Serzh180473

Сузунская монета. Пятно серебра?

В теме 22 сообщения

В русле обсуждения продукции сибирских мастеров прошу рассмотреть это изделие. Монета поднята из земли позавчера, так что прошу не пинать за недомытый вид))). Фото со вспышкой сделано потому, что сканер не передает фактический блеск пятна.

post-19903-13320820324_thumb.jpg

post-19903-133208206454_thumb.jpg

post-19903-133208208226_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что тут может быть серебро7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположил. А что это, по Вашему мнению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро следует "искать" в монетах первых годов деятельности Сузунского двора.Начиная с 1766 года.Потом научились его там не "оставлять".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположил. А что это, по Вашему мнению?

Грязь и коррозия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязь и коррозия

Гм..., может быть. Но не грязь точно, а как медь могла скорродировать до белого состояния?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Серебро следует "искать" в монетах первых годов деятельности Сузунского двора.Начиная с 1766 года.Потом научились его там не "оставлять".

А как выглядела та десятка, похоже на мою, или нет?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=83289&view=&hl=%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0&fromsearch=1

Изменено пользователем Serzh180473
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм..., может быть. Но не грязь точно, а как медь могла скорродировать до белого состояния?

Я не изучал этот вопрос, но вид достаточно типичный для копанины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не изучал этот вопрос, но вид достаточно типичный для копанины.

Хотелось бы посмотреть на аналоги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на аналоги...

Вот ей-богу, нет ни времени, ни желания этот хлам искать и фотографировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.Конечно там было не так явно красиво.Но речь в данном случае о другом.Повышенное содержание серебра, к слову и золота(существуют даже точные цифры),сошло почти не нет уже в период чеканки Сибирских Монет.В александровских же двушках метал можно считать "абсолютной" медью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем я тоже медные монеты находил, с остатками серебрения,

думаю или для украшений или для обмана малограмотных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, brook. Так все-же тема остается не раскрытой. Я удачливый человек и через свои руки пропустил достаточное количество копаных монеток из серебра и меди (золото, надеюсь, не за горами :rolleyes: ). Такого эффекта не встречал. Хотелось бы еще услышать мнения по поводу версии Jaroslaffа (коррозия), и моей (серебро).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем я тоже медные монеты находил, с остатками серебрения,

думаю или для украшений или для обмана малограмотных людей.

Согласен, как вариант...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще как вариант (кстати когда-то уже здесь обсуждавшийся):

Монетка была в огне рядом с серебрянной (или просто кусочком серебра).

Температура плавления серебра 960 оС, а меди 1084.62 °C, т.е. кусочек расплавленного серебра остался на меди.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой эффект. Встречал неоднократно. И он проявляется на сильно корродированных монетах и зачастую во время попытки их привести в порядок.

Скорее всего, всё таки это обусловлено высоким процентом содержащегося в сплаве серебра и остающегося в теле монеты.

При чистке эти остатки , содержащиеся в виде солей в монете, с легкостью производят серебрение очищенной от окислов близлежащей медной поверхности.

Монета, судя по всему, в плачевном состоянии и изнутри имеет много каверн заполненной черными окислами.

Т.е. попросту сгнила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двольно часто попадаются медные монеты с налетом серебра (целенаправленное серебрение для украшений и обмана не считается). Обычно такая медь лежала сотни лет в земле в одной куче с серебром . Человек с химическим высоким образованием объясняет так :

В силу различных электродных потенциалов меди и серебра (у серебра выше), ионы серебра могут восстанавливаться до металла на поверхности медной монеты, находящейся в непосредственном контакте. Соответственно, разряжающиеся ионы серебра отдают электроны меди, ионизируя атомы и переводя их в ионную (солевую) форму.

Вполне возможно образование хлорида серебра на поверхности серебряной монеты. Затем переход хлорида в комплексные соли органических оснований или аммонийных основных солей, и миграция к поверхности меди, где серебро и осаждается в виде металлической пленки.

Реставратор со стажем говорит тоже самое ,но попроще.

Обсуждались монеты на фото .

post-13834-133209928382_thumb.jpg

post-13834-133209929351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, еще в школе, на уроках химии, мы монетки натирали нитратом ртути. Ох и блестели они... как серебрянные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, еще в школе, на уроках химии, мы монетки натирали нитратом ртути. Ох и блестели они... как серебрянные.

Отчаянный вы человек, нитрат ртути вещь не сильно для организма полезная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчаянный вы человек, нитрат ртути вещь не сильно для организма полезная

Не хотел рушить вашу систему мироздания, но... любое вещество в природек может быть и лекарством и ядом. Увы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столько рассуждений! :wacko: Обычная горелая монета, коих сотни находил. И не только местами якобы серебро выступало,а полностью якобы серебряные медяшки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение. Вот это настоящий научный подход. В своей практике встречал "осадки" меди на рядом лежавшем серебре. Наоборот - никогда.

кап - отдельное спасибо! :beer:

К сожалению, почему-то не могу поставить Вам плюсик.

IlArt - хотелось бы фоток таких монеток хоть штучек двадцать из "сотен"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru