v.lad

Двойной удар.... Сдвиг заготовки

В теме 13 сообщений

Уважаемые знатоки .внимательно прочёл тему о браках и сдвиге заготовки...обьясните пожалусто что сие значит на этих браках монет??? здесь виден только один удар штампа ..монета не имеет двойного удара..еть только сдвиг заготовки Вопрос ???? почему заготовка имеет такую форму ? вернее рельеф заготовки ...он похож на какую то тарелку....кружки для монет ведь вырубались из пластины -значит заготовка должна быть плоская...почему она выглядит как тарелка ???????????post-23167-133347856652_thumb.jpg

post-23167-133347859828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки .внимательно прочёл тему о браках и сдвиге заготовки...обьясните пожалусто что сие значит на этих браках монет??? здесь виден только один удар штампа ..монета не имеет двойного удара..еть только сдвиг заготовки Вопрос ???? почему заготовка имеет такую форму ? вернее рельеф заготовки ...он похож на какую то тарелку....кружки для монет ведь вырубались из пластины -значит заготовка должна быть плоская...почему она выглядит как тарелка ????????

Перед чеканкой заготовки проходили гладкое гурчение и отжиг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед чеканкой заготовки проходили гладкое гурчение и отжиг.

это понятно что был отжиг и гурчение.....но от куда или каким образом середина заготовки стала выпуклой ведь кружок вырубался из ровной пластины от куда появился такой бортик ??? допустим что борт появился после гурчения ...тогда каким образом заготовка (кружок)приняла такую форму ПОЧЕМУ СЕРЕДИНА ЗАГОТОВКИ СТАЛА ТАКОЙ ВЫПУКЛОЙ С ОБЕИХ СТОРОН ?? это просматривается на многих браках монет.. Допутим что бортик на заготовке-кружке это деформация металла при гурчении...тогда каким же образом середина заготовки надулась с двух сторон ??неужеле тоже после гурчения ...очень интерено....где знатоки ???????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это понятно что был отжиг и гурчение.....но от куда или каким образом середина заготовки стала выпуклой ведь кружок вырубался из ровной пластины от куда появился такой бортик ??? допустим что борт появился после гурчения ...тогда каким образом заготовка (кружок)приняла такую форму ПОЧЕМУ СЕРЕДИНА ЗАГОТОВКИ СТАЛА ТАКОЙ ВЫПУКЛОЙ С ОБЕИХ СТОРОН ?? это просматривается на многих браках монет.. Допутим что бортик на заготовке-кружке это деформация металла при гурчении...тогда каким же образом середина заготовки надулась с двух сторон ??неужеле тоже после гурчения ...очень интерено....где знатоки ???????

Знатоки, вообще-то, уже здесь. Заготовка вырубается из пластины, а потом проходит гурчение. Именно поэтому появляется бортик. Середина заготовки вовсе не выпуклая - с чего Вы это взяли? Она гладкая. Копейки, подобные этой, я видел не раз, аналогичные монеты других номиналов у меня имеются в коллекции, а пятак этот - вообще мой - интересно, где Вы фото взяли?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки, вообще-то, уже здесь. Заготовка вырубается из пластины, а потом проходит гурчение. Именно поэтому появляется бортик. Середина заготовки вовсе не выпуклая - с чего Вы это взяли? Она гладкая. Копейки, подобные этой, я видел не раз, аналогичные монеты других номиналов у меня имеются в коллекции, а пятак этот - вообще мой - интересно, где Вы фото взяли?

Уважаемый Ярослав я конечно извиняюсь что перекинул ваше фото монеты с вашей же темы выше...хотелось бы всётки получить какието реальные ответы на мой вопрос ...я видел несколько подобных браков..и на на всех подобных середина заготовки имеет возвышение .почему вы этого не видете? если она не просматривается на вашем пятаке 1870 го ...то очень прекрасно видно на пятаке 1856го..по видимому тоже вашей.. ну и очень уж явно видно эта выпуклость по середине заготовки на браке копейки А2 выставленной Kaostram ..я думаю что меня поддержат что это не как не плоская заготовка..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав я конечно извиняюсь что перекинул ваше фото монеты с вашей же темы выше...хотелось бы всётки получить какието реальные ответы на мой вопрос ...я видел несколько подобных браков..и на на всех подобных середина заготовки имеет возвышение .почему вы этого не видете? если она не просматривается на вашем пятаке 1870 го ...то очень прекрасно видно на пятаке 1856го..по видимому тоже вашей.. ну и очень уж явно видно эта выпуклость по середине заготовки на браке копейки А2 выставленной Kaostram ..я думаю что меня поддержат что это не как не плоская заготовка..

Ярослав а как вы обьясните возвышенность по бортику на вашем бракованом пятаке 1870 года ведь он же без гурта...тоисть гурчения небыло - тогда от куда происхождение этой возвышенности бортика ????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где знатоки ???????

"Чё орёте?"какие знатоки...вам МЭТР лично отвечает!!!

что ещё нужно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоисть гурчения небыло - тогда от куда происхождение этой возвышенности бортика ????

Гурчение - это вот такой процесс после вырубки:

post-10016-133352754241_thumb.gif post-10016-133352755877_thumb.gif

Он нужен как раз для создания этого самого бортика с целью качественной прочеканки канта и достижения наименьшего центробежного сдвига металла. После этого ещё отжиг присутствует для снятия напряжения и повышения пластичности.

А середина заготовки кажется выпуклой от того, что штемпель выдавил часть металла по кромке удара. Вообще-то, такие монеты должны быть выгнуты "срезанным колпачком", скорее всего их впоследствии выпрямили в плоскость.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чё орёте?"какие знатоки...вам МЭТР лично отвечает!!!

что ещё нужно!

ВЫ! впервую очероедь не хамите я -не ору а высказаваю свои иследования .для этого и существует форум...кандидаты и метры это не показатель что всё так.и не кто не может оспорить... я бы хотел выслуать мнения большенства форумчан. такие браки есть у многих коллекционеров давайте подождём и послушаем прав я или нет что заготовка имеет с двух сторон возвышенность как по бортику так и в середине заготовки от бортика к центру.по поводу возвышения бортика понятно происхождение сего при гурчении...мне интерсно происхождение выпуклости на заготовке в середине...может она и не очень просматривается визуально но при замере плоскости это явно присутствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ВЫ! впервую очероедь не хамите я -не ору а высказаваю свои иследования .для этого и существует форум...кандидаты и метры это не показатель что всё так.и не кто не может оспорить... я бы хотел выслуать мнения большенства форумчан. такие браки есть у многих коллекционеров давайте подождём и послушаем прав я или нет что заготовка имеет с двух сторон возвышенность как по бортику так и в середине заготовки от бортика к центру.по поводу возвышения бортика понятно происхождение сего при гурчении...мне интерсно происхождение выпуклости на заготовке в середине...может она и не очень просматривается визуально но при замере плоскости это явно присутствует.

Да пожалуйста - оспаривайте, только а аргументами, а не с истерическим криком. Вы говорите о замере плоскости - вы замеряли плоскость ЭТИХ монет? Что-то мне подсказывает - не замеряли.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав я конечно извиняюсь что перекинул ваше фото монеты с вашей же темы выше...хотелось бы всётки получить какието реальные ответы на мой вопрос ...я видел несколько подобных браков..и на на всех подобных середина заготовки имеет возвышение .почему вы этого не видете? если она не просматривается на вашем пятаке 1870 го ...то очень прекрасно видно на пятаке 1856го..по видимому тоже вашей.. ну и очень уж явно видно эта выпуклость по середине заготовки на браке копейки А2 выставленной Kaostram ..я думаю что меня поддержат что это не как не плоская заготовка..

Копейка - не моя. Но чётко видно, что поле у неё плоское - "выпуклость" - это оптический обман от блика при фотографировании со вспышкой. А поддержат вас или нет - никакого значения не имеет - такие вопросы не решаются голосованием, как и выборы президента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ВЫ! впервую очероедь не хамите

А в чём хамство?

кстати,текст.редактор загрузите на комп,ошибки исправлять будет автоматом.

В словаре русского языка уточните разницу между мЭтром и метром!

Тему кстати говоря создали реально хорошую!

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и очень уж явно видно эта выпуклость по середине заготовки на браке копейки А2 выставленной Kaostram ..я думаю что меня поддержат что это не как не плоская заготовка..

Копейка была моей. Не знаю, что явно видно, но она плоская, никаких выпуклостей "по середине заготовки" нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru