BATY02

п Помогите опознать ложку из жёлтого металла

В теме 15 сообщений

День добрый!ВОТ НАШЕЛ ТАКУЮ ЛОЖКУ-ПОСЛЕ ЧИСТКИ ОКАЗАЛАСЬ ИЗ МЕТАЛЛА ЖЕЛТОГО ЦВЕТА-ЗОЛОТО?????ВОТ КЛЕЙМО-ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ МЕТАЛЛ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!

 

post-24681-133216349552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего кричите?

правилахоть одним глазком прочитали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такой размытой фотке не хочетса глаза напрягать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такой размытой фотке не хочетса глаза напрягать

извеняюсь за качество,телефоном увы,сделать другую не могу!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите узнать , то надо у знакомых фотоаппарат попросить и сделать хорошее фото тогда и будет и инфо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извеняюсь за качество,телефоном увы,сделать другую не могу!!

включите на телефоне режим подводной съёмки :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хер в говне

надо выбросить ее.И не вздумайте харчеваться с ней.

не верите? :devil: буду.

советов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы нажмите на фотку-она же увеличивается и все видно!!ну конечно не супер-более менее рассмотреть можно!!

post-24681-133216982778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К золоту отношения не имеет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по Вашей первой фотографии можно сломать глаза... Тем не менее даже на ней не заметно какого-либо клейма, говорящего о золоте. Поэтому, ложка вряд-ли из золота...

По второй фотографии с приведенными надписями (если все верно написано) можно предположить, что это изделие польской фирмы "Фраже" ("Fraget"), о чем говорит и приведенная Вами буква "W" - "Warszawa".

Фирма была основана братьями Йозефои и Альфонсом Фраже ("Fraget W Warszawa") - 19-20 вв., работала до начала 2-й мировой войны. Фирма занималась изготовлением посуды - тарелки, вилки, ложки и т.п. из сплава меди с никелем (79:21), который назывался "серебро фраже" или "польское серебро".

Первые буквы B.M. в начале Вашего сообщения означают либо "Britannia Metal", либо "Brass Metal", либо "blanc metal", но в любом случае этот термин применяется для изделий покрытых слоем другого металла.

При покрытии, например, серебром, должны стоять цифры, показывающие сколько грамм чистого серебра было затрачено при легировании (гальванопокрытии серебром) 24 кв. дюймов, т.е. 12 столовых ложек и 12 вилок (стандарт). Есть цифры 13, 20, 40, 60, 80, 84,90, 100, 120, 150.

IMHO - Ваша ложка не из золота, а из сплава меди с никелем... Так что - если найдете цифры - узнаете сколько серебра было потрачено на "посеребрение", если не найдете, значит их съели вместе с "серебром"...

:rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по Вашей первой фотографии можно сломать глаза... Тем не менее даже на ней не заметно какого-либо клейма, говорящего о золоте. Поэтому, ложка вряд-ли из золота...

По второй фотографии с приведенными надписями (если все верно написано) можно предположить, что это изделие польской фирмы "Фраже" ("Fraget"), о чем говорит и приведенная Вами буква "W" - "Warszawa".

Фирма была основана братьями Йозефои и Альфонсом Фраже ("Fraget W Warszawa") - 19-20 вв., работала до начала 2-й мировой войны. Фирма занималась изготовлением посуды - тарелки, вилки, ложки и т.п. из сплава меди с никелем (79:21), который назывался "серебро фраже" или "польское серебро".

Первые буквы B.M. в начале Вашего сообщения означают либо "Britannia Metal", либо "Brass Metal", либо "blanc metal", но в любом случае этот термин применяется для изделий покрытых слоем другого металла.

При покрытии, например, серебром, должны стоять цифры, показывающие сколько грамм чистого серебра было затрачено при легировании (гальванопокрытии серебром) 24 кв. дюймов, т.е. 12 столовых ложек и 12 вилок (стандарт). Есть цифры 13, 20, 40, 60, 80, 84,90, 100, 120, 150.

IMHO - Ваша ложка не из золота, а из сплава меди с никелем... Так что - если найдете цифры - узнаете сколько серебра было потрачено на "посеребрение", если не найдете, значит их съели вместе с "серебром"...

:rolleyes:

спасибо за емкий ответ!!но ложка имеет много повреждений и под ними должн быть видно другой металл-так??этого нет-масса однородная на сколах!!и еще-бывает посеребрение золотого цвета??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,сэв.

я Вам предложил пари.Вы проиграли.

выставляйте,Вашу купину..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой сплав - латунь — двойной или многокомпонентный сплав на основе меди. Основной легирующий элемент - цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и др. Путем сплавления меди с металлическим цинком, впервые латунь была получена в Англии. В 19 в. (о котором мы с Вами и говорим - о и фирме "Фраже") в Западной Европе (в этом числе и в Польше) и в России латунь использовали в качестве поддельного золота.

В древнем Риме латунь называлась «аурихалк», из которой чеканились сестерции и дупондии. Аурихалк получил название от цвета сплава, похожего на цвет золота (от лат. Au - Aurum).

Исходя из этого - Ваша ложка, естественно, вся целиком изготовлена из сплава на основе меди, поэтому она и выглядит однородной. Более точно, если Вас это интересует, то необходим химический (реактивами) или физический (спектральный) анализ. Это Вам надо?... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Филипп.Вы,уж,не не обессудьте меня.Эта или ""та" ложка сделана из мельхиора.

Причем из евр.сырья.....

Я в в этой "теме",как,Василий,...в советах.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Филипп.Вы,уж,не не обессудьте меня.Эта или ""та" ложка сделана из мельхиора.

Причем из евр.сырья.....

Я в в этой "теме",как,Василий,...в советах.)

Ну, что Вы, Уважаемый Sovetoff, у меня и в мыслях нет - осуждать Вас. Более того, я не вижу никакого противоречия Вашего утверждения с моим, поскольку мельхиор и есть сплав на основе меди - с никелем, железом и пр.

За сим, с искренним почтением и уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru