Перейти к содержимому

Фотография

Каким нумизматы видят будущее российских монет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 750 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 14.03.2012 - 15:41:47

Каким нумизматы видят будущее российских монет
В течение нескольких недель на портале Gold10.ru проводился социологический опрос на тему «Следует ли использовать современные технологии (вставки из драгоценных камней, использование эмали, нестандартная форма монет и т.п.) в дизайне российских монет?». Вопрос монетного дизайна решили затронуть после многочисленных читательских откликов на статью «Как совместить консерватизм и новизну?», опубликованную в № 17 журнала «Золотой червонец». В ней своим мнением об особенностях российского дизайна памятных монет, плюсах и минусах их художественного исполнения делится Владимир Финогенов, начальник Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России. Кто-то из читателей полностью разделяет точку зрения известного эксперта, кто то, наоборот, категорически с ней не согласен. И у каждого из откликнувшихся на публикацию свои доводы.

Каким нумизматы видят будущее российских монет.jpg

Мы отобрали несколько наиболее повторяющихся читательских аргументов, сформировав из них вопросы для более систематического опроса посетителей портала Gold10.ru.

В голосовании приняли участие около 500 человек. Подавляющее большинство из них (39,95%) согласились, что использование современных технологий допустимо, но только когда это оправданно с художественной точки зрения. Им противостоят адепты классического дизайна (25%), считающие, что надо искать иные, не революционные, пути изменения художественного оформления монет. Категорически против каких-либо изменений в облике монет 7,35% респондентов. Их аргумент: зачем что-либо менять, если и так все хорошо. 19,61% опрошенных настаивают на радикальных переменах в дизайне российских монет: иначе, по их мнению, невозможно заинтересовать новых потребителей продукции монетных дворов.

Мир изменяется, только прогресс движет человечество вперед. Поэтому, чтобы идти в ногу со временем, надо привносить в дизайн российских монет что-то новое. Ведь решились на эксперименты иностранные производители монет. Такого мнение 5,39% интернет-пользователей, принявших участие в опросе. И только 2,7% все равно, как выглядят российские монеты. Наверняка, получи они в магазине сдачу монетами, напоминающими допетровские чешуйки, то и тогда бы не удивились.

По материалам: gold10.ru

#2 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 14.03.2012 - 15:49:38

...19,61% опрошенных настаивают на радикальных переменах в дизайне российских монет: иначе, по их мнению, невозможно заинтересовать новых потребителей продукции монетных дворов.

По материалам: gold10.ru

Это так много опрошенных за выпуск треугольных, кривых, из прозрачного стекла, из говна, пардон - вырвалось, и прочих "издевательств" над монетами?

#3 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 14.03.2012 - 16:49:52

Читатели сего "издания" имеют к нумизматике как науке и нумизматике с точки зрения коллекционирования весьма далёкое отношение. Вероятней всего что 90% опрошенных относятся к среде дизайнеров, технических работников монетных дворов и прочие подмастерья, для которых новая монета это повод попробовать нувую технологию исходя из точки зрения "я что получится если сделать вот так?" и лишний повод поизвращаться

Сообщение отредактировал sandco: 14.03.2012 - 16:50:38

#4 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 14.03.2012 - 16:56:07

Вероятней всего что 90% опрошенных относятся к среде дизайнеров, технических работников монетных дворов и прочие подмастерья,

Скорее к сотрудникам ювелирных магазов и мелких ювелирных контор.

#5 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 14.03.2012 - 17:01:13

Скорее к сотрудникам ювелирных магазов и мелких ювелирных контор.

Та нее. Достаточно взглянуть на публику их выставок и рекламу
111.jpg

#6 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 14.03.2012 - 17:06:11

Это разве технологическая выставка? По моему это выставка для дистрибюторов, читай руководителей соответствующих отделов банков и ювелирных сетей.

#7 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 14.03.2012 - 17:12:40

Посетители - да. Те кто выставляются и приезжают на конференцию из-за рубежа в основном технические работники, дизайнеры и директора. Сомневаюсь что опрашивают они только посетителей.

#8 Raschen

Raschen

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 14.03.2012 - 17:38:18

Сам там голосовал,и отношу себя к тем 25% которые утверждают,что нельзя трогать классику.Иначе получим от этих "менеджеров" такие говнофантики(3 рубля посвященных олимпийскому комитету с тиражом 2000штук).Очень не хочется такого развития т.к. сам коллекционирую современное серебро.

#9 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 14.03.2012 - 17:45:05

Российские юбилейные монеты и так очень красивые. Проблема не в дизайне и не в материалах, а в нереальном количестве выпускаемых монетовидных жетонов из драгмета, что напрочь убивает идею их коллекционирования.

#10 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 14.03.2012 - 17:49:01

Это так много опрошенных за выпуск треугольных, кривых, из прозрачного стекла, из говна, пардон - вырвалось, и прочих "издевательств" над монетами?

Не забывайте, что термин "современные технологии" следует понимать шире, чем просто технологию производства. Сюда же относятся и "избирательные технологии" - умение представить результаты голосования так, как нужно заказчику, но и чтобы выглядело правдоподобно. ЦИКу ведь надо чем-то заняться в промежутке между выборами, да и чтоб квалификацию не потерять, ну естественно, как часть "технологии" - остаться скрытым за кадром любых голосований по любым вопросам. :blush:

#11 crocus

crocus

студент

• Коллекционер
  • 74 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.03.2012 - 04:35:45

Российские юбилейные монеты и так очень красивые. Проблема не в дизайне и не в материалах, а в нереальном количестве выпускаемых монетовидных жетонов из драгмета, что напрочь убивает идею их коллекционирования.

напрочь убивает идею их коллекционирования - наше неуемное желание иметь все без исключения.И как только над современными монетами не изгаляются и монетовидные жетоны и говноляшки, а между прочим официальное название у них - памятные монеты и монеты эти за редким исключением очень красивые.А то, что много тем , так это же прекрасно, каждый может сделать выбор на свой вкус.И не нужно стремиться объять небъятное, вы же не музей монетного двора.

#12 crocus

crocus

студент

• Коллекционер
  • 74 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.03.2012 - 04:57:48

Сам там голосовал,и отношу себя к тем 25% которые утверждают,что нельзя трогать классику.Иначе получим от этих "менеджеров" такие говнофантики(3 рубля посвященных олимпийскому комитету с тиражом 2000штук).Очень не хочется такого развития т.к. сам коллекционирую современное серебро.

Не совсем ясно отчего Вы больше огорчились, от того, что дизайн(3 рубля посвященных олимпийскому комитету с тиражом 2000штук) не понравился или от того что из-за малого тиража и специфики распределения не удалось заиметь ее в свою коллекцию.

#13 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 15.03.2012 - 07:39:52

Не забывайте, что термин "современные технологии" следует понимать шире, чем просто технологию производства. Сюда же относятся и "избирательные технологии" - умение представить результаты голосования так, как нужно заказчику, но и чтобы выглядело правдоподобно. ЦИКу ведь надо чем-то заняться в промежутке между выборами, да и чтоб квалификацию не потерять, ну естественно, как часть "технологии" - остаться скрытым за кадром любых голосований по любым вопросам. :blush:

Ну всё - после Вашего высказывания мне теперь везде "заговор" мерещится :rolleyes:

#14 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 15.03.2012 - 11:27:13

Ganesha - спасибо за статус кво. Совершенно случайно в профиле заметил минусы но не понял кто и за что. Кому что не понравилось - отзовись невидимка.

#15 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 15.03.2012 - 11:43:07

напрочь убивает идею их коллекционирования - наше неуемное желание иметь все без исключения.И как только над современными монетами не изгаляются и монетовидные жетоны и говноляшки, а между прочим официальное название у них - памятные монеты и монеты эти за редким исключением очень красивые.А то, что много тем , так это же прекрасно, каждый может сделать выбор на свой вкус.И не нужно стремиться объять небъятное, вы же не музей монетного двора.

Для начала хотелось бы поинтересоваться насколько компетентно личное мнение о "неуемном желание иметь все без исключения":
Вы к коллекционированию видимо имеете отношение только со стороны и весьма непродолжительное время? Понятие "полнота коллекции" Вам ни о чём не говорит?

#16 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 15.03.2012 - 11:53:40

Понятие "полнота коллекции" Вам ни о чём не говорит?

В филателии например (считаю что для нумизматики это не менее справедливо) существует 2 типа коллекций "академическая" и "тематическая". Так вот академическая коллекция подразумевает под собой все выпуски определённого промежутка времени выбранного направления. Те кто чеканит монеты и печатает марки прекрасно это знает и в периоды нужды в деньгах просто увеличивает не тираж отдельных выпусков а количество выпусков.

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 15.03.2012 - 12:01:39

В филателии например (считаю что для нумизматики это не менее справедливо) существует 2 типа коллекций "академическая" и "тематическая". Так вот академическая коллекция подразумевает под собой все выпуски определённого промежутка времени выбранного направления. Те кто чеканит монеты и печатает марки прекрасно это знает и в периоды нужды в деньгах просто увеличивает не тираж отдельных выпусков а количество выпусков.

Я догадываюсь, что Вам это очень ведомо. Вопрос был к автору поста 12, чтобы определить вес (значимость) его высказывания.
Ведь дело не в плюсах в репутации, а в понимании темы. Кстати именно поэтому все подобные приведённой в начале голосовалки гроша выеденного не стоят, что там приравнивается голос компетентного к голосу невежды - почти гарантированный метод получить абсурдный результат.

#18 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 15.03.2012 - 12:07:37

Кстати именно поэтому все подобные приведённой в начале голосовалки гроша выеденного не стоят, что там приравнивается голос компетентного к голосу невежды - почти гарантированный метод получить абсурдный результат.

я не пытался ответить на Ваш вопрос - просто из поста Вашего оппонента было понятно что он этого не знает или не считает важным. Мой пост был в чисто информативных целях. По поводу голосовалок полность согласен. Жаль плюсики на сегодня кончились.

#19 Raschen

Raschen

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 15.03.2012 - 14:47:47

Не совсем ясно отчего Вы больше огорчились, от того, что дизайн(3 рубля посвященных олимпийскому комитету с тиражом 2000штук) не понравился или от того что из-за малого тиража и специфики распределения не удалось заиметь ее в свою коллекцию.

Не понравился дизайн,не понравился тираж.Метод распространения значения большого не имеет,любую монету можно купить,вопрос только цены.Сейчас эта стоит приблизительно 35тыс.рублей.О моей невозможности ее приобрести вы делаете вывод из каких соображений? Привел пример данной монеты исходя из того,что из всех 3х рублевок эта нравится меньше всех по дизайну,а тираж не позволит ее купить всем собирающим эту тематику.

#20 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 16.03.2012 - 00:57:57

напрочь убивает идею их коллекционирования - наше неуемное желание иметь все без исключения.

Вполне нормальное желание. Когда-то я собирал юбилейные трёшки и ставил цель собрать их все. А как иначе? Выбирая тему для коллекционирования, человек обычно намечает некую конечную цель, и стремится к ней. Если погодовка - собрать все года, если по типам - все типы и т.д. iff всё правильно сказал про "полноту коллекции". Конечно, бывают и исключения, но это именно исключения.

Кстати именно поэтому все подобные приведённой в начале голосовалки гроша выеденного не стоят, что там приравнивается голос компетентного к голосу невежды - почти гарантированный метод получить абсурдный результат.

Почему-то вспомнился этот демотиватор :) :

eh4x9qeg17ja.jpg

#21 Ветерок

Ветерок

бакалавр

• Коллекционер
  • 179 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
VG (Very Good)

Отправлено 18.03.2012 - 22:04:52

Это про какие монеты идёт речь? Покажите мне того идиота, который килограммовые куски назвал монетами.
И кстати почему мне не продают в банке монеты по номиналу?
И ещё. Этот журнал какой то мутный. Его случаем не Центробанк выпускает?

#22 sasasa90

sasasa90

приготовишка

• Коллекционер
  • PipPipPip
  • 7 сообщений
середняк

Отправлено 02.04.2012 - 00:06:43

На мой взгляд, необходимо уходить от излишней детализации изображений. И должна присутствовать позиция, относительно того, что изображено на монете.

#23 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 607 сообщений
MS66

Отправлено 02.04.2012 - 19:08:47

И должна присутствовать позиция, относительно того, что изображено на монете.

вот это поясните, пожалуйста. У меня фантазия сказала: "Пас"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей