаю. В общем, как сказал Полковник, автор всегда прав, но в итоге получается небольшая путаница. И, надеюсь, понятно, что цель "поспорить с автором" я перед собой не ставил.

За хорошую книгу еще раз спасибо от благодарных читателей. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А электронная версия нового каталога есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А электронная версия нового каталога есть?

Конечно есть, её мы передали в типографию, после чего вышло это издание. :help:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А купить eё можно?

Изменено пользователем Homer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, её мы передали в типографию, после чего вышло это издание. :help:

Жжете, Евгений Владимирович :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо авторам каталога за интересный материал.

Пока листал, нашел несколько ранее незамеченных опечаток.

стр. 26. у кат. № 4.3 и 4.3* в колоннке "Вариант монеты..." должны начинаться с 1.2, а не с 1.1.

стр. 65 таблица внизу в описании вместо слова "аверсе", должно быть слово "реверсе"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru