november15

10 копеек 1989 г.

В теме 9 сообщений

Приветствую!

Попало в мое распоряжение небольшое количество 10 копеечных монеток 1961-1991 гг. При рассматривании и изучении попалась одна, которая вызвала у меня вопросы.

Вот что меня заинтересовало (объект интереса - справа (снизу)).

1. Ости и зерна. В основном, на десяточках с этим стандартным штемпелем встречается "фактура" остей колосьев и зерен как на левом (верхнем) изображении. Т.е. мягкие, чуть оплывшие линии и углы, а 10-ка справа выглядит как... ёжик. Зерна на правой выглядят мельче.

2. Земной шар. На левой монетке над земным шаром вижу... извините, "венчик", на правой - нет. Не смотря на "утонченность" остей и зерен, прорисовка сетки на правом, на мой взгляд, хуже (или это просто "возрастное").

3. Ость из ленты. На левой монетке справа от второго колоса вижу маленькую ость, выходящую из верхней ленты, на правой - нет.

4-х. ...продолжать ли искать кошку в комнате? Или тут все просто, но я об этом еще не знаю? ))

Что же это я такое увидела? :blush: Брак? Возраст? Иное воздействие? ))

post-9793-133163052909_thumb.jpg

post-9793-133163123502_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же это я такое увидела?

Зверюгу из пункта 4.

Лёгкая шлифовка штемпеля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же это я такое увидела? :blush: Брак? Возраст? Иное воздействие? ))

Это монеты двух разных монетных дворов, левая - ЛМД, правая - ММД. Разница в первых буквах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это монеты двух разных монетных дворов, левая - ЛМД, правая - ММД. Разница в первых буквах.

Пардон, Вы уверены? И если не сложно - расскажите почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, Вы уверены? И если не сложно - расскажите почему?

Сравнивал монеты из мондворовских наборов, не могли же их перепутать при упаковке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik, спасибо. Мне представлялось, что лёгкая шлифовка не так сильно влияет на штемпель. *учусь пока, набираюсь опыта*

forest, в известных каталогах для этого года не описано разделение по монетным дворам, как это сделано для близлежащих 1988 и 1990, поэтому и возникли вопросы. Впрочем, и там различия идут по расположению цифр дат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik, спасибо. Мне представлялось, что лёгкая шлифовка не так сильно влияет на штемпель. *учусь пока, набираюсь опыта*

forest, в известных каталогах для этого года не описано разделение по монетным дворам, как это сделано для близлежащих 1988 и 1990, поэтому и возникли вопросы. Впрочем, и там различия идут по расположению цифр дат.

К сожалению, на мондворах известных каталогов не читали, когда монеты чеканили. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forest, в известных каталогах для этого года не описано разделение по монетным дворам, как это сделано для близлежащих 1988 и 1990, поэтому и возникли вопросы. Впрочем, и там различия идут по расположению цифр дат.

Убеждённые сектанты дифференцируют "никель" 1989-го по дворам, но видимые на глаз различия у этих монет, на практике, стремятся к нулю. И соответственно лучше видеть и собирать видимую разницу :blink: , чем не видеть и собирать невидимую :wacko: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убеждённые сектанты дифференцируют "никель" 1989-го по дворам, но видимые на глаз различия у этих монет, на практике, стремятся к нулю. И соответственно лучше видеть и собирать видимую разницу :blink: , чем не видеть и собирать невидимую :wacko: .

Интересно - как можно видеть НЕВИДИМУЮ разницу, а потом ещё и собирать? :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru